Кнопки приборной панели [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Кнопки приборной панели Автор: omu_21073Откуда: г.Москва р-н Ново-Переделкино СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 19:26
Доброго времени суток,
Вопрос к "классиководам" а точнее к семеро-держателям (незнаю может у остальных так же)

Мне интересно какие у вас кнопки на приборной панеле? (только штатные)

1. интересен порядок и назначение
2. как они работают

Вопрос возник в силу того, что у меня там вообще не одной штатной кнопки Smile старый хозяин там по наделал... а новую сёму с завода, я не разу не видел Smile у всех знакомых только 99 самое что только нашенское у остальных иномарки одни...

P.S. Мля, сорри что так много...

а про то как они работают интересно следуюющее:
как я понял из книжек там 4 кнопочки
1-ая это габариты как я понял у кого то там должен быть переключатель, у кого то просто выключатель (у меня выключатель, жмакаешь вкл. габариты потом рычаками на руле ставишь дальний ближний либо только габариты)
2-ая это включение задних противотуманных фар. Вот эта кнопочка должна быть с "огонечком" рыженьким, интересно когда у вас загорается этот "огонечек" (у меня там вообще клавиша на передние противотуманки, причем на прямую просто два провода)
3-я это кнопка обогрева заднего стекла. Тоже с "огонечком" так же интересно когда он загорается...
4-я вообще по книгам написано - выключатель вентилятора отопителя, но этот вентилятор у меня включается чуток выше, там где рычаги управления отопителем... (у меня там стоит выкл. карлсона +)) это старый хозяин так сделал )

так вот мне интересно когда у вас загораются эти огоньки на 2-ой и 3-ей кнопке?


я купил кнопоку с "огоньком" подсоединил у меня вышла какая то хрень....
Как только включаешь 1-ую клавишу (типа габариты) у меня загорается 3-я кнопочка т.е. начинает гореть рыжий огонек. и он горит пока вкл. первая... т.е. щелкай не щелкай 3-ей клавишей, огонек не пропадает (от этого кнопка сама нагревается и начинает бесить) хотя сама работает нормально, т.е. щлкнешь вкл. работет обогрев выкл. не работает

#2:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 19:40
Ну правильно подсоединил, эти огоньки - подсветка, загорается с габаритами, а не индикатор включения. 2-я кнопка как-то связана с реле, она не фиксируется, включает задний ПТФ, но после включения ближнего света. Поэтому я ей не пользуюсь. 3 и 4 у меня обогрев заднего стекла и зеркал, но буду переделывать - алгоритм включения не нравиться Sad .
#3:  Автор: omu_21073Откуда: г.Москва р-н Ново-Переделкино СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 19:49
Хме... все же эта подсветка значит... дурная она какая то... че она так греется писец как... я с не привычки вообще руку отдернул... ну нафиг такую подсветку...

А вторая тоже загорается как габариты вкл.?

#4:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 20:18
omu_21073 писал(а):

Хме... все же эта подсветка значит... дурная она какая то... че она так греется писец как... я с не привычки вообще руку отдернул... ну нафиг такую подсветку...

А вторая тоже загорается как габариты вкл.?


У меня тож греется...
А вторая, которая включает задние ПТФ, горит только при включенном состоянии!

#5:  Автор: ЯисюнОткуда: Москва СВАО СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 20:31
А, мож, предыдущий хозяин и не менял ничего? Вы описали все так, как и в штатных машинках. Вентилятор включается кнопкой у "пульта" с рычажками, а на бороде висят три кнопки и какая-то заглушка.
Вообще бывает и так, что вторая и третья кнопки поменяны местами, то есть вторая - это либо обогрев заднего стекла, либо противотуманки (задние), а третья - соответственно наоборот. Как все тут и говорили - обогрев заднего стекла загорается при включенных габаритах. А противотуманки включаются только при включенном ближнем свете.
А еще первая кнопка у меня отвечает и за габариты, и за ближний свет (там три положения - "выкл.", "габариты" и "ближний свет"), а рычажок на руле только может моргать светом или включать дальний.

#6:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 20:34
Яисюн писал(а):

А еще первая кнопка у меня отвечает и за габариты, и за ближний свет (там три положения - "выкл.", "габариты" и "ближний свет"), а рычажок на руле только может моргать светом или включать дальний.


Хм.... Думал такое только на зубилах. У меня тоже первая клавиша трехпозиционная, но рычаг у руля на выкл/ближний/дальний. Работает на третьей позиции первой клавиши, а вторая позиция просто включает габариты.

#7:  Автор: ilyas_mОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 07:28
Странно прочитал все посты и сложилось впечатление что моя машинка какая-то особенная - всего у меня 3 кнопки вместо 4-й заглушка
1-я включает габариты, ближний/дальний
2-я с лампочкой, включающейся при включении габаритов/света, включает обогрев заднего стекла
3-я задние ПТФ, я думал сначала что она не работает Very Happy т.к. при нажатии на нее тут-же возвращается в изначальное положение, а потом заметил, что в темноте задние габариты ярче горят если на нее нажать, чтобы выключить надо еще раз нажать

#8:  Автор: ShuhratОткуда: Tashkent СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 16:36
Яисюн писал(а):

Как все тут и говорили - обогрев заднего стекла загорается при включенных габаритах.


Обогрев включается независимо от габаритов. К примеру, если днем запотело заднее стекло.

#9:  Автор: ShuhratОткуда: Tashkent СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 16:37
Яисюн писал(а):

Как все тут и говорили - обогрев заднего стекла загорается при включенных габаритах.


Обогрев включается независимо от габаритов. К примеру, если днем запотело заднее стекло.

#10:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 18:40
Яисюн писал(а):

А еще первая кнопка у меня отвечает и за габариты, и за ближний свет (там три положения - "выкл.", "габариты" и "ближний свет"), а рычажок на руле только может моргать светом или включать дальний.


раньше было кнопка ток габариты врубала, а ручагом уже включаешь ближний и дальний.. . потом сделали кнопочкой габариты-ближний, а рычаг тока руговодит дальним. 8-)

#11:  Автор: Ej-21063Откуда: РОССИЯ, Мордовия, регион 13 СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 19:26
Самосвальщик писал(а):

эти огоньки - подсветка, загорается с габаритами


у меня это индикатор, т.е загорается при вкл. заднего ПТ Фонаря, который включается только с ближним светом

#12:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 19:31
Ej-21063 писал(а):

Самосвальщик писал(а):

эти огоньки - подсветка, загорается с габаритами


у меня это индикатор, т.е загорается при вкл. заднего ПТ Фонаря, который включается только с ближним светом


у 4-5-7 это габарит кнопки (т.е. вкл. тока при включении габаритов а не птф или обогрева)
не думаю что у шохи как то подругому.

#13:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 20:35
ilyas_m писал(а):

сложилось впечатление что моя машинка какая-то особенная - всего у меня 3 кнопки вместо 4-й заглушка


аналогично Smile

ilyas_m писал(а):

я думал сначала что она не работает


аналогично Smile

ilyas_m писал(а):

заметил, что в темноте задние габариты ярче горят если на нее нажать, чтобы выключить надо еще раз нажать


проверяли днем: один жмет - другой смотрит - горим не горим, вроде горим... Smile
:-D днем увидел , а в темноте помоему разницы никакой, сколько ни жму все бестолку Shocked

#14:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 20:51
Anhel писал(а):


:-D днем увидел , а в темноте помоему разницы никакой, сколько ни жму все бестолку Shocked


лампочки наверно перегарели Very Happy
заднии птф гарят наАамного ярче чем габариты

#15:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:00
omu_21073 писал(а):

у меня там стоит выкл. карлсона


Может, объясните, кто делал? Термостат сложно поменять, или вы без воды ездите?? (под термостатом я понимаю тот датчик, что замыкает контакты при повышении температуры, внизу справа радиатора)
omu_21073 писал(а):

я купил кнопоку с "огоньком" подсоединил у меня вышла какая то хрень....
Как только включаешь 1-ую клавишу (типа габариты) у меня загорается 3-я кнопочка т.е. начинает гореть рыжий огонек. и он горит пока вкл. первая... т.е. щелкай не щелкай 3-ей клавишей, огонек не пропадает (от этого кнопка сама нагревается и начинает бесить) хотя сама работает нормально, т.е. щлкнешь вкл. работет обогрев выкл. не работае


Подключил неправильно. Вообще. Параллельно к 12 вольтам.

Как и что у других - тебе вообще ни к.. Very Happy В общем, не надо. Ты должен разобраться как у ТЕБЯ. Но если интересно, то и я брошу:
21074 1999 г.в.
1. Габариты вкл/выкл;
2. Обогрев заднего стекла с контролькой;
3. Противотуманки с контролькой, работает только при включ. габаритах;
4. Самоделка;
5. Печка - как у тебя, сверху;

Яисюн писал(а):

А еще первая кнопка у меня отвечает и за габариты, и за ближний свет (там три положения - "выкл.", "габариты" и "ближний свет"), а рычажок на руле только может моргать светом или включать дальний.


Да, а вот с этим я не сталкивался... Логика просматривается с трудом, особенно в свете изменений ПДД, кажется, десятилетней давности. Раньше при въезде в тоннель габариты включали, а теперь - ближний. Но с "габаритами" многие ездят - и шестерки, и семерки, и зубилы. Берегут бензин, наверное, а за "попу" переживают Smile

Egor_KA писал(а):

у 4-5-7 это габарит кнопки (т.е. вкл. тока при включении габаритов а не птф или обогрева)
не думаю что у шохи как то подругому.


Если бы поподробнее выражались мысли, я мог бу ответить - по-другому, или нет.

НО как ВСЕ пишут, создается впечатление, что на заводе инженеры пьяными были, когда схему рисовали, а монтажникам пофиг было. Люди! В кнопках есть маленькие оранжевые огоньки, и это - КОНТРОЛЬНЫЕ ЛАМПОЧКИ, а никак не подсветка. Если включено не правильно, вот и греется. Я уж не знаю, как все там организовано, но это - контрольки должны быть.

А у шестерки, естественно, по-другому, там противотуманки по штату не положены.

#16:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:04
Egor_KA писал(а):

лампочки наверно перегарели


когда успели-то Very Happy
Egor_KA писал(а):

заднии птф гарят наАамного ярче чем габариты


ага, если не перегорели тогда сразу увижу 8-) по идее... пасибки...

#17:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:07
Anhel
Видно даже если к стене или столбу задом подъехать..

#18:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:23
Pro20
я по ходу движения проверял :-D ещ раз пасибки...

#19:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:26
Pro20 писал(а):

В кнопках есть маленькие оранжевые огоньки, и это - КОНТРОЛЬНЫЕ ЛАМПОЧКИ, а никак не подсветка. Если включено не правильно, вот и греется. Я уж не знаю, как все там организовано, но это - контрольки должны быть.


ну на всех встречаемых мной 4-5-7 этот круглишок на кнопке горял как габарит Very Happy
и кстати с чего он должен греться? просто !горел! а не подогревал Smile
наверно повезло просто, кнопка с подогревом попалась 8-)

#20:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:35
Egor_KA
Горел и грелся из-за неправильного подключения. Я еще раз повторяю, я не знаю, по какой именно схеме он подключается, но если ЛАМПОЧКА греется - стоит задуматься. Потрогайте остальные лампочки, ну это же не "дальний свет", это - обычные слабенькие контрольки.
Разгадал я фразу 4-5-7 Very Happy
Нет, ну проще написать 2104,2105,2107, сразу бы понял.

Вообще, странно, что У ВСЕХ так подключено... Не знаю. У меня на 2104 1986-го и 2107 1999-го точно контролька была и горела как контролька, и не грелся. Я и не говорю о 21061 темно-синего цвета Very Happy Very Happy

#21:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:36
Вообще, на контролько должен идти отдельный провод. Или два. Посмотрите по-внимательнее..
#22:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:43
Pro20 писал(а):

ЛАМПОЧКА греется - стоит задуматься


она децл тепленькая от рождения Shocked

#23:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:49
Anhel писал(а):

она децл тепленькая от рождения


Кто-то руку одернул от этой кнопки..
Вообще, нынче в моде газоразрядные лампы, меньше греются...

#24:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:54
Pro20
мне она не мешает абсолютно! 8-) знаете, вначале меня сильно раздражала коробка - вот кто есть горячий Smile

#25:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2006 21:57
Anhel писал(а):

вначале меня сильно раздражала коробка - вот кто есть горячий


Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU