Подскажите,как проверить реле! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подскажите,как проверить реле! Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 22:33
Вот фото





Как проверить,рабочее оно или нет?Куда подать +,куда минус?может тестером как то?
Модераторам просьба не сносить тему ,очень нужно!

#2:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 22:41
шо ты за цифери понарисовывал тама?
#3:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 22:51
Интерестный зверь....думаю так.. 9 и 4 это катушка, проверить омметром, должно быть сопротивление десятки Ом. 2, 5, 8 контакты релюшки, кто НЗ, а кто НР тем-же омметром проверить. Если можно снять корпус возможно и так все видно будет.

З.Ы. У реле нет + и -, главное не перепутать катушку с НЗ контактом.

З.Ы.Ы На наших релюшках 5 это НЗ контакт, 8 общий контакт.... но тут аналогии могут не пройти

#4:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 22:52
больше думаю что 2 5 катушка
#5:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:03
Ток у катушки очень маленький, а у контактов могут быть десятки ампер, не логично использовать самый тонкий контакт на больший ток, и опять-же реле очень похоже на наши (а наши передрали у них Very Happy ), могу напутать с остальными, но 100% что у наших 5 это НЗ контакт реле.
#6:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:05
мда..вот загадка то..проще его вскрыть, глянуть и тестером протыкать..
делов на 5 минут

так гадать можна до турецкой пасхи

#7:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:19
Ща вскрою и сфоткаю,сразу выложу!А че такое НЗ и НР Smile ?
Просто эта штука для меня представляет сложнейший девайс,так что хорошо бы прям все по пунктам Smile

#8:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:19
Циферки-так написанно на самом реле,только на фотке видно не было,вот и подрисовал.
#9:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:20
Maestro
НЗ это нормально замкнутые...а НР нормально разомкнутые..т.е состояние контактов реле без подачи на него напряжения..фоткай..
А то еще вдруг тама эл.схема внутри..а мы тут голову ломаем

#10:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:54




#11:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:57
хм..интересная чтуковина....внутри стоит транзистор, явно раскачивает ток на управление...так заочно не проверить...
#12:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 23:59
и судя по точечке на его торце пробитый он..
#13:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:00
Вадя писал(а):

и судя по точечке на его торце пробитый он..


Чего-чего Smile? где именно "пробитый" и что это значит,поломался девайс?!

#14:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:03
ну фик знает где...коллектор эмитер, база коллектор, база эмитер..мерять нада...
#15:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:09
Вадя писал(а):

ну фик знает где...коллектор эмитер, база коллектор, база эмитер..мерять нада...


так рабочее оно или нет?!пробито там что то или так не видно?

Просто когда реле стояло в колодке,замыкал 5 контакт на какой-то из центральных,подьемники работали,правда перемычка нагрелась жуть...реле как раз и отвечает за подьемники,но нет уверенности что это именно оно не работает.

#16:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:14
Maestro
ну откуда я знаю? я ж не Нострадамус...ты б мне его в руки минут на 10 дал, я б приборчиком померял...а так....извини..

#17:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:38
Вадя писал(а):

Maestro
ну откуда я знаю? я ж не Нострадамус...ты б мне его в руки минут на 10 дал, я б приборчиком померял...а так....извини..



Поддерживаю, девайс в самом деле оказался сложней чем мы думали, для человека не знающего что такое полупроводниковые приборы и как они работают там делать нечего, только к спецам, тут без обид, читать лекцию о том как работает транзистор и как его проверить на страницах форума это уже перебор...

#18:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:49
Вот блин...привезу на очередную встречу тогда,если не найду чем заменить его к тому времени...
#19:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 00:52
Maestro
привози..там ему рога прикрутим...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU