Наклон рулевой колонки. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Наклон рулевой колонки. Автор: JoberОткуда: Нижнекамск СообщениеДобавлено: 11 Января 2007 01:49
Была раньше тема в ЗаРулем - своими силами так вот рассказывалось как на 093 ставили регулятор наклона рулевой колонки от 2114 - никак не могу найти как это делалось.
Или подскажите уважаемые как приподнять руль, чтоб спидометр/тахометр видно было? Да и удобнее мне как то повыше...

#2:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 11 Января 2007 02:01
[ltn и правда было
вал помойму от 10ки ставят

#3:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Января 2007 23:48
ну поднять то его не получится. Проверял в 14-той. Поднимаешь мах вверх - так же как у меня в 9-ке
#4:  Автор: moralesОткуда: moscow city СообщениеДобавлено: 11 Января 2007 23:56
У меня 2114 считаю этот девайс бесполезным для человека среднего роста. Удобно только MAX верхнее положение.
#5:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 00:20
morales писал(а):

считаю этот девайс бесполезным для человека среднего роста. Удобно только MAX верхнее положение.


+1 ЕСли ниже опустить потом не выйдешь из машины

#6:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 08:04
Сергей 22 писал(а):

ну поднять то его не получится. Проверял в 14-той. Поднимаешь мах вверх - так же как у меня в 9-ке


Галимый 3.14здёж! Mad Себе на 9ку с НП поставил 10ю регулируемую колонку - руль поднялся весьма ощутимо, на ВП поставить такое вообще без проблем. Smile

#7:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 08:10
По самому вопросу - покупаешь саму колонку (какая больше нравится, 10я или от 13/14/15) в сборе с кожухом (учти на 10ю колонку и на самару они разные), с часок потрахаешься откручивая зубильцем болты со срывными головками (их тоже купи новые если "секурность" важна), далее чисто отвёрточная работа... Да, самый важный момент - если бушь брать 10ю колонку, карданчик бери от самары-2 (тот что подлиннее, продавцы подскажут) иначе до рейки тот что покороче, не достанет. ;)

P.S. Колонка с карданчиком стоила прошлой осенью 800, пластиковый кожух - 250.

#8:  Автор: Саня675Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 08:49
morales писал(а):

У меня 2114 считаю этот девайс бесполезным для человека среднего роста. Удобно только MAX верхнее положение.



Сергей 22 писал(а):

+1 ЕСли ниже опустить потом не выйдешь из машины



Не согласен я в 15-ке выставил в среднее положение оч удобно!!рост 180см сам я крупнее обычного но живота нет. и из машины вылезаю нормально и приборы все видно, даволен как слон

#9:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 12:26
snow02rus
так, чот я загарелся
панель ВП, рулевой кожух от 15шки
т.е. мне взять просто 14ую колонку.....болты...а кардан нада?
Или мой подойдёт?

#10:  Автор: mutabor_glОткуда: 35rus СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 14:20
каталсо я за рулем 99 (ВП) с колонкой от 15 (по рассказам ставили в салоне). действительно, ощущение максимального верхнего положения - как у меня с обычной колонкой. рост 176, опускаешь ниже - трешь колени и перекрываешь полностью обзор приборки рулем. Единственно что радует - кожух поприятнее
#11:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 14:50
кожух и так мона поставить
#12:  Автор: mutabor_glОткуда: 35rus СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 15:08
так то да. имхо толку от замены колонки нет. если только совместить с поломкой узла и заменой в сборе на данный
#13:  Автор: SanDenОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 20:57
Я так и не понял... Реально ли на 99 заменив колонку поднять руль? Пузо мешает Smile
#14:  Автор: ПРОКУРОРОткуда: RUS777 СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 21:24
Да ну, нафиг.
Если бы еще салон был по-больше!

#15:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 22:27
Я не вижу никакого смысла ставить регулируемую. В 10-ке даже если руль выставить в самое высокое положение, я все равно при посадке высадке коленкой об руль ударюсь. Проверено. Сколько 10-ток 12-шек перегонял точти всегда коленкой стукался.
А в 14-15 самое удобное положение когда руль мах вверх. Это положение руля соответствует тому что у меня в 9-ке

#16:  Автор: =ALB= СообщениеДобавлено: 12 Января 2007 22:56
morales писал(а):

У меня 2114 считаю этот девайс бесполезным для человека среднего роста. Удобно только MAX верхнее положение.


не согласен!!! у меня приспущена вниз рулевая колонка при етом наклон сиденья утоплен. лично мне так удобно а когда по трассе иду то руль на максимум вниз отпускаю и сиденье откатываю.
8-) кому как нравиться так и настраивают, у меня друг так на максимум к рулю любит прижиматься Smile

#17:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 02:57
всё от роста зависит......
серёжа...в те скока метров?)))
вот вот :grin:

#18:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 11:53
Борискин, на нерегулируемой колонке кардана нет - там вал цельная "палка". Smile А тебе надо только колонку от самары-2 с её же карданчиком (тот что подлиннее) и срывные болты если хочешь их оставить.

ВСЕМ: Народ, не гоните плиз пургу про "верхнее положение регулируемой наравне с нерегулируемой" - с регулируемой колонкой руль ПОДНИМАЕТСЯ!!! Если не верите - марш на рынок/в магаз, положьте рядом две колонки (от самары-2 и обычную "палку") - сами убедитесь что регулируемая "гнётся" относительно простой наверх тоже!!! Mad

P.S. Кстати, у меня сложилось впечатление что регулируемая колонка делалась для регулировки не только "вверх-вниз" но и "вперёд-назад"... Smile

#19:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 11:55
snow02rus
супер
я уже хочу Very Happy
там тока два положения да?
среднего нет?

#20:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 12:00
Boriskin писал(а):

там тока два положения да?
среднего нет?


Положение - ПРОИЗВОЛЬНОЕ! :grin: Ручка-фиксатор приварена к "гайке" которая зажимает механизм в любом положении.

#21:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 12:08
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=4535
Это я так понимаю что стоит в стоке на ВП?
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=31370
а это что мне нужно да?
что ещё требуется?)
короткая какаят падла Surprised

#22:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 12:20
По твоим ссылкам - это вал и карданчик в отдельности, к ним нужны непосредственно сами колонки, гы. Wink

Мои соображения: если будешь брать колонку от самары-2 то наверняка кардан с ней будет тот что тебе нужен (это если продавцы толком не знают сами), но на всяк случай договорись на обмен если не подойдёт. :)

Почему существуют две разновидности карданов (покороче и подлиннее): есть два типа рулевых реек (старого и нового образца или "самарская" и "десятая", хз) и их "палец" за который их крутят торчит по разному - у 10й длиннее (сильнее торчит в салон) и кардан нужен соответственно короче. Smile

#23:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 12:52
Вот что у тебя:


А вот что нужно:


Видно, что проще купить вообще одной деталью вал в сборе:
2114-3401100

#24:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 13 Января 2007 13:12
ага
щас цену гляну

#25:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 23:51
Boriskin писал(а):

всё от роста зависит......
Серёжа...в те скока метров


195см




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU