Разъясните, пожалуйства, фразу из руководства по ремонту. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Разъясните, пожалуйства, фразу из руководства по ремонту. Автор: kaw77 СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 01:13
В разделе установки ремня ГРМ и ролика.
"Предупреждение: Запрещается проворачивать коленчатый вал при установленной головке блока цилиндров, а также распредвал, если поршень находится в в.м.т. и чем чревато".
Так ведь их надо поворачивать для установки меток! Похоже я заблудился в двух соснах, выведите, пожалуйста.

Заранее премного благодарен.

#2:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 03:11
Встречей клапана и поршня это чревато. НО! Только для какой движки это написано? Для 1,5-8 кл.-это как известно не грозит, хоть обкрутись. Для 1,3? Я не знаю Confused На 16 кл - низя. Короче, у тя двиг какой? Smile
#3:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 11:10
Ну типа погнуть клапана можешь (не встречаются только на 1,5 8кл и 1,6 16кл при стоковых рапредвалах), вот только с какой силой надо вертеть распервал или колено, чтобы их погнуть - это вопрос.
#4:  Автор: kaw77 СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2006 00:41
движок 83.
распредвал после обрыва ремня стоит в положении совпадения меток.
вот только смущает, что он не поворачивается руками, или слабо кручу или так должно быть?

#5:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2006 01:26
kaw77 писал(а):

распредвал после обрыва ремня стоит в положении совпадения меток.
вот только смущает, что он не поворачивается руками, или слабо кручу или так должно быть?



распердвал крутится рывками (когда один из кулачков начинает давить на клапан, крутить туго, когда перетает то он сам доворачивается).

Накидываешь на него ремень ГРМ и им крутишь Smile Я так крутил. Колено можно повренуть вывесив одно колсесо и крутнув его рукой, когда машина на передаче стоит. Это на всяк случай.

#6:  Автор: -GENERATOR-Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2006 01:32
Нельзя крутить коленвал или распредвал на двигателях: 2108, 21081, 2112.
Можно крутить коленвал или распредвал на двигателях: 21083, 2111, 21124.
В первом случае клапана встретятся с поршнями.

#7:  Автор: kaw77 СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2006 23:05
завтра пойду ставить ремень и запускать.
всем большое спасибо!!!!!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU