шум при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: шум при торможении Автор: ShSerg СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 11:37
день добрый всем!

на днях на моей 2115(05г пробег 20ткм) проявилась такая неприятность : при достаточно сильном торможении (с 40-50км/ч) сзади идет непонятный шум (очень похож на звук шипованой резины по асфальту)
Эффективность торможения вроде не изменилась, машину влево вправо не водит. только шумит и только на торможении. Что бы это могло быть?

#2:  Автор: VAZmezdieОткуда: Москва, ЮВАО/ ВАО СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 11:51
1. Подклинивает одно из задних колес. На таких скоростях кидать вряд ли будет, т.к. основное КПД торможения уходит на передок

2. Пыль в барабане - по звуку может напоминать хруст

3. Мало вероятно, но может быть в протекторе застрял мелкий гравий - вот тебе и шипы.

#3:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 12:15
Авто старое? Может быть задние колодки глянуть?

З.Ы. Не совсем в тему конечно, но ОПЫТ!!! В субботу еду с огороду, уже по асфальту, на 2-ой. Вдруг снизу скрежет. как проволокой-шестеркой по металлу (кто слышал- поймет). Торможу, в меру своей комплекции пытаюсь протиснуться под машину- нигде ничего нет. Трогаюсь- скрежещет Sad . Определяю- правое переднее. Снимаю колесо, кручу ступицу- скрежетает Sad . Мысли нехорошие по поводу подшипника с пробегом 2500 км, а также о прокинутой мною же самим гарантии, зверские глаза жены... Но что делать, ставлю колесо обратно и медленно и печально ползу домой. Шум постепенно пропал, кстати. В воскресенье развиваю бурную деятельность, покупаю подшипник, гайку, вылавливаю друга с гаражом, и мылюсь уже начать АКТ. Но друг говорит что-то про пиво, про ну его нафиг, этот ремонт, мужик в гаражах у них это делает, давай поговорим и т.д. Звоним мужику: он- сделаю, но завтра. Тут меня посещает мысль заехать на сервис, вдруг недорого. Заезжаем, машину на подъемник, всяко крутят ее, шуппают и смотрют. И выносят вердикт- не парься говорят, подшипник целый, скорей всего камешек попал в суппорт. И вспомнил я, что там где заскрежетало, на дороге отсев рассыпан. И стало мне хорошо Very Happy .
З.Ы.З.Ы. Мораль- не лезь сразу машину ремонтировать, убедись, что она в самом деле сломана 8-) .

#4:  Автор: ShSerg СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 12:35
VAZmezdie писал(а):

1. Подклинивает одно из задних колес. На таких скоростях кидать вряд ли будет, т.к. основное КПД торможения уходит на передок
2. Пыль в барабане - по звуку может напоминать хруст

3. Мало вероятно, но может быть в протекторе застрял мелкий гравий - вот тебе и шипы.


протектор чист. мысль о клине интересная, надо будет посмотреть свои следы. а на бОльших скоростях еще не пробовал (по городу не гоняю) сегодня испытаю, если бросать будеть тогда точно - клинит.
и что тогда делать то?

2 VMOR
не она у меня еще маленькая, 1.5 года ей Very Happy
и пробег не большой чтобы на колодки грешить

#5:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 12:55
Было дело- на новых колодках накладки отрывались, ну а на 20000 сам бог велел Very Happy . У меня как-то из-за подклинивающего цилиндра колодки махом стерлись, а на ходу это не отражалось, пока не заскрежетали.
Если колес подклинивает, при торможении на скорости не заметишь. Лучше подними колесья и покрути их руками, может сразу и ответ получишь. Только сравни оба.

#6:  Автор: Арт764Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 14:11
Не хочу новую тему создавать, здесь спрошу. На моей после стоянки при торможении сзади справа шуршание раздается. Раз 10-15 тормознешь - пропадает, на движении никак не сказывается, колодки задние прошли тысяч 6, передние около 800 км. Что за хрень может быть?
#7:  Автор: ShSerg СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 15:00
VMOR писал(а):

Если колес подклинивает, при торможении на скорости не заметишь. Лучше подними колесья и покрути их руками, может сразу и ответ получишь. Только сравни оба.

спасибо, попробовать можно, но смогу ли я раскрутить заднее колесо до такой скорости а потом еще и на тормоз нажать для проверки? Very Happy

#8:  Автор: Hagen СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 19:29
Арт764 писал(а):

Не хочу новую тему создавать, здесь спрошу. На моей после стоянки при торможении сзади справа шуршание раздается. Раз 10-15 тормознешь - пропадает, на движении никак не сказывается, колодки задние прошли тысяч 6, передние около 800 км. Что за хрень может быть?



Это нормально, у меня как постоит дня 3-4 то же саое, подржавевает что-то там наверно...Колодки хорошие, новые...ТО же самое...Кстати, не советую на долго остаблять машину на ручнике, зимой - особенно...

#9:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 20:03
У меня то же самое. Один в один. Только езжу так давно и этот звук то появляется, то пропадает. Причем не зависит ни от каких условий. Ни от погоды. Ни от чего. Иногда целую неделю езжу, нет звуков. Потом появляются. Причем от силы торможения тоже не завитсит. Снимал колеса и барабаны, так и не разобрался. Там все в порядке. Пока забил. Но скоро собираюсь обратиться в сервис. Еще здесь была мысль о тросах ручника, но они у меня тоже на месте. Если разберешься, отпишись обязательно.
#10:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Октября 2006 21:08
У меня такое было. Грязь в барабан попала. Вытряхнул и все нормально стало.
#11:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 02:38
ShSerg
проверь не бежит ли тормозной задний, налипает пыль, вот те и хруст

#12:  Автор: ShSerg СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 08:12
вчера поехал на полигон, посмотреть что будет, если тормозить порезче и так с 80км/ч. пока ехал слушал хруст при торможении, приехал, разогнался, торможу ..... тишина Very Happy
видно и в самом деле гравий попал. так что получилась ложная тревога (ну оно и к лучшему ) Very Happy

#13:  Автор: Арт764Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 10:26
По поводу шуршания сзади: я такую тему уже поднимал больше года назад, но тогда ничего не решили. Вот что не ясно - я так понял, что у почти всех шуршит сзади справа. Почему справа? Если грязь, то она наверное в обоих барабанах бы была и ржавело бы равномерно.
И еще хрень, засвистели новые ЛУКАС, прошедшие окло 800 км. Причем свистят именно справа, я когда первый раз услышал особо внимания не обратил, а тут в пробке правое стекло опустил, да видимо звук еще от соседей отражается - тормозишь, ну как соловей-разбойник или судья на поле. Хорошо хоть собаки не сбегаются:). Вот вам и ЛУКАС.

#14:  Автор: YoshimitsuОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 10:31
У меня лукас свистит при перегреве, пробег 200 км, кода покупал, кстати не палево, родавец , знакомый, так и сказал что будут посвистывать
#15:  Автор: Арт764Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 10:43
Сколько же они еще свистеть будут? Кстати заметил, что в дождь "мир, тишина и покой" (с)
#16:  Автор: MuskatОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 10:48
Тоже! Не хочется тож тему менять. Ну вобщем какой то свист бывает при езде спереди слева, именно с колеса. Поменял тормозной цилиндр, кстати возвращался плохо но не клинил. Главный тормозной поменял, не только ради этого, время видно пришло Smile Думал с этой самой короткой магистралью что то не то. Шланги поменял. А свист не пропал, все равно появляется. Так что не знаю что уже там может быть! Мож кто знает?
#17:  Автор: nevermind СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 12:09
ну точно!

вот как стало сыро на улице, так и шорох этот появился снова. типа такого х-х-х-х-х-х-х. на старой девятке у меня то же самое было. менял на ней колодки, больше для профилактики - не помогло, а потом дружбан один мне сказал, что "нафига поменял? спросил бы у меня, я бы сразу сказал, что не от этого". в итоге просто забил.

этой машине 2.5 года и такой же в точности шорох. колодки в порядке.

думаю, что это все-таки грязь или ржавчина в барабане. тем более, что передние тормоза после ночной стоянки первые несколько раз тормозят с присвистом, а потом "замолкают". на них точно ржавчина есть - можете сами с утра посмотреть.

з.ы. а вот когда камешек попадает между защитой и тормозным диском - вот это действительно и смех и грех Very Happy в этот момент на лица народа на остановках обращать внимание надо Smile

#18:  Автор: MuskatОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 12:41
[quote="nevermind"]

думаю, что это все-таки грязь или ржавчина в барабане. тем более, что передние тормоза после ночной стоянки первые несколько раз тормозят с присвистом, а потом "замолкают". на них точно ржавчина есть - можете сами с утра посмотреть.
quote]
Вот и я так думаю, что грязь или ржавчинка.Но я не жалею, что поменял тормозной цилиндр и так прочее. Тормоза вообще мягкие и класные стали Smile

#19:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 04 Октября 2006 12:42
Если колесо подклинивает, то при прокручивании оного в подвешеном состоянии сразу почувствуешь. Может быть пошаркивание в определенном положении, легкий удар, одно колесо крутится тяжелее, чем другое и т.п., а вот на ходу этого ты просто не почувствуешь. Может еще накладка частично или полностью оторваться(у меня было на Ниве, М-412, Ниссане-Урване, Соболе) :-D .
#20:  Автор: John388Откуда: Ставрополье СообщениеДобавлено: 07 Октября 2006 21:08
VMOR писал(а):

В субботу еду с огороду, уже по асфальту, на 2-ой. Вдруг снизу скрежет. как проволокой-шестеркой по металлу (кто слышал- поймет). Торможу, в меру своей комплекции пытаюсь протиснуться под машину- нигде ничего нет. Трогаюсь- скрежещет . Определяю- правое переднее. Снимаю колесо, кручу ступицу- скрежетает . Мысли нехорошие по поводу подшипника с пробегом 2500 км, а также о прокинутой мною же самим гарантии, зверские глаза жены... Но что делать, ставлю колесо обратно и медленно и печально ползу домой. Шум постепенно пропал, кстати.


Один в один. Было у меня такое два раза. Первый раз офигел - машина новая 14я два месяца в эксплуатации. Второй раз месяц назад проехал по гравийке - заскрежетало, сдал назад метров тридцать и всё пропало. По ходу камушек периодически попадает.

#21:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 03:21
John388
через что он туда попадёт то, там барабан давольна плотно прилегает, тоже шорох с права есть, снял посмотрел всё чисто, мля ребус какойто

#22:  Автор: VMORОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 04:22
Ну дак это, скрежетание про передние тормоза. А насчет шороху в задних- может быть из-за этого: задние КЦ вроде бы как саморегулирующиеся, но никто же не обещал, что они будут поддерживать нужный зазор в паре накладка-барабан:-D. Может КЦ хотят тесного контакту, ну и шуршают.
#23:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 05:44
саморегулирующиеся я бы понял как вообще ни как не гулирующиеся
#24:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 23:07
И у меня сзади справа и шуршит периодически и даже постукивает при торможении Sad . Но, не всегда. Весной менял тормозной цилиндр в правом колесе. Проблема осталась. Возникает периодически. Летом пару раз снимал барабан, грязи , вроде, не было. Так, пыли немножко..... Уже не знаю: начинать беспокоиться или забить пока на это?.........
P.S. ПИТЕРЦЫ, может есть у кого на примете ХОРОШИЙ сервис с ГРАМОТНЫМИ людьми в районе Звездной-Купчино. Чтоб не просто на деньги разводили, а еще и делали качественно!

#25:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 11:42
По поводу шуршащего заднего правого барабана:
Во-первых, колдун на левое и правое заднее колесо имеет 2 разных контура. Помимо прочего, эти контуры различны еще и по принципам работы - один контур управляется жиклерчиком в торце колдуна, а второй, посредством поршенька внутри колдуна. Точно не скажу какой именно где, но кажись та трубка, что выходит из торца (читай из вышеупомянутого жиклера), идет именно на заднее правое колесо. Таким образом, то ли жиклерчик быстрее забивается и глючить начинает - не пропускает через себя достаточно тормозухи, то ли при общем износе колдуна резинки в поршне левого контура пропускают больше, но контуры начинают работать неравномерно.
Из-за этого у правого заднего тормозного циллиндра выходит больше забот Wink Из строя он выходит быстрее и, действительно, туда больше налипает пыли. Да и износ самомго барабана как ни крути, больше ... Кстати, не забывайте о том, что пыть и песок в барабан попадают в т.ч. когда машина стоит - ветер то гуляет ...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU