менять масло на зиму? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: менять масло на зиму? Автор: lismenОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 18:51
Щас налито Shell Helix Super 10W40 полусинь. У нее получается температурный предел это -20. А у нас может и поболее треснуть морозззца)) пробег после последней смены 5000км. Вот задумываюсь о том чтоб сменить на 5В40 чтоли? или такое же налить. Мне поидее до смены еще мес.2 кататься. Имеет смысл призвести внеплановую замену? 8-)
#2:  Автор: Северный оленьОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 18:54
как морозы будут так и поменяй. сейчас ездий на этом! до - 20 вроде как пока далеко! у самого кастрол 10/40 полусинь! пока все гуд! поменяю при первых серьезных морозах, хотя уже треба замены! 11-ая тыща пошла!
#3:  Автор: lismenОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 19:09
советую не затягивать - самый сильный износ в конце рабочего ресурса масла. синь бегает от 10-15 - тебе уже пора менять!
#4:  Автор: ShtormОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 20:05
lismen писал(а):

Щас налито Shell Helix Super 10W40 полусинь.




У меня такое же было. Уже поменял на синтетику Shell 5W40

#5:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 20:29
lismen писал(а):

Имеет смысл призвести внеплановую замену?


имхо имеет на зиму. ап потом выбери нормальное масло вязкостью и на зиму и на лето. Хотя смаря скока накатываеш за год

#6:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 20:52
Имхо поменять и не париться, не тот вопрос, 4л отличной синтетики нынче порядка 1к. Я себе при очередной смене влил Кастрол Магнатек 5в40. А в коробке у меня синь с покупки - как купил так сразу и влил.
#7:  Автор: STA имел maksoperaОткуда: Царицыно СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 20:58
Ниже -20, будет в марте. Так успеешь откатать.
#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2006 21:29
Я круглый год катаю на ESSO п/с 10-40. Нормально заводится. Но ниже -25 я ездить скорее всего не буду.
#9:  Автор: Renat322Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 00:08
Менять. Сразу на синтетику 5в-40. Привык к Шелл, так и залей Шелл синтетику.
И забудь про полусинь. И будет счастье Very Happy

#10:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 09:19
блин, походу я один шоль лью 5-50 Very Happy
температура застывания -45 градусов

#11:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:47
Boriskin
не боись !!! ... я еще лью 5W50 )))

#12:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:50
TURBOS
а ково льёшь?
по чём канистра?

#13:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:53
лью Valvoline VR-1 Racing 5w50 ... канистра вроде в районе 1300 стоит в ЗР ...
#14:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:53
TURBOS
номан
я ельф)
1000р[/u]

#15:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:58
Boriskin
а я у друга ТАЗ брал ... он с новья это масло лил , я не стал марку менять ... вот думаю мож Шелл Хеликс Ультра попробовать летом 5В40

#16:  Автор: RescatorОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 12:02
Я лью синтетику 0W-30
#17:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 12:05
TURBOS
не, шел нахер.....
лей дальше валволайн
хорошее месло
нафик шило на мыло менять? Smile

#18:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 12:11
Boriskin
дааа поменять летом хотел от делать не фик ))) просто так кароче

#19:  Автор: RuStnОткуда: По карте правее и ниже Казани СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 13:15
Люди, не городите огород...
В морозы, существенные морозы, когда более упала температура, ниже -25, идите на рынок, и смотрите. Вот тут истиная картина нарисуется, если течет и медленно, то плохое, а если течет и нормально, значит и при -30 и ниже выдержит! Но, есть но, надо смотреть ближе к закрытию, когда это масло пролежало с самого утра на морозе. Могут просто из теплого места вытащить, пока не примерзло показать, типа во! хорошее...
Лучше малость поботаться, приглядеться, на производителя, на темп допуски, так глядишь и время протянется (не забывая погреться в машине)...
Вывод: Ездить пока нет мороза на том что есть!, а когда жахнут, тут и увидешь результат (при выборе масла на рынке)...
Есть вариант, не нравится рынок, но все равно сходить туда! присмотреться к маслам, а потом идти в магазин, и брать там...
Сам на прошлой машине так сделал, и не жалел!..

#20:  Автор: wasya_kurolesovОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 13:24
RuStn
это ты не городи огород Very Happy
Сам ездишь на том что есть так и не советуй людям делать то же самое Very Happy
Масло нада пакупать только синтетику и только проверенных фирм например 10w60 или 5w50
:cool:

#21:  Автор: RuStnОткуда: По карте правее и ниже Казани СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 14:31
wasya_kurolesov писал(а):

Масло нада пакупать только синтетику и только проверенных фирм например 10w60 или 5w50


Молодец!!!
А не смотрел сколько ее подделок? на твои знаменитые???
Да смотреть на именитость надо! да синтетику (больно дорого)! но проверять в реальных условиях!
Возьми масло, помести в холодильник на 12 и более часов в температуру ниже 25 и смотри!
А тут, тут предлагаю отъездить сколько можно, до мороза, и лей туда что выбрал хорошего!

Был такой пень, недалеко от меня сидит Smile (за столом), поменял он на синь, только вот поменял ее в нормальных температурах и ни где нить, а на сервисе (оффициальном), ему они насоветовали. И что??? Да он исплевался много и нудно, и пошел в мороз брать снова синь! Теперь цена вопроса? А вот и цена, масло ему обошлось в 2700!!! а стоило то всего то...

А теперь о
Цитата:

например 10w60 или 5w50


Читал как хорошо а как лучше? думаю про это ты мало что знаешь...
Во первых чтоб масло было хорошим и лучшим, надо много чего намешать, но ой как трудно добиться чтоб вязкость на всем разбросе температур была хорошей!
цифра 5 спереди, температура нижнего предела (-25 и ниже -30) а теперь смотри верхний предел (+50 и выше).
Можно подумать ты ездиешь с чукляндии (где -40 и ниже не рекорд) на юг к чуркам (где +50 не рекорд)? и это все на одном масле (10тык км).
Мда, что то ты перебарщил малость...
Оптимально для нас 5w40 ну и на край 0w30, это то что доктор прописал...

Последний раз редактировалось: RuStn (09 Ноября 2006 14:47), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: wasya_kurolesovОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 14:46
Да я недавно пиво тухлое (серьезно Smile) купил. Открыл чуть не блеванул блин Very Happy Пиво знаменитое Very Happy Так что и про старуху бывает пор$@#а Very Happy Я не про это говорил. Я грю то что не нада всякие минералки, полусинь и т.д Подделок 5w50 или 10w60 горрраздо меньше чем той же полусиньки Very Happy
#23:  Автор: wasya_kurolesovОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 14:53
RuStn
Да я смарю это у тебя в голове авгиевы конюшни, выгрести которые будет не под силу даже Гераклу Very Happy

процитирую одного действительно знающего человека, ибо понятнее наверное никто не скажет "ВАЗ рекомендует к применению 10w40, а 10w60 это масло той же ( 10) вязкости но с большей стабильностью. О ней ( стабильности) говорит вкратце вторая цифра. И 60 это уже элита. А машин которым показано ездить на 0w30 я вообще не знаю. "0" это вода! И чем тоньше и нестабильнее плёнка тем проще достать вкладышу до коленвала."
Не важно куда ты едешь к чуркам, к хуюркам, или еще куда. Важно чтоб износ движка был минимальным.

#24:  Автор: RuStnОткуда: По карте правее и ниже Казани СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 14:57
Вторая ЦИФРА, в данном случае 60 говорит о верхней температуре!
И 0 ПЕРВАЯ говорит о том что зиму при морозах ты хорошо отъездишь! где ты видел чтоб зимой было тепло как летом? да, поднеми температуру до летней, да и говори что это плохо...
Вот тебе кое что (прости ткну носом):
Как выбрать моторное масло
Старовата книжка, но настолько ясно написано, думаю даже дочька моя и то поймет, хоть ей и 8 месяцев...

#25:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 15:12
Советую авторам посетить раздел ГСМ,
дабы далее не удручать ситуацию с "великими"
высказываниями.
Единственное что вижу дельного в предложении
одного из авторов, это покупка масла в зимних
условиях на улице. Могу привести пример, в Сургуте
(есть знакомые) действительно перед магазином зимой
висят канистры с маслом на улице и покупают его люди
по принципу, которое меньше загустело.( и чхали они
на название и цифирьки вязкости). Т.е висят банок 20
с цифирами от 1 до 20, выбрал, заходишь в магаз, мне
?5 и всё. Может смешной пример, но факт.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU