Вопрос к ВАЗОВЦАМ по задней подвеске 2110-2112 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос к ВАЗОВЦАМ по задней подвеске 2110-2112 Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 23:56
Показалось мне, что у моей 2112 просел задок. (Расстояние от пола по центру колеса до начала крыла было 54см. Замерял просто для интереса)
Прикинул, что машине 5 лет, прежний хозяин на ней возил что-то для дачи, поспрошавши людей сведущих, прикупил я пружины задние 2110, 11,5 вит, диаметр прутка 11,6, без маркировки, т.е. все как по мануалу написано для ВАЗовских пружин. Прикупил и резинки верхние для замены.

Сегодня поменял и.......... все осталось как и было Sad Хорошо что замерял - такие же 54см, как и были до замены!!! Shocked Пружины вроде настоящие, заводские, не кооперативные.

Куда копать? Где рыть? Получается и старые пружины нормальные были???

Последний раз редактировалось: Николай_msk (18 Сентября 2006 22:51), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 00:11
ИМХО не смотря на то, что у тебя высота осталась без изменений - все же с новьем будет лучше однозначно! Надо было произвести измерения при нагружении при старом аврианте и потом новом и тут ты бы сразу увидел изменения!!!
#3:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 00:47
Типа нагрузить в багажник кг 300 и замерять с теми и другими пружинами. Так?
#4:  Автор: MDSsОткуда: Астрахонь СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 12:03
А зачем тебе поднимать задок? Если задерешь будет дорогу хуже держать и при резком торможении ж#@а гулять будет. Или у тебя колеса задевают при нагрузке?
Вообще на более новых машинах (примерно года с 2000) на задок стали ставить проставки (у нас в городе их называют "домиками"). Они ставятся между стойкой и балкой, реально поднимают машину. Я себе не ставил хотя машина у меня сидит довольно низко. Иногда езжу с дачи с родственничками: 5человек в салоне и полный богажник. Ни че нигде не задевает.

#5:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 12:13
MDSs писал(а):

...Если задерешь будет дорогу хуже держать и при резком торможении ж#@а гулять будет.

Я с вами полностью согласен! Но моя цель не поднять задок, а вернуть его в первоначальное положение. Сейчас, мне кажется, что сидит низко. Ибо, два человека и груз кг 100 заставляют задевать колеса обо что-то на кочках
Цитата:

...Вообще на более новых машинах (примерно года с 2000) на задок стали ставить проставки (у нас в городе их называют "домиками").

Завод никогда не ставил проставки. Домики влияют на угол кастор и на работу регулятора тормозов. Поэтому этот путь я отмел сразу!
Цитата:

Ни че нигде не задевает.


А не могли бы померять расстояние на вашей машине от земли до начала крыла по центру заднего колеса?
Может я изначально зря парюсь?
Спасибо! Very Happy

#6:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 22:20
Народ, у кого новые машины, померяйте этот размер, про который говорит Николай_msk !
просто у меня, как мне кажется, подобная проблема - тоже зад у авто просел ...
иеперь думаю как в этом убедиться

#7:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 22:50
afil писал(а):

Народ, у кого новые машины, померяйте этот размер, про который говорит Николай_msk !
просто у меня, как мне кажется, подобная проблема - тоже зад у авто просел ...
иеперь думаю как в этом убедиться


Мерял на нескольких машинах, у кого не стоят "домики" ~ 54-55см :cool:
-----------------------------

В продолжение к началу темы:

Покатался я на новых пружинах, приехал в гараж и замерял расстояние от пола до нижней кромки арки крыла (заднего) - оказалось 55см!

Почесал репу и не поленился сбросить новые и опять поставить старые пружины. Правда я их предварительно проверил на сжатие весом правда 120 кг. Под этой нагрузкой и новые и старые показали одинаковый размер.
В итоге, установил старые пружины с новыми резинками, затянул болты как и написано в мануле, замерил - .......... получил те же 55см!!!
Покатался полдня - опять замерил - 55см!
Походил с линейкой по дворам, померял соседские машины: 54-56см и 58 до 62см. Вторые с домиками.

Вобщем, пружины я сдал в магАзин они даже товарный вид не потеряли, и... успокоился Very Happy

#8:  Автор: Tolyan2006Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2006 10:45
Эх! Мне бы так проездить - попробовать прогрессивные пружины и сдать если не понравятся. Начитался положительной рекламы, но хочется самому попробовать. Урожай то надо как-то возить.
#9:  Автор: ИлшатОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2006 10:57
Чаще всего при загруженном авто 4-5 человек + небольшой груз задевают не колеса об арки, а задние брызговики о дорогу.
У меня 2 десятки 1-2003, 2-2006 у обоих задевает несмотря на пробег.
И если обе машины рядом поставить очень заметно что на старенькой просели пружины пробег ужо 125 тк

#10:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2006 11:19
Илшат писал(а):

Чаще всего при загруженном авто 4-5 человек + небольшой груз задевают не колеса об арки, а задние брызговики о дорогу.


Вы третий, кто упоминает о чирканьи брызговиков при загрузке авто.
Кстати, вчера вез двоих сзади - чирканья не было! Правда не было и загрузки в багажнике. ИМХО все-таки переборка-протяжка положительно сказалась Very Happy
Цитата:


У меня 2 десятки 1-2003, 2-2006 у обоих задевает несмотря на пробег.
И если обе машины рядом поставить очень заметно что на старенькой просели пружины пробег ужо 125 тк

Ну у меня то пробег еще менее 50 тык. Правда ей уже 5 лет

Tolyan2005 писал(а):

Эх! Мне бы так проездить - попробовать прогрессивные пружины и сдать если не понравятся. Начитался положительной рекламы, но хочется самому попробовать. Урожай то надо как-то возить.

Какая у вас машина? Если не 2111, то попробуйте поставить пружины 2111 - они немного выше "десятых" - их длина 418мм против 406мм. Перевезете уродай и поставите обратно "десятые" - делов-то всего на час с перекуром 8-) А цена вопроса всего рублей 600

#11:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 12 Октября 2008 11:46
Так и отъездил я на тех пружинах до сих пор Smile Теперь они уж точно просели, крыло закрывает полшины.
На днях куплю новые пружины и заменю. Сообщу о результатах.

#12:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 12 Октября 2008 13:51
а щяс скоко см?
#13:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 00:41
Поменял сегодня пружины! К сожелению, АвтоВАЗовских не было, вернее были, но под цеником 2110 оказались 2111. Почесал репу и ...
купил орловские. Продавец божился-крестился, что нормальные, и пика на них нареканий не было.
Вобщем поставил именно их. И было это час назад, до этого менял шаровые. К сожелению забыл померять ск было см на старых пружинах. Да и сейчас уже, спешил домой, завтра на работу, тоже забыл замерять. Но этот замер сделаю завтра Smile
По внешнему виду задок приподнялся примерно на см 5. Пружины старые ровно на 1 виток ниже новых. Пробег на старых пружинах 85 тыков. Из них 40 предыдущий владелец явно возил скарб на дачу не стесняясь Smile

#14:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 01:43
Искал спецом пружины 2111.
Продаветс предолжил орловские! - это ужас! Как будто была одна длинная пружинища, и ее нарезали кусками!
Вобщем подвальная реализация!!! Не стал брать!

>>Пружины старые ровно на 1 виток ниже новых
Старые 403 мм. Новые 418 мм. Новые у тебя это пружины 2111! У меня тоже такие стоят, но не орловские! Smile

#15:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 03:22
RoN писал(а):

>>Пружины старые ровно на 1 виток ниже новых
Старые 403 мм. Новые 418 мм. Новые у тебя это пружины 2111! У меня тоже такие стоят, но не орловские! Smile


Я разве сказал, что новые пружяны 418мм, или старые 403мм ??? 8-)
Я сказал, что 1 виток разлияаютсяи не более.
Мне известно, что 416мм это 2111, а 403мм - 2110. Так вот мои старые недотягивали в свободном режиме до 403мм примерно 1 виток. Так какие я поставил пружины? 8)

#16:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 11:51
Николай_msk писал(а):

Так вот мои старые недотягивали в свободном режиме до 403мм примерно 1 виток.


Жесть!!!
Моим стоковым пружинам было 9 лет!!! Ездил на проставках, грузил по жескому!!!

Снял, рулетку приложил = РОВНО 403 мм.

Сейчас вот снял проставки, и поставил пружины 2111 - которые тоже РОВНО 418 мм. Smile

#17:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 22:07
Кому интересно.
Померял сегодня расстояние от земли до начала крыла - 54 см.

RoN писал(а):

...и поставил пружины 2111 - которые тоже РОВНО 418 мм. Smile

Ну ставить на "десятку" пружины 2111, равно как и ездить с проставками личное дело каждого, ликбез читать не буду, что на что влияет, сами разберетесь. Но только будьте внимательнее, а то вы уже 2-й раз паружины 2111 меряете как 418мм, а они вообще-то 416мм.

#18:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 22:16
Николай_msk
Николай_msk писал(а):

а они вообще-то 416мм.


Откуда инфа?

Я таблицу видел... там было написано 418 мм. И пружина моя именно такого размера!

Николай_msk писал(а):

Ну ставить на "десятку" пружины 2111, равно как и ездить с проставками личное дело каждого,


Я когда поставил тоже расстроился как она у меня стала... Сейчас осела, и более менее ничего! Если есть желание поглядеть, могу фотку поискать!

#19:  Автор: Николай_msk СообщениеДобавлено: 13 Октября 2008 23:48
Инфа от представителя ВАЗа.

У 2111 тяжелее задок, а у 12 и 10 легче. Кроме того, 11 идет как грузопассажирская, ну как 2104. Поэтому и пружины более жесткие. На 2110 и 2112 пружины 2111 запрещены.
Такие пружины можно ставить у кого стоит газ, т.к. баллон с топливом и бак с бензином их уравновешивают.

#20:  Автор: Dmitriy_NMSKОткуда: Тула - Новомосковск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2008 01:11
Николай_msk писал(а):

Кому интересно.
Померял сегодня расстояние от земли до начала крыла - 54 см.


это до верней точки арки крыла? странно) я думал у меня зад провис, не видно полностью шины - померил чуть больше 54!

#21:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2008 01:59
RoN писал(а):

Я таблицу видел... там было написано 418 мм


наверно эту?
http://www.auto-farsh.ru/index.php?module=elems&id=82

#22:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 14 Октября 2008 18:38
Darkon
Спасибо! Именно эту! 8-)

По эффекту большей жесткости конкретно я ничего заметил! Возможно не дано мне просто...

Но проседает на нагрузке почти также!!! Ну в пятером ехать можно свободно, только в богажник канистру с водой уже не поставишь! Ну или поставить-то можно, но брызговики тогда трут асвальт! Laughing

#23:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Октября 2008 20:29
Николай_msk ты померяй толщину прутка пружины,на орловских он помойму толще,когда на девятку их покупал,пришлось один виток резать,а вообще нет ничего лучше стоковых пружин,чтоб не чиркало при загрузке купи проставки и поставь на среднюю дырку,и не высоко будет и "колдун работает и нечего незадевает....лично у меня так сделано, в повороты нормально входит,и на 180 в небеса не улетаю...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU