Плотная крышка бензобака. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Плотная крышка бензобака. Автор: В.П. СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 16:12
Из за плотной крышки бензобака,завоздушивается бак.Стоит ли делать в ней отверстие?
#2:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 16:18
:-D :-D :-D Otto Frija, учусь...

Цитата:

Топливный бак 39 стальной, сварен из двух половин. Стальные листы с внутренней стороны освинцованы. Снаружи бак окрашен черной эмалью. Вместимость топливного бака 39 л, включая и резерв 4-6,5 л. Бак установлен в багажном отделении кузова справа по ходу автомобиля на резиновой прокладке и закреплен к кузову двумя хомутами, стянутыми болтом. Заливная горловина бака выведена в нишу в правом заднем крыле и закрывается глухой пробкой 26 на резьбе. Для доступа к пробке необходимо нажать на передний торец крышки на крыле, которая закрывает нишу. Для вентиляции и доступа атмосферного воздуха топливный бак имеет шланг 28, который выведен вторым концом в нишу заливной горловины. Топливо, попавшее в петлю вентиляционного шланга при движении автомобиля по неровной дороге, образует жидкостный затвор, препятствующий испарению бензина из бака. Сверху на баке закреплен датчик 38 уровня топлива в сборе с патрубком и приемной трубкой 29, снабженной топливным сетчатым фильтром. Бак имеет сливную пробку, для доступа к которой в полу кузова находится отверстие, закрытое заглушкой. С 1985 года на ав- томобилях сливные пробки на топливных баках не устанавливаются.


#3:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 16:22
В.П.
какая машина?
8-)

#4:  Автор: ALVОткуда: Krasnoyarsk СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 19:30
+1 что трубка, загони в теплый гараж, отогрей машинку, и продуй эту самую трубку ?28 Smile

У нас в морозы так же попался, не мог понять почему машина с утра заводится не хотела

#5:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 19:43
ALV
А меня недавно тетенька на заправке попросила крышку эту открыть. Она на "десятке" была. Я открыл, бак так жадно всосал воздух, бедняга.. Дама за город собиралась ехать, и в сервис ехать не было времени. Я посоветовал через каждые 50 километров открывать бак "проветривать" Very Happy

#6:  Автор: Makar_Откуда: Нижний Тагил, 66RUS СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 20:50
Pro20 писал(а):

ALV
А меня недавно тетенька на заправке попросила крышку эту открыть. Она на "десятке" была. Я открыл, бак так жадно всосал воздух, бедняга.. Дама за город собиралась ехать, и в сервис ехать не было времени. Я посоветовал через каждые 50 километров открывать бак "проветривать" Very Happy



Напрасно. На десятках так и задумано.

#7:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 21:00
Makar_
С чего бы это?

#8:  Автор: ALVОткуда: Krasnoyarsk СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 21:43
Pro20
я каждые 6-7 км открывал - от работы до дома и обратно Smile не помогало - пока едешь - слышу "хлоп" - бак сжало, открываю - "ШШШШ -хлоп" на место все вернулось

Да еще машина страшно тупила на 4ой передаче + по свечам было видно что очень бедная смесь - впроголодь видно питалась

а если не открыть - за ночь бенз охлаждался, его из карба и насоса потихоньку в бак обратно утягивало, и долго приходилось ручками качать пока не наберешь - раз на это и попался - было -20, акк вноль засадил, на галстуке пришлось заводится

А на 10х бак напрямую с атмосферой не должен сообщатся, стоит штука под названием адсорбер, которая улавливает пары бензина (ну я так понял ее предназначение) - ЕВРО 2 такое вот

#9:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 21:51
ALV писал(а):

было -20, акк вноль засадил, на галстуке пришлось заводится


Так если не заводится надо разбираться, а не АКБ сажать..
ALV писал(а):

адсорбер, которая улавливает пары бензина (ну я так понял ее предназначение) - ЕВРО 2 такое вот


Никогда не слышал. Ты что у дамы моей с бензоколонки-то? Я говорю, там крышку присосало, а потом литров пять воздуха засосало, когда я открыл..
ALV писал(а):

Да еще машина страшно тупила на 4ой передаче + по свечам было видно что очень бедная смесь - впроголодь видно питалась


А если снять крыжку?

Да хрен с ним, можно и дырочку проделать, как в мотоциклах. Если конструкция пробки позволяет. Но не надо путать временную меру с ремонтом.

#10:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 21:59
После того каак у меня однажны замерзла вода в дыхательной трубке бензобака, я с трудом отвинтил крышку. Отогорел потом трубку, продул. И забыл. А вот когда пришлось снять бензобак, долго чесал репу, что же это с ним такое стало? Бак был деформирован! И очень сильно. Пришлось мастерить переходник к насосу, закручивать пробку и качать в бак воздух. С громким хлопком форма бака восстановилась, но не до конца.
#11:  Автор: mamaduОткуда: Р?дна ненька СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 22:01
barabanНаверное в крышке надо делать резиновый микроклапан!
#12:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 22:05
Да нет. В то время, просто, нужно было меньше ездить на ворованном бензине. Покупали у ЗИЛовцев, которые засасывали бензин со дна бензобака Very Happy
Как-то сливал осадок с бензобака после нескольких лет эксплуатации. А там такое Surprised Shocked Shocked

#13:  Автор: В.П. СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2006 23:01
Машина ВАЗ-21074i,этой трубки(28) нет,но есть клапан в заливной горловине,как в иномарках.Может правда какой клапан поставить?
#14:  Автор: ilyas_mОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 09:22
Клапан есть и он так противно гудит :wink:
на сервисе задавал мастеру вопрос по этому поводу, он сказал "если гудит - значит работает"

#15:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 29 Января 2007 23:14
см. дата последнего поста

А если примерзнет пробка с кодом (металлическая). Просиликонил, но чего в жизни не бывает...
То как ее открыть?
Прикуривателем отогревать можно?
:-D даже не знаю...

#16:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Января 2007 23:42
Anhel
подземный паркинг на 2 часа стоянки оплачиваешь (любой крупный гипермаркет или ТРЦ) и всё отойдёт само собой.
8-)

#17:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 01:22
Pro20 писал(а):

. Для вентиляции и доступа атмосферного воздуха топливный бак имеет шланг 28, который выведен вторым концом в нишу заливной горловины.

Между-прочим этот узел на мой взгляд..... "спорный" (не знаю как ещё выразиться).
Здесь встречается проблеме не только в морозную, но и в очень жаркую погоду!
Pro20 писал(а):

Топливо, попавшее в петлю вентиляционного шланга при движении автомобиля по неровной дороге, образует жидкостный затвор, препятствующий испарению бензина из бака.

Не понял! Shocked
А в чём разница испарения бензина из бака через трубку без топливного затвора или с ним?
Бензин и так и эдак будет испаряться!....
Ведь жидкостный затвор из того же бензина. Very Happy
А вот при наличии этого жидкостного затвора в петле, может как раз стать причиной как указанной выше, так и невозможности правильно работать б/насосу!
ALV писал(а):

....по свечам было видно что очень бедная смесь - впроголодь видно питалась

Это примерно то, о чём я и говорю. А летом вообще "труба" в длительной поездке может наступить. Магистраль до б/насоса и без того длинная, а тут ещё и жидкостная "пробка" в виде затвора...... Производительности насоса довольно часто при этом не хватает.
Приехали!.... Very Happy
Я у себя сделал так - здорово укоротил эту трубку и установил её так, чтобы как раз не было этой петли, а подходила к баку в виде "горба".
В результате получил более "свободную" связь с атмосферой и исключается попадание в трубку любой жидкости, т.к. трубка идёт "горбом". Не может ни вода ни бензин заполнить её, потому как вверх на таккую величину и захочешь не зальёшь.
И решение сразу 2-х проблем! Very Happy 8-)

#18:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 11:00
не догоняю (
у меня на заправке каждый раз при откручивании крышки б/бака в бак засасывается много воздуха.. уж не знаю сколько литров.. но много..
Это не есть гуд?
И что с этим делать?

#19:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 11:15
conceptual
Искать в здешнем поиске по неисправностям системы улавливания паров бензина на инжекторных машинах Smile Уже столько раз это разжевывали во всевозможных вариантах, что по новой начинать не охота.
А еще лучше дождаться лета и обнюхать машину: не тянет ли бензином при езде. Если нет, то и заморачиваться этим пшиком не следует.

#20:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 11:44
conceptual
http://niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/sis_pit/index.htm

читай там статьи на тему "дренаж бензобака"
8-)

#21:  Автор: СергейИзПитераОткуда: Финская лужа СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 11:49
Makar_ писал(а):


Напрасно. На десятках так и задумано.



Не знаю как на 10-ках, знаю случай, когда на 21099i бак сплющило так, что его никак не могли обратно "раздуть". Признали гарантийным случаем, заменили бак. Так что так не должно быть...

#22:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 16:00
2Lednik
ну там уж очень сложно: паять, менять.. у меня нет такой возможности..
меня больше интересовало что-то покупное, например крышка с воздухоотводом, если такие бывают, конечно..

Andreiko писал(а):

аморачиваться этим пшиком не следует.


ага ) у людей тут баки плющит )

#23:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 17:11
conceptual писал(а):

ага ) у людей тут баки плющит )



На инжекторных машинах небольшой "пшик" это норма, т.к. разряжение или избыточное давление регулируется клапаном величина отклонения от атмосферного давления определяется настройками клапана. На карбюраторной машине "пшиков" не должно быть - это неисправность.

#24:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 30 Января 2007 17:21
conceptual писал(а):


ага ) у людей тут баки плющит )



А ты для начала точно выясни: у тебя из бака дует или наоброт, в бак? Smile А то ведь бывает и так, и эдак, а причина может крыться даже не в баке, а вообще под капотом, в адсорбере Smile
Некоторые "лечатся" дыркой в крышке и наслаждаются потом бензиновой вонью, особенно летом.

#25:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 31 Января 2007 11:03
Andreiko писал(а):

у тебя из бака дует или наоброт, в бак?



а еще и из бака может? :ooo:




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU