Контроллер отопителя ремонтопригоден? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Контроллер отопителя ремонтопригоден? Автор: DIM7-NovoОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 18:01
Чинил печку сегодня (отопитель нового образца), собрал - заслонка не двигается. Попробовал другой моторедуктор - ничего. Попробовал другой контроллер - работает.

Однозначно дело в контроллере?
Его можно ремонтировать или на замену?

#2:  Автор: WillyОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 19:42
Скорее всего в контроллере отопителя. Можно разобрать, посмотреть качество пайки, особенно у разъёмов, пропаять и возможно будет жить.
#3:  Автор: DIM7-NovoОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 19:49
А что за регулятор на плате контроллера?
Может просто его покрутить?

#4:  Автор: Mad VazОткуда: живу рядом с lapusik'ом :))) СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 23:49
Лучше целиком поменять время сэкономишь и возни меньше. Smile
#5:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2006 08:25
Регулятор на плате для подгонки регулировки температуры под действительную. но для этого надо градусник с собой таскать. Так-что просто так его не крути. Что касаемо самого контроллера, то надо смотреть.
#6:  Автор: DIM7-NovoОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2006 12:11
А если этот регулятор у меня неверно настроен, то что будет?
Будет выдавать неверный сигнал на моторедуктор, а тот соответственно не будет двигать заслонку, так? Или я не прав?

#7:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2006 12:24
В чем-то прав, но скорее не так. Ибо это регулятор точной настройки. (типа в салоне 21 градус а печка стоит на 22) И он используется во время регулирования в заданном диаппазоне. Но есть еще режим на "на максимум в красную зону". И при этом заслонка однозначно должна открыться.
#8:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 00:14
Ребят, не подскажете, каким образом происходит управление шаговиком этого моторедуктора? то есть, что выдает электронный блок на него? вчера видел в магазине моторедуктор заслонки отопителя 2110, написано вроде "нового образца". стоит 500 с чем-то рублей, на нем два двухконтактых разъема: один встроенный, другой на проводке вынесен.
Если у кого-нибудь есть информация о протоколе/принципе управления этим устройством, или кто сможет объяснить "на пальцах" - буду очень благодарен!
Просто есть идея фикс приспособить его в свою машину, осталось понять, как им управлять Smile

#9:  Автор: OldsterОткуда: ЮАО СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 22:10
D_Garry
Один разъем на двигатель заслонки. Ко второму разъему подключен переменный резистор. В зависимости от положения заслонки меняется его сопротивление. По его величине контроллер отопителя определяет положение в котором находится заслонка.

#10:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:08
Oldster
Спасибо, это уже интересно. А как управляется сам ШД? там просто разнополярное напряжение к нему подается в зависимости от направления вращения (напр. +12 или -12) ? Или как-то хитрее, импульсами например?

#11:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:20
D_Garry
обычный там моторчик, управляется сменой полярности.хошь, напиши мыло я тебе схемку кину.там правда принципиальной именно потрохов нет, но трассиорвка и рабочие режимы проставлены.это не мурзилка, а именно вазовский документ

#12:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:34
Вадя писал(а):

D_Garry
обычный там моторчик, управляется сменой полярности.хошь, напиши мыло я тебе схемку кину.там правда принципиальной именно потрохов нет, но трассиорвка и рабочие режимы проставлены.это не мурзилка, а именно вазовский документ


Замечательно! адрес скинул в личное сообщение.

#13:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:38
щас гляну.а в самом Сауо обычно вылетает счетверенный ОУ, уже не помню, вроде к1401уд20...он там по идиотски включен в нелинейном режиме.но не так уж часто.обычно непопай, разьемы, резистор на заслонке. мотрочик сам блок оч редко.по электронной части.
#14:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:48
лови чтоль.2 файлика
#15:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 00:51
Вадя
Спасиб, поймал! буду изучать. хочу на этот девайс управление воздушной заклонкой ("подсосом") прилепить, осталось понять, хватит ли момента ему заслонку двигать (усилие там небольшое, но все же).

#16:  Автор: WillyОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 20:05
Где-то нашёл вариант замены к1401уд20:
http://slil.ru/23320271

#17:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 23:57
D_Garry писал(а):

Вадя
Спасиб, поймал! буду изучать. хочу на этот девайс управление воздушной заклонкой ("подсосом") прилепить, осталось понять, хватит ли момента ему заслонку двигать (усилие там небольшое, но все же).


Там момента хватит не тольео двигать , но и погнуть и сломать твою заслонку. Сей девайс легко ломает пластиковый рычаг привода заслонки печки толщиной с палец 8) . Так что лучше откажись от этой идеи.

#18:  Автор: WillyОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 22:26
Где-то нашёл по замене ОУ:
http://slil.ru/23328665

#19:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 22:45
ortodox писал(а):

D_Garry писал(а):

Вадя
Спасиб, поймал! буду изучать. хочу на этот девайс управление воздушной заклонкой ("подсосом") прилепить, осталось понять, хватит ли момента ему заслонку двигать (усилие там небольшое, но все же).


Там момента хватит не тольео двигать , но и погнуть и сломать твою заслонку. Сей девайс легко ломает пластиковый рычаг привода заслонки печки толщиной с палец 8) . Так что лучше откажись от этой идеи.


Ок, спасибо за информацию, буду иметь ввиду!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU