Подозрительный расход топлива [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подозрительный расход топлива Автор: DimkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 14:32
Всех с Прошедшими!
Хочу выяснить одну особенность: пытался определить расход топлива на ВАЗ 2114. По панели приборов определить невозможно, т.к. датчик топлива как-то страшно врет, до 20 литров вроде нормально показывает, а после слишком быстро бензин расходуется Smile
Есть в наличии Comfort x14, но .... по нему расход практически везде равен 6,2-6,4 литра и по показаниям и, если калькулятором считать. Чего еще придумать?

#2:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 14:42
залить полный бак. Откатать до момента зажигания лампочки. Замерить пробег при этом. Повторить не менее 20 раз. Подсчитать средний расход.
#3:  Автор: DimkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 14:45
Не менее 20 раз!!! Confused
Че нить попроще есть? Laughing

#4:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 15:08
Залить полный бак до отсечки, проехать 100 км, залить опять до отсечки, так несколько раз. получиш приблизительно точный результат. Только старайся заправляться на одной и той же колонке.
#5:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 15:52
Цитата:

Не менее 20 раз!!!


ну я пошутил. Но вообще - чем больше попыток, тем точнее результат)

#6:  Автор: iceman82Откуда: москва ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 16:11
а лучше внимательно прочитай инструкцию к компьютеру там все написано.
#7:  Автор: fy42Откуда: Москва- Запад СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 16:17
Dimkin писал(а):

по нему расход практически везде равен 6,2-6,4 литра


- радовотца нада по моему, мне бы такой расход......

#8:  Автор: DimkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 20:34
инструкция к компу тоже не дает однозначности, там это сразу оговаривается. Но то что он показывает почти при всех режимах езды расход 6,2 литра это тоже странно.
Тогда может кто-нибудь точно скажет: комп берет показания расхода тоже с датчика топлива на ТН или еще откуда-нибудь?

#9:  Автор: Stripy CatОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 20:58
Я стараюсь заправляться на одной и той же заправке на одной и той же колонке. Заправляюсь всегда до отсечки. После каждой заправки записываю, сколько километров на одометре. Соответственно, зная километраж от заправки до заправки и количество залитого топлива нетрудно определить расход бензина.
У меня сейчас чуть больше 11 на сотню (по городу, естественно). Что на мой взгляд многовато. Хотя совсем недавно регулировал карбюратор/зажигание. Тормоза вроде не клинят нигде. Бензином тоже не пахнет. Успокаиваю себя тем, что зима (постоянно работают печка и фары, да и на недогретом двигателе приличная часть маршрута проезжается).

#10:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:21
Stripy Cat
Прогревка на подсосе много съедает. Зимой на карбе 11 л по горду - это еще по божески.

#11:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:28
KOSH писал(а):

Stripy Cat
Прогревка на подсосе много съедает. Зимой на карбе 11 л по горду - это еще по божески.



Многое зависит от стиля езды. Я езжу умеренно-спокойно. Зимой самый большой расход - 8,7 л. (только 92) + у меня новый карбюратор.

#12:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:30
Х.З. Я когда на шашке ездил у меня одна прогревка утром и вечером могла съесть до литра в сумме. А если поездок много и они коротки, а еще и на подсосе пол пути, то тогда расход здорово поднимется.
#13:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:31
А еще много зависит от того на какие расстояния ездишь.
Если 100 км от и до - один расход, а если 10 раз по 10 км с длительными стоянками и прогревами ...

#14:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:33
Mихаил
Я про то и толкую.

#15:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:38
Mихаил писал(а):

А еще много зависит от того на какие расстояния ездишь.
Если 100 км от и до - один расход, а если 10 раз по 10 км с длительными стоянками и прогревами ...



В моем случае: каждое утро и вечер, в сумме 50-60 км. Обязателено прогреваю до 50-55 и трогаюсь. Пока до 75-80 не нагреется иду на третей 40-45 км/ч. В общем, стараюсь понежнее с ней.

#16:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:39
У меня вообще 12,3 - 12,7 л/100 км по городу. Конечно много. Но до 1,5 часа ехать 15-20 км в режиме малых перемещений. Думаю, ничего другого ждать не приходится.
А комп про расход врет и по баку и по форсункам. Его и там и там калибровать надо. Причем при нелинейной калибровке бака будет точнее, чем по форсункам. Однако это такой гемор., что никто это не делает.
Самое точное - это до полного бака и потом считать в столбик Smile

#17:  Автор: Stripy CatОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:47
Sonauto99 писал(а):

Многое зависит от стиля езды. Я езжу умеренно-спокойно. Зимой самый большой расход - 8,7 л. (только 92) + у меня новый карбюратор.



Я тоже сейчас достаточно спокойно езжу. Плюс приучаю себя не ездить накатом, тормозить двигателем и т.д. А всё равно 11-11.5.
Видимо, ещё от маршрута типичного зависит. Пробки, светофоры, от них всё зло Very Happy . Всё ведь в первую очередь переходные режимы портят при трогании с места/ускорении.

#18:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:10
Stripy Cat писал(а):

А всё равно 11-11.5. Видимо, ещё от маршрута типичного зависит. Пробки, светофоры, от них всё зло Very Happy . Всё ведь в первую очередь переходные режимы портят при трогании с места/ускорении.


Большой город - большой расход. Confused

#19:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:34
Sonauto99 писал(а):

Обязателено прогреваю до 50-55 и трогаюсь.

Говорят, что это не надо. Скажем, в инструкции к Рено Логану написано, что предпочтителен прогрев на ходу. Ну конечно на совсем холодной не особенно поедешь. Smile Так что греться все равно придется.
Я трогаюсь при 30-40 град. Точнее, когда тахометр до ~1000 упадет. Стрелка термометра еще даже не отклоняется. Дальше, на ходу, движок моментально прогревается.
Ну, естественно,
Sonauto99 писал(а):

Пока до 75-80 не нагреется иду на третей 40-45 км/ч. В общем, стараюсь понежнее с ней.

Правда, особенно и не разгонишься. Пробки, светофоры и пр. радости.
Smile

#20:  Автор: MaxieОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 01:42
iceman82 писал(а):

а лучше внимательно прочитай инструкцию к компьютеру там все написано.


+1
Компьютер откалибровать надо по инструкции, тогда и расход достаточно точный будет показывать.

#21:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 01:53
ЮБА писал(а):

в инструкции к Рено Логану написано, что предпочтителен прогрев на ходу.


Согласен. У бати Рено Логан.
ЮБА писал(а):

Я трогаюсь при 30-40 град. Точнее, когда тахометр до ~1000 упадет.


У меня карбюратор - когда хочу, тогда и упадет до 1000. :-D

#22:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 02:24
9-12л/100км карб зимой, хх 950, пишу каждую заправку и пробег- точность максимальная
#23:  Автор: СлавесОткуда: рядом с масквой СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 04:13
Последнюю неделю катался без пробок.. но с музыкой, люстрой и печкой малёха. И со светофора иногда первым хочется.
8.9 десятых литра на сотню.

#24:  Автор: Старик-ХаттабычОткуда: Ингушетия\06 СообщениеДобавлено: 10 Января 2007 10:14
Mихаил писал(а):

Если 100 км от и до - один расход, а если 10 раз по 10 км с длительными стоянками и прогревами ...


Эт точно.Вот я когда выезжаю на трассу то расход маленький.10 литров на 120 смело иду!А вот по городу на маленькие растояния блин....10 литров на 80-90 км хватает Sad




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU