ДТП с участием шумахеров. Учимся на чужих ошибках. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ДТП с участием шумахеров. Учимся на чужих ошибках. Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 00:45
Аварии, свидетелями которых вы были. В любом ДТП кто-то виноват либо сделал ошибку. М.Б. полезно всем.

Где-то с месяц назад был свидетелем и косвенным участником аварии с участием очередного шумахера.
Вечер. Еду на заправку во 2-м ряду (дорога 4 ряда) где-то 60 - 70, сзади недалеко тащится КАМАЗ. Скоро поворачивать. Впереди припаркована Газель без габаритов. В зеркале - в правый ряд за КАМАЗом перестраивается и с набором скорости летит иномарка. Газель, видимо не видит. Вижу не успевает. Увидит - будет меня резать. Ну не КАМАЗ же. Smile 3-й ряд занят. Если резко тормозить, КАМАЗ будет у меня в... салоне.
Газ в пол и освобождаю ему место перед КАМАЗОМ, м.б. успеет. Уже проехав Газель сзади слышу визг тормозов и большой БУМ. Тут и поворот. Смотрю, КАМАЗ цел, поворачивает за мной. Если-б КАМАЗ притормозил м.б. и успел, но он видимо иномарку не видел.
На обратном пути глянул. Въехал в Газель. Морда у машины разбита полностью. Сам вроде жив-здоров здоров. И скорость- то была 80-90.
И считал, наверно себя крутым водилой.

Иллюстрация к ПДД - обгон справа запрещен.

А чтобы вы сделали в подобной ситуации?

#2:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 01:03
Если уж обгонять справа, то отпустить от себя впереди идущую а/м чтобы увидеть что справа впереди, а затем уже думать действовать или нет + надоучесть что справа могут быть выезды с второстепенных дорог. (Так дейситвуют водилы праворулек.)

У меня было ДТП, небольшое но неприятное.
Выезжая с парковки около магазина на улицу слева от выезда впритык стоял автобус-гармошка (длинный такой). Посмотрев за задницу автобуса - никого не увидел, включил поворотник - выкатываюсь дальше высовываю бампер перед автобусом и его по касательной сносит нексия (удар пришелся в районе правой фары у меня и у него вся бочина прошлась). Пока хлопали глазами водила автобуса потихому, уидев такое дело, подорвался и уехал - в итоге я виноват. Из ПДД парковка должна осуществлятся не менее чем за 5 м до пересечения дорог или выезда с прилегающей территории.
Кстати пока ГАИшники оформляли ДТП фура припарковалась аккурат в то же место и схема ДТП стала абсолютно для них ясной. Кстати водитель нексии тоже оплачивал штраф за превышение скорости, т.к. за то время пока я ничего слева не видел машина со скорость 60 км/ч подъехать не могла. Вот вам и превышение скорости и неправильная парковка.

Самое интересное, что у меня было разбита фара, крыло - замена, усилитель бампера - замена, сам бампер стойко выдержал удар и в кипятке выпрямился, чуть замят оказался брызговик - фигня. Геометрия осталась девственно. Казалось бы очевидно - удар-то по касательной. Однако у нексии 2002 г.в. повело геометрию так, что воздуховод в панели стал свистеть, именно воздуховод. Не могу сказать что она кривая совсем стала, но геометрию повело от касательного удара! Я офигел. Мои повреждения тысяч на 10 у него же 54 тыс. тока страховая выплатила.

#3:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 01:26
ЮБА
вот если бы ты, друг дорогой, написал, что тот горе шумахер погиб не дождавшись скорой, умоляя его прикончить и тем самым избавить от мучений, было бы гораздо лучше Smile
а то в больнице полежит, получит страховку и продолжит свои гоночные опыты на новой машине.
у меня случай был. устроили пятеро отморозков дрег рейсинг на мкаде. слякотно. все едут как люди, 100-120, а они обгоняют всех, как стоячих.
ехали под двести.
посмотрел я вперед, а они одновременно во всех рядах шмыгают, народ от них шарахается, и тут мне стало СТРАШНО: один он не умрет, он соберет верный пяток машин, ни в чем не повинных людей угробит.

#4:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 01:26
KOSH Так очень часто. Нос потихоньку высовываешь и не знаешь, что там. Или зад с косой стоянки. Попадаются нормальные водители - останавливаются, ряд перекрывают и дают возможность выехать. Спасибо им.
Кстати, чаще всего иномарочники. Им не надо ничего никому доказывать. Они уже все всем доказали. Smile

#5:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 01:46
ЮБА писал(а):

Газ в пол и освобождаю ему место перед КАМАЗОМ, м.б. успеет.


Ты его подставил - надо было или сохранять темп,чтоб человек рассчитал или уходить влево - освобождать ему место или оттормаживать КАМАЗ....
ЮБА писал(а):

А чтобы вы сделали в подобной ситуации?


См. выше, а вот на месте страдальца, я бы лучше тебя вышибал, чем в жопу кому-то летел.....

#6:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 02:07
Скобаристаныч писал(а):

Ты его подставил - надо было или сохранять темп,чтоб человек рассчитал или уходить влево - освобождать ему место или оттормаживать КАМАЗ....

Уже писал.
3-й ряд занят. Он еще сзади меня, за КАМАЗом. Торможение возможно только в пол. Тогда КАМАЗ у меня в салоне. Ты видел тормозящий КАМАЗ? Видимо нет.

Скобаристаныч писал(а):

а вот на месте страдальца, я бы лучше тебя вышибал, чем в жопу кому-то летел.....

Вот и я так подумал. И газ в пол.

#7:  Автор: KasheyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 02:18
Скобаристаныч писал(а):

ЮБА писал(а):

Газ в пол и освобождаю ему место перед КАМАЗОМ, м.б. успеет.


Ты его подставил - надо было или сохранять темп,чтоб человек рассчитал или уходить влево - освобождать ему место или оттормаживать КАМАЗ....
ЮБА писал(а):

А чтобы вы сделали в подобной ситуации?


См. выше, а вот на месте страдальца, я бы лучше тебя вышибал, чем в жопу кому-то летел.....


Начнем с того, что на месте этого "Шумахера" нормальный водитель не окажется...

#8:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 15:45
ЮБА писал(а):

Торможение возможно только в пол


ЮБА писал(а):

И газ в пол.


И кто тут Шумахер? Smile Smile Smile

#9:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 16:10
ЮБА писал(а):

Или зад с косой стоянки. Попадаются нормальные водители - останавливаются, ряд перекрывают и дают возможность выехать.


я так часто делаю, потому как понимаю какого это выезжать так :cool:

#10:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 16:45
Тоже был косвенным участником аварии по причине несоблюдения дистанции. Подъезжаю к светофору, за мной 2 машины. Передо мной что-то крупное, типа газель-фургон, в общем что перед ним не видно. И вдруг он резко тормозит. Я сночала тоже резко тормознул, поглядываю в зерказо, задний меня начинает догонять. Чуть отпускаю тормоз, уже понимаю что полюбому успею остановиться и контролируемо останавливаюсь за фургоном. Сзади визг, но дижу, что успевает остановиться до меня. А вот следующий уже не успел. Уж не знаю что там точно выло, но довольно сильно получилось. У заднего фары вылетели. Но тут простая невнимательность, а не ганщик за рулем. Потом кстати бывал и в положении второго и третьего, но там все было легко. Так что не смотрите по сторонам.
#11:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 17:01
1. Один раз ехал по мкад в воскресенье, скорость примерно 110, обгоняют два шумахера как стоячего, причем играют в шашки в противофазе - мож соревновались, ХЗ. Километров через 10 опять их встречаю: один к отбойнику хорошо притерся, второй на крыше посредине мкада лежал. Вроде оба живы были, один даже сам стоял около машины.
2. На ТТК недавно в пробке подрезАл меня мужик на опеле, я не стал быковать - пропустил, он обернулся (еще не до конца перестроился) кивнул мне, типа поблагодарил, в это время 99-я перед ним тормознула и он въехал ей в угол бампера. Разъехались они чез минуту без ГАИ, не слышал, что они там друг другу говорили (может о вреде вежливости?), но при этом улыбались. Smile 99-ой ничего, у опеля бампер треснул.

#12:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 18:05
ЮБА писал(а):

Газ в пол и освобождаю ему место перед КАМАЗОМ, м.б. успеет.



Т.е. за собой??? Так он если бы туда скакнул от твоей бы ж. ничего бы не осталось... Подставил ты его дядя, причём капитально.

#13:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 18:37
SMF Ты считаешь, что я свой бок ему должен был подставить или, а скорей всего и, зад КАМАЗу? Благодарностью был бы отдых в Склифе. Я не готов решать проблемы идиотов за свой счет. Smile
Интересно, почему 1-й ряд свободен был и никто туда не рвался? Только один умник нашелся. Ничего - обучение платное. Хотя, если у папы денег много, поругает и новую купит и сынок кого нибудь угробит.

#14:  Автор: miragespbОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 18:53
SMF писал(а):


Т.е. за собой??? Так он если бы туда скакнул от твоей бы ж. ничего бы не осталось... Подставил ты его дядя, причём капитально.

А почему ты говоришь,что он его подставил?Извини меня-меня в моей машине прежде всего волнует безопасность моя и моей машины.С фига ли я буду какого-то придурка,несущегося безбашенно пропускать,рискуя огрести удар в свою машину?Оно мне надо?Пусть он влетает,куда хочет.Выживет-в следующий раз за рулём думать будет и просчитывать ситуацию.Даже когда я куда-то спешу и еду быстрее потока,я стараюсь ехать так,чтобы никогда никого не напугать и не причинить кому-либо из водителей дискомфорта.Например-стандартная ситуация-еду я в городе в левом ряду 80-90,летит сзади более охреневший тип и мигает мне,чтобы я его пропустил.Да в жопу его-я и так еду быстрее максимально разрешённой скорости-ему надо,пусть перестроится и обгоняет.Это при условии,что я на своей скорости так же постоянно обгоняю правый ряд(что правый ряд не пустой в данном случае и едет медленнее меня).Если правый ряд пуст,я всегда еду по нему.Но и сам если кого-то хочу обогнать в левом ряду(еду быстрее ряда),никогда не мигаю(исключения-тупорылые матрёшки,едущие в левом ярду со скоростью 40 км в час).,а перестраиваюсь и обгоняю..Так что надо следить за ситуацией и не создавать проблем окружающим.

#15:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 19:32
miragespb писал(а):

А почему ты говоришь,что он его подставил?Извини меня-меня в моей машине прежде всего волнует безопасность моя и моей машины.С фига ли я буду какого-то придурка,несущегося безбашенно пропускать,рискуя огрести удар в свою машину?Оно мне надо?


+1
miragespb писал(а):

я в городе в левом ряду 80-90,летит сзади более охреневший тип и мигает мне,чтобы я его пропустил.Да в жопу его-я и так еду быстрее максимально разрешённой скорости-ему надо,пусть перестроится и обгоняет.


Не читаю это правильным поведением. На трассе наверняка уступил бы, почему в городе не пустить? Создать еще одну потенциально аварийную ситуацию, вынудив его обогнать срава? То что он нарушает больше твоего это вообще детский сад. Давай наружениями мериться!

#16:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 19:57
называется "не ведись на поворотник". подъезжаю к перекрестку, надо поворачивать направо, передо мной десятка. у нее включен правый поворот, у меня тоже. поворачивает десятка, я за ней. он на секунду выключает правый и снова включает и начинает съезд на обочину. я включаю левый поворотник (на встречке никого). только начинаю объезжать десятку, как она резко разворачивается влево, прямо передо мной! спасли реакция и тормоза - мои!!! этот шумахер пока не услышал мой сигнал даже не увидел меня! так и остановились: он поперек дороги с вытаращенными глазами и я, не доехавший до его передней двери какието сантиметров 20... что еще мне понравилось кроме его безумных глаз - вмятина на этой 10-ке как раз переднее левое крыло и дверь, хорошая вмятина. до сих пор гадаю что это было - подстава или этого муд..ка даже свои косяки не учат ничему (судя по глазам и заиканию при извинениях скорее второе). МОРАЛЬ: НА ПОВОРОТНИКИ НЕ ВЕДУСЬ, ЕСЛИ ДАЖЕ ЧЕЛОВЕК ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ОН ПОВОРАЧИВАЕТ ЖДУ ЗАВЕРШЕНИЯ МАНЕВРА...
#17:  Автор: Владимир ВладимировичОткуда: Осетия СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 20:02
DidJ писал(а):


miragespb писал(а):

я в городе в левом ряду 80-90,летит сзади более охреневший тип и мигает мне,чтобы я его пропустил.Да в жопу его-я и так еду быстрее максимально разрешённой скорости-ему надо,пусть перестроится и обгоняет.


Не читаю это правильным поведением. На трассе наверняка уступил бы, почему в городе не пустить? Создать еще одну потенциально аварийную ситуацию, вынудив его обогнать срава?


тут вариантов много, может и подстава быть, сам наблюдал: едет зубилка, за ней опелек моргает "пропусти". зубилка включает правый поворот и перестраивается в правый ряд. все вроде прально если б не одно НО - в правом ряду в мертвой зоне зубилки едет ауди, и при включении зубилкой поворотника делает резкое ускорение и подставляет свою бочину...

#18:  Автор: miragespbОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 20:45
Владимир Владимирович писал(а):

DidJ писал(а):


miragespb писал(а):

я в городе в левом ряду 80-90,летит сзади более охреневший тип и мигает мне,чтобы я его пропустил.Да в жопу его-я и так еду быстрее максимально разрешённой скорости-ему надо,пусть перестроится и обгоняет.


Не читаю это правильным поведением. На трассе наверняка уступил бы, почему в городе не пустить? Создать еще одну потенциально аварийную ситуацию, вынудив его обогнать срава?


тут вариантов много, может и подстава быть, сам наблюдал: едет зубилка, за ней опелек моргает "пропусти". зубилка включает правый поворот и перестраивается в правый ряд. все вроде прально если б не одно НО - в правом ряду в мертвой зоне зубилки едет ауди, и при включении зубилкой поворотника делает резкое ускорение и подставляет свою бочину...

Вот именно поэтому и не ведусь.Я же сказал-я еду быстрее машин в правом ряду.Меня не устраивает их скорость,я их обгоняю.И я не хочу сбрасывать свою скорость и перестраиваться из-за какого-то моргалы.И про подставы такие тоже хорошо наслышан!Так что это только их проблемы-пусть мигают.Когда купят сирену и нормальные мигалки,тогда буду пропускать.А так никто никому ничего не должен!

#19:  Автор: garyk17Откуда: 74RU СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 21:00
Владимир Владимирович писал(а):

называется "не ведись на поворотник".



Свежайший пример, врезультате чего пострадавшим оказался, увы я, (точнее моя зубилка), а также и формальным виновником ДТП :-( , да чего уж греха таить, и по факту тож наверное я виноват.

С(с)уть в следующем. Зазвонил мобила, ехал в правом ряду, припарковался перед остановкой, поговорил, включаю поворотник, смотрю в зеркало. Сзади на обочине баба машет рукой, едет маршрутка, включает правый поворот. Я с чистой совестью трогаюсь с выездом на проезжею часть. Только тронулся, бах!!! "хрусть и пополам"(С). Зеркала как не бывало, переднее крыло под замену, бампер выдержал, даже не деформировался, только стал желтым :-D . У маршрутки краска по боку ободрана, на переднем углу вмятина. Маршрутка не газель, а какя-то импортная, что-то типа DFA, с улыбкой во всю морду. Написал расписку, что претензий не имею, отдал штуку (рублей), с тем и разъехались.

ЗЫ: Все это было сегодня в 11.30 по нашему времени в г. Челябинске на Свердловском проспекте возле горбольницы Sad

#20:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 21:41
Однажды я чуть Геленвагена не забодал. Подъезжаем к Т образному перекрестку, мне прямо, передо мной Камаз, поворачивает направо, дорога 2 полосы туда, 2 обратно. Я перестраиваюсь влево, разгоняюсь и вижу что из-за Камаза налево поворачивает Немецкий Уазик. Из-за грузовика ни я его не видел, ни он меня. Всё обошлось хорошо, только с тех пор я такие перекрёстки ооочень акуратно проезжаю, как с той так и с другой стороны.
#21:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 22:11
ЮБА
miragespb
То что вы делаете по правилам называется препятствовать маневру (газ в пол - типа "хрен влезешь, сцука"), а по человечески - подстава, я бы предпочел захерачить такому упертому подставщику бочину чем вьезжать в зад..., а скорее всего вы бы сами обосрались и с полосы сдриснули....без обид, но ты или едь как едешь или не надо мудрить, остальные тебя обьедут - тока не надо как свинья на веревке дергаться....

#22:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 15 Января 2007 22:28
Владимир Владимирович писал(а):

едет зубилка, за ней опелек моргает "пропусти". зубилка включает правый поворот и перестраивается в правый ряд. все вроде прально если б не одно НО - в правом ряду в мертвой зоне зубилки едет ауди, и при включении зубилкой поворотника делает резкое ускорение и подставляет свою бочину...

Сегодня около 19 ч так попал. Места 2 машины влезут. Включаю поворотник, начинаю перестраивается.Эта зараза ускоряется и мне в бочину норовит. Уже почти. Резко обратно в свой ряд. Зараза мимо прогарцевала. Зеркала это хорошо, однако я всегда голову поворачиваю и контролирую весь борт. Не знаю как у кого, а мне раз или 2 в месяц такие му попадаются. На поворотник реагируют как бык на красную тряпку. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU