Тормозные колодки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тормозные колодки Автор: Vladimir21102 СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 14:54
Решил к зиме сменить колодки, передние и задние, прочитал кучу всего, тесты мнения и т.п. Выбрал такое сочетание: передние - АТЕ, задние - FERRODO. Цены на них конечно не самые низкие, но лучшить переплатить за колодки, чем потом тратиться на ремонт. Возник вопрос: в магазине нет задних колодок для десяток, продавцы говорят, что подходят девяточные, насколько это правда?
#2:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 14:59
100%
#3:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:03
Vladimir21102

А ты думал, что в матрехах совсем другой механизм сзади стоит? это же девяточный! так что вперед в магаз и бери девятые колодки.

#4:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:13
+2 (все одно и то же)
Правда я и на зад АТЕшные поставил.

#5:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:22
У меня лукас сзади, при плавном торможении посвистывают.
#6:  Автор: DrewОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:30
Завтра буду менять и передние и задние.
Еще не покупал. 8-)

#7:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:44
Vladimir21102 и Drew на всякий случай прикупите 4-е маленькие направляющие пружинки, которые колодки прижимают. Каталожный номер 2108-3502033.




http://catalog.litaavto.ru/?model=11&group=210

#8:  Автор: dimshit СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 16:52
Господа... простите? а разве в копейке ругие тормоза сзади были?
#9:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 16:54
dimshit писал(а):

Господа... простите? а разве в копейке ругие тормоза сзади были?


Принцип тот-же, но исполнение другое.

#10:  Автор: Eugen77 СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 19:26
Волк писал(а):

У меня лукас сзади, при плавном торможении посвистывают.



Нормальные колодки первое время должны чуть-чуть посвистывать Smile

У меня передние Лукас.

#11:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 20:03
Цитата:

dimshit писал(а):
Господа... простите? а разве в копейке ругие тормоза сзади были?

Принцип тот-же, но исполнение другое.
_________________


В копейке да, а вот от остальных жигулей нам достались задние тормозные цилиндры.

#12:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 20:04
zlexx
тока хотел об этом сказать :-D

#13:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 11:19
Eugen77 писал(а):

Нормальные колодки первое время должны чуть-чуть посвистывать


И чем они нормальные, если посвистывают? И что значит первое время? У меня уже месяц как поменяны штатные и свисту конца края не видно. Забыл как называются, но рекомендовали как колодки из материалов Lucas.

#14:  Автор: Eugen77 СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 12:06
Анджей, Постоянно скрипеть не должны. А немного, где-то первую тысячу слегка должны посвистывать. Практически верный признак того, что будут долго ходить.
#15:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 13:09
Сколько раз менял колодки и ни разу после установки новых ни чего не свистело...
#16:  Автор: Vladimir21102 СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 20:43
Поехал сегодня менять колодки, передние заменили, задние не стали, сказали что еще тысяч 10 откатаются. Передние поставил АТЕ как и хотел (взял за 460, за задние феродо отдал 780). Как многие писали - появился небольшой свист при торможении, но тормозят великолепно!!!
#17:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 12:40
Eugen77 писал(а):

Практически верный признак того, что будут долго ходить.


Колдодки, которые долго ходят, наводят на грустные размышления о состоянии тормозных дисков.....

#18:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 21:16
Ссегодня тоже решил поменять колодки. До этого стояли два комплекта АТЕ тормозили хорошо но через 10тык от них остается миллиметра 3-4мм. Сейчас поставил ФЕРОДДО после 10км притирки тормозят хорошой. Теперь буду смотреть на ресурс
#19:  Автор: AndreanichОткуда: Балашиха СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 17:03
Народ, подскажите, можно ли самому поменять колодки по кругу+диски??? Опыта в этом нет вообще. Нужно ли потом прокачивать тормоза??? Сколько уйдет время и если есть, то какие подводные камни возможны???
#20:  Автор: pmaxОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 17:14
ИМХО не вижу смысла ставить на зад дорогущие колодки типа ферродо или АТЕ.
У самого стоят перед: АТЕ, зад: Начало. Уже практически год проездил (примерно 10000 км) тормозят великолепно всегда (тьфу 3 раза).

P.S. Нужно отметить что АТЕ довольно долго притирались и скрипели, ощущал на дороге падение защитных свойств моей кармы. Smile

#21:  Автор: pmaxОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 17:17
Andreanich писал(а):

Народ, подскажите, можно ли самому поменять колодки по кругу+диски??? Опыта в этом нет вообще. Нужно ли потом прокачивать тормоза??? Сколько уйдет время и если есть, то какие подводные камни возможны???



По поводу замены колодок.
Я лично меняю сам, ничего сложного и сверх тяжелого в этом нет, главное не торопиться и все делать аккуратно. По времени не должно занять более 1,5-2 часов.

#22:  Автор: Vladimir21102 СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 17:21
Народ, подскажите, можно ли самому поменять колодки по кругу+диски??? Опыта в этом нет вообще. Нужно ли потом прокачивать тормоза??? Сколько уйдет время и если есть, то какие подводные камни возможны???


Можно и самому все заменить, но, лучше это делать на подъемнике, в сервисе, а так, если париться с каждым колесом - уйдет часа 4-5, а так, заплатил 600 рублей (по времени примерно 30 минут в сервисе делают) и едешь дальше (это если конечно ничего другого не нашли)

#23:  Автор: CM_GTОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 17:55
Vladimir21102 писал(а):


Можно и самому все заменить, но, лучше это делать на подъемнике, в сервисе, а так, если париться с каждым колесом - уйдет часа 4-5, а так, заплатил 600 рублей (по времени примерно 30 минут в сервисе делают) и едешь дальше (это если конечно ничего другого не нашли)



Замена передних тормозных дисков + колобок + задних барабанов времени заняло примерно 3 часа (делал в прошлые выходные), при этом долго провозился с одним передним, когда ставил колодки, тормозной цилиндр никак не хотел сжиматься, как результат суппорт не надевался на диск. Так что ничего сложного нет, и подъемник нафиг не нужен.

#24:  Автор: MAVrikОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 18:49
CM_GT писал(а):

подъемник нафиг не нужен


Нужен домкрат хороший только или подпорки. Мне в сервисе за 100 рублей поменяли передние, причём мастер за Smile бался на правом колесе цилиндр сжимать.

#25:  Автор: CM_GTОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2006 16:20
MAVrik писал(а):

CM_GT писал(а):

подъемник нафиг не нужен


Нужен домкрат хороший только или подпорки. Мне в сервисе за 100 рублей поменяли передние, причём мастер за Smile бался на правом колесе цилиндр сжимать.



Блин, и у меня тоже правое. Very Happy




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU