Бук + k-line адаптер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Бук + k-line адаптер Автор: alex04Откуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 07:30
Доброго всем!
Мужики, подскажите, собрался я покупать бук, слышал, что напряжение на com-порту (в буке нет, тока через PCMCIA-com) 3 вольта. На обычном компе 5 вольт. Будет ли работать эта схема. На обычном компе пашет.
С уважением.

#2:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 08:30
Поищи, где-то валялась откорректированная под бук. на счет этой не знаю, может будет, но там же где видел откорректированную схему читал, что работает с косяками. Если ссылку найду скину.
#3:  Автор: SagittariusОткуда: г. Тимашевск, Краснодарский край. СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 09:00
Должна работать, у вас питание микросхем осуществляется через LM78L05. т.е. 5B на микросхемы подается стабильно и не от ноутбука. Микросхема MAX232 как раз и должна давать на COM порт ноутбука нормальный сигнал, соответствующий параметрам COM порта. Хотя сейчас на новых ноутах как только не прикалываются производители с COM портом. На www.chiptuner.ru посмотрите, там есть варианты схем и описание...

PS у меня самого такая схема. ноутбук Iru модель сейчас не помню, но работает пока нормально.

#4:  Автор: alex04Откуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 10:14
Поползал по инету, почитал, где-то пишут, что адаптер нужно на max3232 делать, другие пишут и так все пашет. Что делать? голова пухнуть начинает, не буду же тестером мерять ходить напряжение на com порту.
#5:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 10:17
у меня с тошибой на первом пне работает такая схема изюмительно Very Happy. А в чем проблема, купи бук с ком портом. Я хочу себе НР после нового года взять с сом портом по тем же соображениям. Или уж делать новый адаптер под юсб.
#6:  Автор: alex04Откуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 10:27
Oleg_e писал(а):

А в чем проблема, купи бук с ком портом.


нету сейчас буков с ком портом, тока б/у старенькие за 15 штук, нафиг нада, когда за 20 можно новый взять, мощнее, для работы и для диагностики.

#7: Re: Бук + k-line адаптер Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:40
alex04 писал(а):

Доброго всем!
Мужики, подскажите, собрался я покупать бук, слышал, что напряжение на com-порту (в буке нет, тока через PCMCIA-com) 3 вольта. На обычном компе 5 вольт. Будет ли работать эта схема. На обычном компе пашет.
С уважением.


Начнем с того, что ни +3, ни +5, ни +12В на СОМ-порту нет.
Есть схемы, которые формируют себе напряжение питания, используя импульсные информационные концы на СОМ-порту. Плюс в том, что не требуется внешний источник питания. Минус в том, что софт, работающий с такой схемой, должен быть под нее заточен. Если этого нет, работа может быть нестабильной, а то и вовсе может не работать.
На указанной схеме +12В подаются из-вне, от отдельного источника. В принципе схема работоспособна. Должна работать на ноутбуке.
Рекомендую http://www.hdmc.spb.ru/schemes.php За работоспособность ручаюсь.

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (09 Ноября 2006 11:48), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:43
alex04 писал(а):

Oleg_e писал(а):

А в чем проблема, купи бук с ком портом.


нету сейчас буков с ком портом, тока б/у старенькие за 15 штук, нафиг нада, когда за 20 можно новый взять, мощнее, для работы и для диагностики.




Ну, спорить не буду, на ноутах такой ценовой котегории вряд ли будет СОМ порт. Обычно сейчас они на ноутах от штуки уе бывают. Себе хочу взять типа НР nc 6120 PY 508EA.

#9:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 11:44
новые обычно не имеют COM порта, это уже старый интерфейс.
привильные уровни сом это +- 12в, ноль и около ноля за сигнал не принемается.
но это стандарт, в реале уровни от 9 до 6в, так вот 6 это удвоеное питание мах 3232, мах 232 тоже прекрасно это понимает.
разница только во входном питании этих мах, у одной это +5в, у другои может быть +3 (мах 3232)

в идеале надо искать DS275, она может понимать любые уровни.
но не могу купить ее в Ебурге.

#10:  Автор: alex04Откуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 12:22
Petrov_kamensk, DS275 есть на окте, 200 рэ штучка и для кого-то по 100 рэ.
Petrov_kamensk писал(а):

... в реале уровни от 9 до 6в, так вот 6 это удвоеное питание мах 3232, мах 232 тоже прекрасно это понимает...


на сколько я понял, работать будет?

З.Ы. вопросик не в тему, Petrov_kamensk, адресок не подскажете, где в Каменске можно буки посмотреть, а то чет у нас их не так много и магазинчики с радиодеталями.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU