сигнализатор открытых дверей [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: сигнализатор открытых дверей Автор: Ustimov_IgorОткуда: 16rus СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 10:15
Недавно начался какой-то странный баг со светодиодами, показывающими открытие дверей. Двери закрыты, ключ из замка зажигания вынут, а они горят вполнакала - типа правые двери "полуоткрыты" :-D . Если зажигание включить, то все ОК. Где искать причину?
#2:  Автор: ДвенадцатыйОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 13:02
Замени для начала концевики дверей - стоят 10 р за штуку - эта болезнь ещё от классики передалась. (ЗАЧИЩАТЬ концевики БЕСПОЛЕЗНО)
А там посмотрим.

#3:  Автор: Ustimov_IgorОткуда: 16rus СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 15:21
ОК, попробую.
#4:  Автор: StragnikОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:18
Ustimov_Igor писал(а):

ОК, попробую


Напрасно убъёте время. Дело не в концевиках.

#5:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:28
Во! У меня похожая, а может и не совсем, проблема ? пиптыки в кузове, которые сигнализируют об открытии дверей перестали работать. Т.е. при открытии задних дверей свет в салоне не загорается, пока не подёргаешь эти штуки в дверном проёме. Как это исправить?
#6:  Автор: StragnikОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 17:58
Parus писал(а):

Во! У меня похожая, а может и не совсем, проблема ? пиптыки в кузове, которые сигнализируют об открытии дверей перестали работать. Т.е. при открытии задних дверей свет в салоне не загорается, пока не подёргаешь эти штуки в дверном проёме. Как это исправить?


А вот Вам как раз и следует сделать вот это:
Двенадцатый писал(а):

Замени для начала концевики дверей - стоят 10 р за штуку


P.S. Концевики - это и есть те самые "пиптыки".

#7:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 18:06
Stragnik писал(а):

Parus писал(а):

Во! У меня похожая, а может и не совсем, проблема ? пиптыки в кузове, которые сигнализируют об открытии дверей перестали работать. Т.е. при открытии задних дверей свет в салоне не загорается, пока не подёргаешь эти штуки в дверном проёме. Как это исправить?


А вот Вам как раз и следует сделать вот это:
Двенадцатый писал(а):

Замени для начала концевики дверей - стоят 10 р за штуку


P.S. Концевики - это и есть те самые "пиптыки".


Гениально! Very Happy

#8:  Автор: StragnikОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 18:10
Parus писал(а):

Гениально!


Ну тэк...

#9:  Автор: ЛоГоВаЗОткуда: В.Новгород СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2006 22:55
а у меня этот черный ящичек вообще ни на что не риагирует тока попискивает когда передние двери открыты и больше ничего не загорается...
не знаете что это может быть?

#10:  Автор: Remus-XXX СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 05:02
У меня тоже концевики барахлили! Один раз сигналка не распознала что дверь открывалась и закрыла через 30сек. машину! А ключи в машине остались!!! Ну вскрыть машину труда не составило :grin: Потом все концевики повытаскивал, побрызгал на них ВэДэшку и пришло мне счастье!!!
#11:  Автор: Ustimov_IgorОткуда: 16rus СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 09:28
Вот еще что заметил - если засугуть ключ в замок зажигания и им немного пошевелить, то при вытаскивании светодиоды могут погаснуть, но не всегда. И еще, почему при включенном зажигании, или вернее при наличии ключа в замке зажигания индикаторы загораются только при открытии дверей и никаких "полнакала" не отмечается? Может дело в замке?
#12:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:23
Ustimov_Igor
Было такое. Причём свечение "в полнакала" появлялось через некоторое время. Ухожу из гаража - БСК темна, как ночь. Прихожу утром - правые двери "полуоткрыты". Включаешь зажигание - "двери закрываются".
Забил. Тому уж пять лет. Ни на что не влияет.

#13:  Автор: Ustimov_IgorОткуда: 16rus СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:41
Ну и черт с ним. Если уж достанет совсем буду ковыряться.
#14:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 15:19
Черт побери, такая же дребедень сегодня с утра началась...только у меня нет индикации по сторонам салона. Просто подсветка замка осталась "полугореть". Открывал двери по очереди...руками давил на концевики, при открытой двери-подсветка замка зажигания горит полностью, при зажатом концевике "полугорит" (горит в полсилы). Как будьто где-то наводка пробивает. Все бы ничего, пусть себе "полугорит", но сигнализация "думает", что какая-то дверь не закрыта и ошибку при постановке на охрану выдает...соответственно не сработает, если какой-нибудь дятел пожелает в салон проникнуть((( hlp
P.S. Жалко, что тема не раскрыта. Если проблема типичная, значит у нее и причина тоже типичная. Буду искать решение, как найду, постараюсь отписаться.

#15:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 15:40
Я не давно этот вопрос поднимал.
Холодно стало, по цепям диодов в БСК утечка идет.
После того как с печкой "в ноги" покатаешся, вроде не заметно.

ПС Тему не нашел свою )))) - поиск офигительный

во, блин. через тындекс сразу нашел
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=233101&view=next

#16:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 18:04
Mihalych78 писал(а):

Я не давно этот вопрос поднимал.
Холодно стало, по цепям диодов в БСК утечка идет.
После того как с печкой "в ноги" покатаешся, вроде не заметно.


Спасибо, буду копать сюда...
Проблема кстати пропала уже вечером того же дня. Сама по себе. Радуют меня эти самоустраняющиеся баги.

#17:  Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 22:18
Ustimov_Igor
Протяните массы, у меня заглючила сигналка и так же заглючил БСК. Протянул массы все ок. Времени минимум, эффект полюбому будет положительный, даже если эту проблему это не исправит.

#18:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 05:56
Двенадцатый писал(а):

(ЗАЧИЩАТЬ концевики БЕСПОЛЕЗНО)



надо зачистить, и облить WDшкой, вот тогда будет ПОЛЕЗНО Smile

#19:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 07:24
надо зачистить, и облить WDшкой, вот тогда будет ПОЛЕЗНО

а я Мовилем все заливаю -тоже не жалуюсь.

#20:  Автор: IvkОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 21:36
Может конечно bboyan но, можно ли как нибудь переделать на Калиновские концевики,может атонибудь пытался......
#21:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 26 Июля 2011 22:24
Всем привет! Решил поднять тему! Проблема сигнала открытых дверей осталась и никуда не исчезает( Иногда появляется «глюк», как будь-то открыта одна из дверей, в итоге сигнализация встает на охрану «криво», подает три сигнала, сообщая, что какая-то дверь не закрыта.

Светильник не гаснет потолочный.

Честно говоря, куда дальше смотреть не знаю. Вынимал все концевики дверей, отсоединял - продолжает гореть. Заменил "восьмой" потолочный светильник на люминисцентный, с тремя положениями, думал может в нем чего перемыкает - бесполезно. Поднимал ковры - прощупывал все провода от концевиков до торпеды - продолжает гореть нехороший человек.

Появляется вне зависимости от погоды. Исчезает так же - без предупреждения.

Факторы, влияющие на появления глюка, все таки имеются. Например когда едешь км больше 60 в час, на правых поворотах включается свет и брелок на сигналке показывает открытие дверей, при выходе на прямую - отключается. Если наехать на бордюр правыми колесами - наклонить машину влево - тоже может загореться.

Иногда получалось "закрыть двери" (устранить глюк) щелкнув потолочным светильником из положения "принудительный выкл" в "принудительный вкл" и обратно. брелок сразу показывал что двери закрыты. На промежуточном режиме - на том, что зажигает свет при открытии дверей - я давно не езжу - свет в салоне моргает при движении - мешает ночью. Так же спасал один раз вынутый предохранитель салонного светильника в ЧЯ, вынул-воткнул - глюк исчез. Но все это один раз - потом не получалось. Еще бывает - бред конечно, заправишь полный бак бензина после пустого - глюк пропадает, было не один раз.

На что можно грешить? Как будьто где-то провод перетерт и замыкает на массу.

Кто знает трассировку проводов системы салонного света? Где может замыкать, если не под обшивкой в районе порогов, где я уже все просмотрел.

БСК у меня нет. Электрик смотрел - говорит там все провода скручены одной скруткой от всех концевиков дверей, наверное сделали, когда торпеду меняли на новую. Во время визита к электрику изо всех сил пытался глюк принудительно вызвать и так и сяк - не получилось, как назло, зато иногда ни с чего достает реально.

Грешу еще на сигналку, она же с этой системой завязана, от концевиков сигнал незакрытых дверей в сигналку идет. Сигн. монгуст, старая какая-то. Может в ней дело. Но не уверен.

Помогите пожалуйста, пока лето. Может есть у кого мысли.

#22:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Июля 2011 20:59
Нет ни у кого мыслей?( Может ли под обшивкой потолка какие провода пережать, что свет мигать начинает?
#23:  Автор: Lexx10Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 28 Июля 2011 11:14
Абабков, ты пишешь, что "Проблема сигнала открытых дверей осталась", и тут же пишешь "БСК у меня нет". Так вроде как раз БСК сигнализирует об открытых дверях... Непонятно...

Если все концевики скручены в один провод, то при открытии любой двери БСК должен показывать все открытые двери. Ты же пишешь "как будь-то открыта одна из дверей". Опять непонятно...
Какая-то определенная дверь всегда светится, или всегда разные?
А вообще, концевики к сигналке через диоды подключаются. Проверь, есть-ли они.

На светильник потолочный вроде иммобилайзер влияет, если есть. Есть?

Была похожая проблема с БСК. Иногда загоралась лампочка уровня масла. Первый раз подумал, что масла мало, проверил - все в норме. Потом забил на лампочку. Через некоторое время обнаружил, что при шевелении БСК начинали загораться другие лампочки, или даже все сразу. Проблема стара, как мир - плохой контакт. В данном случае - в разъеме сзади БСК.

Сначала проверить/зачистить все контакты на разъеме БСК, потом тестером проверить поступление плюса и качество массы, потом проверить поступление сигналов от концевиков дверей (напряжение при закрытых/открытых дверях).

#24:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 28 Июля 2011 13:47
Извиняюсь за неточности. БСК нет (европанель в сборе была установлена без БСК).

Об открытых дверях сигнализирует дисплей брелка сигнализации, и свет плафона, если его включить в режим света при открытых дверях. На брелке сигн 2 символа: правой и левой двери. Загораются оба. И во время глюка и если открыть любую дверь. Короче на брелке всегда показывает как будь то все двери открыты (правые и левые). При появлении глюка постановка на охрану проходит как при открытой двери (дверях).

Lexx10 писал(а):

А вообще, концевики к сигналке через диоды подключаются. Проверь, есть-ли они.


Постараюсь проверить, спасибо! Не знал. Если поподробнее...а где они "географически" находятся? Где смотреть? Они должны схему размыкать от концевиков к блоку сигнализации чтоб обратного тока не было? Может ли по ним утечка идти из сиги во всю систему концевиков со светильником?

Lexx10 писал(а):

На светильник потолочный вроде иммобилайзер влияет, если есть. Есть?


Не знаю. Не пользуюсь. Если и есть, то наверное не активирован. Пипка красным мигает снизу торпеды иногда. Но не уверен, что работает. У кого работает, там вроде есть система задержки салонного света, но это на более поздних десятках.

#25:  Автор: Lexx10Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 28 Июля 2011 14:51
Диоды нужны, если есть БСК, чтобы этот самый БСК правильно показывал открытую дверь. Т.к. БСК нет и если не важно, что на брелке показывает все двери открытые - то забей на диоды. Их, скорее всего, у тебя и так нет.

Проверять надо от концевиков до скрутки и далее - до сигнализации, и до иммобилайзера. Для локализации неисправности можно поочередно отсоединять от скрутки концевики и покататься некоторое время. Так можно выяснить, какой концевик (или его провод) замыкает на массу. И копать уже там.

Если же неисправность таким образом не устраняется, то можно попробовать отсоединить все это дело только от иммобилайзера, потом попробовать отсоединить только от самой сиги.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU