Вопрос о коробке передач 21099 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вопрос о коробке передач 21099 Автор: Dimsun СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2006 15:39
Народ пожалуйста подскажите кто знает. Если сцепление не до конца включаешь (ВАЗ 21099) и при этом одновременно включаешь скорость(третью) раздается характерный скрежет(не хруст) (будто какие то шестерни зацепляются) Вопрос: можно ли при этом повредить коробку или сцепление? или ничего страшного? Вообще стараюсь скорости переключать плавно без рывков, но иногда поспешишь, педальку до конца не выжмешь а скорость уже включашь. Вот так и получается. Пожалуйста подскажите. По идее от 1-2 раз ни чего страшного случится не должно.
#2:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2006 16:00
1-2 раза ниче не случится, а если постоянно, по синхронизатор долго не протянет.
#3:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2006 16:15
Привыкай нормально включать.
#4:  Автор: mtfcОткуда: мрм-спб-мск-спб... СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2006 16:37
Действительно, если не увлекаться, то ничего старшного. Но если зачастишь с этим делом, то в принципе можно и зубъя покрошить и синхронизаторы поубивать... Иногда для этого достаточно и 3-х раз иногда и на 10-й все нормально...

Учись переключаться правильно.

#5:  Автор: Dimsun СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 12:06
А вообще что происходит в коробке при таком переключении кто знает? Ну когда сцепление не до конца выжал а скорость уже включаешь и скребок такой слышен. Какие то шестерни или валы друг за друга цепляются не так как то?
#6:  Автор: mtfcОткуда: мрм-спб-мск-спб... СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 12:40
Dimsun писал(а):

А вообще что происходит в коробке при таком переключении кто знает? Ну когда сцепление не до конца выжал а скорость уже включаешь и скребок такой слышен. Какие то шестерни или валы друг за друга цепляются не так как то?



Синхронизаторы не успевают срабатывать от резких переключений и шестерни зубами долбятся так сказать друг об друга.

#7:  Автор: Dimsun СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 13:34
Да не я не много не это имел в виду. Переключась то я плавно. Просто иногда сцепление выжму не до конца а третью уже включаю. Как визгнет че то, буд то кие то шестерни зацепились. Во как!
#8:  Автор: Dimsun СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 13:48
Но такое редко бывает. Стараюсь аккуратно. Но бывает. Не робот ведь!
#9:  Автор: mtfcОткуда: мрм-спб-мск-спб... СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 14:16
Dimsun писал(а):

Да не я не много не это имел в виду. Переключась то я плавно. Просто иногда сцепление выжму не до конца а третью уже включаю. Как визгнет че то, буд то кие то шестерни зацепились. Во как!



не важно, процессы одинаковые протекают...

#10:  Автор: Dimsun СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 15:58
Спасибо Всем! Успокоили молодую водительскую душу.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU