Зима на носу, а он щелкает [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Зима на носу, а он щелкает Автор: ИгорР СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 16:29
Привет всем!
При включении зажигания начинает щелкать, по всей видимости, заслонка отопителя. Частота щелчков 1-2 в секунду и длится это безобразие секунд 15-30 при положении ручки отопителя 22-24 градуса. Если потом ручку довернуть на побольше градусов - опять пощелкает. При всем при том - температурный режим держит нормально.
Вот и думаю - чего ждать? С одной стороны- кроме щелчков вреда пока никакого, а с другой - холода на носу. А вдруг клина поймает?

#2:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 16:39
Ты больно то не увлекайся установкой этой ручки в средние положения, отличные от самых крайних, оторвется заслонка и все Smile
#3:  Автор: ИгорР СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 16:45
А не важно - в среднем положнии стоит или на полную греет. Все едино щелкает. А средние положения - так это я искал источник щелчков. Когда ниже 20 градусов установлен - не щелкает.
#4:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 16:59
У меня щелкает только в средних, в крайних нет, да как он может щелкать когда полностью открыт (клапан, задвижка) или закрыт и не управляется в это время ? Smile
#5:  Автор: ИгорР СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 17:04
Вот я и спрашиваю, чего это он щелкает. Может, помереть собрался?
#6:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 17:05
А у меня постоянно скребется, если температура выставлена. На крайней синей точке ничего не происходит, на красной еще не пробовал. Тоже интересно, что зимой будет.
#7:  Автор: Doc_62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 17:20
Блин, ребят, а чего скребется? Где? Может это вентилятор датчика температуры?
#8:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 17:23
Вентилятор на потолке, а скребется в центральных соплах.
#9:  Автор: Doc_62Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 17:25
У меня в центральных соплах ничего не скребется - только когда заслонка передвигается слышно как движок ее там двигает...
#10:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2006 17:48
Меняй моторедуктор
#11:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2006 01:31
Может ослабло крепление микромоторедуктора заслонки.
#12:  Автор: ИгорР СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2006 08:43
вчера вечером и сегодня специально подсчитал - 12 щелчков каждый раз при включении зажигания, независимо - холодная машина или горячая и в каком положении регулятор температуры (главное, чтобы больше/равно 24). И при переводе на следующую более высокую температуру опять те же щелчки и в том же кол-ве. Придется заползать в механизьму.
#13:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2006 08:53
Яб для начала отключил/поменял потолочный датчик. От него много чего зависит.
#14:  Автор: Ads1Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2006 09:39
А эти щелчки в каком положении включателя? Случайно, не на "А"? сли на "А", то возможно из-за датчика. Попробуй на положениях1,2,3. На них щёлкать не должно
#15:  Автор: AndrewsherОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2006 10:05
Мне кажется, что 100% моторедуктор - он хочет подвинуть заслонку в определенные положения, но по какой-то причине не может. Может что-то с тягой от заслонки. Короче надо снимать жабо и смотреть как там он двигается.
#16:  Автор: tibettОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 10:13
Была такая же проблема! Решил, заменой моторедуктора. Very Happy
Но такой гемор его менять Sad

#17: Re: Зима на носу, а он щелкает Автор: Artem_1979 СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 12:17
ИгорР писал(а):

Привет всем!
При включении зажигания начинает щелкать, по всей видимости, заслонка отопителя. Частота щелчков 1-2 в секунду и длится это безобразие секунд 15-30 при положении ручки отопителя 22-24 градуса. Если потом ручку довернуть на побольше градусов - опять пощелкает. При всем при том - температурный режим держит нормально.
Вот и думаю - чего ждать? С одной стороны- кроме щелчков вреда пока никакого, а с другой - холода на носу. А вдруг клина поймает?



Эт не заслонка, а блок управления отопителем.
Меняй, он штатный стоит примерно 300 рублей.
Мож электронный стоит. Я Брис воткнул. Класная штука. Прабла была такая же.

#18:  Автор: lafОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 14:50
Надо успокоиться. Это "скребется" микродвигатель заслонки. Срабатывает обратная связь (по разности температур в салоне и за бортом).
Пусть скребется. Норма.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU