Мертвый бендикс. Симптомы? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Мертвый бендикс. Симптомы? Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 00:50
Вобщем поиск юзал, нашел много чего по стартеру. Но есть пара вопрсов. Вобщем при пуске, особо на холодную создается впечатление, что стартер крутит вхолостую, потом схватывается...
Иногда при прокрутке вхолостую перед схватыванием раздается визг.
При этом крутит очень хорошо. Предполагаю бендикс. Так вот, вопрос. Во первых, что значит "умер бендикс"? Физически чем это выражается. Во вторых, может ли бендикс прокручиваться в рабочую сторону, то есть зацепление не происходит внутри самого бендикса?
Вобщем вот. Заранее благодарен.

#2:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 00:58
В моём детстве был такой горе-велосипед назывался "школьник". Ведущее колесо его украшала не обычная по форме обгонная муфта, которая с новья прокручивала... Вот нечто подобное и представляет из себя бендикс. Если ролики внутри обгонной муфты износились, то получится как у "школьника"...

Последний раз редактировалось: badboy2115 (14 Января 2007 01:11), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 01:00
badboy2115 писал(а):

В моём детстве был такой горе-велосипед назывался "школьник". Ведущее колесо его украшала не обычная по форме обгонная муфта которая с новья прокручивала... Вот нечто подобное и представляет из себя бендикс. Если ролики внутри обгонной муфты износились, то поличится как у "школьника"...


Ну я так и предполагал... Smile

#4:  Автор: Memoari chi fukaОткуда: Kharkov, Ukraine СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 01:03
шо машина шо велег...те же узлы тот же принцип работы та же хорошая сборка...
#5:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 01:10
Ну, а "школьник" всем великам велик!!! Smile Smile Smile
#6:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 02:02
пральна написали, у муфты изнашиваются шлицы, и она не цепляют за маховик.
когда у меня сдох бендикс, машину можно было завести раза с 5-10-го. либо прокрутить чуток коленвал и завистись.
кстати, их куча разных, надо точно знать модель стартера. я свой не нашел, у меня стартер "Искра" был. пришлось менять в сборе.

#7:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 02:14
<Storm>
Ну нифига ты не прав! Разбирал я на днях стартер. Все почистил, смазал, коллектор шлифанул. Все равно трабл остался.
Проблема не в шлицах бендикса. Они в порядке. Проблема во внутренностях бендикса. В рабочую сторону он должен крутится с зацепом с осью стартера, в обратную сторону - зацепа быть не должно. Как на велике. Поэтому изнашивается внутренний механизм бендикса (ролики) и он по просту говоря прокручивает.

#8:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 02:18
NWorker93
Shocked у меня был износ именно внешних, не схватывал...

#9:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 02:33
<Storm> писал(а):

у меня был износ именно внешних, не схватывал...


Может быть. Но тут такая фигня - материал венца и шлицов бендикса разный. Венец более хрупкий и мягкий, поэтому более вероятно то, что износится венец, чем шлицов бендикса.

#10:  Автор: MaivОткуда: Саяногорск, р.Хакасия СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 11:49
если в холостую стартер - то прокручивается бендикс(выкинуть), если издается металический скрежет , то хана шлицам(выкинуть). Следовательно сразу викинуть. Что тут непонятного? Кстати у кого стартер бошовский? чето в Красноярске найти на него бендикс никак не могу. Есть ли в других городах?
#11:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 11:59
Maiv
Тоже был бошевский. Втягивающий навернулся, ничего к нему не нашёл. Снял и поставил наш. Сам стартер как новый: бендикс, редуктор, ротор, щётки, коллектор всё супер, а вот втягивающему - хана. На рынке сказали, что дорого будет стоить втягивающий для него, аж в стоимость нового нашего. Вот я и купил наш безредукторный (толстый), а бош ждёт своего часа...

#12:  Автор: MaivОткуда: Саяногорск, р.Хакасия СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 12:02
badboy2115 высылай бендикс )) страртер же прикольный
#13:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 12:14
Maiv
Купи наш, безредукторный, запчасти к нему на каждом углу продаются!
Стартер отдам тебе за Drinks or Beer Так что приезжай!

#14:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 12:25
NWorker93 писал(а):

<Storm> писал(а):

у меня был износ именно внешних, не схватывал...


Может быть. Но тут такая фигня - материал венца и шлицов бендикса разный. Венец более хрупкий и мягкий, поэтому более вероятно то, что износится венец, чем шлицов бендикса.


Да в чем вопрос то? Может ли прокручиваться бендикс в рабочую сторону - может конечно! Сам два раза менял. Один для интереса развальцевал - треснула обойма роликов, которые и обеспечивают зацепление в одну сторону. Кстати можно попробовать прокрутить его в рабочую сторону рукой или плоскогубцами. Главное найти бендикс, который подойдет для твоего стартера. Если у тебя КЗАТЭ, то без проблем, а вот если белорусский, то возможны варианты. У меня стоял белоруский стартер, навернулся бендикс. Я его купил, а он не садится на ротор стартера, блин! Нарезка не совпадает, видимо разные заводы или разные модификации. Пришлось купить стартер в сборе, взял КЗАТЭ. Через два года опять бендикс! Но на этот раз новый встал без вопросов.

#15:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 14:16
Я за 3 года поменял 4 бендикса! Такие запчасти сырые....
Если свистит - хана ему скоро придет.Особенно зимой.
Хотя мой последний тоже как-то не так работал поначалу,но потом все "притерлось" и тьфу тьфу уже год как не беспокоит.
Забыл Smile только надолго ли ?...
Удачи.

#16:  Автор: MaivОткуда: Саяногорск, р.Хакасия СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 14:55
badboy2115
да стоит у меня этот боченок ) . Просто бошовский же более оборотистый, да и легче он )). Когда буду проездом в твоем городе то сообщу )) Кстати где ето?

#17:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 16:23
Короче купил сегодня бендикс Master Sport типа Germany. Сделан вроде как нормально, плюс стои почти в два раза дешевле заводского (180 руб. пртоив 260 руб.). Упакован в полиэтилен в красивой коробочке. Если так рассуждать, если заводские летят довольно часто, то зачем брать их по такой высокой цене? Вобщем поставлю, там видно будет.
#18:  Автор: MaivОткуда: Саяногорск, р.Хакасия СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 16:32
наверно на бош оденется... типа тож джемани. хотя не знаю..
#19:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 16:34
Maiv писал(а):

наверно на бош оденется... типа тож джемани. хотя не знаю..


Если ты про мой случай, то этот бендикс именнто для КАТЭКа...

#20:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 20:46
Перебрал стартер, сменил бендикс и вилку. Красота. Работает лучше чем новый. Ни скрежета ни прокрутов, схватывает сразу, крутит бодро. Короче я доволен. Smile
#21:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 14 Января 2007 23:19
Maiv
Татарстан, г. Зеленодольск... Как поедешь поши в ICQ, номер есть на сайте.

#22:  Автор: Эльсинор СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 04:58
Alexijinr писал(а):

Я за 3 года поменял 4 бендикса! Такие запчасти сырые....
Если свистит - хана ему скоро придет.Особенно зимой.
Хотя мой последний тоже как-то не так работал поначалу,но потом все "притерлось" и тьфу тьфу уже год как не беспокоит.
Забыл Smile только надолго ли ?...
Удачи.



гыгыгы, это еще что...
вот у меня со стартером уже личные счеты: за 3 месяца что у меня моя 99-я произошло:
- по дороге домой из мрэо где оформлял машину - у меня сдох стартер)))
- купив новый стартер - начал барахлить, то заводился то нет - пошел поменял этот стартер на новый стартер.
- через неделю залив свечи ( ну ЧАЙНИК я, ну что поделать...) замучал стартер - бендикс на помойку
- еще через 2 недели - опять Г...но - машина не завелась - бендикс и реле на помойку,
- ну и наконец вчера снова бендикс на помойку! Smile

вот теперь сижу и думаю, гарантия на бендикс который я на этот раз купил - 2 года, и думаю какие же они оптимисты, эти производители бендиксов)))

#23:  Автор: Эльсинор СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 04:59
Alexijinr писал(а):

Я за 3 года поменял 4 бендикса! Такие запчасти сырые....
Если свистит - хана ему скоро придет.Особенно зимой.
Хотя мой последний тоже как-то не так работал поначалу,но потом все "притерлось" и тьфу тьфу уже год как не беспокоит.
Забыл Smile только надолго ли ?...
Удачи.



гыгыгы, это еще что...
вот у меня со стартером уже личные счеты: за 3 месяца что у меня моя 99-я произошло:
- по дороге домой из мрэо где оформлял машину - у меня сдох стартер)))
- купив новый стартер - начал барахлить, то заводился то нет - пошел поменял этот стартер на новый стартер.
- через неделю залив свечи ( ну ЧАЙНИК я, ну что поделать...) замучал стартер - бендикс на помойку
- еще через 2 недели - опять Г...но - машина не завелась - бендикс и реле на помойку,
- ну и наконец вчера снова бендикс на помойку! Smile

вот теперь сижу и думаю, гарантия на бендикс который я на этот раз купил - 2 года, и думаю какие же они оптимисты, эти производители бендиксов)))

#24:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 17 Января 2007 11:06
Лотерея..... Smile
Я тут на днях помпу менял.
Смотрю в магазине выбор приличный-вариантов эдак 7-8 лежит.Посмотрел недорогую - а там писец какой-то: на зубцах сколы, выбоины какие-то...и подумалось мне, а не б/у ли это (восстановленный агрегат)? магаз свиду приличный, но в народе обзывается "автобрак". вот так вот - будьте бдительны.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU