Гремит цепь [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Гремит цепь Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 16:46
У меня на машине на оборотах чуть ниже холостых и на 3000 - 3300 оборотах начинает греметь цепь. ПОменять пока времени нет, на сервис заехать тоже. Оставить машину на сервисе и уехать по своим делам стремно, по сервисам не катался, машина особых проблем не доставляла, поэтому "своего" сервиса нет, боюсь нарваться на криворуких слесарей, после которых все придется переделывать. Сложно ли самому менять цепь? Обязательно ли для этого снимать радиатор? И чем мне грозит временная эксплуатация машины с подобной неисправностью? Думаю после новогодних праздников все-таки заняться устранением этого косяка...
Менять, я так понимаю, нужно вместе с успокоителем?
Пробег у машины 58 тыс. километров.
P.S. Подтягивать цепь пытался неоднократно - результат нулевой.

#2:  Автор: шелдорОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 17:04
Прежде чем менять цепь сними крышку ГРМ посвети внутрь и оцени состояние
башмака и успокоителя. Бывет что успокоитель просто срезает и он
там где-то завис. Ну менять цепь не сложно - если есть опыт.
Смотри по мануалу на ВАЗ (СБОРКА ДВИГАТЕЛЯ), я менял так.
Могу подробно описать сию операцию.

#3:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 17:16
Да вы чего, на 58 тысяче цепь менять?
Она еще вытянуться не успела. Тут или натяжитель цепи подтянуть (если держит), или посмотреть, а жив ли успокоитель. Если при постепенном плавном увеличении оборотов (в натяг) звук пропадает, а при резком сбросе появляется, вполне возможно, что обломился успокоитель. Тогда нужно делать проволочный крючок и вылавливать его. Он обычно на полочке внизу рядом с цепью лежит, бедолага.
Но нелохо бы было узнать причину, почему он обломился. У меня знакомец три успокоителя сменил, пока догадался заменить натяжитель, который уже не держал цепь натянутой, и болтающаяся противоположная ветвь цепи обламывала успокоитель.

#4:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 17:20
Присоединяюсь к предидущему автору.
Прежде чем менять цепь сними клапанную крышку, проверь успокоитель и натяжитель, может у тебя просто успокоитель лопнул. А натяжитель, когда натягивал цепь, щелкал или нет. Может натяжитель заело (и такое бывает).
Ну а если цепь все таки вытянулась, то эксплуатация авто с такой цепью (для меня лично) не приемлима:
1. Может оторвать башмак успокоителя;
2. Звездочке, я думаю, от этого тоже лучше не станет;
3. Цепь может задевать об головку и проточить там канавку, что тоже не есть хорошо.
Вообще каждый решает сам, когда пришло время ремонта его машинки.

P.S. Ты из Пензы - 58 регион? Если да, то советую обратиться на СТО на ул. Ульяновская (трасса Москва-Самара). Там может быть чуть подороже но ребята занимаются ремонтом серьезно.

#5:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 17:36
baraban
Этот звук появляется только в диапазоне оборотов 3000 - 3500 и ниже 1000. В других диапазонах как не сбрасывай обороты и как не прибавляй, плавно или резко, цепь не гремит.

Леха!!!
Натяжитель не щелкал.
Да, я из Пензы. Если не трудно, объясните, пожалуйста поточнее, где находится эта СТО? Район ул. Ульяновской я хорошо знаю, вырос там.

#6:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 17:56
Напротив маг. "Автомобиль". Если поедешь с пр. Победы, то проедишь Автомобиль и на перекрестке просто пересекаешь федеральную автодорогу. Там будет КПП, оставишь машину перед КПП, пройдешь в боксы, договоришься с мастерами и тогда заедешь в бокс. Машину выпустят с территории только при наличии пропуска от мастера.

PS Удачи.

#7:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:00
Может у тебя не цепь гремит, а пастель?!!!
Все, мне пора домой, отрубаюсь

#8:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:30
Леха!!!
Да нет, похоже, гремит именно цепь. Да и чему в постели греметь-то?

#9:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:38
Распредвал...а вообще на гремящей цепи парень 30тыш проехал и нечего
#10:  Автор: Maverick58Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 19:17
Maksim2106
Да стремно так ездить. Я привык к тому, что у меня в машине все идеально работает. Все четыре года, что она у меня, вылизываю ее, пылинки с нее сдуваю, а тут последние несколько месяцев со временем свободным напряг дикий, все время в запарке... Вот и запустил свою ласточку. Sad

#11:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 23:27
Еще бывает, не заедает, а накрывается натяжитель (у самого болта) и перестает удерживать башмак. Не нужно на гремящем ездить - можно доиграться.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU