Как установить элементы с подогревом (боковые зеркала) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как установить элементы с подогревом (боковые зеркала) Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 10:01
HI!

Теперь советуте как вкрячить (хочу сам, так как регулятор напруги трехступенчтый установил- понравилось- детство вспомнилось).

Знаю что необходимо купить:
1.Реле (даже знаю какое Smile )
2. Подставку по реле (такая легкосъемная что позади блока реле/предохранителей крепится).
3. Провода/клеммы -это всё есть.
4. Предохранитель навесной.
5. Кнопку (квадратную типа аварийки ибо место только там осталось)
Хотя может что лучше посоветуете)

Ну и самое главное откуда провода протянуть (неужто придется обшивку двери вскрывать чтобы в резиновую трубу все провода запихать). Чтото мне пока никак это красивосделать непридумалось Smile.

Спасибо.

#2:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 16:48
С электрикой ты, как я вижу - знаком. Добавлю лишь, что я цеплял к реле обогрева заднего стекла, мне так показалось удобнее.

Снимаешь обшиву. Через гофру протягиваешь плюсовой провод. Минус кидаешь на кузов, вестимо. Снимаешь зеркала. Отверткой подцепляешь старые зеркальные элементы, они там на защелке держатся одной, но мощной. Зеркальные элементы при демонтаже могут треснуть. Мне было их не жалко, я не церемонился.

Все цепляешь, все ставишь, все собираешь.

Дел - на 5 копеек.

#3:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 18:46
Реле не надо - ток не тот чтоб реле ставить - достаточно кнопки включения кондиционера - со снежинкой - по смыслу немног похоже.
предохранитель на 5 А (за неимением меньшего) - ток на одно зеркало около 1 А .
Да, дверь разбирать, в трубку провода пихить. можно конечно не разбирая дверь - но это надо изловчиться - просунуть через гофру, потом в дверь, рукой через дырку динамика их нащупать. снять зеркало, всунить вниз проволоку-протяжку, подцепить провода и наверх. так не пробовал, но это пришло на ум после установки электрозеркал. в принципе должно получиться.

#4:  Автор: OldsterОткуда: ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 18:56
Раз с электрикой знаком, то лучше всетаки через реле. Кнопка со снежинкой от кондиционера. У меня элементы Эргон - ток около 2х ампер на зеркало. Вместе с обогревом заднего стекла я считаю не очень удобно - не всегда оно надо. А сейчас обогрев зеркал самое то. Включил и зеркала высохли. У меня управление релюхой через кнопку к зажиганию. А на элементы через предохранитель от постоянного плюса. Зажигание выключил и зеркала отключились.
#5:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 18:57
paravoz
я не разбирал....тока динамик открутил, у меня 16 см на подиуме...А про реле-соглашусь и с тобой, и akcount
у себя подключил к заднему обогреву
Про снятие элемента зеркала http://autolada.ru/viewtopic.php?t=103804

#6:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:09
paravoz, а как тогда обезопасить себя то забывчивости? Если забыл выключить? Хоть и аппетиты у них маленькие, 1-2 Ампера на каждое, но длительная стоянка скажется, особенно - зимой.

Тут выхода два (если не считать вариант с запарралеливанием к обогреву заднего стекла) - либо через реле по управлению от зажигания, либо питание брать с самого зажигания... что мне лично не нравится ни разу.

#7:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:12
МужЫки, вы совсем разленились, что ли? Very Happy

Обшиву десятую снять - плевое дело. Пистонов запастись, да аккуратнее работать, чтоб скобы при съеме клееные не оторвать.

#8:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:15
akcount писал(а):

МужЫки, вы совсем разленились, что ли?

Обшиву десятую снять - плевое дело


ГЫЫЫЫ...Приезжай сыми...Она у меня на монтажной пене сидит..из-за подиумов..а под ней шумка..

#9:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:18
Вадя
Понятно. Ну - ты сам себе этот геморрой придумал.

У меня шумка попроще - герлен плюс... блин, вечно забываю этот матерьЯлец. В общем, белый и мягкий. Продается готовым шаблоном под дверь. Наклеил моментом прямо на внутреннюю часть двери. Снимается/клеится заново в минуты.

#10:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:29
akcount писал(а):

либо питание брать с самого зажигания... что мне лично не нравится ни разу.


Чем ненравится то? Предохранитель можно также повесить, зато гемора меньше...

З.Ы. У себя запарелил с задним стеклом, хотел тут раздельно сделать, да так руки и не дошли..

#11:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:36
wxp писал(а):

akcount писал(а):

либо питание брать с самого зажигания... что мне лично не нравится ни разу.


Чем ненравится то? Предохранитель можно также повесить, зато гемора меньше...



Да уж шибко колхозно получается так... Very Happy

#12:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:43
akcount писал(а):

Да уж шибко колхозно получается так... Very Happy


В чем конкретно колхозность?

#13:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:46
wxp писал(а):

akcount писал(а):

Да уж шибко колхозно получается так... Very Happy


В чем конкретно колхозность?



Да вот, такое мое мнение. Личное. На истину вселенскую не претендующее.

#14:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:46
Вообще по опыту уже скажу-лучше отдельно запитывать..Вот в дождик врубил обогрев, и катайся и радуйся что нет капелек на зеркалах.А так еще и заднее стекло греется, что ему нафик не нужно.Но мне лениво уже переделывать.
#15:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:48
Вадя
Кстати, да.
Но меня устраиват и так. Работает - да и черт с ним.

#16:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:50
akcount
угу....как говорил мой папа-лучшее-враг хорошего.Тем паче в этой маттрешке и так есть куда руки прикладывать.Вечный тюнинг млин

#17:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 19:56
Вадя, да не только в этой.
В любой.
И это факт.
"тюнинхЪ" - это как ремонт. Раз начавшись, завершиться не может, только приостановиться.

#18:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:00
да уж....спасибо кнструкторам этого Таза....Вообще интересно, что ни пили и курили, когда ее придумывали....Любой узел, чтоб разобрать. надо извращаться.Самара куда лучше придумана в этом плане.
#19:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:02
Вадя писал(а):

Вообще по опыту уже скажу-лучше отдельно запитывать..Вот в дождик врубил обогрев, и катайся и радуйся что нет капелек на зеркалах.А так еще и заднее стекло греется, что ему нафик не нужно.Но мне лениво уже переделывать.


А у меня в сильный дождик(когда уже приходится обогрев зекрал включать) заднее стекло потеть начинает.....так что впринципе тут особо ситуация ненапрягает, редко когда нужно чтото одно из двух Smile
Больше напрягает то, что стекла без зажигания в стоке опускать нельзя 8-)

#20:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:02
Вадя
Не заметил категорической разницы. Хотя, усиленно полировал и зубилу, и матреху.

#21:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:07
Заметишь..вот тросик сцепления поменяешь-ой как заметишь...особенно если как я, на 30 градусной жаре, весь в белом и на дороге
#22:  Автор: akcountОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:08
Вадя
До троса - дело не доходило [стучит по голове, не найдя дерево]

#23:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:14
а..стучи- не стучи...все равно не угадаешь, что в ней нае...ся и когда..непредсказуемая машинка.Хотя вот тоже, ругают наши Тазы за сыпучесть...хм...у меня была служебная 14-шка, наездил на ней от 0 до 87 тыков.Просто ее убивал.На лежачих полицейских джипы обгонял.
Кроме ТО , на сервисе не была... И все родное стояло.даже сцепа , когда я ее отдавал.Хотя, вру.Одни раз.Затроила....МЗ навернулся и свечи.Но тама сто проц из-за бензина.Заправился в каком то захолустье....Свечи как вывернули--я акуел.

#24:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:15
akcount писал(а):

paravoz, а как тогда обезопасить себя то забывчивости? Если забыл выключить? Хоть и аппетиты у них маленькие, 1-2 Ампера на каждое, но длительная стоянка скажется, особенно - зимой.


Легко. есть в ЧЯ реле ЭСП и обогрева сидений - они замыкаются при включении зажигания. напругу берем после них (с их выхода, если угодно, мне после электровозов удобнее оперировать термином до и после Very Happy ). им на пару лишних ампер - пофиг, а нам просто и легко подключить.
Вадя писал(а):

paravoz
я не разбирал.


я не сомневаюсь в этом, тем более ранее писал
paravoz писал(а):

можно конечно не разбирая дверь - ......


#25:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2006 20:18
paravoz
У меня б так не получилось, реле это выкинул, т.к поставил доводчик стекол




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU