Вопрос юристам [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вопрос юристам Автор: ХельгаОткуда: подмосковье СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 12:44
Ситуация следующая:
Я страхую незарегистрированную еще пока машину. В страховой мне говорят, что госномер мне потом достаточно просто сообщить им по телефону, а в свои полисы вписать от руки.
Машину я на учет поставила, а номер вписать забыла. Вскоре уезжаем на юг, и на одном из постов Ставропольского края очень неприятно впираемся.
Гаец усмотрел таки, что госномер не вписан, я говорю - в чем проблемы, сейчас впишу, он доки не отдает, качает головой, типа ай-ай-ай, как все серьезно, и уходит.
Парили нас полчаса. Сказали, что от руки вписывать нельзя. Сказали, что даже если мы сейчас впишем, дальше у нас будут бААльшие проблемы, этот полис типа недействителен. Сказали, что с таким полисом машину в Абхазию не пропустят.
Мы им сказали, что все это фигня, отдавайте доки. Говорим - не только по госномеру можно идентифицировать машину.
Требовали двести рублей, мы отдали сто, они очень разозлились и сказали, что дальше у нас будут проблемы.
Проблем не было, но дело не в этом.
Кто был прав? Если они, на основании каких документов? Если не они, как можно было грамотно отклонить подобные предъявы?

#2:  Автор: V13Откуда: г. Москва СВАО СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 13:19
Спроси у Anastasia про п.17 Правил ОСАГО,
а так п.2 ст 12.37 КоАП РФ Штраф 5-8 МРОТ

#3:  Автор: ХельгаОткуда: подмосковье СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 11:12
V13 писал(а):

Спроси у Anastasia про п.17 Правил ОСАГО



В страховую я госномер сообщила

V13 писал(а):

а так п.2 ст 12.37 КоАП РФ Штраф 5-8 МРОТ



"Законом запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности (ст.19 закона "О безопасности дорожного движения", п.11 Основных положения по допуску транспортных средств к эксплуатации).

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ (ч.2 ст.12.37. КоАП РФ), т.е. от 500 до 800 рублей.

Если гражданин-владелец транспортного средства не застраховался и он сам или другой водитель управляет его автомобилем, то штраф налагается по ч.2 ст.12.37. КоАП РФ."

Почему? Страховка на месте, там все в порядке было, кроме того, что я не вписала госномер, который, как мне сказали, я могу вписать сама... по-моему, это почти то же самое, как если бы там не было моей росписи... я повторяю, нам впаривали, что госномер НЕ МОЖЕТ быть вписан от руки... где такое написано?

#4:  Автор: ХельгаОткуда: подмосковье СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 11:16
Я так понимаю, что этот статья КоАП была бы к нам применима, если у нас вообще страховки не было или полис был недействителен... а кто его может признать недействительным? ГАИ или страховая? По логике вещей, страховая... т.е. пока страховая не сказала, что он недействителен, с меня такой штраф никто взять не может... или я неправильно рассуждаю?
#5:  Автор: V13Откуда: г. Москва СВАО СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 12:25
Страховым полисом может считаться документ выданный и оформленный в установленном порядке.
По законодательству РФ вопросы оформления полиса ОСАГО возложены только на Страховщика.
Полис ОСАГО в обязательном порядке должен содержать определенные реквизиты в.т.ч. и гос номера ТС страхователя, которые заносятся в полис СК.
Ест. приписки подчиски не допускаются.
Отсутствие в полисе ОСАГО обязательных реквизитов, позволяет признать его недействительным.

#6:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 19:44
Хельга писал(а):

Я так понимаю, что этот статья КоАП была бы к нам применима, если у нас вообще страховки не было или полис был недействителен... а кто его может признать недействительным? ГАИ или страховая? По логике вещей, страховая... т.е. пока страховая не сказала, что он недействителен, с меня такой штраф никто взять не может... или я неправильно рассуждаю?



Почти правильно рассуждаете....=)
Согласно п.17, после сообщения вами гномера Страховщик должен внести его в полис, но поскольку в данном пункте не описана процедура внесенеия этой записи, то в принципе страхователь может сам сделать эту запись (т.е. нет никаких исправлений, зачеркиваний, требующих оговорки). Но делать это при гаишнике нецелесообразно, потому что п.17 говорит, что это обязанность страховщика. С другой стороны данный случай не подпадает ни под одну из ст. КоАПа....=)

Серж.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU