ДТОЖ Срочно !!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ДТОЖ Срочно !!! Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 17:49
Привет. Если скинуть клемму с ДТОЖ и включить зажигание карлсон на радиаторе должен заработать или нет ?????? (на датчик один провод идёт, мажина 2114 инж, двигатель не 8, а 11) Очень надо.
#2:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:08
ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ то не должен
#3:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:10
И ещё, заморочился. В Двигателе 2111, который у меня стоит получается два датчика температуры, один т.н. ДТОЖ а второй - дополнительный датчик температуры, выдающий информацию для ЭБУ, расположенный в выпускном патрубке, так вот какой из них участвует в процессе включения вентилятора радиатора ??? Тот который выдаёт инфу на ЭБУ ? Значит ДТОЖ просто выдаёт данные на приборную панель ? И как тогда проверить работу второго датчика (не ДТОЖ) ???
#4:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:22
Так-с, значит один датчик называется "Датчик указателя температуры охалаждающей жидкости" он выдает на приборную панель и на него идет как раз один провод - зеленый с белой полосой. А про существование второго датчика я не знаю често говоря. Может он же и на ЭБУ выводит инфу, а то если два датчика, то как-то по дурному получается
#5:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:25
Датчик в выпускном патрубке ? 5:

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106551

ДТОЖ:

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106548

#6:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:26
Хотя нет, есть датчик еще УРОВНЯ ОЖ. Т.е он 100% выводит на значек (когда мало). А Датчик указателя ТЕМПЕРАТУРЫ скорее всего и на ЭБУ и на панель
#7:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:27
Вот я и думаю зачем их два ???
#8:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 18:39
Из мурзилки:
Датчик температуры ОЖ:

Ввернут в выпускной патрубок на головке блока цилиндров. Он представляет собой терморезистор. Контроллер подает на датчик напряжение +5 В через резисор и по падению напряжения рассчитывает состав смеси. при выходе из строя вентелятор работает посоянно.

Снятие датчика ОЖ для комбинации приборов:

Частично сливаем ож... и дальше картинки

#9:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 19:00
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106551

В тексте Описании конструкции последний абзац в правой колонке, там про второй датчик написано для двиг. 2111

#10:  Автор: АбырвалгОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 19:44
Датчиков два. Почитайте текст в приведенной Вами же ссылке повнимательней и всё станет понятно.
#11:  Автор: MalakhovОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 21:08
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106742

И по предыдущей ссылке тоже самое написано...

#12:  Автор: v_a_kОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:11
все просто. в ГБЦ стоит датчик указателя температуры. отображает показания стрелкой на приборной панели. подключен 1 проводом. если скинуть - ничо не будет.
во впускном патрубке (после термостата) стоит ДТОЖ, который собсно дает инфу в инжектор. подключен 2-мя проводами. вот если с НЕГО скинуть клемму, вентиль будет работать. постоянно. ну и + ошибка на панель. типа чек энжин. Smile

#13:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:35
v_a_k писал(а):

все просто. в ГБЦ стоит датчик указателя температуры. отображает показания стрелкой на приборной панели. подключен 1 проводом. если скинуть - ничо не будет.

+1

v_a_k писал(а):

во впускном патрубке (после термостата) стоит ДТОЖ, который собсно дает инфу в инжектор. подключен 2-мя проводами.

сигнал на включение вентилятора дает ЭБУ по показаниям датчика температуры в выпускном патрубке справа блока рядом с термостатом.

v_a_k писал(а):

если с НЕГО скинуть клемму, вентиль будет работать. постоянно.

надо будет проверить... 8-)

P.S. v_a_k , ты себе номер телефона специально выбирал? :cool:

#14:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:45
У меня наверное датчик температуры ож накрылся Sad
На приборке, стрелка лежит на нуле, при движении иногда дергается. Он 100% неисправен? Confused Стоит 320 рублей
В принципе заменить его не сложно...вот только слова "слить с двигателя ож" вводят в Shocked Где надо сливать? И сколько?

#15:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:51
Ленок писал(а):

У меня наверное датчик температуры ож накрылся Sad
На приборке, стрелка лежит на нуле, при движении иногда дергается. Он 100% неисправен? Confused Стоит 320 рублей

проводок надо проверить от датчика до приборки. А датчик прозвонить тестером.

Ленок писал(а):

В принципе заменить его не сложно...вот только слова "слить с двигателя ож" вводят в Shocked Где надо сливать? И сколько?

зачем сливать? вывернул-пальчиком прикрыл-ввернул... потом в бачок долил сколько слилось...

#16:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:58
nicavero
С жидкостью ясно Smile
А прозванить как??? У меня есть отвертка-тестер. Как ей правильно пользоваться? Если можно в деталях Smile

#17:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 10:05
Ленок писал(а):

nicaveroА прозванить как??? У меня есть отвертка-тестер. Как ей правильно пользоваться? Smile

Made in China... ей никак. Правильное пользование - ф помойку. Тестр рулит. Отверткой сопротивление не замерить. Только либо есть короткое замыкание, либо нет (как прозвонка работает). Напряжение показывает при величине 28-64 вольт и выше... (испытывались в нашей лаборатории 10 образцов).

#18:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 10:13
Какой из 10-ти тестеров оказался самым лучшим? Smile
#19:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 10:18
Ленок писал(а):

Какой из 10-ти тестеров оказался самым лучшим? Smile

из 10 отверток-тестеров... фсе в помойку. Рекомендую http://www.electro-mpo.ru/card5814.html;jsessionid=EB5708C2322F70E6E7E2EAAA66701BD9
ну или хотя бы http://www.electro-mpo.ru/card2149.html;jsessionid=EB5708C2322F70E6E7E2EAAA66701BD9

#20:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 10:22
Спасибо, буду искать Very Happy Раз есть машина, то должен быть и тестер! :cool:
#21:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 11:40
На инжекторе карлсон включается от ЭБУ (второго датчика просто нет). Если скинуть клему с ДТОЖ, то ЭБУ думает что датчику кратны и запускает двигателе, но он не знает температуру двигателя и:
1) чтобы не заглох, он льет топлива как в холодный (динамика смльно падает)
2) а чтобы не перегрелся на всякий случай крутит калсона.

ЗЫ. Должен. У меня крутился. А еще и СЕ должна гореть.

#22:  Автор: v_a_kОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 13:39
nicavero писал(а):


P.S. v_a_k , ты себе номер телефона специально выбирал? :cool:


ну как сказать. наверно да. Smile только тяжело его на слух диктовать... Sad бывает не воспринимают. :)

ЗЫ по теме. буквально вчера решил проблему беспредельного поведения тосола в машине. Smile где-то что-то плохо контачило и ЭБУ воспринимало инфу с ДТОЖ с поправкой минус 10 градусов. вот я парился... Smile

#23:  Автор: v_a_kОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 13:43
Ленок писал(а):

У меня наверное датчик температуры ож накрылся Sad
На приборке, стрелка лежит на нуле, при движении иногда дергается. Он 100% неисправен? Confused Стоит 320 рублей
В принципе заменить его не сложно...вот только слова "слить с двигателя ож" вводят в Shocked Где надо сливать? И сколько?


эээ... хмм... у 9-кти структура другая чтоль? датчик который к стрелке на панели прикручен стоит 90 руб. сам покупал пару месяцев назад. Smile
и зачем ОЖ сливать? открутил , вынул, быстренко новый сунул - прикрутил. выливается грамм 50 тосола. :/ ну даже если 100.. Smile
и раз дергается - скорее всего провод отпал. Smile

#24:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 16:56
Дело было в датчике 8) Поменяла, теперь все ОК Smile
Кстати, датчик мне обошелся в 58 рублей и он "десяточный"

#25:  Автор: v_a_kОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 17:19
ааа... 60 стоит... точна. не знаю, почему мне 90 запомнилось... Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU