кипит зараза [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: кипит зараза Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2006 23:58
Мужики, всем привет.
Выручайте срочно. Тема следующая - у брата 21102 (2002г.в., контроллер Вошь 5.4.1, прошивку не знаю, но точно сток) значит на машине сломался термостат, характер поломки - машина не нагревалась выше 70С. Мы вставку в нем поменяли (кипятили несколько штук, выбрали исправный), но теперь машина при достижении 104С начинает кипеть, а Т включения карлссона 105С. Как только уровень ОЖ в бачке начинает повышаться мы машину глушим, открываем крышку этого бачка, ОЖ сразу уходит и температура падает до 90С. Заехали в сервис, там сразу приговор - снимать голову и на шлифовку, типа газы куда-то и откуда-то дуют.
Так вот собственно вопрос - правы ли сервисмены, если да, то вопросов нет, если есть еще варианты, будьте любезны выскажите их, надо до завтрашнего вечера.
Заранее благодарен. Олег.

#2:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:14
да не могет температура сразу падать со 105 до 90гр.
ну папробуйте еще раз поменять термостат, мож накосячили там

#3:  Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:17
Да мы сегодня их наменяли 4 штуки, просто запарились все разбирать-собирать. Температрура падает при открытии пробки расширительного бачка. Такое ощущение, что ОЖ где-то стоит холодная и смешиваясь с кипящей снижает Т до 90С.
#4:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:18
Тосол закипает при 100 градусах, для того что-бы он не кипел и при 105 нужно поднимать давление в системе, это делает пробка расширительного бачка, деталь довольно глючная. Возможно что пробка просто стравливает давление раньше времени, возможно тосол низкого качества....

З.Ы. ИМХО, а может прошивку сменить на срабатывание при температуре 97-100, или вставку на более низкую температуру, но в пробках это не поможет, закипит

З.Ы.Ы. не вздумайте при испытаниях закрывать расширительный бачек намертво, может рвануть и кипятком в лицо...

#5:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:24
peper писал(а):

Да мы сегодня их наменяли 4 штуки, просто запарились все разбирать-собирать. Температрура падает при открытии пробки расширительного бачка. Такое ощущение, что ОЖ где-то стоит холодная и смешиваясь с кипящей снижает Т до 90С.



А радиатор какой температуры?... невероятные вещи рассказываете, открывание крышки расширительного бачка не смешивает жидкости!!! а датчик температуры не врет?

#6:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:24
Пробку на бачке пробовали менять?
#7:  Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:24
dixie писал(а):

Тосол закипает при 100 градусах, для того что-бы он не кипел и при 105 нужно поднимать давление в системе, это делает пробка расширительного бачка, деталь довольно глючная. Возможно что пробка просто стравливает давление раньше времени, возможно тосол низкого качества....

З.Ы. ИМХО, а может прошивку сменить на срабатывание при температуре 97-100, или вставку на более низкую температуру, но в пробках это не поможет, закипит

З.Ы.Ы. не вздумайте при испытаниях закрывать расширительный бачек намертво, может рвануть и кипятком в лицо...



пробки сегодня пробовали поставить новые (2 шт), так же снимал заведомо исправную со своей машины, не помогает (может горловина бачка кривая, забыл сказать, братыш поменял недавно бачек на новый (старый лопнул)).
прошивку может и поменять, только продать он собрался машину в ближайший месяц.
закрыть намертво бачек и мыслей не приходило в голову, сами не первый год с мшинками возимся, а отец, присутствующий сегодня с нами при всех манипуляциях - водитель (грузовика) с 36-летним стажем, да и десятки у него были в количестве 3 штук.

#8:  Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:28
dixie писал(а):

peper писал(а):

Да мы сегодня их наменяли 4 штуки, просто запарились все разбирать-собирать. Температрура падает при открытии пробки расширительного бачка. Такое ощущение, что ОЖ где-то стоит холодная и смешиваясь с кипящей снижает Т до 90С.



А радиатор какой температуры?... невероятные вещи рассказываете, открывание крышки расширительного бачка не смешивает жидкости!!! а датчик температуры не врет?


На ощупь трудно определить в градусах температуру радиатора, но он явно холоднее верхнего патрубка (у термостата), датчик может и врет (визуально они все брешут), но я привожу цифры с компьтера диагностики.

#9:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:31
А нижний патрубок горячий при 90 и выше градусах?
#10:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:33
Чума, мне очень не нравятся такие броски температуры, попробуйте померить температуру еще чем-то, или поменяйте датчик, такая болванка как движек не может так быстро нагреватся и остывать
#11:  Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 00:42
Волк писал(а):

А нижний патрубок горячий при 90 и выше градусах?


при замене трмостата в последний 4 раз нижний патрубок нагревался как ему и положено.
dixie писал(а):

Чума, мне очень не нравятся такие броски температуры, попробуйте померить температуру еще чем-то, или поменяйте датчик, такая болванка как движек не может так быстро нагреватся и остывать


Я же говорю данные с диагностического компа, может и диагностов этих надо послать. Я бы с удовольствием, но хочу до конца разобраться с проблемкой.

#12:  Автор: rual СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 07:47
для начала проверь правильно ли циркулирует ОЖ, может со сборкой чего напутали? Ну и исправность помпы.
#13:  Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2006 21:54
Всем спасибо за поддержку и советы. Ситуация разрешилась достаточно просто. Криворуких сервисменов убить апстену. Заменили ДТОЖ на термостате и отшлифовали горло на расширительном бачке. Все. Работает.

А еще этот фраерок (сервисмен типа) доказывал вчера, что заливать в систему охлаждения антифриз запрещено, т.к. он предназначен только для чугунных ГБЦ. Типа заливайте Тосол. Я не стал проводить ликбез на тему Тосол - антифриз, знаю, что правда за мной. Вот так вот.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU