КОГДА обувать новую шипованную резину? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: КОГДА обувать новую шипованную резину? Автор: _Stalker_Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 18 Октября 2006 18:07
Вот купил четыре новых колеса - Fortio WN01 с шиповкой.
Пока холода еще не наступили и снежного покрова нет.
Но прочитал, что шипам нужна обкатка не менее двух недель.
Так вот когда их можно обувать?
Когда уже появиться снег и лед? Или можно сейчас по асфальту обкатывать? Как это сильно влияет на "вылет" шипов?
Езжу аккуратно, без "шлифовки", в основном по городу. до 80 кмч.
и почти все время по асфальту.

#2:  Автор: xxx СообщениеДобавлено: 18 Октября 2006 19:25
Зима обычно приходит неожиданно, поэтому не зачем ждать
#3: Re: КОГДА обувать новую шипованную резину? Автор: АкелаОткуда: ХМАО-Югра СообщениеДобавлено: 18 Октября 2006 19:44
_Stalker_ писал(а):

Вот купил четыре новых колеса - Fortio WN01 с шиповкой.
Пока холода еще не наступили и снежного покрова нет.
Так вот когда их можно обувать?


Если всё делать правильно , то переобуваться нужно тогда , когда среднесуточная температура не превышает 5 градусов. Именно при такой температуре у большинства летних шин ухудшаются ездовые характеристики.
_Stalker_ писал(а):

..Но прочитал, что шипам нужна обкатка не менее двух недель.


Обкатка измеряется не в днях .. Very Happy Она измеряется в километрах. Обычно рекомендуют проехать в "обкаточном" режиме порядка 500 км.
Я сам уже с 8 октября езжу "на шипах". Правда у нас похолоднее будет , чем у вас , да и гололёд уже был..

#4:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 09:59
_Stalker_ Как только почуйствуешь, что машинка дорогу держит ни ахти, тогда и ставь..... Я вчера только переобулся.... потому как снега навалило....
#5:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 11:12
gOSHa_21104 писал(а):

_Stalker_ Как только почуйствуешь, что машинка дорогу держит ни ахти, тогда и ставь..... Я вчера только переобулся.... потому как снега навалило....


_Stalker_, "когда почувствуешь, что скользишь в жопу мерину, тогда и ставь.... " Smile ... только будет уже поздно.

#6:  Автор: Ilya-55Откуда: 55 СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 12:03
Всем привет!
Вопрос такой же. Только уточню: что резина как и у автора именно НОВАЯ.
Когда лучше проводить эту самую, 500 километровую обкатку (прикатку, укатку,...)? Если обкатывать на асфальте, вроде больше шататься должны??? С точки зрения безопастности - асфальт лучше...

Так все таки: на асфальте или на снегу?

#7:  Автор: PilonetОткуда: Югра Нягань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 13:28
Я по снегу свои два UG 500 начал катать, два сезона отьездил, шипы все на месте, асфальта видели не сказать что много, но повидали :cool:

gOSHa_21104 привет!!! Very Happy

#8:  Автор: Ilya-55Откуда: 55 СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 14:32
СтОит ли ставить новую ошиповку на этих выходных при таком прогнозе?
http://www.gismeteo.ru/towns5/28698.htm

Температура -5, но снега не будет.
Замерзаю

Мож асфальт в Омске попортить???? :cool:

#9:  Автор: PilonetОткуда: Югра Нягань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 15:39
На гисметео погода каждый день меняется Very Happy rp5.ru вроде получше
#10:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 15:41
idd
Здесь советуют, и я советую по своему опыту..... И ставить шипованную резину раньше времени не вижу смысла..... Она и по снегу не плохо обкатается.... В конце концов не оставлять же шипы на голом асфальте .... Как говорят, сдуру можно и %уй сломать.
Сам ставлю с первым снегом :cool:
Pilonet
... и тебе хай.... кады резину поменяешь...? Very Happy

#11:  Автор: Ilya-55Откуда: 55 СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 15:43
Так и сделаю. Спасибо
#12:  Автор: PilonetОткуда: Югра Нягань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 15:45
gOSHa_21104 писал(а):

Pilonet

... и тебе хай.... кады резину поменяешь...? _________________



Кады диски приедут :cool:

#13:  Автор: _Stalker_Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 17:18
Мдя...
я весь даже и не знаю...
500 км? накатаю за 15 дней. ну те же 2 недели и получаться.
летняя уже почти стерлась, бывает дам газку на повороте на мокром асфальте - жопу разворачивать начинает, газ бросаю...
ну а передняя еще нормальная... мерина не догонял. :cool:
ладно. на след неделе предстоит поездка по трассе на 450 км в одну сторону.... почти тыка...
после нее и поставлю зимнюю.

#14:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 19:22
idd писал(а):

когда почувствуешь, что скользишь в жопу мерину, тогда и ставь.... " ... только будет уже поздно



Это если управлять машиной дистанционно. Малейший снос/занос чуствуется моментально.

#15:  Автор: Нач.АкадемкиОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Октября 2006 20:05
Народ, при чем тут снег ?! Шипы нужно ставить при первых заморозках, когда на асфальте появляется ледяная корка. А снега можно всю зиму ждать.
#16:  Автор: Ilya-55Откуда: 55 СообщениеДобавлено: 20 Октября 2006 06:04
Нач.Академки
Это у Вас можно ждать всю зиму. У нас с этим попроще. Осень не успеет закончиться :-D :-D

#17:  Автор: Скорпион1978Откуда: Кирово-Чепецк СообщениеДобавлено: 20 Октября 2006 09:45
Я в прошлом году обкатывал UG 500. По асфальту. Первые 100 км ездил не больше 60 км/ч, потом 80, потом 100, 120 итого получилось порядка 600 км до снега, итог - за зиму выпал 1 шип. Есть ли тут заслуга обкадки или нет, не знаю.
Но когда бы не поставил, первое время езди поаккуратнее и старайся не шлифовать и юзом не тормозить, пусть шипы пристроятся и всё будет окейно.

#18:  Автор: Ilya-55Откуда: 55 СообщениеДобавлено: 20 Октября 2006 09:57
Всем спасибо!
Скорпион1978, Не знаю как Stalker, а я переобуюсь на след. выходных

#19:  Автор: Скорпион1978Откуда: Кирово-Чепецк СообщениеДобавлено: 20 Октября 2006 10:01
Я уже переобулся два дня назад, у нас уже снег выпал и по утрам до -4
#20:  Автор: _Stalker_Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 20 Октября 2006 15:03
повторюсь
Цитата:

на след неделе предстоит поездка по трассе на 450 км в одну сторону.... почти 1000 км...
после нее и поставлю зимнюю.


просто по трассе не менее 110 кмч идти придется...
по прогнозам погоды снега еще не ожидается.
температура днем +1 - +3, по ночам до -5.
дождей тоже несильно намечается. так что вроде "ледяная корка" еще не установится.
так что буду в начале ноября ставить.

#21:  Автор: Нач.АкадемкиОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Октября 2006 21:08
При таком прогнозе я бы поставил до поездки.
У меня знакомый год назад при такой погоде в кювет на трассе в повороте кувырком полетел.

#22:  Автор: _Stalker_Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 12:45
до?
а шипы не повылетают?
я конечно понимаю, что это лучше, чем машине вылететь...
но все же... 110кмч для обкатки - не многовато ли?
а если за 5 дней до поездки поставлю? т.е. завтра.

#23:  Автор: Нач.АкадемкиОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 13:00
Stalker
я конечно понимаю, что это лучше, чем машине вылететь...

Ты сам ответил на свой вопрос.
Конечно, если ты поставишь новую шиповку и сразу будешь под сотню на ней летать, то это не есть хорошо.
Я бы при такой погоде как у вас уже поставил бы зимнюю.

#24:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 16:26
_Stalker_
Ну я езжу на новой шиповке уже неделю, первые 100км ездил тихо и аккуратно, без разгонов и торможений, вчера гонял загород, мчал 140, по приезду осмотрел шины, шипы все на месте, так мало того, их никак не перекосила и даже не сточились в круглый, как были квадратами, так и остались..

#25:  Автор: Buick06Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 17:04
Зимой, в старые добрые пост-перестроичные времена гордо колесил на БЛ-5. И ничо :grin: Вставала токмо в снежной каше.

wxp писал(а):

Ну я езжу на новой шиповке уже неделю, первые 100км ездил тихо и аккуратно, без разгонов и торможений


Surprised Ухты. То есть ты садишться за руль, газуешь, и имитируешь звуками езду? Я малой тож так делал. Вставляет. Но увы, когда едешь приходится разгоняться и приходится тормозить.

_Stalker_ писал(а):

но все же... 110кмч для обкатки - не многовато ли?

Смешной ты человек! 110 км/ч не такая уж и скорость великая. Можно и 140 ехать, если будешь заблаговременно предвидеть ситуацию, и начинать торможение. Покрышкам по**й.




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU