подогрев заднего стекла [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: подогрев заднего стекла Автор: netОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Октября 2006 07:24
Коллеги помогите. Приближается зима, а у меня не работает подогрев заднего стекла. Прозванивал тэны на стекле, предохранитель на блоке рабочий. С чего начинать и где искать провод, который идет на задний подогрев.
#2:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2006 19:56
ну блин прозвонка цепей - искусство. научить заочно сложно и влом. а в живую - 15 минут надо чтоб понять где косяк. люблю электрику (не путать с электроникой Very Happy )
#3:  Автор: ADNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Октября 2006 20:53
Если у Вас модель 2111 - то смотрите жгут проводов у левой задней колёсной ниши (внутри салона). У меня там был неконтакт в крайне хилом разъёме, который впендюрили эти тазостроители при сборке моего любимца.
#4:  Автор: mdmitriy СообщениеДобавлено: 07 Октября 2006 21:05
А чем и как можно восстановить неработающую полоску на стекле (видимых обрывов не видно)???????? Surprised
#5:  Автор: KorleoneОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2006 21:30
mdmitriy писал(а):

А чем и как можно восстановить неработающую полоску



Есть лак - "Контактол", еще видел какой-то импортный лак (500 рублей за маленький пузрек). как они на деле - не знаю, но буду пробовать,
у самого - после горетонировщика одного, ни одна нить обогрева не работает, все оборвал скотинка Mad Angry

есил попробуешь - отпишись

#6:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 06:17
rdb писал(а):

еще видел какой-то импортный лак (500 рублей за маленький пузрек). как они на деле - не знаю, но буду пробовать,


на 2111 востанавливал лаком от локтайт. очень маленький пузырек + кисточка + трафарет. все работало отлично. главное найти место обрыва.

#7:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 08:51
Отказ в десятом семействе заднего обогрева стекла в основном связан с потерей контакта в разъеме около задней левой арки. Как тут чел писал. Там сделан не понятно для чего разъем. На практически самом силовом потребителе стоит разъем. (научно назовем его лишним контактом в цепи) Причем меня с детсва мучает одна мысль в тазостроении. Почему тазостроители что на слабом потребителе, что на мощном, ставят одну и ту же контактную группу. Меняется только габарит копуса разъема. А контактная группа не меняется. Вот и получается что платим за это мы ценой еще какой...
В жизни же получется следующее...
Контакт зачастую окисляется. Достаточно небольшого окисления и начинается нагрев в месте контакта. Далее при росте температуры, отжигается сам металл контата. Теряет свою упругость. И начинает еще менее контактировать. Температура еще повышается. Далее начинает плавиться корпус и край изоляции провода. Потом в месте прикосновения разъема с ковролином (разъем спрятан по ковролин) начинает дурно вонять плавящимся ковролином. Если в это время сложиться определенные условия, то происходит благополучное воспламенение изоляции и дальше как по написанному сценарию горит машина. Вот там стекло и отогревается в достаточной мере Smile
В общем из 10 машин 4-5 рано или поздно страдают проблеммой разъема возле левой задней арки.

Решений тут в принципе два.
1. раскидать разъем на 2 группы. Силовую и слаботочную. Для силовой применить более мощный импортный разъем. (В идеале не автопромовский, а для промавтоматики. пусть это будет "дубовей" но зато под болтовой зажим.)
2. Вообще выкинуть нахрен этот раъем. Полнотью!!! Провода скрутить и пропаять. Поверх термоусадку.

Второй более правильный.

#8:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Октября 2006 22:12
ADN писал(а):

Если у Вас модель 2111 - то смотрите жгут проводов у левой задней колёсной ниши (внутри салона). У меня там был неконтакт в крайне хилом разъёме, который впендюрили эти тазостроители при сборке моего любимца.


Если 2112, то надо проверить массу, которая подходит к правому контакту на стекле (смотреть при поднятой задней двери). Провод "массы" может переломиться в шланге перегиба возле петли. Для проверки можно, включив обогрев, замерять напряжение между "массой" и контактами обогрева: на левом должно быть напряжение борт.сети, на правом - около нуля (чем меньше, тем лучше, лучше 0). Я себе протянул доп. провод от правого контакта к правому заднему габариту и "заземлил" на доп. болт к кузову машины.

#9:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 04:19
Накрылся обогрев заднего стекла пропал+ до стекла не доходит. Кто знает, где на 12шке найти этот разъём? (на схеме отмечен стрелкой,картинка кликабельна)
#10:  Автор: gadgikОткуда: Волжский,Волгоградская обл СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 08:01
рядом с порогом ищи
#11:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 09:14
ADN писал(а):

Если у Вас модель 2111 - то смотрите жгут проводов у левой задней колёсной ниши (внутри салона). У меня там был неконтакт в крайне хилом разъёме, который впендюрили эти тазостроители при сборке моего любимца.


У меня он с завода даже воткнут не был... facepalm

#12:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 09:54
Реле не забудь проверить.
#13:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 13:14
Vit59 писал(а):

Кто знает, где на 12шке найти этот разъём?

Гадаю по схеме.
Судя по схеме жгутов этот разъём относится к жгуту панели приборов, поэтому должен быть в монтажном блоке или где то там рядом, возможно возле порога, как выше советовали.

Не спутай этот провод с таким же серо-пурпурным проводом идущего к концевику какой то двери.

#14:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 17:26
Всем спасибо, нашёл на другом форуме. http://www.2112.ru/showthread.php/9046-обогрев-заднего-стекла/page9
#15:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Января 2013 18:55
Vit59 писал(а):

нашёл на другом форуме

Над задней аркой что ль? Если да, то про него все знают, где одиночный разъём как ты показал на схеме - вот вопрос... или это он и есть?
Провод от монтажного блока к разъёму над задней аркой выходил из широкого шлейфа или был одиночно проложен?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU