Обрыв троса сцепления. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Обрыв троса сцепления. Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:10
Первый раз обрыв произошёл примерно на 30 000 км.
После этого случая, купил запасной трос и бросил его в багажник.
Думал тысяч 25 30 буду ездить без проблем.
Но ошибся, на новом проехал в районе 10 тысяч.
В пятницу заехал в такую Жопу под названием промзона, сделал дела, и собирался уезжать, как опа на , педаль сцепления провалилась, открыл капот и увидел опять обрыв.
Короче, еле еле нашёл ближайший ара сервис (выбирать не пришлось), на "галстуке" заехал туда и мне там поменяли трос за 25-30 мин, за что взяли 500 рэ.
Думаю что это совсем не много, так как время было уже начало одинацатого вечера.
Слесарь по имени Афган, почему то внушил доверие.
И сказал, что у меня жесткое сцепление и от этого происходит частый обрыв троса, и для того что бы избавиться от этой болезни лучше поменять корзину сцепления.
Спросил, сколько стоит замена корзины в его сервисе, то он сказал 1300 рэ.
Я не любитель ара сервисов, ни когда к ним не езжу, но скажу одно, в тот момент выбирать не приходилось так как машина была гружоная и предстоял путь от москвы на расстояние 130 км, а ждать утра и искать сервис с русаками не очень то и хотелось.
Понаблюдая как он работал, отметил что, сделал он это не торопясь,
(а вот слесарь из автосалона где была куплена мною машина) который приехал менять мне трос прое....лся с ним не меньше часа.

Напрашивается мысль не ужели в частом обрыве виновата ВАзовская корзина???

#2:  Автор: Danla СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:26
Вряд ли. У меня 150 тыс. пробежала.
две корзины пережила, сейчас третья.
Первая родная, остальные ВИС. Тоесть все наши.
Трос не менял ни разу!!!. Хотя и вожу запасной .

Скорее всего трос виноват. Новый, кстати смазывать надо
перед установкой.

#3:  Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:29
В каком месте?
Он отлетет в том месте где крепится к вилке .

#4: Re: Обрыв троса сцепления. Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:29
gnom211 писал(а):


Напрашивается мысль не ужели в частом обрыве виновата ВАзовская корзина???


На самом деле нет. У меня уже 50 тыс. ходит тросик и проблем нет, кроме того, я поменял сцепление на 30 тыс. и снова поставил ВАЗовское (но, правда внес некоторые коррективы в установочный процесс) и теперь у меня сцепление стало вообще легкое.
Проблемы обрыва тросика я уже затрагивал и заключаются они в особенностях изготовления посадочных седел под вилку сцепления. Именно по причине несоосности вилки и ведущего вала сцепление тяжело нажимается сцепление и рвется трос. Описывать снова не буду, если коротко, то под вилку нужно бросить пару металлических шайб и тросики больше рваться не будут и сцепление станет мягким, а подробности поищи поиском.

#5:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:30
gnom211
ты попробуй у кого то из друзей на таких же машинах сцепу...
я в свое время тоже рвал тросы
потом у кого то проехался на сцепе Валео...
Выкинул нафиг свое и поставил такое же.хотя ему ходить и ходить еще было..
Опять же таки, каждому свое ...

#6:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:34
Danla писал(а):

Новый, кстати смазывать надо
перед установкой.


+1!

#7: Re: Обрыв троса сцепления. Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 12:37
OlegD писал(а):

gnom211 писал(а):


Напрашивается мысль не ужели в частом обрыве виновата ВАзовская корзина???


Именно по причине несоосности вилки и ведущего вала сцепление тяжело нажимается сцепление и рвется трос. Описывать снова не буду, если коротко, то под вилку нужно бросить пару металлических шайб и тросики больше рваться не будут и сцепление станет мягким, а подробности поищи поиском.



В том месте где тросик соприкасается с вилкой? я правильно Вас понял?

#8: Re: Обрыв троса сцепления. Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:16
gnom211 писал(а):


В том месте где тросик соприкасается с вилкой? я правильно Вас понял?


Нет, в том месте где вилка вставляется в коробку. Придется снимать коробку, вынимать вилку, подкладывать шайбы в посадочное седло (приподнимая вилку и центрируя ее относительно первичного вала). В данном случае тросик ни какого отношения не имеет к делу, т.к. его обрыв лишь последствия неправильной работы коробки.

#9:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:20
Вилка держит выжимной подшибник, из-за того что посадочное седло вилки сделано слишком глубоко, то подшибник под своей тяжестью вдавливает вилку и начинает ездить по первичному валу, в результате возникает ненужное трение и возрастают колосальные нагрузки на тросик. Поднимая вилку, нужно добиться того, чтобы подшибник не касался вала, а висел только на вилке, тогда все будет прекрасно и легко ходить.
#10:  Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:27
OlegD писал(а):

Вилка держит выжимной подшибник, из-за того что посадочное седло вилки сделано слишком глубоко, то подшибник под своей тяжестью вдавливает вилку и начинает ездить по первичному валу, в результате возникает ненужное трение и возрастают колосальные нагрузки на тросик. Поднимая вилку, нужно добиться того, чтобы подшибник не касался вала, а висел только на вилке, тогда все будет прекрасно и легко ходить.



Проще машину купить другую.

#11:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:28
gnom211 писал(а):

Проще машину купить другую.


ТОЧНЯК !!! Где вообще нафиг троса нет !!!
Трамвай называется !!! :-D

#12:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:40
gnom211 писал(а):

OlegD писал(а):

Вилка держит выжимной подшибник, из-за того что посадочное седло вилки сделано слишком глубоко, то подшибник под своей тяжестью вдавливает вилку и начинает ездить по первичному валу, в результате возникает ненужное трение и возрастают колосальные нагрузки на тросик. Поднимая вилку, нужно добиться того, чтобы подшибник не касался вала, а висел только на вилке, тогда все будет прекрасно и легко ходить.



Проще машину купить другую.


Завидую белой завистью 8-) Всегда мечтал менять машины как перчатки, но денег пока только на шайбы хвататет Sad

А вообще цена 2-х шайб несоизмеримо меньше по сравнению с ценой новой машины

#13:  Автор: Danla СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:45
OlegD писал(а):

Вилка держит выжимной подшибник, из-за того что посадочное седло вилки сделано слишком глубоко, то подшибник под своей тяжестью вдавливает вилку и начинает ездить по первичному валу, в результате возникает ненужное трение и возрастают колосальные нагрузки на тросик. Поднимая вилку, нужно добиться того, чтобы подшибник не касался вала, а висел только на вилке, тогда все будет прекрасно и легко ходить.



Интересно. Подшипник весит грамм 500 от силы. находится на направляющей на которой должна быть смазка по идее. Но даже на сухую, сила трения подшипника онапраляющую врядли можно охарактеризовать как "колоссальные нагрузки". И уз точно не сравнить с разницей в жесткости импортных и отечественных корзин.
Тем более ход у подшипника совсем не большой, привод ведь беззазорный. Возможно вилку просто закусывает в "петлях" или она стоит наперекос. И ещё, гдето тема была, как победить скрип педали.
там между лакой тросика и вилкой подкладывается квадратик, вырезанный из бытылки колы, и лапка начинает как бы скользить по вилке. Это на мой взгляд только на плюс тросику пойдёт.

#14:  Автор: gnom211Откуда: Москва. СЗАО СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:51
Был вчера на Мытищенском авторынке смотрел авто, вообще ни чего за душу не взяло.
Какой то он этот рынок не радостный.

#15:  Автор: BoclОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 13:53
у меня вилка недавно сломалась и в сервисе с большим напрягом вставили новую в посадочное место, а верхняя направляющая штока вилки-пластмассовая и следственно, какую-никакую деформацию дает и , видимо, это сказывается на положении выжимного подшипника....
и как было сказано раньше, появляются лишние сопротивления, на которые наш чудо-тросик не рассчитан!
Сам я ничего не подкладывал под шток, но, думаю эта идея-единственный выход из ситуации

#16:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 14:09
Danla писал(а):


Интересно. Подшипник весит грамм 500 от силы. находится на направляющей на которой должна быть смазка по идее. Но даже на сухую, сила трения подшипника онапраляющую врядли можно охарактеризовать как "колоссальные нагрузки".


Колосальные нагрузки появляются в скопе, достаточно разобрать коробку и увидеть все это из нутри. Сам первичный вал имеет выточку, т.е. из коробки выходит толстый, а потом сужается. Так вот подшибник сползает на низкую часть, а вот обратно ... обратно подняться он уже так просто не может. В этом и задача центровки не дать ему упасть. Кроме того, существуют перекосы, а они в свою очередь дают дополнительные нагрузки. Сними коробку, вопросы отпадут. Ну а на счет смазки ... хм... как думаешь на долго ее хватает? А учитывая что там трение и постоянный нагрев? Максимум 1тыс км, а дальше все работает по-сухому.

Цитата:


И уз точно не сравнить с разницей в жесткости импортных и отечественных корзин.


Импортные гидросцепления конечно не сравнить, но поверь разница между тем, что было и тем, что стало ощутимая, многие кто садился в машину (типа сравнить) сразу это отмечают. Да и у меня нога меньше стала уставать. А еще появилась плавность хода без рывков.

Цитата:


Тем более ход у подшипника совсем не большой, привод ведь беззазорный. Возможно вилку просто закусывает в "петлях" или она стоит наперекос.


Привод беззазорный, но это не мешает подшибнику падать, а теперь представь, что кроме продольных перемещений он имеет еще и вертикальные, это нормально?

Цитата:


И ещё, гдето тема была, как победить скрип педали.
там между лакой тросика и вилкой подкладывается квадратик, вырезанный из бытылки колы, и лапка начинает как бы скользить по вилке. Это на мой взгляд только на плюс тросику пойдёт.


Да есть такая темка, сам лично ее писал (даже пдф файл сбросил для народа), но поверь квадратик этот скорее помогает и убирает лишние трения на излом тросика, хотя ты прав он только в плюс.

#17:  Автор: Danla СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 14:29
OlegD.
Возможно ты прав, но я никогда к этому узлу специально не приглядывался. просто не было необходимости.
Менял всегда корзину вместе с диском.
Всегда смазывал направляющую и шток(петли) вилки обильно, сначала ВД-шкой, потом графиткой.
Повторюсь но за 150 тыс ни вилка, ни тросик не ломались.
Значит ничего никуда не сместилось, и всё соосно.
Если бы на сухую, то врядли было так хорошо.

Кстати закус вилки или несоосность можно довольно просто проверить.
Снять трос сцепения и попробовать от руки ход. заодно узнаете в каком состоянии выжимной, если делать на заведёной.

#18:  Автор: БАВОткуда: Полтава СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 18:00
Danla писал(а):

OlegD.
Снять трос сцепения и попробовать от руки ход. заодно узнаете в каком состоянии выжимной, если делать на заведёной.



А как узнаеть в каком состоянии выжимной?

#19:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2006 23:48
БАВ писал(а):

А как узнаеть в каком состоянии выжимной?



выжать его ... Smile

#20:  Автор: БАВОткуда: Полтава СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2006 11:25
afil писал(а):

БАВ писал(а):

А как узнаеть в каком состоянии выжимной?



выжать его ... Smile



Выжать и что дальше?

#21:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2006 11:32
БАВ писал(а):

afil писал(а):

БАВ писал(а):

А как узнаеть в каком состоянии выжимной?



выжать его ... Smile



Выжать и что дальше?


А ничего, на самом деле пока свистеть по утрам не начал можно спокойно кататься. Подшибники обычно кончаются медленно и понять это можно по характерному свисту из под капота при нажатии на педаль сцепления, а в особо запущенных случаях по вибрации на педали и грохоту под капотом Wink

#22:  Автор: БАВОткуда: Полтава СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2006 13:22
OlegD писал(а):

БАВ писал(а):

afil писал(а):

БАВ писал(а):

А как узнаеть в каком состоянии выжимной?



выжать его ... Smile



Выжать и что дальше?


А ничего, на самом деле пока свистеть по утрам не начал можно спокойно кататься. Подшибники обычно кончаются медленно и понять это можно по характерному свисту из под капота при нажатии на педаль сцепления, а в особо запущенных случаях по вибрации на педали и грохоту под капотом Wink



А чем его конец работы чреват?

#23:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2006 16:10
БАВ писал(а):

А чем его конец работы чреват?


Ну все зависит от того, как долго ты на убитом подшибнике проедешь.
Вообще ничего сильно страшного не будет и вероятнее всего на нем даже можно будет ехать, но трудно будет работать сцеплением. Главное в этом случае не часто пользоваться переключением передач, т.к. подшибник работает именно в момент нажатия на педаль сцепления, при отпущенной педали он отдыхает.

Один раз мне довелось на своей нексии это испытать. Его скорую кончину я предчуствовал дано, но было лениво лезть менять. В итоге нужно было возвращаться с дачи и он решил вообще умереть. Выражалось это в жуткой вибрации на педали сцепления. Пришлось ехать 70км на полностью мертвом подшибнике, так бы вроде ничего, но при этом попал в пробку на МКАДе. До дома я конечно добрался своим ходом, но вот сцепление пришлось менять. Т.к. подшибник подклинивая погнул лепестки корзины, а в пробке я подпалил сцепление.

Так что в особо запущенных случаях можно попасть на замену сцепления.

#24:  Автор: Danla СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2006 16:19
БАВ писал(а):

Danla писал(а):
OlegD.
Снять трос сцепения и попробовать от руки ход. заодно узнаете в каком состоянии выжимной, если делать на заведёной.


А как узнаеть в каком состоянии выжимной?




Я имел ввиду вот что. У многих мат-водов на холостых оборотах,
идёт звук из области коробки. Часто это подшипники перв. вала, но
возможно просто выжимной начал кончаться. А так как привод безза-
зорный то точную локализацию звука определить сложно.
Сняв тросик и отодвинув выжимной, снова сядьте в салон -
Звук не изменился - подшипники, стало тише - меняйте выжимной.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU