Как поменять салонный фильтр? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как поменять салонный фильтр? Автор: Алик$Откуда: 50 RUS СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 09:29
Хочу поменять сам,а как? Жабо старое.
#2:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 09:44
Нужны руки, крестообразная отвертка и ключ на 10. Laughing
#3:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 09:50
снять пластиковую накладку, дворники (много саморезов откручивается). Со стороны пассажира, в глубине, вертикально стоит фильтр. Он никак не крепится, просто плотно вставлен в корпус перед мотором печки. Вытащить, вставить новый. Сначала посмотри какой фильтр стоит, потом в магазине ищи такой же. Самое прикольное будет при сборке Very Happy .
#4:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 10:06
Вот мой свежевыстиранный фильтр. Это, так сказать, "рентгеновский снимок",
фильтр вытаскиваешь в эту овальную дырку.



#5:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 10:14
zarub писал(а):

Вот мой свежевыстиранный фильтр. Это, так сказать, "рентгеновский снимок",
фильтр вытаскиваешь в эту овальную дырку.



Кстати, я тоже стирал этот фильтр. Он легко разбирается и стирается. Ну не нашел я в ближайшем магазине новый. Стирал "Тайдом" Very Happy .

#6:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 10:28
Ага. Две пластмасски, 8 саморезов и портянка метровая 250 р. Ну нафиг.
"Persil" :cool:

#7:  Автор: kxmepОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 10:35
Тож хотел до фильтра добраться, чтоб посмотреть его состояние и поменять (постирать), если пора... "Расковырял" все как положено, а фильтра-то нет Smile У меня там радиатор (или как его там) кондея стоит.
#8:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:00
Испаритель.
#9:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:03
zarub
А водоотталкивающий козырёк снял или его не было?

#10:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:07
zarub писал(а):

Вот мой свежевыстиранный фильтр. Это, так сказать, "рентгеновский снимок",
фильтр вытаскиваешь в эту овальную дырку.


Если на старом жабо стоит рециркуляция или щиток водоотражающий, то замена перерастает в гимор, по снятию передней стенки отопителя (как на фото).

На новом жабо фильтр меняется проще (неделю назад поменял).
P.S. после замены, хотел старый фильтр отстирать, но он сделан из другого материала, чем старого образца, поэтому ни замачивание, ни выполаскивание не дали результата. Короче до унитаза.
P.P.S. Фильтр старого образца то же не стирал, у меня был большой кусок фильтрующего материала был, вот его и менял. На новом образце не поменяешь, поэтому материал ушёл на фетиш знакомому 8-) .

#11:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:18
Сколько стоит новый салонный фильтр? Какие производители?
#12:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:31
Алик$
Сниаешь дворники, вытаскиваешь 4-е пластиковых круглых пробки, под ними саморезы их тоже откручиваешь. Снимаешь под капотом уплотнительную резинку с жабо, откручиваешь шумку от жабо и снимаешь левую часть шумки (лицом к капоту), откручиваешь 2-е гайки М6 по углам жабо. Аккуратно снимашь жабо и отводишь в водительскую сторону (совсем не снимешь, мешает трубка подачи воды на брызгалки). Дальше идёт печка. Маленькой крестообразной отверткой откручиваешь 4-е или 5-ть саморезов, которые держат водоотталкивающий козырёк, снимаешь его. Попробуй через это отверстие вставить фильтр. После установки рёбра фильтра должны быть вертикально.

З.Ы. С новым фильтром идёт инструкция по установке сего девайся.

#13:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:39
Волк писал(а):


А водоотталкивающий козырёк снял или его не было?



А хрен его знает что там при рождении было. У меня вообще машина какая-то "переходная", одно старого образца, другое нового. Жабень новая, потроха старые, заслонки металл.

Я радиатор отопителя менял, фильтр это так, за компанию. Причём радиатор уже меняли до меня, и он потёк. ( т.е. "Лузар" не берите). Козырька не было, может просто выкинули.

P.S. Никак не соберусь отчёт написать. Фотки любопытные, где какие саморезы, как подлезьть.
+ я шланги тосольные армированные вкрячил. Потом как-нибудь...


#14:  Автор: molot.o.k.Откуда: Мск СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:46
Анджей писал(а):

Сколько стоит новый салонный фильтр? Какие производители?



200-350 ре в зависимости от производителя и самаго фильтра. Тот что подороже угольный. Народ а скажите сколько он ходит? В мурзилке замена раз в 15 тыков, а если забить, на сколько хватит? Просто разбирать-собирать пол машины из-за сомнительного девайса влом.

#15:  Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:57
А на всех ли он машинах стоит? И как узнать что его нет? Я в свое время хотел поменять на 12-шке, но меня отговорили тем, что он не на всех машинах ставится. Кто подскажет на матрехах 12-ках 16 кл, 1.5 2003 г. их ставили?
#16:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 11:58
В моёй не было. Машинка см.подпись.
#17:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 12:42
molot.o.k. писал(а):

Просто разбирать-собирать пол машины из-за сомнительного девайса влом.



4 гайки на 10
9 саморезов
30 минут времени

Это не пол машины!

#18:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 12:42
molot.o.k. писал(а):

Народ а скажите сколько он ходит? В мурзилке замена раз в 15 тыков, а если забить, на сколько хватит? Просто разбирать-собирать пол машины из-за сомнительного девайса влом.

Как только при вкл на максимальную скорость начнёт сгорать предохранитель или притухать свет в бардачке, то пора менять салонный фильтр 8-). У некоторых фильтр забивается за 5 тыр, у кого то за 30. Всё зависит от пробега в летнее время и от территориального использования (по полям и лесам засрётся быстрее).

Сам меняю фильтр осенью (в зиму).

#19:  Автор: Fishman СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 14:42
Oleg_e
скажи, пожалуйста, на фотке (движка) у тя два тоненьких белых шланчика отходит - куда левый идет?? просто взор упал, у мени вместо него заглушка , а правый есть
а автору повезло Laughing обычно апосля таких тем начинают сразу орать и сраца, типо вали фпоиск, скока мона, научись посиком и т.п. чет народ подобрел шоли ?? Shocked Laughing

#20:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 15:08
Левый сосок на клапан рециркуляции. Надо же было чем то заслонку двигать. Кстати остались и все крепления и дырка в моторном щите.
#21:  Автор: MicОткуда: г.Калуга СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2006 23:19
Цитата:

А на всех ли он машинах стоит? И как узнать что его нет? Я в свое время хотел поменять на 12-шке, но меня отговорили тем, что он не на всех машинах ставится. Кто подскажет на матрехах 12-ках 16 кл, 1.5 2003 г. их ставили?


Ставили. У меня июль 2003г. - стоит (в смысле фильтр). Нового образца

#22:  Автор: Остап БендерОткуда: Москва, Беляево СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2006 10:18
Mic писал(а):

А на всех ли он машинах стоит? И как узнать что его нет? Я в свое время хотел поменять на 12-шке, но меня отговорили тем, что он не на всех машинах ставится. Кто подскажет на матрехах 12-ках 16 кл, 1.5 2003 г. их ставили?


12-ка, куплена летом 2002, жабо старое, есть рециркуляция; сегодня обнаружил в ней фильтр Smile в принципе его видно через решетку жабо.

#23:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2006 10:36
послушал, послушал...
пойду и я менять... наверное у меня тоже старого, ща гемор будет чувствую, просто жуть!

#24:  Автор: Остап БендерОткуда: Москва, Беляево СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2006 10:39
Maxim_M. писал(а):

ВАЗ 21120 опал 2002г. 1.5 16V


судя по этому описанию - ты идешь менять фильтр на моей машине :-D

не боись, гемора не будет: я в цивильном костюме, на стонке перед офисом за 30 минут разобрал-собрал все с помощью отвертки крестовой и торцевых головок на 10 и 13 Smile Удачи!

#25:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2006 14:01
Остап Бендер писал(а):

Maxim_M. писал(а):

ВАЗ 21120 опал 2002г. 1.5 16V


судя по этому описанию - ты идешь менять фильтр на моей машине :-D

не боись, гемора не будет: я в цивильном костюме, на стонке перед офисом за 30 минут разобрал-собрал все с помощью отвертки крестовой и торцевых головок на 10 и 13 Smile Удачи!


спасибо... я уже разобрал и достал его... поблизасти не нашел фильтра, но цена известна 250 р. обычный какой то... ехать не охота кудато, щас постираю наверное и обратно.
вопрос такой, когда снял жабу, там еще пластмаска, которую штоб снять, дворники надо снимать, я ее попытался снять, все открутил (без нее легче достать) но вот не пойму, по краям вылазит из обычного своего места она, а вот посередине, как будто саморез не откручен, но все облазил, неоткрученных не нашел. кое как приподнимая с одного конца, с помощью легкого мата достал фильтр... очучения, как будто не меняли с самого рождения машины!
теперь ставить, хотелось бы все же снять эту хреновину, что там может мешать строго посередине, в районе шпильки дворника пассажирского (ответы типа "дворник" не подойдут)?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU