Люди, как поменять шаровую? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Люди, как поменять шаровую? Автор: Димон ШустрыйОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 13:30
Заметил недавно, что палец шаровой болтается в опоре. Собрался поменять- по идее просто: колесо снять, да гайку с двумя болтами отвернуть. Колесо снял-несложно Smile , гайку отвернул, тоже просто, даже болты выкрутил, а вот выбить палец шаровой из рычага - ну никак не получается. Подскажите, может есть какой-нибудь народный способ, как с ней справиться.
А так у меня пока два варианта:
или искать где-то съемник;
или снимать рычаг целиком и выбивать шаровую в тисках - уж больно много разбирать надо...

И ещё вопросик, не напомните темку про увеличение напруги на генераторе при помощи доп. диода. Чего-то никак найти не могу. Хочу гену "разогнать"...

#2:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 13:32
Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.
#3:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 13:35
Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


их там выбор будет штук 10 разных. дороже 250 я не видел. а молотком стучать это не по людски.

#4:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 13:44
paravoz писал(а):

Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


их там выбор будет штук 10 разных. дороже 250 я не видел. а молотком стучать это не по людски.


+1, а молоток я ломал однажды..., потом купил съемник.

#5:  Автор: Ads1Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 13:53
Менял недавно! Хотел сам, но пришлось ехать в сервис. Они у меня за 72 тыщи так закипели там, что в сервисе ели сняли. Съёмник надо брать усиленный и чтоб у него голова была шестигранная. У меня съёмник вот мощный, а голова 4-х гранная. Так у меня ключи проворачивали. Ни в какую у меня не получилось. В сервисе мастера тоже помучались. Вообщем надо делать вдвоём. Один длинной монтировкой тяги отжимает, а другой съёмником орудует. Вообщем, еле они сняли у меня шаровые, аж пальцы расщепились от съёмника. Да и взяли всего по 100 рублей за замену каждой опоры. так что если хочешь сам поеб-ся в яме полдня,то вперёд. А если не жалко денег, то - в сервис, работы максимум на час, и то в случе большого гемора.
Как вариант, ещё можешь у какого-нибудь соседа по гаражу стрельнуть съёмник и попробовать. Не получится, то ежай в сервис.

#6:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 13:54
Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


+1

#7:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 14:04
При помощи съемника шаровую не просто снимать надо тупо затягивая съемник, а так затянул съемник постучал молотком по боковой части рычага где запрессован палец шаровой, потом опять подтянул съемник и снова постучал. Это для тех шаровых которые сразу не хотят выходить. И после замены при затягивании гайки шаровой не надо прилагать все силы чтоб ее затянуть т.к. в дальнейшем возникнут опять проблеммы при снятии. Усилие применяемое к гайке должно быть в пределах 66,6?82,3 (6,8?8,4) Н.м (кг.см)
#8:  Автор: Vovka2111Откуда: Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 14:12
Если сам все делаешь сьемник однозначно надо. Пригодиться еще не раз. Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец.
А вообще еще все впереди. Еще потом все на место прикручивать.....

#9:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 14:18
Vovka2111 писал(а):

А вообще еще все впереди. Еще потом все на место прикручивать.....


Да ис ход развал не лишним будет сделать поле замены

#10:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 14:46
Vovka2111 писал(а):

Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец..

Shocked Он затянуть не сможет. Палец будет проворачиваться вместе с гайкой.

#11:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 14:52
Волк писал(а):

Vovka2111 писал(а):
Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец..
Он затянуть не сможет. Палец будет проворачиваться вместе с гайкой.


Еще как сможет, а палец лучше зайдет.

#12:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:04
Глебаня писал(а):

Волк писал(а):

Vovka2111 писал(а):
Будешь ставить шаровую графитовой смазкой помажь палец..
Он затянуть не сможет. Палец будет проворачиваться вместе с гайкой.


Еще как сможет, а палец лучше зайдет.

Спорить не буду, но пробовал мазать палец рулевого наконечника, когда стойки менял. Затянуть не смог, пробовал молотком подстучать (плотнее посадить), проворачивается и всё. Может просто наконечник не новый был. В итоге вытер палец и всё сделал.

#13:  Автор: ПантифиkОткуда: Ватикан СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:24
Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.



нафиг не нужен , три резких сильных удара по

Tom669 писал(а):

боковой части рычага где запрессован палец шаровой


#14:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:35
Пантифиk писал(а):

Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.



нафиг не нужен , три резких сильных удара по

Tom669 писал(а):

боковой части рычага где запрессован палец шаровой

Вас так послушать, глючи гаечные нафиг не нужны. Там стукнул, там ё@%^ул, там дёрнул. Делаю вывод: молоток и кувалда рулят!

К рычагу не так-то просто подлезть, сила удара будет слабая. Чем так гемороиться, лучше купить съёмник.

#15:  Автор: ПантифиkОткуда: Ватикан СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:38
Волк писал(а):

К рычагу не так-то просто подлезть, сила удара будет слабая. Чем так гемороиться, лучше купить съёмник.




прекрасно можно подлесть если колесо снять и два болта шар открутить - стойку в сторону и всё гуд , а съёмник может и сломаться - что и происходит в 50 %

#16:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:42
Пантифиk писал(а):

Волк писал(а):

К рычагу не так-то просто подлезть, сила удара будет слабая. Чем так гемороиться, лучше купить съёмник.




прекрасно можно подлесть если колесо снять и два болта шар открутить - стойку в сторону и всё гуд , а съёмник может и сломаться - что и происходит в 50 %

Помощник нужен будет, иначе стойка будет возвращаться в вертикальное положение, закрывая шар. У меня съёмник, края (вырез под палец) распушились выгнулись, но не ломается и с основной функцией справляется.

#17:  Автор: ПантифиkОткуда: Ватикан СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:52
Волк писал(а):

Помощник нужен будет, иначе стойка будет возвращаться в вертикальное положение, закрывая шар.



ты чё однорукий , одной стойку отодвинул другой молотком работаешь

#18:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 15:57
paravoz писал(а):

Tom669 писал(а):

Поехать на рынок и купить съемник за 100 рублей.


их там выбор будет штук 10 разных. дороже 250 я не видел. а молотком стучать это не по людски.



на сервисе молотком выбивали... я думаю, у них там приспособ всяких и съемников точно хватает.. однако... молотком..

#19:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 16:03
на сервисе много чего молотком делают...основной инструмент. Машина не своя. А молотком вышибать можно на подъемнике. А без ямы и подъемника лучше съемником. Цена ударов сервисменов равна стоимости съемника.
#20:  Автор: ПантифиkОткуда: Ватикан СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 16:13
Oleg_e писал(а):

на сервисе много чего молотком делают...основной инструмент. Машина не своя. А молотком вышибать можно на подъемнике. А без ямы и подъемника лучше съемником. Цена ударов сервисменов равна стоимости съемника.




во первых молотком быстрее , во вторых вполне безоласно

#21:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 16:57
Пантифиk, а ты случаем не в сервисе работаешь?
#22:  Автор: DiamanD~DОткуда: Чита СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 17:03
У меня шаровая тоже жестко прикипела, хотя пробег 26000. Не смог снять даже со съемником. Пришлось снять весь рычаг. Когда выбивал шаровую, сломал тиски, бил кувалдой.

Рычаг снимать не так уж долго.

#23:  Автор: Роман ВОткуда: Алтай,Барнаул. СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 19:44
снимал съемником 6 гранный болт каленый 3 раза заменять пришлось опоры( китайцы не дремют) за 20тыков всего а на последних 40 тык уже проехал пока ничего.
#24:  Автор: ПантифиkОткуда: Ватикан СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 19:53
Волк писал(а):

Пантифиk, а ты случаем не в сервисе работаешь?




работал

#25:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 22 Января 2007 20:35
а нафиг, съёмник то я не пойму?

монтажку в распорчик чуть на неё надавить, пару тройку ударчиков молтка и фсё! если полить вд40 перед мероприятием, то ваще с одного удара выскачит.....


так же при установке обратно, надо монтажку по длинней, чтобы рачаг вниз отжать при установке пальца в ухо.

Короче на даче этим летом поменял шаровые и рулевые, где то за 3 часа... неспешно так, под пиво




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU