Загорается на приборке (!) при работе стартера [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Загорается на приборке (!) при работе стартера Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 16:45
Загорается сигнал (!) при работе стартера (справа на приборке). Только сегодня заметил, раньше небыло. Тормоза работают, при включенном зажигании и при работающем двигателе - ничего подозрительного. Уровень в норме, при работе тормозов не мигает. Откуда может идти подобное, и чем чревато?
#2:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 17:12
либо замкнуло гдето провода на лампу.
Попробуй вынуть/воткнуть колодку на бачок с тормазухой. Может в резинку вокруг поплавка чё попало и онне кажет уровень

#3:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 18:26
Нормально это, это контроль исправности данной лампы.
Невнимательны вы, товарищ. Smile

#4:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 20:33
Xpert
пачему именно данной лампы.
При контроле все лампы теста горят. Если горят все у Heavygear @62 ане тока одна, то пипец субж. А если тока одна, то надо чтото сделать

#5:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 20:41
Потому, у него европанель.
#6:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 21:00
Heavygear @62
Так лампа там гаснет после теста или нет?
Xpert
я понял что европанель, тока не понимаю гаснет она или нет

#7:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 21:06
вставил ключ, повернул - зажглись все лампочки, начал заводить - лампы потухли, горит ((!)). После завода сразу тухнет. У меня так было всегда и сейчас есть.
#8:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 21:19
Жек
если у Heavygear @62 также то нормально ето

#9:  Автор: BormanОткуда: Дмитров СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 21:21
Жек писал(а):

вставил ключ, повернул - зажглись все лампочки, начал заводить - лампы потухли, горит ((!)). После завода сразу тухнет. У меня так было всегда и сейчас есть.


Эта лампа, контроль работы стартера. Она должна всегда гореть при работе стартера и гаснуть после работы стартера. Вопрос в другом, почему у тебя эта лампа не горела.

#10:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 21:39
Borman писал(а):

почему у тебя эта лампа не горела


гномики проводку починили Smile

#11:  Автор: IVAN_MITОткуда: 150rus СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2006 21:56
Borman писал(а):

Эта лампа, контроль работы стартера. Она должна всегда гореть при работе стартера и гаснуть после работы стартера. Вопрос в другом, почему у тебя эта лампа не горела.


Летом у меня слетел красный провод со стартера, но лампа горела при повороте ключа в положение "стартер", я считаю, что это всё-таки контроль лампы уровня тормозухи. Логика такая - при включении зажигания лампа не должна гореть, иначе как понять, что уровень томозухи в норме, если она будет гореть, но лампочку-то надо как-то тестировать, ибо она ответсвенная.

#12:  Автор: OcsicОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 00:42
Лампа загорается при включенном зажигании и недостаточном уровне тормозухи. Есть еще вторая ее функция - лампа горит при работающем стартере - типа индикатор работы стартера Smile (кто не верит, может залезть под европриборку, найти реле стартера (есть и такое!!!) и убедиться в том, что от реле стратера отходит тоненький провод на лампу).
ЗЫ Прошу не пинать меня и не говорить, что реле стартера не ставят. Smile Лучше снимите европриборку и убедитесь в его наличии (находится слева, рядом с реле задних ПТФ, над ИММО). Служит реле стартера для того, чтобы стартер не крутился при не снятом с охраны ИММО.

#13:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 00:49
Ocsic
Хочешь я пну? Не ставят. Smile А провод идет на приборку не от реле стартера, а от замка зажигания.

#14:  Автор: OcsicОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 02:13
В моей машине (год выпуска и марка в подписи) реле стартера стоит с завода!!!
Может быть в твоей по-другому...
Но по сути сабжа все это не важно. Важно лишь то, что лампочка (!) должна загораться при повороте ключа на старт.

#15:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 14:55
Сегодня продолжил исследования, выехал в уединенное место.
Включаю зажигание - загораются лампы консоли и левой половины приборной панели + проверь двигатель (кроме подсоса). После самотестирования лампы консоли гаснут. Пуск стартера - загорается дополнительно (!) и пока ключ в положении старт горит. Кстати, когда это началось, лампочка (!) гасла чуть позже отпускания ключа в положение зажигания. Двигатель заводится, гаснут лампы проверь двигатель, давление масла. Лампочка (!) погасла как только ключ вышел из положения стартера. Глушу машину.
Сидя в машине ставлю на охрану брелоком, открываю дверь и снимаю с охраны пин-кодом - все работает нормально, сигнализация исправна. Второй тест - ставлю на охрану, открываю дверь, и не снимая с охраны пытаюсь запустить двигатель (должен блокироваться стартер) - все как положено, стартер блокирован, лампочка (!) не загоралась. Снимаю с охраны, завожу - все как и было, при работе стартера горит (!).
Выхожу из машины, открываю капот. Скидываю провода с датчика тормозухи - при работе стартера опят горит (!). Надеваю разъем на датчик, включаю зажигание и ставлю нейтраль; нажимаю терстирование уровня тормозухи - лампочка на панели загорается, ненормальных признаков не замечаю (думал если где контачит - или КЗ получится, или стартер запустится). Выкручиваю крышку, и пробую поднянитием датчика имитировать низкий уровень - лампа нормально отрабатывает.
Попробовал подвигать провода под приборкой (в разумных пределах) - аномалий нет, лампа (!) как включалась при работе стартера, так и включается.

Получается (читаю выше), она так и должна работать. Единственное объяснение - если она работает от отдельной группы контактов - были чем нибудь засраны с новья, разработались (оттерлись) и стали нормально замыкать.
Надо еще народ с новыми самарами поспрашивать - что бы посмотрели.

#16:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 16:18
Heavygear @62
Блин, да не парься ты, а если уж так сомнения гложут, то возьми и посмотри внутреннюю схему разводки приборки на чиптюнере, из нее увидишь, что с 7 и 13 контакта красной колодки идет через диоды ток на эту лампу. Т.е. гореть она будет либо в момент работы стартера (с контакта 13) либо от датчика (контакт 7).

Heavygear @62 писал(а):

ытаюсь запустить двигатель (должен блокироваться стартер) - все как положено, стартер блокирован, лампочка (!) не загоралась.


Фигово. Нельзя давать определять по внешним пизнакам, какая цепь блокирована. А у тебя судя по всему разорвана цепь от замка зажигания. Не есть гуд.

#17:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2006 20:02
Лампочка начала загораться только после чуть больше года эксплуатации Smile Причем работала нормально работала от датчика бачка тормозухи (проверял периодически).
Блокировка - это "штатное" нр реле сигналки, по сути являющееся защитой стартера при работе "удержания зажигания" и "автопуска" (когда ключи вынимаются из замка зажигания при работающем двигателе и при повторном включении зажигания возможен поворот ключа в положение стертер при работающем двигателе). Я думаю, в данном случае признак блокировки цепи будет не работающий стартер. Подсказкой будет только факт что разорвано замок-реле получается.

#18:  Автор: Devil_May_CryОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 20 Августа 2010 19:54
у меня сегодня отказал стартер и стала загораться лампа контроля тормозной жидкости. что это может быть? Автомобиль ВАЗ-21102.
#19:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Августа 2010 23:51
Devil_May_Cry писал(а):

у меня сегодня отказал стартер и стала загораться лампа контроля тормозной жидкости. что это может быть? Автомобиль ВАЗ-21102.


Раньше ты ее не замечал =)) У самого так было =)

#20:  Автор: Evo15Откуда: UA СообщениеДобавлено: 21 Августа 2010 11:08
у меня в машине тоже ета лампочка загорается,когда завожу машину и как только отпустил ключ с режима заводки авто то она гаснет,тормозуха на максимуме.КОгда тормозуха была ниже минимума то ета лампочка светилась,имхо просто контроль лампы.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU