есть ли толк от такого жабо? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: есть ли толк от такого жабо? Автор: slavic10Откуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 23:56
Обратил внимание, что на многих машинах стоят накладки на жабо, что то типа такого: http://www.el-tuning.ru/tradegoods/aerokit/add/other/index.htm.

Есть несколько вопросов:
1. на что влияет сия надстройка?
2. поможет ли она зимой, те меньше снега в дворниках, осень-весна - листьев и тп

Если есть такие, у кого имеется данное "приспособление", прошу высказать свое мнение

#2:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:01
У меня стоит, только внешний вид, во всем остальном мешает, но не напрягает.

З.Ы. Мне нравится что щеток стеклоочистителя не видно и жабо в цвет кузова

#3:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:08
slavic10
Такова у меня нет Confused
Но как аэродинамик скажу, что если оно не очень сильно большое то может немного уменьшить лобовое сопротивление (но папутно скарее всего поднимит падъёмную силу на передней оси Confused )

#4:  Автор: SormatОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:10
Стоит у друга такая накладка на жабо, шла вместе с обвесом лада леди. Фигня полнейшая: дворники не поднимешь (зимой вообще актуально), помыть как следует не получится. Обзор частично загораживает.
Из + могу отметить то, что писалки выносятся как раз на эту накладку. Т.е. можно поставить от Шнивы, и брыгать будет хорошо и экономично(на любителя, мне и штатного фонтана достаточно Smile )

#5:  Автор: slavic10Откуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:35
Sormat
это получается чтобы почистить/поменять дворники во время работы щеток машину заглушить, выйти и только так... мда...

завтра друг будет ставить... посмотрим.

Красота... да, лучше мне так кажется... а вот функциональность важнее, 500 рэ за такое чудо отдавать. Стоит /не стоит...

#6:  Автор: SormatОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:53
slavic10, Дворники будут в корпус этого жабо упираться. И ещё, шильдик вазовский будет на накладке жабо :-D
Я бы 500 рублей лучше на защитную решётку в бампере потратил бы, по крайней мере она полностью функциональна будет, от камушков летящих в радиатор спасать должна.

#7:  Автор: slavic10Откуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:59
Sormat
я такую хотел поставить тоже, но не нашел нигде в цвет... кристалл, черное просто как то не так будет... к тому же, сколько езжу - пока не жаловался на гравий... так низко камни не летают... они в лобовуху обычно норовят :cool:

я насчет подъема дворников это и имел в виду. пока они не примут положение близкое к вертикальному - фиг поднимешь.

шильдик не видел ни разу Surprised

#8:  Автор: SormatОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 01:04

Вот у него стоит какое жабо. За фото не пинайте, с телефона старого Confused .

#9:  Автор: slavic10Откуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 08:33
да уж ярлык ваза - сильно :cool: а так ничего
#10:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 09:08
с шильдиком ВАЗ не все накладки на жабо идут. Без шильдика симпатичней. Накладка мешает только поднять дворники вертикально, а почистить или поменять дворн. не мешает.
Есть минус этой накладки зимой не удобно вытаскивать забившийся под нее снег, т.е. по пункту 2 не помогает

#11:  Автор: SkydiveОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 10:07
aviatorrr писал(а):

slavic10
Такова у меня нет Confused
Но как аэродинамик скажу, что если оно не очень сильно большое то может немного уменьшить лобовое сопротивление (но папутно скарее всего поднимит падъёмную силу на передней оси Confused )


Как аэродинамик отвечу, с какого хрена уменьшиться Cх???

#12:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 11:54
slavic10

у меня стоит вот такое жабо:



Вид с ним ИМХО получше, но зимой не удобно, т.к. под него набивается снег и его оттуда хрен вычистить! а в остальном нормально.

ЗЫ смотрится как на фото выше...

#13:  Автор: Nikola802Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 12:13
Ребята, давайте будем профессионалами!
Объясняю по порядку:
1. Влияние на аэродинамику - сугубо положительное. Дворники, штуковины для воздушного потока весьма заковыристые, отныне находятся в аэродинамической тени и не создают сопротивления протеканию. Кроме того, протекание воздушного потока в точке перегиба между капотом и лобовым стеклом становится более ламинарным. Снижение Сх в таком случае может достигать 5 и более процентов. На прижимную силу на передней оси это не влияет НИКАК.
2. Зимой и осенью, Вы, к сожалению, получите лишний повод для возни. Особенно зимой. В щель между штатным жабо и данной накладкой как раз вмерзает хороший брусок льда.
3. Летом - другое дело. В частности, такое жабо вполне способно защитить фильтр вентиляции салона от воды.
4. При мытье машины приходится ловить наилучшее положение, чтобы поднять дворники.

#14:  Автор: SkydiveОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 12:19
Nikola924Продувал это жабо в трубе?
#15:  Автор: AssKkrОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 12:19
Lev_Ig писал(а):

slavic10

у меня стоит вот такое жабо:



Вид с ним ИМХО получше, но зимой не удобно, т.к. под него набивается снег и его оттуда хрен вычистить! а в остальном нормально.

ЗЫ смотрится как на фото выше...



Тоже стоит такое. Минусы, -дворини не поднять. Из плюсов наверное тока вид внешний ))) Летом мухи-камикадзе также умирают на стекле.
Ну и еще када обильно водой поливаешь, часть воды уходит вниз... Не капая потом на стекло.

#16:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 12:29
раз пользы ноль, только мишает

красота сомнтельная


колхоз получается 8-)

#17:  Автор: Nikola802Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 12:46
Skydive писал(а):
"Nikola924Продувал это жабо в трубе?"
Да. В смысле не лично, но такое жабо продувалось в аэродинамической трубе. Поищи в сети тест аэрокита Lada Lady.

#18:  Автор: SkydiveОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 12:50
Nikola924 писал(а):

Skydive писал(а):
"Nikola924Продувал это жабо в трубе?"
Да. В смысле не лично, но такое жабо продувалось в аэродинамической трубе. Поищи в сети тест аэрокита Lada Lady.


И снизили Сх с помощью жабо?

#19:  Автор: ZLOY750Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 13:04
Мне кажется с таким жабо матреха страшно смотрится ИМХО
#20:  Автор: MastercoolОткуда: г.Чайковский СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 15:33
Sormat писал(а):


Вот у него стоит какое жабо. За фото не пинайте, с телефона старого Confused .



Слушай, братэлло ! . где достать такую накладку решётки радиатора как на этой махине , а ? Я сам с Пермского края, заказывал через магазин, непривезли, сказали что сняты с производства. Может ты как сможешь, чем поможешь, а ?

#21:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 15:39
хотел спросить,а как крепится эта шняга то?
#22:  Автор: 7masterОткуда: г. Раменское, ВАЗ 21120, Янв. 5.1, 2000 г.в., рапсодия СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 15:46
Sormat писал(а):

Стоит у друга такая накладка на жабо, шла вместе с обвесом лада леди. Фигня полнейшая: дворники не поднимешь (зимой вообще актуально), помыть как следует не получится. Обзор частично загораживает.
Из + могу отметить то, что писалки выносятся как раз на эту накладку. Т.е. можно поставить от Шнивы, и брыгать будет хорошо и экономично(на любителя, мне и штатного фонтана достаточно )


У меня "лада лэди" и такая же накладка на жабо. По поводу дворников - правда, фиг поднимешь. Снег особо не забивается - по крайней мере не мешает.

#23:  Автор: SormatОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 16:57
Извиняй Mastercool, но помочь ничем не могу. Друг мой машину в 2002 году покупал,кстати уже с 16 кл. двигателем, по заказу из Тольяти, и обвес Lada Lady там же заказывал. В итоге машину ему пригнали уже в таком виде, и с накладкой на жабо, и решёткой а-ля Мерседес (капот с ней не удобно открывать). Вполне возможно, что такие решётки уже не производят. Сейчас всем а-ля BMW надо Smile, куда уж там, мерседес или ВаЗ ))))
#24:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 17:05
Полное фуфло...
только мешает!! брызгать на стекло плохо, струя в нее попадает...
Омывалка стикает за нее и дольше испаряется... в салоне воняет больше...
Никакой пользы... Smile
Колхоз! :)

У меня не стоит...
С другом ездил... Smile

#25:  Автор: MAVrikОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 18:58
Матреха
Крепится на саморезы к самому жабо. Мне НРАВИТСЯ. Снег забивается, но быстро тает, внешний вид тоже не страдает.

Смотрится вот так(фотки получше нет).
ИМХО не колхоз. Не знаю, какому обзору она мешает, но у меня она загораживает столько же лобовухи, как и дворники.
Заметил интересную вещь: при мелком снеге достаточно много снежинок не попадает на стекло. Да и в грязь на большой скорости внизу стекла образуется небольшая чистая полоска стекла.
Я в неё смотрел, тормозя после того, как при обгоне фуры у меня дворник левый открутился на 100 км/ч.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU