Тормоза клинит насмерть...Хелп. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тормоза клинит насмерть...Хелп. Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 09:48
Прив Олл!

Вобщем такая ситуация:
ни стого ни с сего появилась такая байда - при торможении, иногда(!!!), педаль не нажимается вобще - как деревяшку подложили. Подобный вопрос тут задавался, но ответа так и не было...
Но он был только подобный, у меня конкретное пояснение:
Обычно это происходит, если притормаживаю левой ногой не отпуская газ. Причем как только это случилось - дальше пофиг: педаль как приваренная - ничем ее не прожать и ничего не тормозит. Т.е. даже когда двиг заглушен - педаль все же жмется, а тут именно как деревяшку подложили или саму педаль намертво приварил...
Однако посли нескольких попыток нажатия: по чуть-чуть начинает нажиматся, а потом - оп- и нормально жмется (и тормозит).

Кто сталкивался, как вылечилось? вчера у нас шел снег, сегодня лед на всех дорогах, поэтому ситуация с тормозами крайне неприятная... :-(

#2:  Автор: StacidОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 10:10
смотреть(увеличить до нормы) зазор между вакуумником и гтц.
если не поможет - состояние всех торм цилиндров на предмет подклинивания, включая главный. хотя главный особо не посмотришь, его только менять.

#3:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 10:29
Если педаль не прожать то тут не цилиндры виноваты, а скорее ваккумник приказал долго жить.
#4:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 10:30
Stacid писал(а):

смотреть(увеличить до нормы) зазор между вакуумником и гтц.
.


Это гда там такое?... Он же вроде вплотную садится...
А ГТЦ может так клинить? Ни с того ни с сего, причем при поданом газе.

#5:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 10:34
Tom669 писал(а):

Если педаль не прожать то тут не цилиндры виноваты, а скорее ваккумник приказал долго жить.


Фишка в том, что вобще же прожимается, т.е.:
1. еду, пусть газ 30%
2. Нажимаю левой на тормоз, газ 30%
В момент нажатия педаль дубеет намертво - даже не качается вниз - обратно-то поднимается.
3. Не бросая газ пытаюсь дальше: нажал/отпустил.
4. после нескольких нажатий и отпусканий начинает по чуть-чуть прожиматься, газ по-прежнему 30%
5. Ни с того, ни с сего, при очередном нажатии продавливается уже нормально, но тормозит еще плохо
6. Туда-сюда еще немного покачав - начинает нормально работать и тормозить....

Вот х/з что это может быть такое... :-(

#6:  Автор: StacidОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 11:13
если эта тема мгновенно проходит, то да скорее не в зазоре дело.
в моем же случае, на старой машине, когда зазора считай не было, по жаре видимо тормозуха кипела, расширялась и колодки начинали подклинивать (едешь как на ручнике), педаль становилась каменная. Только после того как машина постоит пол часа можно как-то было ехать.
так что у тебя остаётся действительно педать тормоза(не задевает ни за что?), вакуумник и гтц...

#7:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 11:16
Stacid писал(а):

педать тормоза(не задевает ни за что?), вакуумник и гтц...


Педаль не задевает... :-(
Вакумник и ГТЦ родные - 7 лет, 110ткм.
Я вот думаю, а обратный клапан на вакумнике не может такую байду давать? когда он перепускает на что похожи симптомы?
Меня смущает именно то, что это происходит только при торможении под нагрузкой (т.е. когда газ не отпущен!)

#8:  Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 11:23
Blair_VSS писал(а):

Stacid писал(а):

педать тормоза(не задевает ни за что?), вакуумник и гтц...


Педаль не задевает... :-(
Вакумник и ГТЦ родные - 7 лет, 110ткм.
Я вот думаю, а обратный клапан на вакумнике не может такую байду давать? когда он перепускает на что похожи симптомы?
Меня смущает именно то, что это происходит только при торможении под нагрузкой (т.е. когда газ не отпущен!)


Сними шланг с вакумника и заглуши его со стороны коллектора, поезди в безопасном месте, попробуй заблокировать, если не получится, значит вакумник

#9:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 11:30
MichaelM писал(а):

Сними шланг с вакумника и заглуши его со стороны коллектора, поезди в безопасном месте, попробуй заблокировать, если не получится, значит вакумник


Вобще мысль... Спасиб! Попробую.

#10:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 13:32
Блин. Что за нафиг... :-(
Сейчас ездил - и со шлангом, и без шланга, и с газом тормозил, и без газа... пофиг! Всё отлично работает....
Т.е. вся эта пурга - явление периодическое, и периодичность непонятна и неизвестна...
я ж так понимаю: когда ГТЦ или ВУТ кирдыкаются, то это постоянно, а у меня Х/з....
что может быть, мужики? Никто не сталкивался?....

P.S.
Да, кстати, до блокировки колес никак не удавалось схватить: только на чистом льду или на песке. Даже на мокром асфальте блокировало - только если морда или разгружена, или наоборот раскачана....

#11:  Автор: Snap!Откуда: Москва (Долгопрудный) СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2006 14:43
может тормозуху давно пора менять? кипит там она? Confused




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU