В чем измеряется давление в шинах [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: В чем измеряется давление в шинах Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:20
Когда говорят - в передних должно быть 2.0, а в адних - 1.8 - имеется в виду какая единица измерения - бар, паскаль, атмосфер, кг/см2?
Книжки по машине у меня нет Very Happy

#2:  Автор: Rommel-skОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:23
атмосфер
#3:  Автор: Mishgan2004Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:39
+1
#4:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:47
Спасибо ))
#5: Re: В чем измеряется давление в шинах Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:47
Moggucci писал(а):

Когда говорят - в передних должно быть 2.0, а в адних - 1.8 - имеется в виду какая единица измерения - бар, паскаль, атмосфер, кг/см2?
Книжки по машине у меня нет Very Happy



1 атм = 1 бар = 1 кгс/см2 = 10000 Па

равенство примерное до 2% (если не изменяет память)

#6:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:49
zz_112, все правильно говоришь. :cool:
В моем случае немного сложней все Very Happy
Теперь смогу подкачивать шины на заправках BP с их американскими манометрами Very Happy У них в psi вроде размечены. Сегодня попробую, посмотрю в чем точно. Помню что очень удивился, увидев нерусскую разметку Shocked
Пересчет здесь:
http://www.nolik.ru/pressure.htm

Последний раз редактировалось: Moggucci (31 Августа 2006 10:57), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:51
Дубль

Последний раз редактировалось: Moggucci (31 Августа 2006 10:54), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 10:52
атмосфера - простонародное...


....а измеряют в кгс/см^2...

1 кгс/см^2 = 0,98 бар

#9:  Автор: ALEKSAND СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 13:12
Атмосфера - это 1 КГ/СМ квдратный
Но в СИ давление мерят в Паскалях.
1 Паскаль это ньютон/ метр квадратный.
Как должно быть понятно, см квадратный переводиться в метр квадратный без дефекта.
А вот 10 ньютонов одному килограмму не равны.
1 Кг=9,81 ньютона.
Поэтому давление, измеренное в Гипопаскалях не точно равно давлению в атмосферах.
Относительное вранье = (10-9,81)/9,81=0,0194 или 1,94 процента.

Но не заморачивайтесь.
Все манометры врут. Вы не накачиваете шины с точностью 2%

Лучше поясните, почему в задних колесах 1,8. По документам ВАЗА для 9-ки всюду 1,9, для 10-ки всюду 2.

#10:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 18:23
Значит я ошибаюсь, давным-давно в голове сложился стереотип, что сзади 1.8, спереди 2.0.
Сегодня заехал на заправку BP, хотел подкачать шины. Оказывается у меня везде 2,2!!! Накачивал недавно по этому PSI "на глаз". Кстати манометр еще и в барах размечен, но меня это смутило, потому что не знал, что бар=атм, плюс визуально передние колеса сдуты!!! Причем у меня на стоянке даже охранники говорят - а у тебя шины не сдуты?
Перекачка до 2,2 чем-то грозит?

#11:  Автор: MegОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 18:32
Важно понимать для какого состояния даны данные давления.
Сам качаю перед - 2.1, сзади - 2.0.
И делаю это утром и стараюсь в не солнечную погоду.
Потому как езда в добавляет от 0.2 из-за нагрева.
Плюс еще на десятую больше будет в колесе на солнце.

#12:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 18:44
Накачиваю всегда 2,0 и перед и зад.....
#13: Re: В чем измеряется давление в шинах Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 31 Августа 2006 19:40
Moggucci писал(а):

Когда говорят - в передних должно быть 2.0, а в адних - 1.8 - имеется в виду какая единица измерения - бар, паскаль, атмосфер, кг/см2?
Книжки по машине у меня нет Very Happy



Сам накололся, думал всё почему у меня расколбас руля на 90-110 км/ч, накачал по шкале PSI 2.0, а это 1.5 BAR=1.5 атм=1.5 кг/см2, накачал нормально 2.0 BAR, и вибрация пропала, но колдоёбины сильнее чувствуются.

#14:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 16:51
Стал обладателем электрокомпрессора. На нем манометр. Накачал колесико до 2 кгс/см2 - дай, думаю, померю старым совецким (с кнопулькой сброса стрелки на 0 такой) для проверки. Померял - 1 кгс/см2. wwow Понес оба манометра на работу - прогнали на КИПовском стенде. Первый завышает на 0,5 кгс/см2, второй - на столько-же занижает. Получается, я раньше ездил постоянно на перекачанных колесах wwow . Настроили мне оба манометра на нормальные показания от 1,5 до 2,5. Манометры оказались довольно гавеные и хлипкие - всю шкалу настроить точно невозможно, только узкую часть, механизм надо защищать от ударов и вибрации - иначе вся настройка сбивается к чертям.
В связи с этим вопрос - кто чем мерит давление в шинах? Думаю, может, прикупить что-нибудь посерьезнее.

#15:  Автор: Andrey_MОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 17:03
Купил цифровой китайский манометр за 150р., меряет с точностью 0,05 кг/см^2. supercool
#16:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 17:08
Andrey_M писал(а):

...меряет с точностью 0,05 кг/см^2. supercool


Это ты реально проверял или на нем так написано? :hm:

#17:  Автор: AdaptorОткуда: 56RUS СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 18:01
Я пользуюсь этим

#18:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 18:13
Купил в супермаркете какой то манометр за 40 рублей..он размечен в атмосферах..разметка хорошая, по 0,2 шаг..что надо, из за этого и взял......И есть стаарый советский манометр...у него разметка не пойми в чем и какая...вроде по 0,15..не удобно......Ну так вот, что тот, что этот кажут одинаково абсолютно....
#19:  Автор: AdaptorОткуда: 56RUS СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 18:38
У меня в гараже три автомобильных манометра валяются, один из них новый и все показываютразное. Многие наверное заметили что при нескольких проверках одного колеса могоут быть разные показания. Короче я взял настоящий манометр с приборов КИП, выточил переходной штуцерок и соединл с "хоботком" автоманометра...

#20:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 12:13
Adaptor, красиво. Посмотрю на выходных промышленные манометры в магазине.
#21:  Автор: Andrey_MОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 14:06
seawar писал(а):

Andrey_M писал(а):

...меряет с точностью 0,05 кг/см^2. supercool


Это ты реально проверял или на нем так написано? :hm:


Реально, т.е. 1,95 2,0 2,05 2,1 и т.д.

#22:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 18:49
seawar писал(а):

Adaptor, красиво. Посмотрю на выходных промышленные манометры в магазине.



ИХМО-подарки на новый год смотреть надо а не куйней заниматься!
Ну чего тебе с того-будет у тебя там суперточные показания-и чего?-лошадей добавятся?
Один х... накачать точно не получется-пшикнул на сотую долю секунды дольше -и перекачал на чуток!-как тут уже говорилось на солнце постояло колесо-и давление там выше!-че тогда заморачиваться со всякими точными показаниями?
Вообще когда в шиномантаже качают колеса(когда переобуваешься)-так там качают все 4 одинаково(я даже *** знает по сколько)-но ставят и нормально все едет после этого, не думаю что они свой монометр проверяют периодически!
ИХМО бред все это!

#23:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 20:29
Adaptor
Ну раз на то пошло, надо брать манометр где предел измерений будет находиться во 2/3 шкалы. Ну тогда будет 100% точность.

#24:  Автор: AdaptorОткуда: 56RUS СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2008 22:59
Виктор-Вишня писал(а):

seawar писал(а):

Adaptor, красиво. Посмотрю на выходных промышленные манометры в магазине.



ИХМО-подарки на новый год смотреть надо а не куйней заниматься!
Ну чего тебе с того-будет у тебя там суперточные показания-и чего?-лошадей добавятся?
Один х... накачать точно не получется-пшикнул на сотую долю секунды дольше -и перекачал на чуток!-как тут уже говорилось на солнце постояло колесо-и давление там выше!-че тогда заморачиваться со всякими точными показаниями?
Вообще когда в шиномантаже качают колеса(когда переобуваешься)-так там качают все 4 одинаково(я даже *** знает по сколько)-но ставят и нормально все едет после этого, не думаю что они свой монометр проверяют периодически!
ИХМО бред все это!



Из за этого (я даже *** знает по сколько) пришлось на трассе колёса спускать, по 2,5 очка было, думал коронки повыпадают а подарки мы покупаем, всех с наступающим Новым годом!!!

#25:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2008 01:26
Проблема в том, что бы подобрать такой манометр, у которого необходимый параметр (т.е. 2 кгс/см.2) был в середине шкалы.
А они все, как назло, до 10-15 атмосфер.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU