Колесо прилипло к ступице, еле оторвал!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Колесо прилипло к ступице, еле оторвал!!! Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 10:48
Позавчера менял летние колеса на зимние, чуть не обосрался. Сначала было никак не отвинтить болты, пришлось удлинять плечо крестового ключа при помощи трубы, и то еле отвинтил. Хотя завинчивал весной с умом, не перетягивая. Отчего они так завинтились, может от летних "веселых стартов"? Smile
Когда отвинтил все таки все четыре болта, то колесо осталось намертво висеть на ступице и не хотело сниматься. Подергал - ноль эмоций. Когда несколько раз ударил по нему со всей силы ногой, тогда подалось и постепенно оторвалось от ступицы. Отчего такое могло случиться? Просто отчетливо помню, что в прошлом году такого не было. Диски 14-е, если это важно.

#2:  Автор: roman7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:30
Тоже самое Very Happy еле открутил передние колеса (глаза на лоб вылезли, но без трубы). Задние чуть легче.
#3:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:36
постоянно такая фигня...

думаю не заморачиваться.. лучше пусть мертво чем не держится на ступице!!!!


а все болты я еще в прошлом году смазал сначала машинным маслом а потом литолом :cool:

менты когда мимо проходили когда увидели даже хотели штраф взять... типа создаю аварийную абстановку... и были посланы...


ни один БОЛТ сам по себе ни отвернулся.. держат намертво, и свободно закручиваются... откручиватся (сначала сдернуть нужно!)


правда я их протягиваю (но это я всегда делаю) привычка...

#4:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:40
кстати совет
если кто пользуется крествым ключем то я еще пользуюсь
ключем для выворачивания свечки в 16 кл .движках (штатный)
всавляю его в крестовой ключ (с боку) и получается оху....ный удлинитель

сворачивает все нахрен....

#5:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:43
denis_len писал(а):

кстати совет
если кто пользуется крествым ключем то я еще пользуюсь
ключем для выворачивания свечки в 16 кл .движках (штатный)
всавляю его в крестовой ключ (с боку) и получается оху....ный удлинитель

сворачивает все нахрен....



Только при его помощи и свернул Smile Но все равно усилие пришлось жесточайшее приложить!

#6:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:44
Тоже такаяже беда, все лето проездил на литье, не снимал ниразу, также еле отвернул и пинал диск, видимо они так здорово прикипают Smile
Еще заметил, что летом, после агрессивной езды, когда тормоза и диск прогреваются, болты просто так хрен отвернешь Smile

#7:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:45
это все диски... наверно у вас кременчук???????

у меня подозрение что они мягкие!!!

#8:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:47
У меня диски кованые стоят, Слик, модель L42, если это важно. Поверхность, прилегающая к ступице, была не ржавая, а гладкая и довольно свеженько выглядящая.
А как вообще избавится от этой фигни? Что нужно делать, чтобы не прилипали так колеса и чтобы каждый раз не мучиться?

#9:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:55
этоже колесо ..оно всегда в воде и грязи ...
помаж литолом поможет....

тока нафиг те это надо? замена колес 2 раза в год + проколы..

забей... , аесче лучше швырни в себя пару стаканов водки для храбрости и силы духа, и поменяешт хоть на 10 машинах...

#10:  Автор: BONJOОткуда: г. Ставрополь СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:57
Тоха Купчинский писал(а):

А как вообще избавится от этой фигни? Что нужно делать, чтобы не прилипали так колеса и чтобы каждый раз не мучиться?


Может и тут поможет WD-40? Smile

#11:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 11:59
BONJO писал(а):

Может и тут поможет WD-40?



А если на тормозной диск ненароком перетечет, то на ближайшем перекрестке будет сюрпрайз? Smile

#12:  Автор: roman7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 12:01
denis_len писал(а):

забей... , аесче лучше швырни в себя пару стаканов водки для храбрости и силы духа, и поменяешт хоть на 10 машинах...



так и было сделано, наверное поэтому отвернул колеса без трубы! Smile

#13:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 12:06
roman7 писал(а):

denis_len писал(а):

забей... , аесче лучше швырни в себя пару стаканов водки для храбрости и силы духа, и поменяешт хоть на 10 машинах...



так и было сделано, наверное поэтому отвернул колеса без трубы! Smile



Неее, я трезвый это все мутил, в темноте (в гараже свет урюки отключили), только при свете фар (они под локер не светят Smile ) На улице ветрище, снегопад, ж#@а. Так что когда поменял все таки и залез в прогретый салон, понял, что жизнь - это кайф Very Happy

#14:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 13:39
Тоха Купчинский писал(а):

А если на тормозной диск ненароком перетечет, то на ближайшем перекрестке будет сюрпрайз?


ну если это пугает, после брызганья пару разгонись и затормози;-)

#15:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 14:15
я мажу болты литолом, на шиномантаже видел в баллончике-спрэе спец смазку для легкого снятия дисков. Ей мэн смазывал ступицы и болты у мерина после замены резины. Говорит правда, что жутко дорогая, но колеса и болты снимаются легко при любом раскладе.
#16:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 14:48
неужели ктото еще мажет болты болты литолом????

неожидал


я помню меня тогда менты сильно напугали, но все равно были посланы, так как им похоже денег нужно было, а у меня окромя литола ничего небыло

#17:  Автор: Sanches021 СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:30
Тоха Купчинский писал(а):

Когда отвинтил все таки все четыре болта, то колесо осталось намертво висеть на ступице и не хотело сниматься. Подергал - ноль эмоций. Когда несколько раз ударил по нему со всей силы ногой, тогда подалось и постепенно оторвалось от ступицы. Отчего такое могло случиться? Просто отчетливо помню, что в прошлом году такого не было. Диски 14-е, если это важно.


Называется это, по моему, гальваническая коррозия. Происходит от химической реакции разных металлов. Существуют специальные составы для борьбы с этим явлением, но они достаточно редкие. Народный способ - долбить ногой или резиновым молотком пока не отвалится! :cool:

#18:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:33
головой на крайняк :cool:
#19:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:35
Sanches021 писал(а):

Народный способ - долбить ногой или резиновым молотком пока не отвалится! :cool:



Им и воспользовался! Very Happy

#20:  Автор: ScagliettiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:36
Есть специальный баллончик с медной смазкой,им пшыкаешь на ступицу и все нормуль. Правда в магазинах я его не видел, а увидел на сервисе а-ля VW.
#21:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:37
Scaglietti

А не помнишь, как точно называется эта смазка?

#22:  Автор: denis_len СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:38
вазелин?
#23:  Автор: Sanches021 СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:48
denis_len писал(а):

вазелин?


может и нет, но направление мысли верное Laughing

#24:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 15:49
WD-40, литол, валелин Smile
Графитовая смазка рулит!
При торможении колесо нагревается - с обычной смазкой болты прикипят, а графитка более-менее высокотемпературная, не зря ей еще краны у газовых плит смазывают ...

#25:  Автор: ScagliettiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 18:46
Тоха Купчинский писал(а):

Scaglietti

А не помнишь, как точно называется эта смазка?



К сожалению не помню. Они эту смазку еще используют для смазки суппортов и др. механизмов тормозной системы. Короче баллончик с медной смазкой.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU