Установил вчера себе подогрев зеркал [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Установил вчера себе подогрев зеркал Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:28
Купил вчера себе элементы зеркал с подогревом фирмы Эркон, 440 рэ в Автокомисе. Поехал в свой сервис и попросил установить.
Электрик не хотел за это браться, директор заставил. Видимо зря я так настаивал...
С множеством перекуров, болтовней и матом мои зеркала были успешно разбиты и заменены на новые. Варварским способом (а как иначе назвать, человек даже уплотнитель стекла поддевает НОЖОМ и соответственно исцарапал всю резинку) были протянуты провода из дверей в салон. Через 2,5 часа в итоге все было подключено. Я включил кнопку, подождал, зеркала нагрелись, я счастливый расплатился (700 рэ за установку), сел и хотел было уехать. Начал настраивать зеркала и оказалось, что силуминовую ручку настройки левого (водительского) зеркала установщик успел сломать. Я ему показал на это, он попытался приклеить тягу Shocked , естественно ничего не получилось. Пообещал бесплатно все разобрать и заменить тягу зеркала, если я ее куплю в магазине и приеду.
Кстати динамики (компонентные Infinity на подиумах) я ему не дал ставить, негоже доделовать самому, коли деньги заплачены, но он их просто угробит, у человека руки из жопы растут.
Злой поехал домой. В 3 часа ночи вскакиваю от ора сигнализации. Жопой чую, что моя орет. Выглядываю в окно, а живу я на первом этаже, у моей никаких огней не горит и звук сигналки слабый. Выскакиваю на улицу - точно, моя орет. Понимаю, что работает автономка и у меня сел аккумулятор, значит этот нехороший человек неправильно подключил обогрев зеркал... Беру ключи у подруги от ее машины, подъезжаю к своей, "прикуриваю", даже с заведенной ее машиной моя не заводится, мощи не хватает! Открываю блок предохранителей и выдергиваю провод обогрева зеркал.... Провод был просто ВОТКНУТ в релюшку. Причем явно не туда, где нужно, если работало не только при включенной и выключенной кнопке, но даже при отсутствии ключа в замке зажигания. Провод выдернул и сразу завел свою. Зеркала были горячие. Всю ночь работали, пока не посадили аккумулятор в ноль.
Вопрос - куда правильно подсоединять обогрев зеркал? Изначально я просил установщика запитать от обогрева заднего стекла, через эту кнопку. У меня конечно не должна болеть голова по этому поводу, должна у установщика... Но болит у меня.

#2:  Автор: Dim112Откуда: 90 rus СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:31
У себя делал на кнопку обогрева стекла, но хочу все-таки вывести на отдельную кнопку.
#3:  Автор: ValdoОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:39
Ребята установили грамотно, подсоединили на обогрев заднего стекла. Все очень удобно. Сел , включил, оттаяло, выключил и кнопка со световым индикатором.
#4:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:40
Видимо я неточно выразился.
Если я хочу сделать обогрев зеркал от кнопки обогрева заднего стекла. как правильно подключить? К реле? К какому контакту?

#5:  Автор: Dim112Откуда: 90 rus СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:45
Moggucci писал(а):

Если я хочу сделать обогрев зеркал от кнопки обогрева заднего стекла. как правильно подключить?


Я прямо на кнопку.

#6:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:53
Чтобы на кнопку подключить, что снимал/разбирал?
#7:  Автор: Dim112Откуда: 90 rus СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:56
Снял облицовку приборки, вытащил кнопку. Нашел не ней контакт на котором появляется плюс при включении, выдернул этот провод переобжал со своим и воткнул на место. Все.
#8:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:58
Moggucci
ахаха...я сам ставил...и тоже нафиг на постоянный +..забыл выключать)) 2 раза открывал машину через капот) зеркала мне мозги тоже пое..али! у меня отдельная кнопка + теперь взял с климат-контроля!

#9:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 10:59
Тут фотки из процесса установки и фотки, которые сделал только что.

В процессе:


Зеркала:


Эту дверь я пытался самостоятельно полгода назад шумоизолировать:


Вот так у меня эти е..ны подсоединили:


Вот выглядят эти зеркала, наклейку не успел отодрать:


Сломанная ручка:


Динамики не дал поставить:

#10:  Автор: IVOОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 11:02
Делаешь просто, если умеешь работать с тестером, в блоке предохранителей находишь реле которое включает обогрев стекла и на релюшке контакт, где 12 в появляетсь. Подпаиваешь или прикручиваешь к проводу этого контакта свои провода от зеркал и усе Very Happy
#11:  Автор: Tolyan2006Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 11:20
На рисунке реле правильное, но контакт надо нижний (ближе к предохранителю) подсоединить. тода все ок должно быть.
#12:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 12:23
Ах...еть!!! 700 рублей!!! Surprised
Я снимал блок предохранителей, снизу на клемнике нашел серо-розовый провод, вытащил его с разъемом, разжал его и в него воткнул плюсы от обоих зеркал. Все работает. Минус прикручивал к двери.
Moggucci - грамотный ж вроде человек... Зеркала-то подключаются на счет раз...
Кстати, где покупал шумку (вот этот сплошной лист, что на внутренней поверхнисти двери приклеян), скока стоит? Тяги все нормально работают?

#13:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 13:24
да, 700 колов за это - ужос Shocked , да ещё и такому криворукому слесарю
#14: Re: Установил вчера себе подогрев зеркал Автор: ShulskyОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 13:46
Moggucci писал(а):

Купил вчера себе элементы зеркал с подогревом фирмы Эркон, 440 рэ в Автокомисе. Поехал в свой сервис и попросил установить.
Электрик не хотел за это браться, директор заставил. Видимо зря я так настаивал...



Название сервиса и адрес в студию

#15:  Автор: vlad-ghostОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 14:56
ставил сам за час, провозился с битьем старых элементов, вывел на отдельную кнопку над кнопкой кондишина, от рециркуляции взял, а запитал от провода что идет на лампочку в бардачок т.е работает только при включенном зажигании, минус на двери 1,5 года все окей...
#16:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 15:10
Moggucci писал(а):

Видимо я неточно выразился.
Если я хочу сделать обогрев зеркал от кнопки обогрева заднего стекла. как правильно подключить? К реле? К какому контакту?



зачем к реле? прямо к проводу, который запитывает обогрев заднего стекла, по схеме из мурзилки это серый с черной полосой, кажись(блок предохранителей вытаскиваешь, разворачиваешь, находишь этот провод, к нему подключаешься (как - вариантов много) и разводишь в обе стороны, минус берешь либо с двери(я прикрутил проводок саморезу крепления динамиков, быстро, о контакт не очень), либо протаскиваешь отдельно минус из салона - так лучше контакт - всего делов... удачи

а насчет разбитых старых зеркал - так это у большинства так ... уж больно крпеж там тугой...

Последний раз редактировалось: dvch (24 Ноября 2006 15:17), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 15:15
dvch писал(а):

а насчет разбитых старых зеркал - так это у большинства так ... уж больно крпеж там тугой...



Водительское зеркало (обычное, плоское) - снял без повреждений. Правда антиблик на нем изрядно сожран. Правое (сферическое) - треснуло сразу.

Moggucci! Так че это за листы шумки такие? Сними блоко предохраниетелей, сфоткай его с обратной стороны, я те ткну, к какому проводу цеплять обогрев зеркал.

#18:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 16:11
dvch
нормальный так крепеж...Просто иногда думать нада, а не силу применять.Стеклышко снимамется на раз-два и без всяких усилий если
Оттянуть зеркало до упора, увидать тама пластиковый язычок регулировки, и вытащить из него оську -штырек....Потом спокойно просунуть пальцы в образовавшуюся широкую щель, и вытащить зеркальце.Делов на 2 минуты.
Провод подсовывать под реле...Мужики , не уподобляйтесь криворучко-слесарям.....Вы ж не в автосервисе работаете, а для себя делаете

#19:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 17:15
Цитата:

зачем к реле? прямо к проводу, который запитывает обогрев заднего стекла, по схеме из мурзилки это серый с черной полосой, кажись(блок предохранителей вытаскиваешь, разворачиваешь, находишь этот провод, к нему подключаешься (как - вариантов много)



Не надо так делать. Udima раз написал херню и все давай её тиражировать. На рассчитана там проводка на бОльшее токопотребление. Кто не верит - вытаскивайте блок и наслаждайтесь видом обугленных проводов в районе клемм. Как в самом блоке, так и в сопряжении в моторный отсек.

#20:  Автор: WillyОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 17:41
Я ставил сам. Подключил через отдельную кнопку. Запитал от прикуривателя.
#21:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 17:59
Вадя писал(а):

dvch
нормальный так крепеж...Просто иногда думать нада, а не силу применять.Стеклышко снимамется на раз-два и без всяких усилий если
Оттянуть зеркало до упора, увидать тама пластиковый язычок регулировки, и вытащить из него оську -штырек....Потом спокойно просунуть пальцы в образовавшуюся широкую щель, и вытащить зеркальце.Делов на 2 минуты.



знание - сила! Расписал бы поподробнее и с фотками - стока народу б те спасибо сказало...

#22:  Автор: Tolyan2006Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 18:10
dvch писал(а):

Расписал бы поподробнее и с фотками - стока народу б те спасибо сказало...


www.autofaq.ru

#23:  Автор: олег191Откуда: москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 18:30
Ставил тоже сам.Первый способ (подсказали в автосалоне мастер по установке доп оборуд) Вытаскиваешь блок предохранителей ,переворачиваешь и слева второй желто-зеленный провод и подсоединяешься к нему .Этот провод обогрева заднего стекла.Тоесть включаешь обогрев стекла и автоматом включаются зеркола.Мне это не понравилось ,не всегда надо обогревать стекло или зеркала.
Я сделал через дополнительное реле и поставил кнопку включения кондея(очень удобно --включил кнопка горит).Плюс и массу взял от прикуривателя. Реле 4 контактное-25р,кнопка--35р,колодка (для кнопки)с проводами --30р,провода --10р за метр. :cool:
схем подключения в "поиске" море

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=110386&highlight=%EE%E1%EE%E3%F0%E5%E2+%E7%E5%F0%EA%E0%EB
вот одна из ссылок 8-)
А стеклышко я одно сломал потму -что делал как говорили аккуратно ручками,второе снял на ура поддев отверкой.

#24:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 18:38
Ох, ответов много! Картинки хорошо разбавляют форум, интересней читать, как журнал Very Happy

Поехали:
Dim112 писал(а):

Снял облицовку приборки, вытащил кнопку. Нашел не ней контакт на котором появляется плюс при включении, выдернул этот провод переобжал со своим и воткнул на место. Все.


Неплохо задумано, вариант.
И direct ругаться не будет, потому что подведен будет отдельный провод для зеркал Very Happy .

IVO писал(а):

Делаешь просто, если умеешь работать с тестером, в блоке предохранителей находишь реле которое включает обогрев стекла и на релюшке контакт, где 12 в появляетсь. Подпаиваешь или прикручиваешь к проводу этого контакта свои провода от зеркал и усе Very Happy


Tolyan2006 писал(а):

На рисунке реле правильное, но контакт надо нижний (ближе к предохранителю) подсоединить. тода все ок должно быть.


Спасибо, понято. Можно и так.

Vasa писал(а):

Ах...еть!!! 700 рублей!!! Surprised
Я снимал блок предохранителей, снизу на клемнике нашел серо-розовый провод, вытащил его с разъемом, разжал его и в него воткнул плюсы от обоих зеркал. Все работает. Минус прикручивал к двери.
Moggucci - грамотный ж вроде человек... Зеркала-то подключаются на счет раз...
Кстати, где покупал шумку (вот этот сплошной лист, что на внутренней поверхнисти двери приклеян), скока стоит? Тяги все нормально работают?


Спасибо по поводу грамотности. )) На самом деле я не обучался электрике и слесарству, и чувствую недостаток знаний. Совсем когда скучно будет, может пойду на какие-нибудь курсы (если есть), чтобы хорошо знать и теорию, и практику ремонта авто. Интересно мне это.
Делать сам не люблю, быстро энтузиазм пропадает ))) Я для себя выбрал такой вариант - точно знать, как все это делается и поручить сделать другим, перепроверив. Благо материальное положение позволяет оплачивать работу сервисменов. Горе-сервисменов, блин...
По шумке ниже напишу.

capt102 писал(а):

да, 700 колов за это - ужос Shocked , да ещё и такому криворукому слесарю



Моя имха - эта работа должна была стоить максимум 500 рэ. Работы там на час-полтора, нормочас стоит от 350 до 500 рэ... Ободрали, ну че поделаешь. Скидок за ху..ое качество работ не дают )

Shulsky писал(а):

Название сервиса и адрес в студию



Сервис в Бибирево, около заправки BP. Названия нет. Класс сервиса - ХачСервис )))

vlad-ghost писал(а):

ставил сам за час, провозился с битьем старых элементов, вывел на отдельную кнопку над кнопкой кондишина, от рециркуляции взял, а запитал от провода что идет на лампочку в бардачок т.е работает только при включенном зажигании, минус на двери 1,5 года все окей...


Отдельная кнопка - хорошо, питание от лампочки бардачка - имхо плохо.

dvch писал(а):


зачем к реле? прямо к проводу, который запитывает обогрев заднего стекла, по схеме из мурзилки это серый с черной полосой, кажись(блок предохранителей вытаскиваешь, разворачиваешь, находишь этот провод, к нему подключаешься (как - вариантов много) и разводишь в обе стороны, минус берешь либо с двери(я прикрутил проводок саморезу крепления динамиков, быстро, о контакт не очень), либо протаскиваешь отдельно минус из салона - так лучше контакт - всего делов... удачи

а насчет разбитых старых зеркал - так это у большинства так ... уж больно крпеж там тугой...


Один раз я разбирал зеркало правое. Менял тягу. Завел тему, ребята нормално все объяснили. Смог снять не разбив. Правую тягу регулировки зеркала потом снова сломали (на улице мужик пьяный упал на зеркало, сломав тягу). Вчера еще сервисмен левую сломал... З..ли эти тяги, зачем их из чугуна (силумина?) делают?! Хрупкие такие...

Vasa писал(а):

dvch писал(а):

а насчет разбитых старых зеркал - так это у большинства так ... уж больно крпеж там тугой...



Водительское зеркало (обычное, плоское) - снял без повреждений. Правда антиблик на нем изрядно сожран. Правое (сферическое) - треснуло сразу.

Moggucci! Так че это за листы шумки такие? Сними блоко предохраниетелей, сфоткай его с обратной стороны, я те ткну, к какому проводу цеплять обогрев зеркал.


Ща, ща, все расскажу по шумке - внизу отдельно ща напишу.

_McRae_ писал(а):

Moggucci
а электрику этому ты предъяву то выкатил? блин, что за люди работают, я уею!


Предъяву кинул ) Ща вечером после работы поеду в этот сервис переделывать.
Да, еще не написал, он пока возился, педаль сцепы мне поддел. Я домой поехал из сервиса, на ул. Королева х..сь, и педаль сцепы провалилась. Ладно педаль улетела в момент переключения, на нейтрали в этот момент была. С включенной 4 передачей и при отсутствии сцепления в потоке было бы проблематично останавливаться. Остановился, в костюме и белой рубашке полез под капот. Ладно я человек запасливый (меня Плюшкиным товарищи дразнят) и с собой фонарь всегда есть (2 млн свечей, марки Космос), посветил, нашел тросик, поставил на место. Злой был как собака, но это было только начало, продолжение ночью было Very Happy .

Вадя писал(а):

dvch
нормальный так крепеж...Просто иногда думать нада, а не силу применять.Стеклышко снимамется на раз-два и без всяких усилий если
Оттянуть зеркало до упора, увидать тама пластиковый язычок регулировки, и вытащить из него оську -штырек....Потом спокойно просунуть пальцы в образовавшуюся широкую щель, и вытащить зеркальце.Делов на 2 минуты.
Провод подсовывать под реле...Мужики , не уподобляйтесь криворучко-слесарям.....Вы ж не в автосервисе работаете, а для себя делаете



Ну не на раз два оно снимается конечно. Но снять не разбив можно - проверено лично.
Подсунуть провод под реле - имхо скотизм. Ненавижу такие решения. Заставлю сегодня переделать по-человечески.

Willy писал(а):

Я ставил сам. Подключил через отдельную кнопку. Запитал от прикуривателя.


Понятно )

dvch писал(а):


знание - сила! Расписал бы поподробнее и с фотками - стока народу б те спасибо сказало...


Tolyan2006 писал(а):

www.autofaq.ru



Я тему мутил такую, про снятие зеркал, ща поищу...



Про шумку, спешл фо Vasa )):
Название материала не помню. состав - скорее всего что то типа вспененного полиэтилена с накленной фольгой.
Купил в Леруа Мерлен, эта фигня применяется в строительстве.
Выводы делать сложно, т.к. шумоизолировал только одну дверь. На продолжение сил не хватило, убил часа 3-4. Нарезал на полосы, наклеил внутрь на железо на 2х-сторонний скотч (извел весь моток в 50 м, сам ох..ел). И потом в 2 слоя запечатал все сверху, вырезав дырки под ручки. Тяги работают нормально, везде их аккуратно обошел, между всеми сочленениями тяг тоже засунул кусочки этого материала. Замок двери внутри тоже весь запечатал в несколько слоев, типа чтобы не звенел.
Итог - ничего не изменилось. Может на 1% меньше гулкости стало при закрытии, но не более того. Т.е. фактически никакого результата. Эту фигню применять без спец материалов имхо бессмысленно, только в качестве "нагрузки" к тяжелым настоящим битумным материалам шумоизоляции. Хотя теплоизолирующий эффект наверняка очень хороший. К тому же материал очень легкий. И легко прижимаемый, т.е. в принципе запечатать можно все в машине им. Для зимы думаю самое то. Для шумоизоляции - врядли.

#25:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2006 18:52
олег191 писал(а):

Ставил тоже сам.Первый способ (подсказали в автосалоне мастер по установке доп оборуд) Вытаскиваешь блок предохранителей ,переворачиваешь и слева второй желто-зеленный провод и подсоединяешься к нему .Этот провод обогрева заднего стекла.Тоесть включаешь обогрев стекла и автоматом включаются зеркола.Мне это не понравилось ,не всегда надо обогревать стекло или зеркала.
Я сделал через дополнительное реле и поставил кнопку включения кондея(очень удобно --включил кнопка горит).Плюс и массу взял от прикуривателя. Реле 4 контактное-25р,кнопка--35р,колодка (для кнопки)с проводами --30р,провода --10р за метр. :cool:
схем подключения в "поиске" море

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=110386&highlight=%EE%E1%EE%E3%F0%E5%E2+%E7%E5%F0%EA%E0%EB
вот одна из ссылок 8-)
А стеклышко я одно сломал потму -что делал как говорили аккуратно ручками,второе снял на ура поддев отверкой.



Вот это подход!
На кнопку обогрев сидений себе потом замучу. Тока подконнектить нуно правильно, чтоб машину всю не спалить, тьфу тьфу тьфу...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU