Идея доработки дворников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Идея доработки дворников Автор: saa-stОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 13:42
Сейчас ехал в мелкий слегка моросящий дождь и появилась идея. На моей машине меня не устраивает алгоритм работы стеклоочистителя, а именно когда стекло грязное и надо на него побрызгать тяну ручку переключателя на себя, одновременно начинают работать писалки и дворники делают 5 взмахов (если не ошибаюсь). У других также? Получается что в первый момент щетки трут по сухому, да и 5 взмахов многовато. Я подумал и вот что надумал (если что то не так прошу не пинать). Так как у меня седан, то положение рычаг ОТСЕБЯ не задействовано, и наверное как то можно в это положение подключить просто писалки. Т.е. алгоритм будет такой?.едем себе едем никого не трогаем?.. вдруг бах камаз?.. стекло грязное, тянем рычаг отсебя (просто поливаем стекла водой) потом делаем небольшой качек рычага вверх- получаем один взмах дворников (это стандартное не фиксированное положение, покрайней мере у меня так.), все стекло чистое, при условии конечно, что щетки хорошие. Вот вообщемто и вся идея, я конечно понимаю что есть там всякие реле с регулируемой паузой, но всеже может кто подскажет как это реализовать (какие провода куда подоткнуть).
#2:  Автор: alex04Откуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 13:48
Ковырялся я с этими проводами, да так и не наковырял ничего. А тоже хочется. Времени пока нет.
#3:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 13:49
saa-st писал(а):

Получается что в первый момент щетки трут по сухому, да и 5 взмахов многовато.



У меня 3 взмаха, наверное от реле зависит, а моментальность подачи воды решается установкой писалок от ино, с обратным клапаном, точно не знаю, может такие клапаны есть и для врезки в трубку, тогда писалки менять не надо.

#4: Re: Идея доработки дворников Автор: AndrewsherОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 13:55
saa-st писал(а):

Сейчас ехал в мелкий слегка моросящий дождь и появилась идея. На моей машине меня не устраивает алгоритм работы стеклоочистителя, а именно когда стекло грязное и надо на него побрызгать тяну ручку переключателя на себя, одновременно начинают работать писалки и дворники делают 5 взмахов (если не ошибаюсь). У других также? Получается что в первый момент щетки трут по сухому, да и 5 взмахов многовато. Я подумал и вот что надумал (если что то не так прошу не пинать). Так как у меня седан, то положение рычаг ОТСЕБЯ не задействовано, и наверное как то можно в это положение подключить просто писалки. Т.е. алгоритм будет такой?.едем себе едем никого не трогаем?.. вдруг бах камаз?.. стекло грязное, тянем рычаг отсебя (просто поливаем стекла водой) потом делаем небольшой качек рычага вверх- получаем один взмах дворников (это стандартное не фиксированное положение, покрайней мере у меня так.), все стекло чистое, при условии конечно, что щетки хорошие. Вот вообщемто и вся идея, я конечно понимаю что есть там всякие реле с регулируемой паузой, но всеже может кто подскажет как это реализовать (какие провода куда подоткнуть).



Решение проблемы очень простое: купи реле дворников с регулируемой паузой и будет тебе счастье - там и пауза между взмахами регулируется и учтена задержка перед срабатыванием дворников после брызгания омывателя. У меня стоит год - все ОК. Да, взмаха 3 после писалок.

#5:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 13:56
Вообще-то тема древняя. Писалки обычно брызгают сразу, при условии герметичности моторчика. Даже на кочках из них порой выбрызгивается вода при неработающих дворниках. В противном случае народ ставит перед писалками обратный клапан, любой, лишь бы рабочий, чтоб вода не сливалась в бачок.
#6:  Автор: pmaxОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 15:30
saa-st писал(а):

?.. стекло грязное, тянем рычаг отсебя (просто поливаем стекла водой) потом делаем небольшой качек рычага вверх- получаем один взмах дворников (это стандартное не фиксированное положение, покрайней мере у меня так.)




ИМХО бесполезное занятие, так как тоже самое можно сделать и без всяких переделок. Тянем рычаг от себя (стекло поливается водой и обновременно происходит взмах дворников), затем, после того как на стекло попало необходимое количество воды, делаем небольшой качек рычага вверх и получаем, так же, один взмах дворников. По крайней мере у меня так.

#7:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 16:51
Я уже на второй машине пользуюсь реле с регулируемой паузой в зависимости от скорости движения. Все управляется просто и очень удобно. Когда стоишь пауза длинная, а чем быстрее едешь тем меньше пауза становится. Так удобнее ездить и не надо постоянно рычаг дергать.
#8:  Автор: StacidОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 10 Октября 2006 17:19
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=41.3777

на пензенском реле даже непрограммируемом сначала пауза перед взмахами чтобы не терли щетки по сухому и кол взахов уменьшено до 3.
ссылка дана на программируемое.

#9:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 11 Октября 2006 00:54
когда те камаз обрызгает всё стекло, те пофиг будет как его протереть, лишь бы побыстрее
и с паузой и правда рулит:)

#10:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2006 04:21
а у меня мпосле сильного ливня стало так: чуть потянул на себя - писалки, посильнее - писалки+щетки. почему так стало - ХЗ. на новой как ни старался - не мог это положение нащупать.
#11:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2006 05:46
Tom669 писал(а):

Я уже на второй машине пользуюсь реле с регулируемой паузой в зависимости от скорости движения. Все управляется просто и очень удобно. Когда стоишь пауза длинная, а чем быстрее едешь тем меньше пауза становится. Так удобнее ездить и не надо постоянно рычаг дергать.



Можно немного подробнее: куда помещается регулировка, насколько я понимаю это переменный резистор?

#12:  Автор: MaxxОткуда: Санкт-Петербург, Купчино СообщениеДобавлено: 23 Октября 2006 21:28
А какое лучше взять? Сейчас их много всяких разных! Меожет кто подскажет, где в Питере продается?
#13:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 02:31
единственное что меня не устраивает, это то, что долю секунды дворники действительно по сухому трут, а каждый раз выбегать из машины и убирать песок и пыль с них - влом по крайней мере мне!
а так 3 взмаха после полива водичкой! все гуд!

#14:  Автор: TetrogrammatonОткуда: Россия Москва СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 04:45
Тоже 3 взмаха :cool: :cool: :cool:
#15:  Автор: AssKkrОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 11:04
Пробовал ставить реле Пензенское Астро 412.3777 (непрограммируемое, для 2110; т.к. 41.3777 вроде для 08), но что-то не заметил задержки перед взмахом дворников када тянешь ручку на полив стекла. Как начинали со старым реле с писалками, так и сейчас. Может не то реле ставил? ))) Прямоугольное такое... с рисуночком дворников )))
#16:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 12:19
Вот то, что стоит у меня, только за рекламу не сочтите. Об этих реле раньше писали не совсем хорошие отзывы но я заказал и остался доволен.http://deka-auto.webzone.ru/.
#17:  Автор: AssKkrОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 12:57
За что эти реле ругали-то? Геморно запоминать все навороты или работа глючная?
#18:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 13:58
Года два назад были глюки с серией 800. Сейчас вроде все ОК. Это я в инете вычитал и на своем опыте т.к. заказывал как раз два года назад и как раз 800 серию. Поставил и немного глючило, написал письмо производителю и с извинениями заменили. Сейчас стоит и все ОК мне нравится. С 500 такого не было. В управлении легче легкого, все управляется саамим рычагом включения стеклоочистителя.
#19:  Автор: ShulskyОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 14:47
На моей старой 99 с завода было сделано так, как хочет автор. Если нажать рычаг от себя, то просто брызгает вода, но дворники не двигаются.
#20:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2016 11:03
Кому ещё интересен вопрос организации задержки дворников, что б они не тёрли по сухому стеклу при нажатии на "писалку", загляните в эту тему, я там "побоянил" чутка. Smile bboyan
#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 15:03
Выложу здесь все доработки сразу на одной схеме. На ней выделены красным изменяемые номиналы штатных элементов и добавляемые новые элементы со своими номиналами.
По схеме элементы меняют следующее:
1. R2, R3 и С1 - длительность паузы со штатных 4 сек. между взмахами дворников в прерывистом режиме работы в интервале от 1 сек. до 40 сек.. Причём, эту паузу можно оперативно менять резистором R3, устанавливаемым в любом удобном месте (умельцы умудряются вмонтировать его в торец рычага дворников).
2. R4 - меняет число взмахов дворников после нажатия на "пИсалку". При 56-75 кОм число взмахов становится равным 2.
3. D2, C3 и R7 - формируют задержку 0,5-1 сек. на срабатывание дворников при нажатии на "пИсалку" для исключения тёрок по сухому стеклу.
Пункты 1 и 2 - авторство не моё, инетное, в работе не проверял.
П.3 скумекал и "водрузил" на авту сам. Проверено, работает вот уже 2 года. Заваркой ссу от этой фичи, рекомендую. Good
На исключительное авторство П.3 не претендую , ибо решение очевидное даже для начинающего пионэра из радиокружка. Но, нигде его именно в таком виде не встречал. Нашёл схему с одним кондюком С3 (кста, после того, как сваял свою с диодом и резюком), на базе её и нарисовал свою. Считаю, что задержка на одном кондюке будет работать "коряво". Кому интересно, могу объяснить почему.
Схема:

PS: сори! facepalm Забыл сказать, чего дорабатывать то надо. lol1
Это доработка штатного реле стеклоочистителя лобового стекла. На схеме эта релюха обведена чёрным прямоугольником из которого "торчит" 6 пинов: 31b, S, J, 31, 86 и 15. Есичо - это реле стоИт в ЧЯ. Smile

Последний раз редактировалось: NAUexx (28 Февраля 2018 17:59), всего редактировалось 5 раз(а)


Доработка штатного реле стеклоочистителя..jpg
Описание:
Размер файла: 178,52 KB
Просмотрено: 282 раз(а)

Доработка штатного реле стеклоочистителя..jpg

#22:  Автор: PavlushaОткуда: ростов СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 15:33
Отсутствие паузы - специально. и иногда спасает вашу жизнь. когда встречка с головы до ног лужу грязную на лобовуху выплескивает
#23:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 15:36
Pavlusha писал(а):

Отсутствие паузы - специально. и иногда спасает вашу жизнь.


В чём проблема? Нажимай не пИсалку, а коротко ткни рычаг вверх и получишь один взмах дворников моментально. Wink

#24:  Автор: LegebokaОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 20:20
Может кондёр С3?
#25:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 20:50
Что "кондёр С3"?
В чём вопрос? Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU