Гудит коробка передач (возможно) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Гудит коробка передач (возможно) Автор: AllicaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 10:30
Здравствуйте все.
Опасаясь, как бы опять не обвинили в тупости, блондинистости и прочих грехах, (прячусь за монитор) тем не менее рискну обратиться к форумчанам с вопросом.

После первого ТО обратила внимание, что иногда при сбрасывании газа (особенно на 4 и 5 передаче) появляется гул. Вчера прокатилась с другом и он мне сказал, что вероятнее всего это гудит коробка передач.
До первого ТО, такого не было. Насколько это серьезно и во сколько мне примерно может обойтись ремонт. (Машина на гарантии - пробег 8 тык).
Очень прошу отвечать по делу и не кричать о том, что я ничего не понимаю в машине и для чего приперлась на форум. Все дельные советы я соберу и покажу людям, которые помогут мне разобраться с этой проблемой.

#2: Re: Гудит коробка передач (возможно) Автор: mandryОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 10:36
Возможно, это не гул вовсе, а кулиса расшаталась. Попробуй руками взяться за ручку переключения передач при торможении двигателем.
#3:  Автор: AllicaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 10:37
mandry писал(а):

Возможно, это не гул вовсе, а кулиса расшаталась. Попробуй руками взяться за ручку переключения передач при торможении двигателем.


И что, гул должен пропасть?

#4:  Автор: mandryОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 10:45
Во всяком случае у меня так. Кулиса раздолбалась и при торможении двигателем при оборотах 2500-3000 аж вибрирует всё. Ручками держишь и тишина.
#5:  Автор: AllicaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 10:47
Попробуем сегодня. А что сделать, чтобы исправить, если действительно кулиса, как вы говорите, разболталась? Это надолго? Машина мне нужна постоянно и надолго в ремонте оставлять ее не могу.
#6:  Автор: mandryОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 10:52
Может просто хомут подтянуть надо, а может пыльник поменять. При любом раскладе делов минут на 30-45 с перекурами.
#7:  Автор: vladichОткуда: москва(свао) СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 11:27
Allica писал(а):

при сбрасывании газа (особенно на 4 и 5 передаче) появляется гул


такая же ерунда.После подтягивания хомута не гудит тыщи 1.5-2.

#8: Re: Гудит коробка передач (возможно) Автор: nill СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 14:24
Allica писал(а):

Здравствуйте все.
Опасаясь, как бы опять не обвинили в тупости, блондинистости и прочих грехах, (прячусь за монитор) тем не менее рискну обратиться к форумчанам с вопросом.

После первого ТО обратила внимание, что иногда при сбрасывании газа (особенно на 4 и 5 передаче) появляется гул. Вчера прокатилась с другом и он мне сказал, что вероятнее всего это гудит коробка передач.
До первого ТО, такого не было. Насколько это серьезно и во сколько мне примерно может обойтись ремонт. (Машина на гарантии - пробег 8 тык).
Очень прошу отвечать по делу и не кричать о том, что я ничего не понимаю в машине и для чего приперлась на форум. Все дельные советы я соберу и покажу людям, которые помогут мне разобраться с этой проблемой.



Такая же ерунда...ручку держал, масло в коробке уровень прежний-нормальный...пока так и езжу...неприятно конечно что шуметь стала при сбросе газа, а что поделать....

#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 17:43
У меня тоже раньше гудела при торможении двигателем при оборотах 2200 примерно. Тоже думал кулиса, но ямы нет и лезть под машину не хотелось. А тут когда резонатор новый поставил звук пропал. И вообще торможение двигателем стало происходить гораздо тише.

Кстати, когда ехал без резонатора, заметил, что от торможения двигателем еще больше шума чем при движении. Звук как от ралийной тачки. Огня только не хватало из глушака.

Allica писал(а):

что иногда при сбрасывании газа (особенно на 4 и 5 передаче) появляется гул



На нейтрали или на передаче? Обороты при этом какие. Постарайся описать характер звука.

#10:  Автор: AllicaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 17:56
Сергей 22 писал(а):

На нейтрали или на передаче? Обороты при этом какие. Постарайся описать характер звука



Попробую описать. Сразу говорю технических терминов особо не знаю.
Чаще всего появляется, когда, к примеру, разгоняешься на третье до 50 - 60 км/ч и перед тем как переключить передачу, сбрасываю газ. Также на четвертой, разгоняюсь до 90 - 95 км/ч, сбрасываю газ, чтобы выжать сцепление и тут появляется этот гул. На пятой, если еду больше 115 - 120 также появляется гул при снятии ноги с педали газа. Как только вновь добавляешь немного газа, гул пропадает. Обороты при этом редко превышают 3500 (точно не смотрела, сегодня не было возможности, весь день по городу как черепаха таскалась).
И еще, как только выжимаешь сцепление, чтобы переключить передачу гул пропадает.
А характер звука.... Трудно описать, но такое ощущение, что где-то что-то резонирует...

Может конечно я что-то и не так делаю при езде, но подсказать особо некому. Как научили в автошколе, так и езжу Smile Хотя друзья. которые со мной несколько раз ездили особо не критиковала мою езду, так по мелочам (как обгонять, как лучше парковаться)

Объяснения, наверно получилось немного путанное, но по-другому у меня не получается Sad

#11:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 02:07
Так может всё дело в выжимном?
Масло в коробке когданить меняли?

#12:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 02:36
подшипники первичного или вторичного валов так гудят
#13:  Автор: eliseevОткуда: М.О. Дмитров СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 00:43
У меня машина вообще как дизельный трактор рычит. Особенно на 2 передаче. А так же на 3 и 4, когда газ отпускаю.
#14:  Автор: AllicaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 08:58
Boriskin писал(а):

Масло в коробке когданить меняли?


Масло в коробке не меняла. Машина прошла только первое ТО, а на нем этого не делают.
Вчера целый день ездила. И странно, ничего не гудело. Может быть машинка испугалась, что с ней начнут что-то делать Smile)

#15:  Автор: ХолодОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 09:23
У меня тоже присутствовал шум при сбрасывании газа и торможении на пробеге 2.5-3тыс со скорости 120 или больше км/ч до 80,на 80 шум пропадал,на коробке при малом пробеге (1-2 тыс) 1 и задняя передачи иногда не втыкались и шумели...у новых рестайлинговых самар такое не редкость и коробки у них шумноватые Mad , со временем передачи приработались и стали нормально втыкаться,шуму поубавилось,так что если сильно не раздражает ездий и не парься :cool: ,гарантия же на машинку есть,а на 2м ТО всё расскажешь,что не устраивает... Laughing




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU