Как надеть пружины задних колодок? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Как надеть пружины задних колодок? Автор: 7289Откуда: Москва, Теплый Стан СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 22:33
Может, приспособа какая есть в магазине или способ какой хитрый? В поиске устал искать. Вроде, казалось бы, фигня, но хоть убей не могу впихнуть второй конец пружины во вторую колодку. И пружину уже отверткой натягиваю, упираясь в дырку, куда вставлять, но отвертка же и мешает, блин. По-другому чё-то никак не придумаю, как их натягивать. Думал, самое сложное - цилиндр менять, а тут эти пружины! кто как делает-поделитесь опытом.
#2:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 22:35
fax7289, мощными пассатижами - и нормально входят. Тут главное - не упустить пружину, чтоб на цилиндре резинку не порвало.
#3:  Автор: AlkalinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 22:40
если вопрос про нижние пружины то они более сение спокйно ставятся с помошью пассатижей, которыми захватываеется и заводится в дырку конец пружины.
вообще сложного действительно ничего нет - ставятся колодки, верхняя пружина, распорная планка, потом колодки сводятся внизу и накидывается на одну из них нижняяя пружина. а дальше пассатижами.
можно еще из железной проволоки, вроде той которая идет как протяжка в гофр шланге для кабелей, сделать петельку и ей пружину оттянуть, а потом поставить ее наместо пассатижами.
а вообще помню как сам мучился))) все хорош было, пока одна из пружин не улетела метров на 10 судя по звуку) так что на счет этого будь осторожен!

#4:  Автор: classik074Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 22:42
Otto Frija писал(а):

fax7289, мощными пассатижами - и нормально входят. Тут главное - не упустить пружину, чтоб на цилиндре резинку не порвало.


+1 или тоненькой прочной отверткой!

#5:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 22:43
Я одгу колодку вставляю в паз, надеваю пружину и на эту и на ту, а потом рукой оттягиваю ненадетую колодку... ставится за 5 сек и без пасатж, отверток, нервов, и отскоков пружин... ВСЁ руками!!!!
#6:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 22:45
Alkalin писал(а):

а вообще помню как сам мучился))) все хорош было, пока одна из пружин не улетела метров на 10 судя по звуку) так что на счет этого будь осторожен!


А для этого пружину тонким медным проводком привязывают к тормозному щиту. После установки, ясно, отвязывают.

#7:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 23:00
Для полного снятия(установки) колодок мне нужен только ключ на 12 чтобы открутить шпильки, держащие барабан!!! для меня проблемы замены колодок нет...
#8:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 23:06


Разбираем
Сначала снимете шпильки 17, затем колодку 3 (на рисунке правая именно правая - без крючка ручника) берете за низ и отодвигаете от центра. Она слезает с паза 8 и отпускаете ее в центр.
Вторая колодка больше не натягивается пружиной, сваливается тоже.
Снимаем нижнюю пружину (точнее она сваливается просто вниз).
Затем опять оттягиваем колодку за тот-же низ (не ту, которая держит ручник), не давая ей свалится верхней частью с цилиндра (примерно на 60-90 градусов). Вынимаем планку 20 и отодвигаем колодку обратно. отпускаем ее и она вместе с другой колодкой с надетой на ними пружинкой сваливается вниз. отсоединяем крюк ручного тормоза и снимаем.
Собираем в следующей последовательности.
верхнюю савить так берешь колодки с НАДЕТОЙ на них пружиной, надеваешь крюк тручника, упираешь верх колодки с ручником в цилиндр, низ в ее посадочное место. верх другой упираешь в цилиндр, а низ оттягиваешь. под упором эта пружина хорошо оттягивается... вставляешь туда планку и отводишь назад, но низ выводишь за посадочный паз. надеваешь ПОЛНОСТЬЮ нижнюю пружину, садишься лицом по направлению движения, чтобы тормозноы блок оказался между коленок. Упираешься ногой в поперечную тягу и тянешь на себя за низ эту колодку, прижимая ее в сторону кожуха. она сама сяде в паз, там ее чуть приотпускаешь И ВСЁ!!! Very Happy
ОЧЕНЬ ПРОСТО Very Happy Very Happy Very Happy

Последний раз редактировалось: maxim_ov (27 Декабря 2006 21:26), всего редактировалось 4 раз(а)

#9:  Автор: 7289Откуда: Москва, Теплый Стан СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 00:04
Во дела, мужики! У вас всех все быстро и легко получается! А я далеко не дистроф, хотя и не качок, но оттянуть пассатижами, а тем более руками не получается!!! Надо всё ж таки гантельки потягать на досуге Smile А если серьезно, при попытке оттягивать пассатижами верхнюю пружину, ни на что не опираясь, пружина еле растягивается и выскакивает, при этом машину эдак пошатывает, что чуть с домкрата не падает. хотя под колеса подложил, естественно. За рисунок спасибо, это я десять раз видел и мурзилку читал. Но там нет информации именно КАК поставить пружины. Сказано, типа поставьте пружины на место. А maxim_ov совсем молодец - голыми руками! респект! Я, признаться, до вашего метода тоже додумался, но опять же оттянуть свободную колодку с надетой уже верхней пружиной, чтобы вставить распорку, никак не удалось. Может пружины мне достались какие-то специальные Smile А уж сколько раз пружину эту упускал, колодки новые покоцал немного, да и новому цилиндру досталось-ох не знаю, как всё это работать будет. Ну чесслово, мужики, неловко мне как-то - всё так легко у вас получается. Обещаю, завтра голыми руками надену! Smile Только бы с домкрата не упала. А девайса под это дело так-таки и нет никакого, чтобы эдак вальяжно, покуривая, надевать пружинки?
#10:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 00:08
Мож, и есть, я никогда не видел, и не слышал - не требуется. В принципе, можно легко нафантазировать насадку к маленьким ручным тискам, которая растянет пружину. Но оно надо? Тут как с лазанием по канату или плаванием - не выходит только пока не объяснят и не покажут.
А легко становится на 3-4-й раз. Тут просто я с 82-го года с 01-й, и остальные тоже со стажем - насобачились.

#11:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 00:13
fax7289 писал(а):

оттянуть свободную колодку с надетой уже верхней пружиной, чтобы вставить распорку, никак не удалось. Может пружины мне достались какие-то специальные



посмотри еще раз, я написал подробно сборку... Very Happy Very Happy

#12:  Автор: shelesiakaОткуда: Раменское (50) СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 00:27
делали с помощью напильника и пасатижей.
на одну колодку одевали пружину, на вторую тянем пасатижами.
в дырочку под пружыну у второй колодки вставляем острие полотна напильника, которое под ручку.
нацепляем пружыну на острие и после манипуляций, пружинка на месте.
непомню уж точно , но вроде так)

#13:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 09:16
А я верхнюю пружину одеваю в сборе с колодками, растягиваешь колодки руками став на одну из них ногой, вставляешь планку, а потом всю конструкцию одеваешь на тормозной цилиндр, остается одеть нижнюю пружину...первый раз одевание заняло 34 мин , споследующие от 20сек до мин
#14:  Автор: EvgenОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 09:48
Это тоже хороший способ, но только если ещё не прикручен задний ТЦ либо полуось. А с ТЦ и полуосью, стоящими на своих местах, у меня так не получается - не пролезает эта конструкция между ТЦ и полуосью. Или ты волшебник?
#15:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 09:54
Блин у меня пролезает, у кента на 07 тоже пролезает, заводить по ТЦ под углом к горизонтальной оси , как бы проворачивая между полуосью и ТЦ, ловкость рук и не какой магии 8-)
#16:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 11:11
Я вставлял сначала верхнюю пружину, затем планку и нижнюю пружину. Потом верх колодок ставил на цилиндрик и низ одной из колодок заводил на посадочное место (низ второй колодки при этом свободен). Затем один чел держит уже установленные колодки, чтобы не слетели, а я за низ второй колодки растягиваю пружину и завожу колодку на место.
Все вместе занимает 10-15мин максимум (хотя сам далеко не качок) и без всяких приспособлений.
Пробовал оттягивать пружину пасатижами - не получилось (тяжело удержать пружину в пасатижах). Кто-то умело пользуется отверткой, а я только описанным выше способом.

#17:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 11:15
.h

Последний раз редактировалось: maxim_ov (27 Декабря 2006 16:52), всего редактировалось 1 раз

#18: Re: Как надеть пружины задних колодок? Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 12:16
fax7289 писал(а):

Может, приспособа какая есть в магазине или способ какой хитрый? В поиске устал искать. Вроде, казалось бы, фигня, но хоть убей не могу впихнуть второй конец пружины во вторую колодку. И пружину уже отверткой натягиваю, упираясь в дырку, куда вставлять, но отвертка же и мешает, блин. По-другому чё-то никак не придумаю, как их натягивать. Думал, самое сложное - цилиндр менять, а тут эти пружины! кто как делает-поделитесь опытом.



я ставлю мощными узкогубцами + отвертка штырь, который не гнется.

#19:  Автор: EleatОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 16:33
Я так твертками надевал - вдеваешь пружинку в отверстие на 1й колодке, второй конец пружины на отвертку, упираешшь твертку во вторую колодку, растягиваешь и потихоньку "спихиваешь пружину на место. В принципе ничего сложного, только пружина может соскочить и улететь.
#20:  Автор: СергейИзПитераОткуда: Финская лужа СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 18:18
maxim_ov писал(а):

Я одгу колодку вставляю в паз, надеваю пружину и на эту и на ту, а потом рукой оттягиваю ненадетую колодку... ставится за 5 сек и без пасатж, отверток, нервов, и отскоков пружин... ВСЁ руками!!!!




Делаю так же!

Не понимаю, чего другие мучаются????

Я когда првый раз менял колодки - уходило по 10 минут на пружину...
Сейчас 1 секунда - и готово... :cool: И не надо руки калечить об всякие там отвертки и плоскогубцы...

#21:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 18:28
СергейИзПитера писал(а):

Делаю так же!

Не понимаю, чего другие мучаются????

Я когда првый раз менял колодки - уходило по 10 минут на пружину...
Сейчас 1 секунда - и готово... И не надо руки калечить об всякие там отвертки и плоскогубцы...



+1
Нас уже двое, а значит нас уже АРИМЯ!!!! :cool: :cool: :cool: :cool:

#22:  Автор: Дaн СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 20:45
prosto shityi raznie byvaiut
ja na 4-ku stavil tak - sna4ala sobiral 2 kolodki+rsporka+prughina, potom naceplyal ru4nik i vsio eto na shit
s ns svoej waxe tak ne sdelat-priwlos' otgibat konec prugini i nadevat kriucikom.

ps ocen sorru za translit no klava russkaya slomalas' =(((

#23:  Автор: Alex_auto_manОткуда: Kazakhstan СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 21:22
сначало надевал нижнюю пружину, потом с одной стороны верхнюю, с другой стороны прицепил к крепкой веревке и что есть сил натягивал, оделась только так. И усилия особого не прикладывал при натяжении веревкой. Правда мы вдвоем делали, один натягивал, другой вставлял пружину.

С уважением, Александр!




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU