Накрылись стеклоподъёмники + справился с ними [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Накрылись стеклоподъёмники + справился с ними Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 09:55
Кто самостоятельно разбирался с вышедшими из строя электростеклоподъёмниками? Накрались с разницей в неделю по обе стороны. С чего начинать то и как вообще. Вроде моторы навернулись, потому что при нажатии на кнопку чувствуется просадка напряжения, хотя хз.

Последний раз редактировалось: nnnddd (11 Декабря 2006 11:02), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: BoclОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 12:06
Начинать нужно со снятия обшивки Very Happy
у меня тоже водительский накрылся и при нажатии на кнопку ближний свет чуть просаживается......думаю решить проблему на выходных

#3:  Автор: VNОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 12:17
Прежде чем приговаривать моторчики снимите обшивку, ослабьте крепления стеклоподъемника. Очень часто клинит механизм в крайних положениях, лечится но смысл механники данного трабла не очень понятен, моторчики как правило живы.
#4:  Автор: cooler_manОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 12:27
VN писал(а):

.... моторчики как правило живы.



Не факт.После снятия моторчика - разобрал его и
о...ужоснах,он весь внутри был забит дерьмом и ржой.
И откуда всё взялось Confused
Хотел реанимировать - но уж очень всё проржавело,
пришлось покупать новый.
Самое геморойное - натянуть железные тросики на шкивы,
у меня в двери не получилось,пришлось снять весь
стеклоподъёмник и на полу гаража собрать его.
Зато есть опыт! :cool:
Приятелю за ~1час потом починил его.

#5:  Автор: M. R. L. СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 13:07
Прочитав посты о ремонте моторчиков стеклоподъемников, решился, наконец, на ремонт и сам. Вот только непонятно пока - ОБЯЗАТЕЛЬНО ли вынимать сначала стекло, чтобы снять механизм стеклоподъемника с мотором или можно вынуть моторчик без снятия свего привода?
#6: Re: Накрылись скеклоподъёмники Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 13:21
nnnddd писал(а):

Кто самостоятельно разбирался с вышедшими из строя электростеклоподъёмниками? Накрались с разницей в неделю по обе стороны. С чего начинать то и как вообще. Вроде моторы навернулись, потому что при нажатии на кнопку чувствуется просадка напряжения, хотя хз.



У меня такая же фигня. Там все живо скорее всего. У меня просто закусывает передачу. ЧТо бы оживить может помоч два варианта, либо пощелкать кнопкой вверх-вниз, либо нажать на кнопку и хлопнуть дверью...

У тебя блока дожива не стоит случаем?

#7:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 14:52
Если не реагирует то тут я не силен, у меня-то явно просаживается...
#8: Re: Накрылись скеклоподъёмники Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 15:18
nnnddd писал(а):

Кто самостоятельно разбирался с вышедшими из строя электростеклоподъёмниками? Накрались с разницей в неделю по обе стороны. С чего начинать то и как вообще. Вроде моторы навернулись, потому что при нажатии на кнопку чувствуется просадка напряжения, хотя хз.

Было такое на правой передней двери. Разбери мотрчик или шестерёнке кирдык или грязной ржи полно.
Свой разобрал, почистил, смазал, снизу в корпусе просверлил дырочку. Всё собрал, работает.

Первый раз снимал вместе с трапецией. Второй раз один мотрчик. Геморно отручивать прорезиненные "шпильки" двусторонние. Аккуратно снимаем мотрчик с редуктором, катушку с тросиком придерживаем, чтоб нее выскочила из обоймы (может тросик размотаться, тогда придётся трапецию снимать).

#9:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 15:20
http://lada112.h11.ru/garage/rem_steklo_motor.html
#10: Re: Накрылись скеклоподъёмники Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 16:22
Волк писал(а):

nnnddd писал(а):

Кто самостоятельно разбирался с вышедшими из строя электростеклоподъёмниками? Накрались с разницей в неделю по обе стороны. С чего начинать то и как вообще. Вроде моторы навернулись, потому что при нажатии на кнопку чувствуется просадка напряжения, хотя хз.

Было такое на правой передней двери. Разбери мотрчик или шестерёнке кирдык или грязной ржи полно.
Свой разобрал, почистил, смазал, снизу в корпусе просверлил дырочку. Всё собрал, работает.

Первый раз снимал вместе с трапецией. Второй раз один мотрчик. Геморно отручивать прорезиненные "шпильки" двусторонние. Аккуратно снимаем мотрчик с редуктором, катушку с тросиком придерживаем, чтоб нее выскочила из обоймы (может тросик размотаться, тогда придётся трапецию снимать).



У нас уже 3 недели дожди каждый день, в это время и навернулись, так что очень даже может быть. Будем посмотреть. С покупкой моторчика пожалуй действительно торопиться не буду.

#11:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 16:39
Поидее в двери целлофановая шторка есть, вода не должна попадать на моторчик. У меня скорее всего, когда красили, шторку выкинули.
#12:  Автор: DruОткуда: ХМАО СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 17:17
У меня неделю назад был глюк: то же перестал работать правый подъемник без просадки напруги и паралельно? магнитофон. Через пару дней после хорошего прогрева салона все заработало.... Х.з. только предохранители шевелил больше ничего не делал, ну тогда получается что правый левый подъемник на разных стоят? И еще на предохранителе обогрева стекла корпус вздулся, оплавился, а метал целый Shocked
#13:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 17:40
Dru писал(а):

И еще на предохранителе обогрева стекла корпус вздулся, оплавился, а метал целый Shocked

Предохранитель случаем не китайского производства?

#14:  Автор: PeresОткуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 18:01
-Andy-
Можно, вон Волк исхитрялся, но поверь, легче моторчик вместе с трапецией из двери вынуть, да и тросик с ролика трапеции не размотается. Стекло вынимать не надо, оно остается в поднятом положении, чтоб не падало в дверь, когда моторедуктор с трапецией будешь извлекать из проема, можно его чем-нить подпереть в двери, но у меня и так без подпорок не падало.
В прошедшую субботу с помощью Тома669 (большое ему спасибо) решил проблему стеклоподъемника водительской двери.
Моторедуктор с трапецией при снятой обшивке двери извлекается за три минуты, дальше можно его спокойно препарировать уже не вслепую.
Причиной неисправности в моем случае оказалась большая пласмассовая шестерня редуктора, у которой в двух местах была съедена насечка под червячную передачу. Это, блин, пластиковое колесико, как я понял, хера найдешь отдельно в продаже, приходится покупать целый моторедуктор за 500 рэ на замену.
Внимание, я видел по крайней мере три разных моторедуктора, потроха у них разные, невзаимозаменяемые.
Большой загадкой для меня осталось, то что заводской редуктор, извлеченнный из ЛЕВОЙ водительской двери, имел маркировку ПРАВЫЙ! Поэтому при покупке моторчика важно не ошибиться и купить для нужной (правой или левой) двери, чтоб потом не ездить и обменивать.

#15:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 10:46
Решил я свою проблему на выходных.
Снял обшивку. Отсединил разъем от мотора и проверил прибором подётся ли питание. Питание на месте. Прозвонил обмотку мотора. Я не спец в электрике, потому посмотрел лишь есть ли сопротивление обмотки. Сопротивление присутствовало. Можно двигаться дальше.
Пошарил руками в двери и пришёл к выводу, что лучше снять трапецию вместе с мотором. Это оказалось значительно меньшим геморроем, чем я ожидал, точнее вообще никаких проблем. Единственно верхнее крепление на первый взгляд непонятно как доставать, но и тут чуток оттянул на себя внутреннюю часть дверки и всё досталось. Вытаскивал мотором вверх.
Аккуратно отсоединил катушку, чтоб не размотался тросик (спасибо форуму за это предостережение). В этот момент я понял, как правильно сделал, что стал снимать трапецию, а не один мотор.
Отсоединил мотор от трапеции и разобрал его. Никаких признаков смерти, ни ржавчины, ни воды, всё чистинько. Собрал обратно и не ставя на место шестерню подсоединил обратно к разъёму. И Shocked о чудо, мотор заработал. Т.е. по факту я ничего не сделал лишь разобрал и собрал по новой.
А далее начались непонятки. Поставил на место шестерню, и закрыл крышкой. Всё затянул и опять к разъёму. Не работает. Снимаю крышку, работает. Ставлю крышку, но затягиваю слабо. Подсоединяю. Работает.До конца я не понял этот трабл, но получается, что крышка при затягивании слишком зажимает вал на котором шестерня. Не долго думая вырезаю из картона ещё одну прокладку, по шаблону старой, ставлю обе и затягиваю. Всё работает.
Обратная сборка тоже без особых проблем.
Далее тоже самое на пассажирской двери, один к одному. С разницей лишь в том, что попробовал подсоединить мотор сразу после снятия крышки (т.е. не перебирая). Мотор не заработал. Пассатижами провернул вал мотора, всё заработало. И тоже без второй прокладки не обошлось.
Ещё у меня была проблема, что один стеклоподъёмник закрывается достаточно медленно, как бы с надрывом. Того и гляди накроется прямо сейчас. Расчитывал, что исправится после переборки. Ничего подобного, не исправилось.
Итог: минус 4 часа свободного времени, плюс съэкономленные 1000 руб за новые моторы.

#16:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 11:56
Перестало двигаца вверх-вниз стекло в водительской двери, хотя моторчик работает, слышно што гудит. При откручивании двух болтов крепления подъемника к стеклу работает тока после толчка рукой. Хотел достать весь механизм из двери, но не смог-мешало стекло, которое вынимать не захотелось. Как-нить всё-же доберусь. Курить вот тока неудобно через пассажирскую дверь Laughing
#17:  Автор: vazer101Откуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 12:41
Волк писал(а):

Поидее в двери целлофановая шторка есть, вода не должна попадать на моторчик. У меня скорее всего, когда красили, шторку выкинули.

Раньше шторки крепили клипсами, а теперь - клеют на мастику, которая ни хрена не держит и через год шторка сползает вниз двери. А вода начинает капать на механизм. Sad

#18:  Автор: f1shboneОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 17:28
Блин, а у меня на левой двери стекло опускается см на 15 и залипает, ни вверх ни вниз, рукой придавиш стекло, оп и вниз поехало, доезжает до низу свободно, нажимаешь вверх, доезжает до того же места и залипает, опять руками помог-всё нормально. Где копать?
#19:  Автор: rual СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 22:02
f1shbone писал(а):

Блин, а у меня на левой двери стекло опускается см на 15 и залипает, ни вверх ни вниз, рукой придавиш стекло, оп и вниз поехало, доезжает до низу свободно, нажимаешь вверх, доезжает до того же места и залипает, опять руками помог-всё нормально. Где копать?


У тебя, скорей всего, прехлеснуло трос на катушке иили трос распушился, прийдется разбирать, возможно заммена трапеции, около 300 р.

#20:  Автор: f1shboneОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 00:29
rual писал(а):

f1shbone писал(а):

Блин, а у меня на левой двери стекло опускается см на 15 и залипает, ни вверх ни вниз, рукой придавиш стекло, оп и вниз поехало, доезжает до низу свободно, нажимаешь вверх, доезжает до того же места и залипает, опять руками помог-всё нормально. Где копать?


У тебя, скорей всего, прехлеснуло трос на катушке иили трос распушился, прийдется разбирать, возможно заммена трапеции, около 300 р.


Спасибо. Ох как же не хочется лезть в дверь. Отложу пожалуй до весны.

#21:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 08:24
sevaru писал(а):

Перестало двигаца вверх-вниз стекло в водительской двери, хотя моторчик работает, слышно што гудит. При откручивании двух болтов крепления подъемника к стеклу работает тока после толчка рукой. Хотел достать весь механизм из двери, но не смог-мешало стекло, которое вынимать не захотелось. Как-нить всё-же доберусь. Курить вот тока неудобно через пассажирскую дверь Laughing


Добрался таки на праздниках. Оказалось "съело" квадратное отверстие в барабане для троса. На мотор-редукторе квадратный вал целый. Осталось немного целого отверстия с другой стороны барабана. Перевернул барабан, перепасовал тросик, теперь всё намана. Надолго ли, не знаю. Интересно, отдельно барабаны продаюца или нет? А то как то покупать целый стеклоподъемник не хоца.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU