Карбюраторщики - помогайте! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Карбюраторщики - помогайте! Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 15:00
Всем привет.
Проблема в том, что до основательного прогрева (градусов эдак до 90), на ХХ при вытянутом подсосе движок калбасит, обороты плавают. Если подождать немного до прогрева примерно 50-60 градусов и поехать то при переходе на ХХ движок глохнет и после завода опять работает неровно. При этом, через какое-то время наступает момент полной стабилизации с резким повышение оборотов, вот тогда можно спокойно задвигать подсос и нормально ехать. Что происходит-то? Четыре года езжу, такой ерунды никогда небыло. Может с пусковым устройством чего?

#2:  Автор: Pahan_083Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 16:47
Очень похоже на перелив (свечи надо посмотреть: если черные, то точно) - надо уровень в поплавковой камере регулировать и проверить зазоры пускового устройства.
#3:  Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 17:13
Перелив, это мысль! Повышенный расход топлива тоже ведь может быть следствием перелива? А Как регулировать зазоры в пусковом устройстве?
#4:  Автор: svl103Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 17:19
Еще попробуй проверить затяжку ЭМК. Может пока карб не прогреется там есть небольшая щель и через нее подсасывает. Жиклер в ЭМК продуй - может там ворсинка какая плавает. Пусковое устройство проверь - диафрагму, ход заслонки, зазор заслонки. Заслонку не трясет пока машина греется???

Кстати а если подсос убрать как машина реагирует? Стабильно работает или также всю дергает?

#5:  Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 19:07
Если убрать подсос то машина мгновенно заглохнет. Карбюратору всего 3 месяца, он зимы еще не видел. Отсюда наверно все проблемы.
#6:  Автор: UpgrademanОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 20:19
Ещё вопрос в тему.
Заслонка после вытягивания подсоса не возвращается до конца в открытое положение.
Если совсем сильно его воткнуть раза с 5-го возвращается.

#7:  Автор: kotkaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 22:38
У меня такая же проблема - как холодныя и сырая погода, так вылазит эта ботва. Уже смирился Sad
#8:  Автор: wazarioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2006 23:29
Цитата:

Если убрать подсос то машина мгновенно заглохнет. Карбюратору всего 3 месяца, он зимы еще не видел. Отсюда наверно все проблемы.


не знаю в этом причина или нет но хх надо прочистить, у меня хх 800 держит уже с 50 градусов, пусковое наверное не причем, оно только за подачу топлива припуске отвечает.

#9:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 09:36
kotka писал(а):

У меня такая же проблема - как холодныя и сырая погода, так вылазит эта ботва. Уже смирился Sad


Помоему все описанные выше проблемы по одной причине и типичны для данного времени года. Проверка: как начинается неравномерность при разогреве, выключить двиг и завести секунд через 30. Все должно стать стабильным, но только на некоторое время.
Лечение: плотно привернуть штуцер обогрева карба, может и на теплопроводную пасту его посадить, + в этом месте не должно быть воздушной пробки.

#10:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 09:46
ANDY-k писал(а):

Если убрать подсос то машина мгновенно заглохнет. Карбюратору всего 3 месяца, он зимы еще не видел. Отсюда наверно все проблемы.


А вообще, при стабилизации уже, как машина тянет?
Если слабо, или наоборот очень приемисто - значит все-таки уровень.
Есть идея, что на улице похолодало, качество смеси готовится по другому, топливо поступает другой плотности.
Я бы наверняка проверил ЭМК, слегка его прикрутил-открутил и посмотрел на характер работы, запомнив прежнее положение. И вообще сьездил бы на настройку - дело минутное, первым выставляется СО, а затем, дав кружок по двору, говоришь мастеру, что мол надо бы чуть...
У меня с нормальных 1050 упало на 950, к тому же после резких прогазовок обороты сначала падают до 500, затем резко, без всяких переколбасов встают на 950, и я 100% уверен, что просто из-за температуры на улице и нового воздушного фильтра. Все собираюсь залезть - подрегулировать зазор в воздушной заслонке, да руки не доходят...

Кстати, кто знает, есть какие-нибудь портативные СО-метры, а то надоело после переборки ездить в сервис, делают-то номально, и 50 р. всего, но у себя-то быстрей и время экономишь Very Happy

#11:  Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 13:13
rover писал(а):

А вообще, при стабилизации уже, как машина тянет?


Тянет нормально, как и всегда. Такое ощущение, что что-то где-то прогревается и потом все работает нормально, обороты стабильные.
wazario писал(а):

не знаю в этом причина или нет но хх надо прочистить, у меня хх 800 держит уже с 50 градусов, пусковое наверное не причем, оно только за подачу топлива припуске отвечает.


Если забит жиклер ХХ , то почему тогда после прогрева все нормально? Мне кажется дело не в этом. Пусковое сегодня пробовал подкручивать, не снимая кастрюли, результат "0". Обороты как были нестабильные так и остались.
Michail_09 писал(а):

Помоему все описанные выше проблемы по одной причине и типичны для данного времени года. Проверка: как начинается неравномерность при разогреве, выключить двиг и завести секунд через 30. Все должно стать стабильным, но только на некоторое время.


С предыдущим карбом таких проблем небыло. И до этого стоял карб, тоже без проблемм.
Может действительно из-за подогрева такая ерунда твориться? Хотя я сомневаюсь, что бы там какая-то пробка образовалась. Система охлаждения девственно чистая и залит антифриз.

#12:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 16:04
kotka писал(а):

У меня такая же проблема - как холодныя и сырая погода, так вылазит эта ботва. Уже смирился



После дождливых дня и ночи снимай карб в сборе и смотри прокладку между ним и термопроставкой. Если вздулась под каналами - меняй или вырезай вздутия. 50 на 50, что избавишься от проблем с ХХ в сырую погоду.

ANDY-k, зажигание нормально стоит? Если позднее, то вполне объяснима вся фигня - с прогревом оно уходит в раннее (точнее бензо вспыхивает быстрее) и обороты нормализуются, а пока холодный - пропуски и недогарание топлива...

#13:  Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 13:56
И еще одно уточнение. При холодном пуске движок разгоняется только до 2000 об. Если не убрать подсос то обороты постепенно падают и машина глохнет.
#14:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 15:46
ANDY-k писал(а):

А Как регулировать зазоры в пусковом устройстве?


Один умелец делал это так (откуда-то из сети):

1. ДАЮ МАШИНЕ ОСТЫТЬ!!! (нельзя снимать не верх карба, не сам карб на прогретой)
2. снимаю крышку возд фильтра - ключ на 10 мм
3. отсоединяю терморегулятор - на 10 мм
4. ослабляю хомут шланга вентиляции
5. откручиваю гайки крепления кастрюли - 8мм
6. снимаю кастрюлю
7. маленькой отверткой откручиваю 4 винтика крепеления пускового устройства
8. вытягиваю подсос (иначе не вынуть пуск. устр-во)
9. снимаю пусковое устр-во
10. проверяю целостность мембраны. она в порядке. смазываю шток бензином. продуваю маленькое отверстие для подачи разрежения
11. ставлю пусковое устройство на место
12. скидываю датчик Холла
13. прошу прохожего(соседа, друга) повернуть стартер
14. убеждаюсь, что заслонка (подсос вытянут) НЕ открылась. если открылась - то пружину диафрагмы (или возвратную подсоса) надо менять - слишком мягкие. смесь будет обедняться. заслонка должная открываться лишь при первых вспышках и полность ИМХО уже на оборотах выше 1000.
15. вручную нажимаю на шток диафрагмы (у меня туда пролез только мизинец :-(). смотрю сверлом на сколько открылась заслонка. у меня получилось БОЛЬШЕ 3 мм. поэтому
16. ослабляю контргайку (8 мм) на крышке пуск. устройства и ЗАКРУЧИВАЮ регулир. винт до получения желаемых 3 мм. (диафрагма со штоком упирается при подаче разрежения в этот винт)
17. ЗАКРУЧИВАЮ обратно контргайку
18. отсоединяю от карба шланги подачи топлива и обратки
19. скидываю провод от клапана ЭПХХ и концевик на рычаге дроссельной заслонки (заодно зачищаю от грязи контакт на винте кол-ва, чтобы ЭПХХ работал)
20. снимаю шланг на вакуум-корректор трамблера и маленький шланг отсоса карт. газов на ХХ
21. здесь два пути. первый - если вы собираетесь почистить заодно и карб. тогда можно снять верх карба (пять винтов под крест), вынуть УН, выковырять диффузор из 1 камеры и получить доступ к зазор дросселя. как и ко всем жиклерам. но это ДОЛЬШЕ
22. я пошел по пути номер два
23. маленькой крест. отверткой отсоединяю блок подогрева карба и отвожу его
24. скидываю пружину газа и ключом на 10 откручиваю от клапанной крышки кронштейн крепления троса газа
25. ключом на 13 откручиваю 4 гайки крепления карба к коллектору и аккуратно приподнимаю карб
26. слегка наклоняю карб (если наклонить сильно, польется бензин через отверстия в крышке над поплавковыми камерами - не страшно, можно подкачать потом насосом)
27. на вытянутом подсосе щупом 0.85 мм проверяю зазор у НИЖНЕЙ кромки дросс. заслонки. если он меньше (как у меня
оказалось), то выкручиваю винт пол рычагом подсоса (если смотреть сверху) и наоборот.
28. ВСЕ СОБИРАЕМ обратно, заводим машину
29. идем спать
на след.день суббота 18 ноября. 7 часов утра. Питер. легкий мороз. сказать что у меня машина завелась с 0.5 оборота - значит соврать. Она завелась быстрее. Щелчок - срабатывает втягивающее, бендикс входит в зацепление, поршни трогаются, первые вспышки, РЕЗКИЙ БЕЗ ПРОВАЛОВ набор оборотов до 2900! Как на инжекторном Пассате. Сторож на стоянке даже обернулся! (Грязное старое зубило - а так заводится Smile). В воскресенье и сегодня все аналогично, т.е. так как и д.б. на отлаженной машине.
Спасибо всем дочитавшим, НАДЕЮСЬ кому-нибдуь поможет
Игорь
p.s. на карбе 21083 другие зазоры. воздушный - 2.5 мм, дроссель 1.1 мм. НЕ перепутайте. 21081 - не помню, но тоже другие

#15:  Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 17:13
Ну и кошмар. Сдается мне проще к карбюраторщику съездить.
#16:  Автор: Engineer_AleksejОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 17:32
На первый взгляд только кошмар. Smile
#17:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:43
Цитата:

Ну и кошмар. Сдается мне проще к карбюраторщику съездить.



Именно поэтому не фиг к нему ездить. Ему не впилось так настраивать. Он сделает тяп-ляп, своё возьмет, тебя на прогретом двигле отправит восвояси и будет ждать, когда ты снова к нему приедешь на новую "подстройку/подчистку"

#18:  Автор: ANDY-kОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 11:48
Ну да, в выходные в гараже, распечатав камасутру по настройке, спасибо AleJar , буду заниматься настройкой. Если кому интересно, что из этого выйдет могу потом отписаться.
#19:  Автор: Engineer_AleksejОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 13:56
Конечно пиши. С миру по нитке... Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU