Ёмкость 20 литровой канистры или... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Ёмкость 20 литровой канистры или... Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 02:14
Приехал сегодня на заправку, попросил полную канистру, остальное в бак. Канистра на 20 литров, но в неё смогли заправить 21.400 по показаниям колонки, остальное пульнули в бак. Когда закрывал канистру, она была под горло залита, т.е. в самомо горле бензина не было но акурат вплотную! Канистра у меня как на рисунке, тиолько ржавая ))))
Кто что скажет по этому поводу? Реально в такую канистру залить впритык на 1.5 литра больше её обозначеного объёма?? или это такое нае****во нехилое с 30 литров?
На мой вопрос к заправщице... короче понял что она глухая Smile или немая Smile


#2:  Автор: AlexOmskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 06:40
1. Если канистра полупустая или пустая постояла на жаре ее могло раздуть (но это врятли)
2. Наиболее вероятное - нае****во, а к заправщице обращаться бесполезно (не сама же колонка тебя нае****ла) Very Happy

#3: Re: Ёмкость 20 литровой канистры или... Автор: Zaka213 СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 07:56
lemon писал(а):

Кто что скажет по этому поводу? Реально в такую канистру залить впритык на 1.5 литра больше её обозначеного объёма?? или это такое нае****во нехилое с 30 литров?
На мой вопрос к заправщице... короче понял что она глухая Smile или немая Smile


Это нормально. Типа, чтобы из горловины не плевало при заправке. А вообще, берёшь, например, бутыль от Пепси 2 л и неспешно промеряешь свою канистру. Laughing

#4:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 09:11
Zaka213 писал(а):

бутыль от Пепси 2 л


Не непокатит, погрешность будет.
Надо мерную колбу.

#5: Re: Ёмкость 20 литровой канистры или... Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 10:45
lemon писал(а):

Приехал сегодня на заправку, попросил полную канистру, остальное в бак. Канистра на 20 литров, но в неё смогли заправить 21.400 по показаниям колонки, остальное пульнули в бак. Когда закрывал канистру, она была под горло залита, т.е. в самомо горле бензина не было но акурат вплотную! Канистра у меня как на рисунке, тиолько ржавая ))))
Кто что скажет по этому поводу? Реально в такую канистру залить впритык на 1.5 литра больше её обозначеного объёма?? или это такое нае****во нехилое с 30 литров?
На мой вопрос к заправщице... короче понял что она глухая Smile или немая Smile



...смотря как наливали....впринципе если её наклонить горлышкорм вверх и заливать по самое "не балуйся" то влезает 21

#6:  Автор: A|exОткуда: Киров (43) СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 12:47
пепси не покатит, т.к. я в том году в полторашку на заправке не смог затолкать полтора литра бенза, пришлось в бак грамм 200 лить. Так что или на заправке лишнего льют Smile , или пива не 1,5 литра наливают :neutral:
#7:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 13:00
Думаю, что канистра не является мерной емкостью и разные производители могут делать их с разной степенью приближения к заявленной емкости. Если есть желание убедиться в честности заправщиков, то канистру надо промерить самому, способов куча.
#8:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 14:20
Andrey_SPb писал(а):

Zaka213 писал(а):

бутыль от Пепси 2 л


Не непокатит, погрешность будет.
Надо мерную колбу.



Стеклянную литровую банку.

#9:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 14:23
Ну канистру я промерить не скоро смогу, залил её впрок и в гараже поставил, малоли чего Smile с финансами. Да и геморно это всё, в бутылку из бутылки, надо ёмкость побольше с точно обозначеными литрами, а такой нет :)

Вообщем я думал может кто сталкивался с таким, не один же я в канистры такие бензин лью :-D

#10:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 14:26
Мерная колба не обязательна. Как известно литр воды весит 1 кг. Вешаем пустую канистру и полную воды, разница = объему в литрах.
#11:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 14:32
теперь надо придумать где найти точные весы более 20 Кг :-D
#12:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 14:40
в том же ЗР (кажись) была статья, где достаточно подробно описывали канистры
основной постулат - 20л канистра должна вмещать не менее 20 литров топлива независимо от условий, в т.ч. и колебаний температуры
поэтому в любую канистру можно залить больше оговоренного

#13:  Автор: oops1Откуда: Москва / Саратов / Уральск СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 15:09
lemon писал(а):

теперь надо придумать где найти точные весы более 20 Кг Very Happy


Как все не просто то.
весы точные на рынке лучше не искать , на ...т еще и должен останешся
Very Happy

#14:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 01:51
а вот бензин впрок закупать не стоит. через месяц-другой там уже совсем не то будет.
#15:  Автор: mamaduОткуда: Р?дна ненька СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 02:03
Himik
А че там будет то? А то я тоже запасся трохы?

#16:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 09:57
Это нормально для канистры.... в нее 22 литра иногда может влезать
#17:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:00
Himik писал(а):

а вот бензин впрок закупать не стоит. через месяц-другой там уже совсем не то будет.


Да не через месяц, а через пару недель уже может! Есть конкретные случаи!
mamadu, щас большинство бензина делают из 76 путем добавления присадок! Так вот, эти присадки быстро теряют свои свойства! И залив полный бак 95 и поставив в гараж можешь (а может и все нормально быть Smile ) через месяц поехать с диким звоном пальцев, так как будет у тя где-то 80-й бенз.

#18:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 13:55
Мужики а если я 76 залил, тогда можно? 60 из него не будет? :-D
Короче я не парюсь вообще! 8-)

#19:  Автор: A|exОткуда: Киров (43) СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 14:24
... угу, солярка из него будет Smile

у знакомого тачка пол года стояла и все хоккей - завелась без проблемсов.

#20:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 15:19
Смейтесь, смейтесь :ooo: Говорю же, какую то часть 92-го (не буду говорить какую, т.к. не знаю,но около половины!) делают из 76! А про 95 давно и многие говорят, что он получен из 92! И лучше заправляться 92, чтоб потом покрасневшие свечи не менять!
#21:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 15:21
A|ex писал(а):

... угу, солярка из него будет Smile
проблемсов.


Принцип получения соляры и бенза разный, на сколько я знаю...
A|ex писал(а):

у знакомого тачка пол года стояла и все хоккей - завелась без проблемсов.


Говорю же, ВОЗМОЖНО! Не 100%, и не 90! А 50/50!

#22:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 23:27
Да? Охренеть...я с собой уже полгода вожу в багажнике 5 литров "Нестевского" бензина 92-го не меняя...
Это че там у меня 76 уже?
ИНФЛЯЦИЯ БЛИН... :ooo:

#23:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2006 01:20
SiN

полгода...? уже соляра!

#24:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2006 04:01
lemon писал(а):

Канистра на 20 литров, но в неё смогли заправить 21.400...Реально в такую канистру залить впритык на 1.5 литра больше её обозначеного объёма??

Не то, что реально, а так должно быть.
hosemarkus писал(а):

в том же ЗР (кажись) была статья, где достаточно подробно описывали канистры
основной постулат - 20л канистра должна вмещать не менее 20 литров топлива независимо от условий, в т.ч. и колебаний температуры
поэтому в любую канистру можно залить больше оговоренного


Ох.... не помню тонкостей, но боюсь, что на тебе (твоей канистре) ещё и производитель сэкономил. Very Happy (А ты на королеву бензокононки "баллоны катишь" :-D )
Для обеспечения безопасности на случай теплового расширения (особенно большого повышения температуры) и предусмотрена эта подстраховка.
В зависимости от материала и объёма из которой выполнена канистра и делают дополнительный объём больше оговоренной к вмещению.
Как правило эта доп.часть сотавляет до 10 % от заявленной к заправке ёмкости.
Не уверен точно, но могу предположить, что это основная причина, по которой заправкам запрещено заливать в пластмассовые канистры (официально), не смотря на то, что там эта дополнительная пустота на расширение в 2 раза больше (порядка 20%).
Что..... никто не обращал внимание, что происходит, когда скажем залил в канистру бензин при температуре +20 градусов, а открыл для доп.заправки, когда канистра имеет температуру градусов хотя бы 40-45.
Ну и как?
Воздух выходит при этом?
Выходит, да ещё и как!
Вот для того, чтобы не порвало канистру и сделана такая ступень защиты за счёт способности воздуха сжиматься, по сравнению с жидкостями и тем более св-в жидкостей к расширению при повышении температуры (нарушается температурное равновесие - меняется внутренняя энергия, величина изменения которой будет зависить от кол-ва принятой теплоты).
Всё! Very Happy
Всё ясно и понятно почему не следует всё же заливать в канистру "выше некуда". 8-)

#25:  Автор: Фиат СкарлуппоОткуда: Moscoff СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2006 04:30
Нормально это для канистры, особенно побывавшей в боях и вкусившей повышенного внутреннего давления. Посмотри на стенки - они наверняка вздутые. У люминевых особенно. От этого и еще добавка к штатному заложенному превышению литража. А в пластмассу бензин не разрешают заливать из-за статики, чтоб искра не проскочила при заливке.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU