болтается дворник стеклоочистителя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: болтается дворник стеклоочистителя Автор: snkhОткуда: Великий Новгород - СПб СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:07
День добрый десятководы!
Прошу не пинать и в поиск не посылать - рылся там ничего путного не нашел. Кто не хочет, не отвечайте, но и злобных надписей типа RTFM не оставляйте. А теперь собственно вопрос:
Мне недавно по гарантии поменяли растрескавшееся "жабо", короче смотрю, а у меня правый дворник (пассажирский) болтается (имеет свободный ход). Подумал, что не докрутили когда собирали. Пробовал закрутить ? все закручено намертво. А дворник все равно болтается, короче свободно перемещается где-то на 3 см. а левый намертво, ну в смысле тоже болтается, но очень мало, как и было раньше.
Что это? Почему оно болтается? Можно и нужно ли это исправлять?

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:10
Сними и поставь снова его акуратно и затяни посильнее.
#3:  Автор: snkhОткуда: Великий Новгород - СПб СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:11
Спасибо за мнение, после работы попробую
ище будут идеи? хотя может и эта поможет!

#4:  Автор: arcadiОткуда: С Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:21
Скорее всего, при съеме дворника, мапстеровые разбили отверстие в поводке, вот он теперь и болтается. Может придется Вам заменить поводок.
#5:  Автор: snkhОткуда: Великий Новгород - СПб СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:33
Аркадий, что за поводок?
Знаю, что там должна быть трапеция, а где там поводок?

#6:  Автор: arcadiОткуда: С Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:40
snkh писал(а):

Аркадий, что за поводок?
Знаю, что там должна быть трапеция, а где там поводок?


Поводок, это то что седит на поворотной оси, на что одевается щетка стеклоочистителя. Короче - средняя часть дворника, которая и прикручивается гайкой. Она и называется поводок.

#7:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:43
snkh
Значит ПОВОДОК - енто и есть та черная херовина, которая кремиться на трапецию и к ней цепляется щетка.
Поводок изначально гладкий изнутри и когда затягиваешь его на шток трапеции (имеющей шлицы и сделанной из более твердого металла) в поводке нарезаются канавки. Снять поводок проблематично: аккуратно отстукивать, поддевать отверткой и т.д. будешь тока сам. На СТО его легче "провернуть", срезав все эти шлицы.
2 варианта:

1. береш надфиль и шило. надфилем (треугольным) нарезаешь новые канавки в поводке, шилом прочищаешь шлицы в трапеции.
2. 150 руб за новый поводок + шило для шлицов.

#8:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 10:47
snkh
Поводо это то, на что цепляется щетка.

#9:  Автор: arcadiОткуда: С Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 11:09
Глебаня писал(а):

snkh
Значит ПОВОДОК - енто и есть та черная херовина, которая кремиться на трапецию и к ней цепляется щетка.
Поводок изначально гладкий изнутри и когда затягиваешь его на шток трапеции (имеющей шлицы и сделанной из более твердого металла) в поводке нарезаются канавки. Снять поводок проблематично: аккуратно отстукивать, поддевать отверткой и т.д. будешь тока сам. На СТО его легче "провернуть", срезав все эти шлицы.
2 варианта:

1. береш надфиль и шило. надфилем (треугольным) нарезаешь новые канавки в поводке, шилом прочищаешь шлицы в трапеции.
2. 150 руб за новый поводок + шило для шлицов.


НЕ СОВЕТУЮ

При затяжке гайки поводок плотно садится на шлицы и не прокручивается. Но всегда есть возможность легко его снять и повернуть на оси так, чтобы щетки стояли как надо, а не как сошлось по шлицам.
Отстукивать можно и дробь на барабане.
Для снятия поводка достаточно открутить гайку, взять раздвижные плоскогубцы, нижнию губку подвести под основание поводка рядом с осью, а верхней упереться сверху на шпильку. Сводим плоскогубцы и поводок легко сходит с оси, без заломов, разбалтываний и провотов. Все целое и все довольны. У меня эта операция занимает 1 - 1,5 минуты.

#10:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 11:22
arcadi
А вот со всем согласен!
Но пришлось прочищать шлицы, когда поводок ну уже некуда было затягивать.

#11:  Автор: arcadiОткуда: С Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 11:33
Глебаня писал(а):

arcadi
А вот со всем согласен!
Но пришлось прочищать шлицы, когда поводок ну уже некуда было затягивать.



Лечится заменой старого на новый.

#12:  Автор: snkhОткуда: Великий Новгород - СПб СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 13:07
всем спасибо за комменты, вечером опробую - коли что не получится завтра отпишусь!
#13:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 14:13
Я девчонке на работе после ее безуспешных поездок в сервис с проблемой постоянного прокручивания поводка на шлицах(если честно, их там уже и не было) поставил в конус самого поводка фольгу от йогурта и сверху гровер для верности....

Юзает и спасибо каждый раз как встечает в офисе говорит..... Very Happy

#14:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 17:25
М.б. сама трапеция, точнее то место, где выходит ось поводка, плохо закреплено к кузову.
#15:  Автор: snkhОткуда: Великий Новгород - СПб СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 18:10
Товарищи параллельно создал тему:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=118332
Может кто что посоветует?

#16:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2006 18:18
snkh писал(а):

Товарищи параллельно создал тему:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=118332
Может кто что посоветует?



По той теме: т е хочу разобраться, что есть люфт.

Ты берешься за поводок, качаешь его по ходу/против хода движения щеток - и на нем люфт 3 см.

ИМХО - забить.

У меня аналогичный люфт и на левом и на правом....

Главное, чтобы этот люфт не сказывался на работе стеклоочистителя, т е левый дворник за лобовуху не улетал.... :-D

#17:  Автор: snkhОткуда: Великий Новгород - СПб СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2006 09:33
Пара & 3 кола
абсолютно точно описал ентот люфт, только вопрос, если это на твоей новой 21114 - тебе нэ абыдна?

#18:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2006 13:28
snkh писал(а):

Пара & 3 кола
абсолютно точно описал ентот люфт, только вопрос, если это на твоей новой 21114 - тебе нэ абыдна?



На скорость не влияет... Very Happy

Гарантии у меня нет и она мне нафиг не нужна, так што.... 8-)

Если дворники не "залетают" за пределы лобовухи(левый) и в процессе работы не "догоняют" друг-друга(правый левого) - то как я уже сказал выше - забить... :-D




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU