А кто в Таллин ездил? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: А кто в Таллин ездил? Автор: covermasterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 16:30
Как дорога?
Какие сложности с границей и вообще, как атмосфера?

#2:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2006 14:45
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=116785
#3:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 00:54
А я там живу-всё окей приежай
#4:  Автор: Limony1Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Января 2009 23:00
Прошло больше двух лет с последнего ответа. А я туда еду 5 января 2009 года. Пугают, что границу в Нарве сложнее перейти, чем в Финляндии. Может, кто подскажет, как там сейчас. С уважением
#5:  Автор: ChuppyОткуда: Metropolis Livonicum СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 08:17
Limony1 писал(а):

Пугают, что границу в Нарве сложнее перейти, чем в Финляндии

А вот с этого места по-подробнее... Wink

#6:  Автор: LMIОткуда: г. Орел СообщениеДобавлено: 07 Января 2009 10:15
Limony1 писал(а):

Может, кто подскажет, как там сейчас.



Ездил в октябре по маршруту "Ленинград-Таллин-Стокгольм" и обратно.
Особых проблем не было, единственное.
1. Толпа нарвских "челноков-пешеходов" тарящихся в Дути фри табаком и бухалом.
2. Если поджимает "естественная нужда" Wink , лучше ее сделать или в Иван-городе, в кафешке слева перед таможней, или на самой таможне.
В Нарве, на площади (после таможни) это заведение будет по левую руку.
НО! ни рубли, ни доллары, ни евро там не берут...придется из-за двух крон сначала бежать к киоскам (справа от таможни)
и 3-е, можно нарваться на очередь из "бензовозов" (старые WV пассаты В3) прущие бензин из России в Эстонию.

а так без проблем...
ну если на фуре, тогда да....да и то, проблема (очередь на неделю) на въезд в РОссию.
Её можно купить у местных.

Дорога от Питера до Иван-города "убита" и много ГИБДДунов в кустах.
От Нарвы до Таллина уже приличнее.

#7:  Автор: VladissОткуда: 74RUS СообщениеДобавлено: 23 Января 2009 21:28
Эхх, я бы съездил... Жил я там когда-то. Уже почти 20 лет не был в Таллинне, но помню город... Мой любимый город cry
#8:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2009 03:26
Ну чо тебе мешает приехать.На 4 дней и приглашение то не нуно hehe
#9:  Автор: ВасильОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2009 22:18
wasd писал(а):

А я там живу-всё окей приежай


Можешь помочь с информацией по дорогам?
Например, по дороге Таллин - Санкт-Петербург

#10:  Автор: StamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2009 13:45
wasd писал(а):

Ну чо тебе мешает приехать.На 4 дней и приглашение то не нуно hehe


Вы хотите сказать что на 4 дня виза в Эстонию не нужна?

#11:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 03 Марта 2009 20:05
Василь
А что конкретно хочеш узнать.
Stam
Не виза нужна а приглашение на такой срок не нужен.

#12:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2009 15:50
А кто-нибудь ездил через КПП в Печорах? Как там очереди и вообще есть какие-нибудь особенности?
#13:  Автор: RUDОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2009 17:21
Ездил в Таллин в ноябре 2008 года. Виза-финский шенген. Никаких проблем. Единственный момент-перед Ивангородом на заправке ПТК по правой стороне надо купить талончик, по моему, за 100руб, чтобы пустили за шлагбаум. Ездили в будний день, так что границу прошли за час. Обязательно открывать капот. Да, если ехать в выходные-там действительно очень много народу-едут из Нарвы в Питер и по дачам, это пятница, и обратно в воскресенье. (Нарва, по сути, русский город).
Дальше все просто-прямое шоссе до Таллина. Жили в гостинице прямо в старом городе. Все очень понравилось, особенно ресторан пивной (забыл название) со своей пивоварней, почти на центральной площади. Очень рекомендую))
Проблем в общении не было, почти все говорят по русски, либо по английски.
На обратной дороге где-то перед въездом в Нарву тоже надо приобрести талончик на выезд. К сожалению не знаю, где, так как мне его в нарве дал знакомый, в ней проживающий.
Таможня обратно-тоже час (будний день).
Короче, никаких сложностей нет.

#14:  Автор: ВасильОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 11:23
wasd писал(а):

Василь
А что конкретно хочеш узнать.


Интересует описание дороги. Если есть, что написать.

#15:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 15:18
На кпп в Печёрах вроде особенностей нету.Тока платить придеться за платную дорогу.Платим при вьзде на пункт.Стоит вроде 160 рублей.Там правда народу летом поменьше чем в Ивангороде ,или в Шумилькино.
#16:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 05 Май 2009 17:33
wasd
Спасибо. Народу меньше - это главный плюс.
Платная дорога - не страшно. Мы ездили прошлым летом в Печоры, знаки висели, будки стояли, но денег никто не брал. Или это другой участок дороги?
Сам КПП здесь находится?
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=57.831341,27.600875&spn=0.017137,0.05476&t=h&z=15

#17:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 08 Май 2009 21:47
Да граница в Печорах.Перед вьездом в город повернёш на право.А деньги берут при вьезде на Российскую границу.
#18:  Автор: dimazon29Откуда: Новгородская СообщениеДобавлено: 05 Июня 2009 16:15
Два лета подрят ездил через кпп Шумилкино, очередь небольшая(на недели), дорога от Пскова до границе бесплатная, нигде не платил.
#19:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 09 Июня 2009 15:54
Мы собираемся в Таллин на пароме из Хельсинки в ближайшую субботу. 1-дневный круиз, совместим с поездкой в Финляндию.
#20:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 13:38
dimazon29
dimazon29 писал(а):

Два лета подрят ездил через кпп Шумилкино


dimazon29
В шумилкино безплатно,а в Печёрах платно
IvSPb
Приежай погуляй город посмотри,попей пива в Берхаусе,он расположен рядом с Ратушей.Если нужна будет помощь какая то можеш позванить,телефон если хочеш в личку скину.Говори по русски не стесняйся,поймут некуда не денуться.От порта если не на машине до центра пройдись пешком,там не далеко минут 15 прогулочным шагом.Если хочеш кудато на токси то лучше спроси скоко стоит поездка.Км вроде 6-8 крон+посатка около 25 крон.Деньги принемают тока кроны эст.Так что можеш влюбом обменике поменять любую валюту.Если есть карточка,то с банкомата снимеш без проблем.Вобщем удачной поездки.

#21:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2009 13:51
wasd
Спасибо. Мы с женой и дитём будем, без машины. Я и планирую погулять по центру, распечатал достопримечательности, карта есть, ещё на пароме возьму. Может быть, прокатимся на Сититуровсих автобусах, там где единый билет на целый день на 3 маршрута.
Кроны уже тут купил, карточки тоже есть.

#22:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Июня 2009 19:38
Вернулись из поездки. Таллин очень понравился, красивый, похожий на сказочный Старый город.
Проблем с общением нет, английский или русский понимают почти все. Информации на русском в туристических местах меньше, чем в Хельсинки. То есть почти нет.
Плыли на пароме Таллинк из Хельсинки, всего 2 часа в пути. Билеты я покупал в Петербурге, вышло 58 Евро на двоих туда-обратно (дети 0-5 лет бесплатно). Обратно паром напоминает алкогольный танкер Smile , страждущие фины с тележками, сумками, баулами, коробками. Но всё спокойно, мирно и тихо. На пароме есть несколько кафе, магазины, игровая комната.
Забыли купить местный шоколад. Придётся когда-нибудь вернуться Smile

#23:  Автор: dimazon29Откуда: Новгородская СообщениеДобавлено: 16 Июня 2009 09:05
Может кто подскажет, из Таллинна в Хельсенки и обратно сколько стоит добраться на пароме?
Вообще хотелось бы узнать какие варианты(оптимальные).
Хочется на денёк к финам зарулить.
Буду рад любой информации.

#24:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Июня 2009 09:44
dimazon29
Предыдущее сообщение выше про паром Smile
Таллинк - оптимально. Много рейсов, можно выбрать время, чтобы пробыть в Таллине (или Х-ки) дольше. Можно купить билеты заранее в России. Паром быстрый и большой - качка почти не чувствуется и не отменяют при волнении на море. Единственное неудобство - терминал в Хельсинки не совсем в центре, но близко. Если в выходные, то можно оставить машину бесплатно примерно в 1 километре. Ездят автобусы.
На сайте вся информация:
http://www.tallinksilja.ru/ru
Альтернатив несколько.
Viking Line http://www.vikingline.fi/timetables/timetables/timetables/hel_tal_ros.asp
Если из Х-ки в Таллин, то неудобное время, на 1 день нет смысла. Наоборот - нормально.
Eckerö Line
http://www.eckeroline.fi/en/default.aspx
До 1 июля очень дёшево. Но это медленный старый корабль, в пути 3-3.5 часа, и отправление из Таллина рано. Для круиза Т-Х не подойдёт.
Маленькие скоростные катамараны. Было несколько вариантов, часть перестали работать, остались Linda line
http://www.lindaline.fi/ru/
Много рейсов, отправляются из центра. Но цена выше, могут отменить рейс из-за погоды, судя по отзывам, многих укачивает.

#25:  Автор: dimazon29Откуда: Новгородская СообщениеДобавлено: 16 Июня 2009 10:05
Спасибо. Сообщение выше я читал.
Дело в том, что я буду гостить в Таллинне, и уже от туда хочу смотаться в Хельсенки.
Думал может цены немного отличаются.
За ссылки спасибо.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU