ГАИШНИК без патрульной машины [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ГАИШНИК без патрульной машины Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 21:23
В общем ситуация такая - работаю в частном секторе, вдали от основной дороги. Этой дорогой часто пользуются люди, которые по понятным причинам боятся ГАИшников. вот сегодня подъезжаю к работе - ставлю машину в карман - стоит капитан ДПС нашего района (в форме, со жетоном и представился как надо). Останавливает. Выхожу - даю документы - они их рассматривает (кстати сказать страховку даже не посмотрел). Я спрашиваю - а где патрульная машина? Он говорит, что сами понимаете в России живем - сказали стоять здесь - проверять документы - типа школа рядом (школа дейстительно напротив) - скоро первое сентября - боимся терактов - а сам принюхивается. Ну ответил ему так, чтобы он понял, что я не пьяный и запаха от меня нет - он мне сразу документы отдал. И здорово обиделся, что я ему на патрульную машину указал. Да такое лицо состряпал, что я даже извинения попросил.

Собственно вопрос - имеет ли право останавливать меня ГАИшник для проверки документов без патрульной машины (кстати, он был на личной машине)? Или это просто шабашка до работы - пьяных вынюхивать? Дорогоа то через частный сектор. Ну здесь ладно - если что - работа рядом - выйдут помогут. А на трассе не дай бог?

#2:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Августа 2006 22:41
Думаю, имеет.
А на трассе - нет!
Я слышал в начале года по телеку, что если на трассе НЕ ВИДИШЬ МАШИНЫ, то должен проехать мимо. Это не чтоб не прятали, это потому, что форму купить можно, с машиной - сложнее.. Но там говорилось только про "вне населенных пунктах", значит, думаю, в городе имеет право стоять и один? По законам логики?
Хотя, конечно, лучше закон начти, где это прописано...

#3:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 08:25
регулировщик без машины ведь может в городе остановить, если на его глазах было совершено нарушение пдд
#4:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 10:40
Гаец имеет право Вас остановить где угодно. Без машины, даже без палочки - просто рукой.
Другой вопрос, что Вы можете не останавливаться, если Вам не понятно - Вас ли гаец останавливает. Может он поскользнулся там, или просто голосует. Very Happy

Вроде бы если Вы намеренно не остановились, то обязаны на ближайшем посту остановиться и сообщить, что там-то и там-то Вас пытался остановить "человек в милицейской форме", а Вы не остановились, типа испугались, что это бандит.

А вообще, универсальная отмазка - "не видел, чтобы мне подавали сигнал остановиться". Ну мог же отвлечься на зеркало, например или на пассажирку Very Happy

#5:  Автор: Engineer_AleksejОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 11:59
Похожая ситуация. Въезжаю в населенный пункт, там сразу ограничение до 40 км/ч стоит. А за ним гаишники с радаром, но на обычной машине без спецсигналов и раскраски. Допустим я нарушил и не остановлюсь на их требование. Они будут меня догонять на той машине что есть? А если догонят то как будут останавливать? Стационарный пост ближайший в 70 км от этого места и я все равно мимо него ехать не буду.
#6:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 12:56
Engineer_Aleksej,
У тебя же "восьмерка", уйдешь... Если 10 литров есть - до поста дотянешь Very Happy

#7:  Автор: Engineer_AleksejОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 13:24
Pro20
Так на пост нафиг не нужно. Это совсем в обратную сторону. Smile Могут они что нибудь сделать?

#8:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 14:46
Engineer_Aleksej писал(а):

Могут они что нибудь сделать?


Конечно, могут!
1. Объявить план "Перехват" (если твоя машина похожа на числящуюся в угоне). Тогда понаедет много патрульных машин, ты честно расскажешь в чем дело, и тебе выпишут штраф..
2. Без "перехвата" по рации сообщить "такой-то такой-то, на такой-то машине, с таким-то номером, не выполнил требование остановиться, движется по такому-то шоссе в таком-то направлении. Тогда тебя тормознут на первом же посту ГАИ, и исход будет примерно таким же, как и в первом случае..
3. Если же постов вообще нет, то ты доедишь спокойно до дома..

Чтоб штраф не платить, лучше действовать на опережение - позвонить в ГИБДД по телефону "горячей линии" и сразу же сообщить об инценденте "Мол, так и так, человек в форме сотрудника ГАИ махал рукой, машины видно не было, жетона, естественно, тоже..." Тогда штраф платить не заставят, но, пес их знает, скажут "Едь к посту" и все...

#9:  Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 23:11
Насчет "по трассе". Неоднократно НЕ останавливался на палочку - пролетал мимо, если не видел патрульной машины. Догнали один раз в Нижнем. Сказал - что просто испугался. Дали дыхнуть в трубку и отпустили, сказав, что правильно сделал. Меня интересует именно юридическая сторона вопроса. Седня обсуждали этот вопрос на работе - говорят, что он постоянно там стоит по пятницам и понедельникам. Он постоянно на какой то гнилой шестерке и рации там нет. Что он сможет сделать, если в следующий раз я его просто проигнорирую, и пойду работать? Он же прямо на парковке моей работы стоит. Работаем кстати в особняке - и дверь, как правило, не закрываем - пусть заходит и права качает Smile Надо, думаю, попробывать. Сама машина в полном порядке. И ручник работат и техосмотр настоящий Smile
#10:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Августа 2006 02:59
Alexey_05
Я думаю, он просто "халтурит", а раз так, то юредически к тебе претензий иметь не будет.. А если и стоит нам по службе, что ты, только один раз в жизни имеешь право испугаться??

#11:  Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 27 Августа 2006 12:35
Pro20 писал(а):

Alexey_05
Я думаю, он просто "халтурит", а раз так, то юредически к тебе претензий иметь не будет.. А если и стоит нам по службе, что ты, только один раз в жизни имеешь право испугаться??



:) точно Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU