Доливка масла в коробку через сапун. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Доливка масла в коробку через сапун. Автор: Valtor СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 13:39
Коробка старого образца, масло заливается с боку. Хотелось бы долить еще масла, но через заливную дырку выще нижнего среза не получается. Так вот интересно можно ли долить масло через сапун, или может кто знает другой способ.
#2:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 13:44
Smile
то есть мысль, что конструкторами корпуса коробки передач специально так сделано, чтобы не залить лишку масла, на погибель уплотнениям, в голову нам не приходит.
хорошо.
поддомкрачиваешь машину, ставишь ее левое переднее полесо на ее же запаску, и в этом ракообразном положении доливаешь ишшо масла.

#3:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 18:16
Valtor писал(а):

или может кто знает другой способ.


Можно через отверстие привода спидометра Smile , но это в том случае если хочешь много гемороидальных язвочек на свою ж......

#4:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 19:08
Давайте сначала поймём надо ли вообще лить выше пробки:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=115441
А потом бум думать откуда лить... например меня одолевает навязчивая идея провертеть дырку для щупа. Smile

#5:  Автор: jungleОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 19:37
snow02rus
на старых коробках нет щупа умник. Smile Smile Smile

#6:  Автор: garyk17Откуда: 74RU СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 20:26
jungle писал(а):

snow02rus
на старых коробках нет щупа умник. Smile Smile Smile


Вот он и хочет дырку под него провертеть.

#7:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 20:51
Valtor писал(а):

кто знает другой способ.


Всегда заливаю через привод спида но лью как надо по уровню Smile
Выше если нальёш то сапун сразу здохнет и будет сечь Sad

#8:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 21 Октября 2006 23:01
jungle писал(а):

snow02rus
на старых коробках нет щупа умник. Smile Smile Smile


Перечитай пост... Wink

#9:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 06:25
aviatorrr писал(а):

Valtor писал(а):

кто знает другой способ.


Всегда заливаю через привод спида но лью как надо по уровню Smile
Выше если нальёш то сапун сразу здохнет и будет сечь Sad

Лью 4 литра (через привод спидометра). Пока ничего не сдохло...

#10:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 23:07
Vik писал(а):

Пока ничего не сдохло...


Где сапун на крышке или в верху?
Ежли на крышке то тебе повезло или ещё крякнется сапунчик Sad

#11:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 24 Октября 2006 23:23
aviatorrr писал(а):

Vik писал(а):

Пока ничего не сдохло...


Где сапун на крышке или в верху?
Ежли на крышке то тебе повезло или ещё крякнется сапунчик Sad

Через привод спидометра заливаю. Через сапун шибко долго будет (дырочка то маленькая) и грязи больше попадёт в коробку.

#12:  Автор: Str_aОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 09:37
Заезжаеш задом на эстакаду! Чем выше зад тем больше влезет... Шланг в верхнее отверствие , В шланг лейку... Входит еще 0,7-0,8 литра (GL-4) Потом начнет лишнее уходить ( у меня так - достает течь) но ничего не воет. Можеш меньше долить! А сколько МПО его знеет.
#13:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 10:15
тоже начитался что 5-я мол страдает и залил 4 литра в новенькую самару и давай оно (масло) хлестать от туда хз с каких мест, слил до уровня всё стало ок, 20 тк полёт норм.
#14:  Автор: MoshulОткуда: Первомайск СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 10:38
Меня умельцы в боксе по соседству поддомкрачивали, чтобы все 4 л влезло, так я потом месяц после себя масляные пятна оставлял после стоянки, пока все лишнее не выхлестал и не заср..л всю коробку снаружи.
Тоже мне про 5-ю втирали Smile

#15:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 10:47
Valtor писал(а):

Так вот интересно можно ли долить масло через сапун


Можно. Я когда еще нифига не сек в самарах и только осваивал свою машину, купился на рекламу како-то мегаприсадки для коробки. Купил, а залить как хз. Ну программисты инструкций не читают, а глаза у них слабые и пробку не видят... Так я тогда через сапун залил все это дело. Потом долго самому весело было Smile Smile Smile

#16:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 15:58
HICOM писал(а):

тоже начитался что 5-я мол страдает и залил 4 литра в новенькую самару и давай оно (масло) хлестать от туда хз с каких мест, слил до уровня всё стало ок, 20 тк полёт норм.


А у меня залито выше щупа, т.к. с такой уровень был С ЗАВОДА. Когда менял, залил столько же. Да и мастера на гарантийной СТОА тоже советуют выше "max" лить.

#17:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 18:22
То что масло переливается через сапун еще не говорит о том, что его там не должно быть в достаточном для 5-й передачи количестве.
Я тоже заливал 3.8 литра и тоже масло полезло через сапун. Но мы "пошли другим путем" - сделали на сапун 20-ти сантиметровый удлинитель. На самом деле говорят что достаточно и 5 см.
Суть проблемы в том, что на высоких оборотах на сапун внутри КПП попадает много брызг масла, а поскольку определенные потоки воздуха там тоже присутствуют, они эти капли и выдавливают. Если мне не верите, обратите внимание на потеки масла ..., а нет там потеков - там просто все "потеет", пускай даже и обильно ....
В общем технология проста: находится маслобензостойкий шланг подходящего диаметра и 2 хомута. Отмываем КПП обычной WD-шкой от всей срани что на ней. Старый сапун откручивается и втыкается в шланг, после чего закрепляется хомутом, а нижний конец шланга соответственно насаживаем на прилив сапуна и так-же обжимается хомутом. Поскольку прилив под сапун не высокий, шланг нужно подбирать как можно более подходящим по диаметру, ну и с хомутиком придется поиграться. После этого наш удлинитель пластмассовым хомутом к чему-нибудь пркрепляем на двиге, доливаем масла в КПП чтобы его было около 3.8 литра и далее ездим с "сытой" 5-й передачей и чистой КПП.

#18:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 23:31
Dam писал(а):

То что масло переливается через сапун еще не говорит о том, что его там не должно быть в достаточном для 5-й передачи количестве.


КПП старая или новая у тебя?
Если старая то сапун какраз на пятой шестерне стоил и если от тудава сопливит то уровень точно достаточный для 5 передачки

#19:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 23:33
Vik писал(а):

Через привод спидометра заливаю. Через сапун шибко долго будет (дырочка то маленькая) и грязи больше попадёт в коробку.


Ты меня не понял я имею в виду что сопливить
З.Ы
Я тоже через привод заливаю варонку туды вставлю и лью :cool:

#20:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 06:17
aviatorrr, ничего не сопливит. Правда у меня на сапун шланг надет длиной до верха акумулятора. Может изза этого... Но я этот шланг ставил совершенно не задумываясь о потении. Это чтоб в бродах вода в коробку не попадала.
#21:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 10:00
Vik писал(а):

aviatorrr, ничего не сопливит. Правда у меня на сапун шланг надет длиной до верха акумулятора. Может изза этого... Но я этот шланг ставил совершенно не задумываясь о потении. Это чтоб в бродах вода в коробку не попадала.


Вот видишь - задумывался о локальной проблеме, а решил комплексную Wink
ЗЫ: конечно-же у меня старая КПП, иначе бы я сюда с умными советами не лез Wink

#22:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 21:28
Vik
Dam
Я на вас фигею вам чтоле делать нечего
Vik писал(а):

Это чтоб в бродах вода в коробку не попадала


Интересно а как ана туды пападёт тамже калпачёк железный Confused через него фиг что пролезет Smile

#23:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 03:01
я разбирал коробку на девятке друга, чета не могу понять что там выше то ??? всё на одном уровне, а вот на семёре пяти ступой да, какойто прибомбас вверху.
#24:  Автор: VodilaОткуда: Чехов СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 03:08
HICOM писал(а):

я разбирал коробку на девятке друга, чета не могу понять что там выше то ??? всё на одном уровне, а вот на семёре пяти ступой да, какойто прибомбас вверху.


Сапун на крышке пятой передачи.Стальная такая трубочка закрытая железным колпачком. Very Happy

#25:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 13:26
aviatorrr писал(а):

Vik
Dam
Я на вас фигею вам чтоле делать нечего


Лично мне эту затею предложил парнишка, который опоры менял. За работу накинул 10 гривен, что в переводе = 2 бакса, хотя и помался пока эту трубочку на КПП крепил. Но факт есть факт - масло из сапуна теперь не льется, не капает и ничего другое.
Цитата:

Vik писал(а):

Это чтоб в бродах вода в коробку не попадала


Интересно а как ана туды пападёт тамже калпачёк железный Confused через него фиг что пролезет Smile


А вот это лотерея ... Вообще в такие лужи заезжать не доводилось, да и ежели вода накапает в КПП, это если и вылезет, то когда-нибудь потом - электрика здесь гораздо актуальнее... Но чисто предметно, через сапун вода тоже туда попасть может - раз оттуда-туда воздух в КПП гоняется (причем с маслом вместе Smile ), почему бы туда вместе с воздухом не попадать воде?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU