Ахтунг! Аккумуляторы АКОМ на новых машинах! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ахтунг! Аккумуляторы АКОМ на новых машинах! Автор: ShAlexОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 22:03
Господа, в принципе уже писАл, но хочу повториться: проверяйте уровень в указанных аккумуляторах на новых машинах! Проверили уже на 7 - на ВСЕХ уровень был занижен. Причем, что интересно, чем новее машина, тем уровень ниже: вчера коллега прикупил Калину - сегодня посмотрели - верхняя часть пластин где-то 3 мм сухая Surprised На службе 3 новых Шнивы -во всех потребовалась доливка. У меня Аком за год сдох - в одной банке тоже "по верхней кромке пластин" было...
Как пишут на сайте Аком:

2. Подготовка батарей к эксплуатации

...Уровень электролита над верхним краем пластин должен быть в пределах (30 - 35) мм.

http://www.akom.su/pr_instr.asp

#2:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 23:08
О, блин.. Завтра надо глянуть..
#3:  Автор: TyvalyОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2006 23:23
ну долил и всё. Хороший аккум. У меня второй год пашет.
#4:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 05:40
Акком г@$но. больше одной зимы не служил.
#5:  Автор: staromskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 06:28
paravoz
Зря ты так про Акком... вторую зиму езжу - всё пучком :cool:
было -26 недели две назад - крутил бодро

#6:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 08:49
Стоял АКОМ стандарт с новья, электролиту было намана. Пару раз тока подливал в процессе эксплуатации. Но отслужил год с небольшим. Хотя может так и должно быть. Машинка ночует на улице до -30. А где-то читал что при температуре электролита менее -18 акумулятор заряд уже не берёт. Да ещё вдобавок у меня предпусковой подогреватель стоит, который работает от акумулятора и бенза. Ща взял АКОМ норд. Посмотрим как он себя поведет. Ностарый акум пока не выкинул - можа летом потянет.
#7:  Автор: Dr-КорнцангОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 09:13
Нормальная батарея. У меня стоит еще родная (думаю в первый мороз буду менять) - 5-ый год пошел. Все зимы ездил на ней, машина стоит на улице. А следить надо за всем, тем более раз в год отвернуть 6 крышечек и подлить водички - не проблема Very Happy
#8:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 09:23
г@$но, сразу выкинул.
купил варту

#9:  Автор: ALEKSAND СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 10:49
У жены на 10-ке 3 года, без проблем.
В действительности лучше тот аккум, который меньше стоял на складе. Как я понимаю, акомы на ВАЗЫ идут с аккум завода, поэтому все свежие. Дальше-проблема грамотной эксплуатации и обслуживания.

#10:  Автор: Dim112Откуда: 90 rus СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 11:06
Ну что вы раскричались г@$но и г@$но. Ну недоливают водички в аккум, экономят так сказать. У меня тоже недолив был во всех банках. Когда покупаешь НАШЕ авто надо все сразу проверять.
П.С. Я не проверил все сразу и теперь то же мучаюсь,то одно то другое. Без этого жить было-бы неинтересно и не было-бы у нас с вам этого форума. Так что ВАЗ нас объединил Very Happy Very Happy Very Happy

#11:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 12:20
У меня уже штатный Аком четвертый сезон, эксплуатация в довольно тяжелых условиях - авто на стоянке, езжу зимой практически в любые морозы, а плотность до 1.27 удалось поднять только после длительной зарядки малым током, на тесте 100А 10сек остаточное напряжение в норме, т.е. аккум вроде живой, электролит подливал один раз прошлой зимой, подзаряжаю, как правило, зимой 1-2 раза. Но все равно при прогонке стартером напруга по БК проседает, надо будет на самом аккуме померить да массы протянуть получше. А так аккум вроде неплохой, ручки вот только нет для переноски - это минус.
#12:  Автор: ЮрасикNEWОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 14:36
Зато дефченки какие в рекламных буклетиках!!! Закачаисси!!! Smile Smile Smile Таку бы дефку и машины не нать Smile Smile Smile
#13:  Автор: DruОткуда: ХМАО СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 16:12
А кто скажет за Актех? то же с завода 2005г. Он ваще разборной? че то крышка неоткрывается! Как уровень проверитьи плотность?
#14:  Автор: MAVrikОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 16:47
Было это гуано. За неделю стоянки сел в ноль. Теперь Мутла-ей всё пофиг.
#15:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 17:35
Ну и я добавлю.....
.... Третья зима на АКОМе, ..... не проверял Surprised ... не доливал.... Surprised и вообще, сдохнет, .... другой куплю
А пока держится Very Happy

#16:  Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:13
АкТех г@$но, стух через пару месяцев. Замена на ОБЕРОН 62 А.ч - в минус 30 после недельной стоянки крутил бодро
#17:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:26
У меня Аком 3-й год работает, заряжал 1 раз во время памятных морозов прошлой зимой. В эту зиму опять заряжу и до следующей зимы должен отработать.
#18:  Автор: egoIUBTОткуда: Krasnoyarsk СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 07:23
АкКом кажется CA/CA или как там его вобщем будет долго служить только с трехуровневым регулятором, у меня при обслуживании раз в год и гаражном хранении (не ниже -10) отслужил 3 года(с родным регулятором!) и побежал, но думаю ещё зиму бы протянул если бы не течь. Если это единичный случай с течью то я рад за остальных, если нет то ВНИМАТЕЛЬНО, сгноит пол подкапотного.
#19:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 09:55
Цитата:

ну долил и всё. Хороший аккум. У меня второй год пашет.



+ 1

Только у меня уже четвертый год. И ручка для переноса есть Smile
Аком трофи, 60Ач. Очень нравится, крутит всегда, доливал один раз (доливал, заряжал).

#20:  Автор: Cher2006Откуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 09:59
Поначитался тут .. Вчера полез уровень смотреть - норма и подзарядил немного..сразу заряд взял ( ток упал с 4А до 2.5А ) и так заряжался.. крутит пока нормально...
#21:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 10:06
А на АКОМах написано НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ Smile
#22:  Автор: ScagliettiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 15:53
Офигеть! Сегодня посмотрел уровень электролита в аккумуляторе, ёпт, 3 банки вообще сухие-уровень меньше пластин где-то на пол сантиметра, а в других банках-на уровне пластин! Долил дист. воду, поставил на зарадку аккум..
#23:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 16:36
Dru писал(а):

А кто скажет за Актех? то же с завода 2005г. Он ваще разборной? че то крышка неоткрывается! Как уровень проверитьи плотность?


Отработал верой и правдой три с половиной года и потом был заменен по осени т.к. плотность поднять выше 1.23 не получалось и после нескольких попыок покрутить стартером АКБ требовал подзарядки.

#24:  Автор: Mad VazОткуда: живу рядом с lapusik'ом :))) СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 17:23
3-ю зиму на 10ке стоит нормально всего 3 раза зарежал,а на 12-ке завтра уровень проверю.А у знакомого в мае 4 года будет.
#25:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Января 2007 11:55
я после прошлой машины, на котороя стояла Варта, привык ни за чем не следить, а только подзаряжать, если сядет.
Итог - штатный АКОМ умер через полтора года. Оставил машину на неделю. Вообще теперь признаков жизни не подает. Напряжение ниже 3 вольт.
Не знаю, что там в банках, но купил новую Варту.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU