На молитву становись! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Каково ваше отношение к религии?

  • Отношу себя к православным. В церкви бываю чаще чем раз в 3 недели.[ 2 ]2%
  • Отношу себя к православным. В церкви бываю реже чем раз в 3 недели.[ 25 ]34%
  • Отношу себя к мусульманам.[ 2 ]2%
  • Отношу себя к представителями иной конфессии (иудей, протестант, католик и др.)[ 2 ]2%
  • Верю в Высшую Силу, но считаю что "посредники" в лице любых "жрецов" не нужны.[ 25 ]34%
  • Атеист. Считаю, что человек никем не управляется "свыше".[ 17 ]23%
Всего голосов: 73

#1: На молитву становись! Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 21:24
Просто любопытно. Сколько людей на форуме верующих, относящихся к конфессии какой и атеистов?
#2:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 21:55
Предсказываю, что "истинных православных" будет не более 5-6 человек. Да и то сомнительно насчет регулярного посещения богослужений и досконального соблюдения постов и обрядов - темп жизни иной чем в средние века. Иначе - не "истинные".
#3:  Автор: ШмякОткуда: Столица СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 22:05
Ну, мне не подходит ни один из вариантов.
Сказал бы так - не атеист, но считаю, что человек никем не управляется свыше.

#4:  Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 22:09
Атеист. Некрещен.
#5:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 22:26
Шмяк писал(а):

Ну, мне не подходит ни один из вариантов.
Сказал бы так - не атеист, но считаю, что человек никем не управляется свыше.


Скажи тогда как лучше сформулирвать для опроса. Но, на мой взгляд - ты именно атеист. Еще есть агностики - но они типа "а х%й его знает, есть там кто или нет, мы все одно не допрем".

#6:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 22:36
OBSserver писал(а):

Предсказываю, что "истинных православных" будет не более 5-6 человек. Да и то сомнительно насчет регулярного посещения богослужений и досконального соблюдения постов и обрядов - темп жизни иной чем в средние века. Иначе - не "истинные".


Православие не делит на "истиные" и "не истиные". Не смотря на то, что православие достаточно сложная религия, допускается множество градаций "приближения".
Как я знаю, единственное чего НЕ допускается категорически, это трактование о объяснение _другим_ людям лицом, не имеющим соотвествующего разрешения (сана). Т.е. православие требует соблюдения канонов досконально, но исключительно допускается личностное восприятие, когда "каждому будет по вере его".

В институте на политологии, нам рассказывали, что для массового внедрения христианства в массы его будут "упрощать".

#7:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2006 22:47
Heavygear @62 писал(а):

Не смотря на то, что православие достаточно сложная религия, допускается множество градаций "приближения".


Например?

Вот насчет "упрощать" православие - это хорошо. Я ж не против чтобы основная масса людей соответствовала моральными устоям. Пусть даже путем богобоязни. Но обязывать всех молиться - это черезчур. Именно с этого тема и развита вообще-то Smile

#8:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2006 00:02
OBSserver писал(а):

Heavygear @62 писал(а):

Не смотря на то, что православие достаточно сложная религия, допускается множество градаций "приближения".


Например?


По телевизору показывали интервью с православным батюшкой. И спросили - а семья ваша верующая? Он говорит - в церковь ходят, но посты полностью соблюдают только один день.

Так же по телевизору показывали интервью с молодым батюшкой - вопросы задвали телезрители; тот рассказывал - по канонам так-то, в жизни так-то, а делается вот-так-то и церковь к этому относится вот-так-то. Нормальным языком все рассказывал.

#9: Re: На молитву становись! Автор: -Попутчик- СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2006 16:57
OBSserver писал(а):

Просто любопытно. Сколько людей на форуме верующих, относящихся к конфессии какой и атеистов?



в названии темы сарказм, унижающий чувства верующих!!!!
Конси, закрой тему!!

#10:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2006 17:25
варианты несколько категоричны, поэтому проголосовать не смог Smile
я верю в высшую силу в том смысле, что поступки человека так
или иначе возвращаются к нему... у кажого должен быть свой Бог и система ценностей
но, в то же время, не имею ничего против религиозных институтов,
как посредников между человеком и высшей силой, во многом
они помогают человеческому обществу не скатываться в общество животных

#11:  Автор: Amd_race СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2006 17:51
Последний вариант. Атеист, некрещеный.

Но даже если и допустить вариант существования "высшей силы", все равно внакладе не останусь - я живу по принципу "совесть-лучший контролер".

#12: Re: На молитву становись! Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2006 19:27
-Попутчик- писал(а):

OBSserver писал(а):

Просто любопытно. Сколько людей на форуме верующих, относящихся к конфессии какой и атеистов?



в названии темы сарказм, унижающий чувства верующих!!!!
Конси, закрой тему!!



Ха, провокатор объявился. А как насчет унижения чувств неверующих?

#13:  Автор: denischОткуда: перово ВАО СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2006 19:48
(мож не в тему но)не всяк кто кричит Господи Господи воидет в царствие Отца моего (библия)
#14:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2006 00:24
Пока ОДИН истинный православный из 36 человек. Понятно почему РПЦ пробивает дорогу к умам детей.

denisch писал(а):

не всяк кто кричит Господи Господи воидет в царствие Отца моего (библия)


А разве слова "царствие", "моего" и "библия" не требуется писать с заглавной буквы? :)

-Попутчик- писал(а):

названии темы сарказм, унижающий чувства верующих!!!!


А почему? Разве православные не должны молиться, в том числе в определенные периоды времени? Так что название допустимое. Представь что ты в монастыре.

Fragesteller писал(а):

А как насчет унижения чувств неверующих?


А мы типа людоеды в глазах православных. Наряду с подавляющим большинством населения планеты, которых РПЦ самонадеянно относит к "заблудшим", например 800 миллионам индуистов. Подумаешь, больше чем православных, а верят в какую-то чушь, да? Smile

#15:  Автор: 963_Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2006 00:40
с какой такой стати вера подразумевает управление свыше ?
свобода выбора, свобода воли - один из главных принципов в религии
человек всегда сам должен сделать нравственный выбор и свободен в своем поведении

#16:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2006 00:42
Какая нафиг свобода...
Раб божий - и этим все сказано.

#17:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 06:18
963_ писал(а):

с какой такой стати вера подразумевает управление свыше ? свобода выбора, свобода воли - один из главных принципов в религии человек всегда сам должен сделать нравственный выбор и свободен в своем поведении


Любопытно стало. Давай поподробнее, если не против. То что ты написал (свобода воли, свобода выбора) в качестве основы лежит по-моему только в т.н. "сатанизме" последователей Ла Вея.

Коли речь про православие идет - какая там свобода выбора и свобода воли? То есть православный может забить на приход, забить на каноны всякие и жить как заблагорассудится? По-моему, постоянные повторения "раб божий", всяческое принижение себя в молитвах - "раб", "ничтожный", "грешный" и т.п. - не свидетельствует об особой свободе. Буду рад от тебя услышать аргументированный ответ с примерами из реальной жизни.

#18:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 11:25
Ближе предпоследний вариант.
#19:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 12:32
OBSserver писал(а):

963_ писал(а):

с какой такой стати вера подразумевает управление свыше ? свобода выбора, свобода воли - один из главных принципов в религии человек всегда сам должен сделать нравственный выбор и свободен в своем поведении


Любопытно стало. Давай поподробнее, если не против. То что ты написал (свобода воли, свобода выбора) в качестве основы лежит по-моему только в т.н. "сатанизме" последователей Ла Вея.

Коли речь про православие идет - какая там свобода выбора и свобода воли? То есть православный может забить на приход, забить на каноны всякие и жить как заблагорассудится? По-моему, постоянные повторения "раб божий", всяческое принижение себя в молитвах - "раб", "ничтожный", "грешный" и т.п. - не свидетельствует об особой свободе. Буду рад от тебя услышать аргументированный ответ с примерами из реальной жизни.


Плохо знаешь предмет, 963_ прав.
ЗЫ: В опросе надо бы добавить пункт "В церковь не хожу, библию не читал, посты не соблюдаю, про заповеди что-то слышал, но отношу себя к православным.". Таких "православных" сейчас очень много развелось. 8-)

#20:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 12:54
Duche писал(а):

Плохо знаешь предмет, 963_ прав.


Smile Smile Smile
Оно конечно... Свободные нарушать заповеди, затем прощения друг у друга попросить, помолиться, так сказать "reset" сделать и по-новой..

#21: Re: На молитву становись! Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 12:59
Fragesteller писал(а):

-Попутчик- писал(а):

OBSserver писал(а):

Просто любопытно. Сколько людей на форуме верующих, относящихся к конфессии какой и атеистов?



в названии темы сарказм, унижающий чувства верующих!!!!
Конси, закрой тему!!



Ха, провокатор объявился. А как насчет унижения чувств неверующих?



Да ты вообще свои ликом на Павлика Морозова смахиваешь. Smile

#22: Re: На молитву становись! Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 13:09
-Попутчик- писал(а):

OBSserver писал(а):

Просто любопытно. Сколько людей на форуме верующих, относящихся к конфессии какой и атеистов?



в названии темы сарказм, унижающий чувства верующих!!!!
Конси, закрой тему!!




А ему больше поговорить неочем как прячась за монитором лить грязь на религию.
Умный человек бы не стал бы плодить такие топики.

#23:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 14:21
gnom211 писал(а):

А ему больше поговорить неочем как прячась за монитором лить грязь на религию. Умный человек бы не стал бы плодить такие топики.


Ну-ну. Пока ответы верующих вызывают лишь сарказм. Типа "верую ибо нелепо". Вообще-то на религию как таковую грязь лить не надо. Кому-то она помогает стать лучше, а кому-то хуже.
Но действия именно РПЦ в современной России вызывают у меня неприятие своей навязчивостью. И крутится вся тема, если ты не обратил еще внимания вокруг того, что РПЦ заявило что подавляющее большинство россиян - православные. Значит все остальные - тоже должны стать православными. Вот и любопытно стало - сколько же людей не просто считает себя православными - как мы выяснили, надеюсь, РПЦ не считает это достаточным условием, а посещает богослужения и т.п., разбирается в тонкостях куда свечки ставить, какие посты соблюдать и т.п.
Вот лично ты - досконально соблюдаешь обряды, посты и т.п.? Подозреваю что не очень (извини на самом деле, если ошибаюсь) - в таком случае где написано что надо соблюдать, а что - не надо? Достаточно ли для православного верить в Иисуса и десять заповедей. Или надо вникать в сущность триединства Троицы и т.п.? А много ли людей вникли? Чем тогда "невникнутые" отличаются от протестантов?

#24:  Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 14:30
OBSserver писал(а):

gnom211 писал(а):

А ему больше поговорить неочем как прячась за монитором лить грязь на религию. Умный человек бы не стал бы плодить такие топики.


Ну-ну. Пока ответы верующих вызывают лишь сарказм. Типа "верую ибо нелепо". Вообще-то на религию как таковую грязь лить не надо. Кому-то она помогает стать лучше, а кому-то хуже.
Но действия именно РПЦ в современной России вызывают у меня неприятие своей навязчивостью. И крутится вся тема, если ты не обратил еще внимания вокруг того, что РПЦ заявило что подавляющее большинство россиян - православные. Значит все остальные - тоже должны стать православными. Вот и любопытно стало - сколько же людей не просто считает себя православными - как мы выяснили, надеюсь, РПЦ не считает это достаточным условием, а посещает богослужения и т.п., разбирается в тонкостях куда свечки ставить, какие посты соблюдать и т.п.
Вот лично ты - досконально соблюдаешь обряды, посты и т.п.? Подозреваю что не очень (извини на самом деле, если ошибаюсь) - в таком случае где написано что надо соблюдать, а что - не надо? Достаточно ли для православного верить в Иисуса и десять заповедей. Или надо вникать в сущность триединства Троицы и т.п.? А много ли людей вникли? Чем тогда "невникнутые" отличаются от протестантов?



Лично я верующий но не религиозный человек.
Я думаю что ты сможешь понять в чём разница между верующими и религиозными людьми.
Так же я хочу заметить что не живу по принцыпу "Ударили по левой щеке подставь правую".

#25:  Автор: Obsserver СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2006 14:40
gnom211 писал(а):

Лично я верующий но не религиозный человек.
Я думаю что ты сможешь понять в чём разница между верующими и религиозными людьми.


Понимаю. И считаю, что вера - личное дело каждого в отдельности. А РПЦ навязывает обряды в которых она занимает главенствующую роль, причем обряды не бесплатные. И борется с конкурентами, обзывая их сектами. Причем навязывает и атеистам.

Например, я думаю что и ты и я оба постараемся своим детям объяснить "что такое хорошо и что такое плохо". И при этом не обязательно использовать религиозную тематику. Поэтому в школах уроки именно обрядов вводить не стоит. А история русских верований от Перуна до РПЦ вполне вписывается в светский предмет "История".




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU