Поставил новый РН. Отчет. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#276:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 12:00
Костяшкин писал(а):

так объясни толком как и где мерить


1. Отключить минусовую клемму с АКБ.
2. Тестер поставить режим замера сопротивления (Омы) или прозвонку диода.
3. Добится контакта между обмоткой генератора и сигналом W РН (желтый провод по рисунку)
4. Не допустить контактка клемм обмотки с притягивающим болтом - между обмоткой/клемой силовых диодов/клемой доп. диодов/клемой сигнала W РН с притягивающим их болтом.

#277:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 12:05
Роман Торопов ©
Вот СПАСИБО!!! Smile
Пошел мерить...

#278:  Автор: krafОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 12:05
Купил Калужский-Трехуровневый регулятор напряжения 67.3702-02.
Всё установил как по инструкции. Завёл вроде то же всё нормуль, но как газанул и обороты перевалили за 2000 загорается лампочка на панели. Раньше когда у меня была шестёрка такое происходило когда ремень не натянут. А тут и ремень в норме, а почему такое немогу понять. Вся эта байда на трёх режимах. На холостых оборотах 14.1 а как газану то падает до 12.7.
Кто устанавливал, может сталкивался с такой проблемой или так и должно быть?

#279:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 12:17
kraf писал(а):

На холостых оборотах 14.1 а как газану то падает до 12.7.
Кто устанавливал, может сталкивался с такой проблемой или так и должно быть?


пропадает сигнал с доп. диодов на сигнал D у РН, либо в проводе от РН к переключателю уровней.
Либо с землёй проблемы - не заземлён на кузов корпус регулятора или земельный контакт у РН.

#280:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 12:41
вроде сделал, напряжение щас 13.8 на улице 27. Как, это нормально? Диоды выкусывать?
#281:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 12:44
Костяшкин писал(а):

напряжение щас 13.8 на улице 27


маловато чёт ... у меня с нуля РН дал 14.6 на холодную, правда диоды я сразу выкусил.
пообкатай маленько, чтоб щётки притерлись...
У меня такое было правда при нагрузке, через две недели нормализовалось до 13.9-14.4, при любой нагрузке и любых оборотах.
Костяшкин писал(а):

Диоды выкусывать?


жалательно, а то в один прекрасный момент сдохнет РН, т.к. он сейчас работает в режиме защиты выхода D

#282:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 13:54
Всё короче, диоды выкусил, теперь тлеет лампочка в приборке, ну и хс, напряжение 13,8 - 13,9, когда включается карлсон 13,6 становится. При всём включенном что есть в машине 12,9 (ПТФ+габариты+ближний+дальний+Обогрев зад.стекла+обогрев зеркал+печка 3 скорость + мафон+подсветка ног+подсветка воздуховодов печки) мне кажется что нормально, раньше до 10,9 проседало
#283:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 13:56
Роман Торопов © писал(а):

маловато чёт ... у меня с нуля РН дал 14.6 на холодную


я чо подумал, а может РН у меня подпалился немного, и 14,6 не набирает, может такое быть? или просто на улице жарко?

#284:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:01
Костяшкин писал(а):

или просто на улице жарко?


улица тут не причём, и при +30 на холодную даёт 14.6 ...
Ты напряжение чем и где мериешь ? не по БК случайно ?
Мерь прибором, на клемах АКБ, как с нагрузкой так и без, результаты сюда. Есть подозрение что у тебя межвитковое к.з.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (09 Май 2010 14:05), всего редактировалось 1 раз

#285:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:04
а подпалиться мог?
#286:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:06
Костяшкин писал(а):

а подпалиться мог?


мог, но так быстро - маловероятно.
Скорее проблема глубже, чем хочется верить ...

#287:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:08
Роман Торопов © писал(а):

Скорее проблема глубже, чем хочется верить ...


неужеле гене хана настает wwow ???

#288:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:10
Померь напряжение сначало правильно, результат сюда.
Если есть возможность замерить осцилографом, то вот методика:
http://ingineer.ru/vaz/files/gena/alternator.swf - этим методом зарзу видно, где проблема.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (09 Май 2010 14:11), всего редактировалось 1 раз

#289:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:11
Роман Торопов © писал(а):

Ты напряжение чем и где мериешь ? не по БК случайно ?
Мерь прибором, на клемах АКБ, как с нагрузкой так и без, результаты сюда. Есть подозрение что у тебя межвитковое к.з.


Мерию на клемах без нагрузки 13,7 - 13,8 - 13,9 пляшет то и дело, с нагрузкой 12,9 - 13 тоже пляшет

#290:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:12
Костяшкин писал(а):

13,7 - 13,8 - 13,9 пляшет то и дело, с нагрузкой 12,9 - 13 тоже пляшет


плохо, есть возможность поставить другой диодный мост ?

#291:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:16
Роман Торопов © писал(а):

плохо, есть возможность поставить другой диодный мост ?


у меня 2 моста есть один новый другой старый, новый я ставил было 13,8 (выше писал), затем поставил старый предварительно выкусив диоды и такая же хня

#292:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:20
Костяшкин писал(а):

затем поставил старый предварительно выкусив диоды и такая же хня


ну тогда три варианта:
1. Замкнулась одна из фаз на корпус - тестером на прозвонку, оносительно клемм фаз и корпусом гены.
2. Одна из фаз не контачит с диодным мостом - тестером на прозвонку, между клеммами фаз и клеммами диодов, этой фазы, на мосту.
3. Межвитковое замыкание обмоток - эт практически приговор.

#293:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:21
Роман Торопов © писал(а):

3. Межвитковое замыкание обмоток - эт практически приговор.


Эт пахнет новым геной?

#294:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:25
Да вот еще что забыл сказать, когда стоял старый РН то без нагрузки напряжение тоже выше 13,8 не поднималось
#295:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:30
Костяшкин писал(а):

без нагрузки напряжение тоже выше 13,8 не поднималось


причин может быть несколько, почти все перебрали ...
Проверяй тестером контакты фаз, если всё в порядке, то остаётся только межвитковое.
Костяшкин писал(а):

Эт пахнет новым геной?


да
Можно конечно отремонтировать, но этот гемор стоит нового гены.
Если надумаешь брать бери 85 Амперник КЗАТЭ - в нём сразу стоит РН нового образца - не будет гемора с диодами и установкой других типов РН (3-х уровники или РН нов. образца).

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (09 Май 2010 14:33), всего редактировалось 1 раз

#296:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 14:32
Роман Торопов © писал(а):

Костяшкин писал(а):

без нагрузки напряжение тоже выше 13,8 не поднималось


причин может быть несколько, почти все перебрали ...
Проверяй тестером контакты фаз, если всё в порядке, то остаётся только межвитковое.
Костяшкин писал(а):

Эт пахнет новым геной?


да
Можно конечно отремонтировать, но этот гемор стоит нового гены.


ОК. спасибо

#297:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 15:34
все проверил, походу и правда кз. И сразу же появились 2 вопроса:
1) сколько я еще могу проездить с кз, чтоб без осложнений.
2) если действительно кз, то почему в начале когда у меня небыло контакта с W и РН сам не запускался, а только с перегазовкой, то при максимальных оборотах он все таки выдавал свои 14,7?

#298:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 18:17
Костяшкин писал(а):

сколько я еще могу проездить с кз, чтоб без осложнений.


Сколько угодно, пока не сдохнет АКБ.

Костяшкин писал(а):

если действительно кз, то почему в начале когда у меня небыло контакта с W и РН сам не запускался, а только с перегазовкой, то при максимальных оборотах он все таки выдавал свои 14,7?


Влияние оборотов на напряжение, только подтверждает неисправность.
Для очистки совести, можно ещё раз махнуть РН, если допустить, что новый РН сдох.

#299:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 18:35
Роман Торопов © писал(а):

Для очистки совести, можно ещё раз махнуть РН, если допустить, что новый РН сдох.


Я бы махнул, но 450 рубликов за новый РН - дорогое удовольствие.


Спасибо за support! Буду копить на новый генератор

#300:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 08:36
Роман Торопов © все же температура на улице похоже влияет, щас завел авто и напряжение у меня 14.2 стало




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 12 из 30
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU