Еще раз про блок управления климатом (+) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Еще раз про блок управления климатом (+) Автор: SvarogОткуда: Н.Новгoрод СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 13:19
Недостатки "матрех" общеизвестны. Один из них - вроде бы невнятное управление климатической установкой (по известными причинам преимущественно представленной только отопителем) штатным блоком управления. В качестве частичного купирования этого недостатка предложены альтернативные блоки управления климатом, либо специализированные, либо совмещенные с маршрутным компьютером. Все это, наверное, понятно имеет место на жизнь, мне лично не вполне понятно только одно: а что дают эти самые тюнинговые блоки по сравнению со штатным (если не считать красивых картинок с температурой и прочими оборотами)? Улучшают ли они точность поддержания температуры, уменьшают ли шумность работы вентилятора отопителя, как-то способствуют улучшению вентиляции салона?

Дело в том, что я сам давно хочу сменить этот самый блок, но не могу найти реальных аргументов "ЗА". Тем более что работа "климатической установки" у "матрехи" лимитируется не столько блоком ее управления, сколько дурацким распределением воздушных потоков, неоптимальной топологией каналов подачи воздуха и прочими щелями и зазорами где только можно. Тут уж как ни улучшай, вряд ли будет щастье....

#2:  Автор: niko1usОткуда: Красноярск 24РФ СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 13:24
Это как в анекдотах "А зачем платить больше ....."
#3:  Автор: SormatОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 13:43
Я свой штатный поменял на БРИЗ-2110. Почему? Вот причины:
1) Показывает температуру в салоне, за бортом
2) Показывает коды ошибок по K-line
3) Показывает температуру двигателя
4) Показывает напряжение борт. сети
5) Плавное регулирование скорости вращения вентилятора
6) Внешний вид лучше
7) Режимы автомат/полуавтомат
И если кондиционер ставить, то там уже кнопочка аккуратненькая имеется. Вообщем меня всё устраивает в нём.

#4:  Автор: niko1usОткуда: Красноярск 24РФ СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 13:45
Sormat Ну а цену то скажи!
#5: Re: Еще раз про блок управления климатом (+) Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 13:45
Svarog писал(а):

Недостатки "матрех" общеизвестны. Один из них - вроде бы невнятное управление климатической установкой (по известными причинам преимущественно представленной только отопителем) штатным блоком управления. В качестве частичного купирования этого недостатка предложены альтернативные блоки управления климатом, либо специализированные, либо совмещенные с маршрутным компьютером. Все это, наверное, понятно имеет место на жизнь, мне лично не вполне понятно только одно: а что дают эти самые тюнинговые блоки по сравнению со штатным (если не считать красивых картинок с температурой и прочими оборотами)? Улучшают ли они точность поддержания температуры, уменьшают ли шумность работы вентилятора отопителя, как-то способствуют улучшению вентиляции салона?

Дело в том, что я сам давно хочу сменить этот самый блок, но не могу найти реальных аргументов "ЗА". Тем более что работа "климатической установки" у "матрехи" лимитируется не столько блоком ее управления, сколько дурацким распределением воздушных потоков, неоптимальной топологией каналов подачи воздуха и прочими щелями и зазорами где только можно. Тут уж как ни улучшай, вряд ли будет щастье....


Снизить шум вентилятора САУО не может ни какой. Без переделки и герметизации каналов тоже лучше не будет. Родной блок пока устраивает.
Покупают либо для совмещения функции САУО и БК и (или) ради красоты, поподались и те кто не мог добратся до сгоревшего резистора мотора отопителя и поэтому ставили климат который сам управлял вентилятором, кстати дискретность управления скоростью вентилятора у таких альтернативных САУО гораздо больше

#6:  Автор: SormatОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 13:59
Цена на Бриз везде примерно одинаковая 2200-2500 руб ( В авто-49 вроде 2400 руб стоит), но мне удалось найти магазин, где он продаётся за 1800 руб. (экономия 500-700 руб ).
#7:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2006 14:07
Заказывал Бриз у производителя за 1850 руб. Внешним видом и функциями блока очень доволен. Что больше всего нравится дак это плавная регулировка скорости вращения вентилятора и точностью регулировки температуры, сколько поставил, столько и будет. Когда отправлял блок для смены прошивки на более новую то поставил штатный, дак весь переплевался, так погано работает.
#8:  Автор: mihalichОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 12:25
Я тоже заменил штатный блок на БРИЗ. Купил в торговом комплексе "Южный порт" за 1900. Девайсом очень доволен. Плавная регулировка это супер. Да и дизайн отличный. хорошо в панель вписывается.
#9:  Автор: Алексей@Откуда: Тамбовская область, Инжавино. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:13
Тоже БРИЗ стоит, очень доволен. Только БК уже был, не стал я БРИЗ к диагностике подключать, не знаю как они в паралель работать будут. Надо подключать что то одно?
#10:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:22
Дайте фото бриза в интерьере...Smile
#11:  Автор: Алексей@Откуда: Тамбовская область, Инжавино. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:34
Consigliori
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/elektronnue_bloki_klimat_kontrolia/elektronnui_blok_klimat_kontroli.html

#12:  Автор: mihalichОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:38
2 Алексей: Я тоже свой БРИЗ не подключил к диагностике. В параллель работать точно не будут. Либо БК, либо климат контроль.

2 Consiqliori: Могу дать даже краткое описание.
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/elektronnue_bloki_klimat_kontrolia/

Здесь на сайте представлены альтернативные блоки климат контроля.
Правда реально выпускают сейчас только БРИЗы. Остальные как-то с качеством хромают и их перестали выпускать.

#13:  Автор: HotteshОткуда: из под питера СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:41
Sormat писал(а):

Я свой штатный поменял на БРИЗ-2110. Почему? Вот причины:
1) Показывает температуру в салоне, за бортом
2) Показывает коды ошибок по K-line
3) Показывает температуру двигателя
4) Показывает напряжение борт. сети
5) Плавное регулирование скорости вращения вентилятора
6) Внешний вид лучше
7) Режимы автомат/полуавтомат
И если кондиционер ставить, то там уже кнопочка аккуратненькая имеется. Вообщем меня всё устраивает в нём.



ну у меня есть БК для пунктов 1 (ну за бортом датчик к БК подключен - а в салоне - да, полезная вещь), 2, 3, 4...
по п.5-7 - полностью согласен... поставил только вот вчера его.... сёдня ехал с утра на работу - всё нарадоваться не мог... и выглядит вполне, и функционирует вроде тоже в поряде... тока я так понял там диапазон температур (который на родном то блоке был чисто символическим) - от 17 до 26 градусов, да?

#14:  Автор: Алексей@Откуда: Тамбовская область, Инжавино. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:41
mihalich
Понял спасибо,я свой у них брал, хотя заказывал ЭСКО, сказали что ЭСКО месяца полтора не будет и за ту же цену прислали БРИЗ, молодцы ребята.

#15:  Автор: mihalichОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:52
2Алексей: Я тоже подумывал ЭККО брать или Гамму, но поставщики как - то меня отговорили. Приборы новые и сырые. Очень много возврата. А БРИЗ уже 3 года как выпускают, с качеством вроде не плохо.

2 Hottesh: 26 градусов соответствует MAX на штатном блоке. По крайней мере по ощущениям.

#16:  Автор: Leon93Откуда: Новокубанск СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2010 15:07
Перестал "Бриз2110" показывать температуру двига и зарядку. Кто нибудь знает где копать?
#17:  Автор: Ziga83Откуда: Коми. Г. Печора СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2010 23:50
подскажите на новую панель блок климат контроля кроме гаммы, где можно посмотреть




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU