21124 иногда не сразу заводится + ошибка 0343 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: 21124 иногда не сразу заводится + ошибка 0343 Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 10:43
Где-то полгода назад БК выдал ошибку 0343 - высокий уровень сигнала датчика положения распределительного вала (датчик фаз). На работе двигателя никак не отражалось, ошибку просто стирал с помощью БК. Периодически выскакивала снова, но не часто. В начале января обнаружилась проблема масла в свечных колодцах, когда движок завелся, но колбасился и троил. В пятницу масло в свечных колодцах устранили по гарантии, заодно воткнули диагностический прибор, он выдал, что ошибка 0343 появлялась несколько раз, причем только при холостых оборотах двигателя. Времени менять уже не было, потому что со станции выезжал около 9 вечера. Вчера пришел в гараж, завел двигатель, стал ждать когда прогреется, БК при этом выдавал "нет ошибок". При этом двигатель работал вроде ровно, но судя по звуку как-то еле заметными волнами, то есть ууУУууУУууУУууУУ.. Когда температура подобралась к 87 градусам, БК опять выдал ошибку 0343, тогда я переключил его на обороты двигателя. Обычно они были на прогретой машине 800-840 (шаг БК = 40 об/мин). Вчера же обороты плавали от 760 до 880, двигатель еле заметно дергался. При повышении оборотов педалью газа это еле заметное дерганье пропадало. В поиске нашел очень много информации, кто-то просто меняет датчик фаз, кто-то еще и какой-то шкив на чугунный, кто-то чистит еще и рхх и т.д.. У кого была проблема именно с моими симптомами, помогите пожалуйста, подскажите, как ее решили. Если это важно, то расход сейчас 8,7 литра по БК (езда по городу, иногда по пробкам, троганье после прогрева до 50 градусов). Спасибо!
#2:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 16:23
Тоха Купчинский, когда рвёцца ремень,
вылазит ошибка синхронизации.....
Я бы, на твоём месте, поменял ДФ.

#3:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 16:28
Кир-кук писал(а):

Тоха Купчинский, когда рвёцца ремень,
вылазит ошибка синхронизации.....
Я бы, на твоём месте, поменял ДФ.



Подожди, причем тут ремень? Мне когда движок разбирали, я ремень посмотрел, всё в норме. То есть если ездить со сломаным ДФ, то это может спровоцировать обрыв ремня из-за неровной работы движка? Чего-то я запутался совсем Sad И что за ошибка синхронизации, причем она здесь, объясни пожалуйста?

#4:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 16:40
Тоха Купчинский, я тебе намекнул,
что, если чего с ремнём или ДПКВ,
то будет - ошибка синхронизации.

А у тебя ДФ скорее всего ёкнулся
или что-то с проводами от него.
Льёт бенз - попарно, а не под фазу.

#5:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 16:46
Кир-кук писал(а):

Тоха Купчинский, я тебе намекнул,
что, если чего с ремнём или ДПКВ,
то будет - ошибка синхронизации.

А у тебя ДФ скорее всего ёкнулся
или что-то с проводами от него.
Льёт бенз - попарно, а не под фазу.



Вот теперь понятно, спасибо! Smile Тогда поменяю его на новый, потом отпишусь о результатах. Предлагают кстати по гарантии поменять, но при таком раскладе нужно делать диагностику, которая 800 рублей стоит и получить бесплатный Smile датчик, а можно купить датчик за 300 рублей и поставить самому. Я склонился ко второму.

А где там слабые места в проводке к нему? Есть какая-нибудь информация по этому поводу?

#6:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Января 2007 16:57
Тоха Купчинский писал(а):

А где там слабые места в проводке к нему? Есть какая-нибудь информация по этому поводу?


Да просто визуально осмотри,
мож перетёрся где....

#7:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 11:08
Поменяли вчера датчик положения распределительного вала по гарантии (датчик фаз), проблема вылечилась, ошибка больше не выскакивает. Заодно поменял свечи. Двигатель теперь работает ровно.
Всем спасибо за советы! Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU