Вопрос собственно по расходу... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос собственно по расходу... Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 11:52
Ездил в Крым по трассе, есть БК, корректировал его следующим методом:
Полный бак, 300 км, опять полный бак. Нехитрыми вычислениями л*100/км получился расход 6.7, оказалось, что БК не врал!
Как я посчитал это многовато, но не в этом вопрос!

Я думаю, что откорректированный по трассе расход, по БК всеже в городе будет немного врать! (если я не прав, то поправте меня, т.к. это мое мнение) Решил и в городе откорректировать. Езжу в основном днем, вечером, когда свободные дороги, последнее время не получается. Корректировку начал по той же схеме, только сейчас было 225км.

Сегодня поехал на контрольную заправку, по БК расход 9.9л/100км (тоже считаю, что многовато, т.к. стараюсь ездить экономичнее), заправил около 24.5л. (точно щас не помню), по тем же нехитрым подсчетам расход оказался 10.9 Shocked Shocked Shocked
Но это еще не все... Ладно, я смирился с этим, ведь мерил наиболее точным способом, начал корректировать БК (там надо я так понял коэффициент выставлять корректировки от 90 до 110 наверное в Confused, стоял коэффициент 106, поставил по максимуму 110, расход средний изменился на компе с 9.9 до 10.3! Т.е. мой городской расход почему то даже в БК не укладываеца. Я знал, что придется корректировать по городу однозначно, т.к. больше греемся, стоим на светофорах и т.д. но не думал, что разница составит 1л.
Может ли такое быть? и вообще мне интересно мнение по этому поводу всех. Если не сложно то отпишитесь пожалста. И нормальный ли такой расход?

#2:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 12:10
Та же ерунда с недавних пор. Жрать стало по 10 л. И бортовик не причем тут. Думаю, что у ЭБУ что-то съехало, хотя не понимаю от чего. Никаких неисправностей не вылазило. Вчера в гараже перешил нафик его на другую прошивку, поезжу немного и верну старую. Пару лет назад такое случалось, помогло перепрошивание.
#3:  Автор: твм СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 13:37
перед трассой и после нее надо было скинуть массу с АКБ минут на 30.
А как на счет недолива на АЗС.

#4:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 13:45
износ форсунок, или зависание их клапанов.. компьютер вычисляет по времени открытия, а убегает больше чем паспортная производительность Ф..
#5:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 23:39
в общем понятно... просто пугает меня такой расход, при том, что некоторые пишут, что у них 7.5-8 по городу. и 5.5 по трассе.

PS цука бензин опять подорожал... на 20 коп.

перед трассой и после нее надо было скинуть массу с АКБ минут на 30.

насчет этого не совсем понятно... по подробнее пожалста.

А насчет недолива... это сколько же надо было недолить, чтоб такой расход получился...
Заправляюсь всегда на одной и той же заправке. Когда ехал на море и брал канистру, специально замерил, сколько в канистру залезет, ровно 20 л. +- 200гр. так что если и недоливают, то на полный бак - пол литра, а это не сильно отразица на замеряемом расходе.

#6:  Автор: ShAlexОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 00:01
Maxim_M. писал(а):

А насчет недолива... это сколько же надо было недолить, чтоб такой расход получился...


:grin: весьма легко... На заправке любой есть т.н. коэффициент пересчета кол-ва оборотов насоса в кол-во литров топлива, который практически на всех заправках операторы корректируют оперативно - при заправке "в канистру" устанавливается "правильный" или скорректированный даже не в пользу оператора коэффициент и ты имеешь нормально залитую канистру, при заправке же по принципу "полный бак" с 20 литров залитого топлива ты можешь не поиметь и более 5 литров бенза. Самое интересное, что после начала заправки этот коэффициент нельзя поменять - что весьма хорошо. Я всегда заправляюсь так: на ххх руб., сначала в канистру - проверка правильности (у меня влазит 21л и еще 120 гр.), затем в бак остальное. Иногда приходится разбираться - как правило, оправдываются "зависанием компьютера".

#7:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 11:19
ShAlex писал(а):

... На заправке любой есть т.н. коэффициент пересчета кол-ва оборотов насоса в кол-во литров топлива, который практически на всех заправках операторы корректируют оперативно...


Сказки для маленьких.

#8:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:06
ShAlex писал(а):

Maxim_M. писал(а):

А насчет недолива... это сколько же надо было недолить, чтоб такой расход получился...


:grin: весьма легко... На заправке любой есть т.н. коэффициент пересчета кол-ва оборотов насоса в кол-во литров топлива, который практически на всех заправках операторы корректируют оперативно - при заправке "в канистру" устанавливается "правильный" или скорректированный даже не в пользу оператора коэффициент и ты имеешь нормально залитую канистру, при заправке же по принципу "полный бак" с 20 литров залитого топлива ты можешь не поиметь и более 5 литров бенза. Самое интересное, что после начала заправки этот коэффициент нельзя поменять - что весьма хорошо. Я всегда заправляюсь так: на ххх руб., сначала в канистру - проверка правильности (у меня влазит 21л и еще 120 гр.), затем в бак остальное. Иногда приходится разбираться - как правило, оправдываются "зависанием компьютера".


Короче я када заправлялся, не говорил, что в канистру буду лить, я дал штуку, сказал, что за здачей приду и пошол заливать, сначала залил в бак, потом достал канистру и начал туда заливать. Насчет недолива не буду спорить, но думаю, что стоит попробывать твой метод.

#9:  Автор: ShAlexОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 19:41
Alex07-11i писал(а):

Сказки для маленьких.


Прошу прощения, для Питера не актуально - там цивилизация. У нас повсеместно, проверить достаточно легко. У меня и свидетели есть Smile

#10:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 21:36
У меня вот БК Престиж 12V10. ОДИН раз откорректировал расход топлива и все. Ему похрен как считать городской цикл, не городской. Я делал так: ставил маршрут без плана, наливал полный бак и вперед. Када бенз почти кончился на заправку и опять до полного. На колонке видим расход фактический. БК показывает свой. Если не совпадает, есть в меню строчка "Коррекция ДРТ". Там вводишь поправку, но не в %, а там БК пишет скока он насчитал. Просто правишь ету цифру и все. После такой корректировки специально пробовал ставил маршрут без плана, залился до упора и ездил. Када бензин кончался заливал по 20 литров(главно чтоб цифра кругленькая была) и ездил дальше. Вобщем довел я расход за маршрут до 100 литров. Приехал на АЗС, залил до полного, посчитал расход составил 95,6 литров. А БК показал 95,4 литра. На 200 гр ошибся, а может и недолили, хотя заправлялся все время на одной и той же. Вот это про расход по БК.
Теперь про расход по городу. При спокойной езде около 7,5 л. Если чаще вечерами ездил, то 6,8-7. Ну а если порезвый ездить то 8,5-9 отдашь. По трассе При 100-110 км/ч литров 6, 130-140 все 8 лопает. На машине все стоковое, кроме прошивки. Ездил на ТХ54, сёдня на пробу залил HL54.

#11:  Автор: kamaz18Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:21
balandin77 писал(а):


По трассе При 100-110 км/ч литров 6, 130-140 все 8 лопает. На машине все стоковое, кроме прошивки. Ездил на ТХ54, сёдня на
пробу залил HL54.




Что-то у тебя немеренно жрет, для Пашиной прошивки. Если правда она у тебя настоящая

#12:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 15:41
kamaz18 писал(а):

Что-то у тебя немеренно жрет, для Пашиной прошивки.


6-8 литров в зависимости от стиля езды по трассе много? Сколькож у тебя лопает?
kamaz18 писал(а):

Если правда она у тебя настоящая


Настоящая.

#13:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 15:54
balandin77 писал(а):

kamaz18 писал(а):
Что-то у тебя немеренно жрет, для Пашиной прошивки.

6-8 литров в зависимости от стиля езды по трассе много? Сколькож у тебя лопает?


трасса бывает разная. Ночью я иногда укладывался в 4,5-5,1. А мой рекорд 4,2 (если интересны подробности - напишу).
Обычно же, если дороги довольно свободные и скорость 100-130, то 5,6-6. Если же ехать 130-150 то уже 7-8 (не дальняк), а если отжигать до 170-180 и постоянно идти на обгоны, отормаживаться перед фурами, то бывало и 9-11 литров.
БК не коректировал - так получилось что он сразу показывал столько, сколько нужно - точность до 0,1 л. Заправляют без недоливов.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU