Необходимость использования ПТФ фар [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

Целесообразна ли установка ПТФ фар?

  • Да, без них совсем плохо![ 42 ]65%
  • Нет, так как нет от них никакого толку![ 8 ]12%
  • Не знаю, поставил потому что купил...[ 14 ]21%
Всего голосов: 64

#1: Необходимость использования ПТФ фар Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:01
Народ! У кого стоят ПТФ фары, подскажите, плиз: есть ли в них ТОЛК? Стоит дилема: купить мне ПТФ или нет. Рассматриваются варианты до 1000 рублей (фаен, штатные и т.д.). Установлены, наверное, будут в штатных местах.

Головной свет киржач, лампы филипс 55+30%. Фары отрегулированы нормально, но вот чего хочу получить дополнительно:

1. Лучшую освещенность мокрой дороги (вообще, ПТФ это позволяют?)
2. Увеличение ширины светового пятна (особенно нуждаюсь в поворотах: поворот налево - поворот в неизвестность).

ЕСТЬ СМЫСЛ В ПТФ до 1000 рублей/комплект и чего, собственно, брать: киржач, бош, фаррен Smile ? Или это самовнушение?

И еще: если я установлю ПТФ в штатные места, они ведь будут быстро забиваться грязью и на мокрой дороге толку от них будет 0! Не так ли?

Только в поиск не отправляйте. Был там, ничего для себя не определил...

Последний раз редактировалось: Oleg_093 (25 Декабря 2006 18:12), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:07
С ПТФ однозначно лучше видно обочину, ну и перед машиной получше освещается дорога. Вот наверное и все, что мона получить от ПТФ.

ЗЫ у меня стояли и Киржач и Бош, ИМХО Бош получше...

ЗЗЫ а по поводу того, что будут грязниться, так губочку и водичку в руки и вперед (и смотри на "горячую" не протирай, а то стекла лопнут на раз-два), а по другому ни как...

ЗЗЗЫ по твоим ответам не голосовал, т.к. для себя варианта не нашел - ИМХО с ними просто лучше, но мона и без них спокойно ездить.

#3:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:17
Цитата:

1. Лучшую освещенность мокрой дороги (вообще, ПТФ это позволяют?)



Туманки тут не причем, тут от лампочки зависит.

Цитата:

2. Увеличение ширины светового пятна (особенно нуждаюсь в поворотах: поворот налево - поворот в неизвестность).



в этом помогут, хотя не сильно, как настроишь

Цитата:

ЕСТЬ СМЫСЛ В ПТФ до 1000 рублей/комплект и чего, собственно, брать: киржач, бош, фаррен ? Или это самовнушение?



первые туманки были как раз за 1000р. Щас стоят за 500р. Имхо разницы никакой. Бош стекло пластмасовое у Киржача стеклянное, Бош лопаются быстрее(хотя это опять же из личного опыта).

Цитата:

И еще: если я установлю ПТФ в штатные места, они ведь будут быстро забиваться грязью и на мокрой дороге толку от них будет 0! Не так ли?



Lev_Ig +1

#4:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:34
В городе лишний потребитель напруги + понты...
За городом по назначению и ситуации

#5:  Автор: lada2112 СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:39
max-np-max писал(а):

В городе лишний потребитель напруги + понты...
За городом по назначению и ситуации



противотуманки в штатных местах у 10-к совсем не понты!!

#6:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:42
lada2112

Я имел ввиду днем включенные , модно наверно...
А так у меня у самого бош Very Happy

#7:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 18:49
За 3.5 года включал раз 5... Из них по назначению всего 1 раз, когда ехал ночью в сильном тумане. Во дворах ночью освещают неплохо, но в принципе и без них нормально, скорость то небольшая.
По-моему, вещь бесполезная (ну разве что туман у вас часто, или действительно "типа круто").
Все это про штатные фары. Может какие фирмовые и в самом деле полезны - не знаю.

#8:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 19:08
Однозначно - с ними лучше, чем без них!
Я себе поставил, сбоку лучше дорогу видно стало, мне нравится.
Да красивее машинка с ними смотрится...
Езжу с включенными постоянно.
А дальше смотри сам по деньгам, ИМХО 1 000 р. - не такие большие деньги.

#9:  Автор: alexey 61 rus СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 19:23
В учебниках по авто было такое, что ПТФ-по определению- должны светить узкой щелью ДО 20м и НЕ ОСВЕЩАТЬ полотно дороги, а только пробивать сам туман. Туманы с видимостью 20м бывают настолько редко, да и лучше в такой туман с дороги сьехать( если только ты не дальнобойщик) и переждать( аварию под Краснодаром в этом году помните?). Да, действительно шире полоса, чем на ближнем, но дорогу по бокам всё равно не освещают. От настоящих ПТФ проку нет в повседневности. А то, что продаётся- большая часть БУТАФОРИЯ, а не ПТФ, хотя бывают удачные фары доп. света( и не ПТФ, и не дальний, а так- "хороший" фонарик). А почему не бывает ближних дополнительных фар, а есть только дальние и ПТФ?
#10:  Автор: SkydiveОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 19:53
ПТФ включены кругосуточно, за года не перегорела, ни одной лампы, на трассе, реально освещает обочину (ксенон не помогает), ставь ОБЯЗАТЕЛЬНО
#11:  Автор: skayfaksОткуда: ЮВАО СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 20:36
ПТФ стоят заводские, освещаемость вполне нормальная, лампы не менял, хочу после праздников заменить. Включаю их всегда, на расход ИМХО не влияет
#12:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:03
Если уж считать включенные днем противотуманки понтами. То многие считаю согласятся, что этот понт наиболее полезный из всех. 8-)
#13:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:06
Skydive писал(а):

ПТФ включены кругосуточно, за года не перегорела, ни одной лампы, на трассе, реально освещает обочину (ксенон не помогает), ставь ОБЯЗАТЕЛЬНО


+100
Если будут светить так, то сам все поймешь... У штатных что Киржача, что у Боша (имеется в виду головной свет), световой пучок довольно узковат, даже при идеальной настройке, относительно современных многозеркальных фар...
А с одним головным Киржачем и без противотуманок - вооооообще жЭсть жЭстокая... Very Happy

#14:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:08
да уж киржач это жесть согласен полностью! но нехороший человек красивые
#15:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:14
ПТФ эпизодически включаю - но вот тут правая потухла фарка.

А Бошевские фары стандартные у меня вообще не светят - отрегулировать нереально, ибо пипки сломаны - а дырки для гидрокорректора заткнуты свернутой газетой "Жизнь"!

#16:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:20
Eddard Stark писал(а):

отрегулировать нереально, ибо пипки сломаны - а дырки для гидрокорректора заткнуты свернутой газетой "Жизнь"!


Мда.... и при этом еще и противотуманки - "...эпизодически..." :-D :-D

#17:  Автор: ChavesОткуда: г. Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:47
Цитата:

хочу получить дополнительно:
1. Лучшую освещенность мокрой дороги (вообще, ПТФ это позволяют?)

Позволяют, но не сильно. Оптимальный выход - всепогодные лампы Осрам или Филипс
Цитата:

хочу получить дополнительно:
2. Увеличение ширины светового пятна (особенно нуждаюсь в поворотах: поворот налево - поворот в неизвестность).


Ночью штатные ПТФ включаю практически всегда. Оч хорошо подсвечивают дорогу, особенно понимаешь это в тёмных поворотах.
Не на секуну не усомнился в целесообразности их установки, тем более, что гену практически не напрягают.

#18:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 22:03
Долго, чуть не сказал "ипался", старался штатные ПТФки оградить от запотевания. Наконец вроде со второй попытки и с помощью почти целого тюбика белого силиконового герметика победил запотевание. Включаю не всегда, только когда нужно в кромешной темноте подсветить обочины на наличие пьяных тел, в сырую погоду и собственно в туман. Заметил, что даже опущенные книзу штатные ПТФ десятого семейства довольно сильно жарят, издали создавая иллюзию больших ярких кругов. Поэтому когда головного света хватает, не включаю их.
#19:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 08:20
HI ! Поднимаю темку наверх, очень хоцца получить побольше ответов...
#20: Re: Необходимость использования ПТФ фар Автор: jikez СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 09:15
Oleg_093 писал(а):


ЕСТЬ СМЫСЛ В ПТФ до 1000 рублей/комплект и чего, собственно, брать: киржач, бош, фаррен Smile ? Или это самовнушение?

И еще: если я установлю ПТФ в штатные места, они ведь будут быстро забиваться грязью и на мокрой дороге толку от них будет 0! Не так ли?



От ПФТ однозначно польза есть, освещают обочину, за городом постоянно включены, а отгрязи помогает губка и баклашка с водой.
А по поводу грязи то пачкаются и основные фары, или ты их тоже не протираешь?

#21:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 09:21
Lev_Ig писал(а):

ЗЗЗЫ по твоим ответам не голосовал, т.к. для себя варианта не нашел - ИМХО с ними просто лучше, но мона и без них спокойно ездить.


+1
обочины лучше штатного света освещают, ну и плюс основную функцию выполняют.
а что ещё от них требуется? Smile

#22:  Автор: vazer101Откуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 09:22
Я ПТФ воспринимаю не как средство освещения дорожного полотна (да и не должны они его освещать), а как средство, помогающее встречным водителям увидеть меня в условиях плохой видимости как можно раньше. Почему я так думаю? Да потому, что обратил внимание, что встречные машины с включенными ПТФ видны гораздо лучше.
Вопрос по теме. Погасла лампа в одной ПТФ (не знаю какая - штатная с завода). Какую купить и как менять?

#23:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 09:33
vazer101 писал(а):

Да потому, что обратил внимание, что встречные машины с включенными ПТФ видны гораздо лучше.


Это потому, что они у них не отрегулированы... 8-)

#24:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 09:37
vazer101 писал(а):

Я ПТФ воспринимаю не как средство освещения дорожного полотна (да и не должны они его освещать),


ну тут я вооооооообще в шоке нафиг.... :ooo: :ooo: :ooo: Surprised Surprised Surprised Интересно.... таких еще много на дорогах? :ooo:

#25:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 09:42
Цитата:

А по поводу грязи то пачкаются и основные фары, или ты их тоже не протираешь?



Конечно протираю. Но если ПТФ ставить в штатные места - они будут стоять ниже головного света фар, практически 15 см от дороги. Грязи там много больше и фары пачкаться будут быстрее, буквально сразу! Вот если их повесить сверху бампера.... Но все же рассматривается установка в штатных местах.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU